Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Як на мене дивно порівнювати селянина в 30 км від міста мільйонника, з селянином в 120-150 км від обласних міст 200-300 тисячників.

Але то таке.;) В нас селяни в 20-30 км від Чернівців теж катаються не на жигах. Але не всім повезло жити в кроковій доступності від ринку збуту.

 

Согласен - некорректное сравнение. Никто ведь сравнительную шкалу не выставлял как селянами меряться. У меня есть ещё парочка примеров, но в эти Вы вообще не поверите...

Первый пример. У друга около года работал водителем сын фермера. Отчий дом и ферма соответственно в 70-80км от Днепра. На ферме чуть не круглосуточно вкалывает глава семейства с супругой и дети. Наёмники тоже есть разумеется, но с ними кстати сложно. Пахать никто не стремится. В отличие от бухать...Младшенький так затрахался вкалывать, что сначала чуть не с радостью пошёт в АТО по повестке в 14-ом. Отец кстати не возражал и не пытался отмазать. Он такой правильный мужик - позволил сыну принять решение. Сын повоевал чуть больше года и в село возвращаться не захотел... Сказал, что утомила меня эта пахота. Снял квартиру в Днепре (по его словам на блок посту около сотки в день зарабатывал и чуть скопил). Женился через пару месяцев. У жены родители тоже не бедные. В общем где жить молодой семье есть, денег подкидывают, желания пахать на ферме нет. Теперь собственно про фермера. Знаете сколько стоит новый комбайн John Deere? У него в парке 4 штуки. Три покупал подержанными по 220-250ойро. Один новым. В процессе покупки одного подержанного на СХ выставке в Голландии разговорился с местным сельхоз бизнесменом. Из наших эмигрантов. В общем сейчас уже лет 5 трудится у него - ведёт его бизнес. Доход порядка 300ойро/год... Но ферму свою не забросил разумеется - иные детки ведут. Что конкретно выращивают/разводят - не знаю. Но зимой порядка 100тыс.грн. ежедневно им отстёгивают супермаркеты, продающие их ... зелень.

Второй пример. Приятель живёт на соседней улице. До последнего времени возглавлял австрийское предприятие по производству наклеек/обёрток. Помню когда устраивался лет 7-8 назад, то на окончательное собеседование летал в Вену. В общем работу он выстроил. Ебитда у предприятия при нём взлетела раз в пять без расширения мощностей. При этом последние пару лет он на работу ходил 4 раза в неделю с 10 до 14... Друзья советовали не борзеть. Австрияки далеко, но местные в уши надуют... А он в это время сильно увлёкся ... фермерством. И посвящал всё своё время/силы новому увлечению. Расширил свой участок с 30 соток до уже около 120... Построил пять современных теплиц. Прочитал кучу тематической литературы. Чтобы понятен был уровень увлечения скажу, что с Сашей POZITIFF они по телефону обсуждают проф вопросы практически на равных, а каталожные номера фитингов от Хантер для полива он называет по памяти и описывает какая форсунка для какой высоты растения предназначена. Сейчас строит птицеферму у себя на угодьях и более крупную ферму со свиньями на участке в 2га в селе в 40км от города. Он его недавно прикупил за копейки. Поэтому когда австрияки в начале лета уволили его финика, а на сайте разместили объяву по поиску работника на его место, то он скорее обрадовался. Наконец сможет полностью посвятить себя любимому делу. Сам не увольнялся лишь потому, что не хотел добровольно отказаться от пятнашки в месяц и потом корить себя, если с фермерством не выгорит... В сентябре его таки уволили и приятель весь в предвкушении грядущих событий... Кстати насчёт реализации продукции. Как по мне это основное. Есть у нас сеть овощных ларьков - отапливаемые овощные ларьки недалеко от остановок и проездных мест по городу. Он там раньше себе овощи/фрукты покупал. Собственник сети пообещал выкупать всё что вырастит приятель. Без ограничения... Курей в кол-ве 5-6 десятков в неделю продаёт супруга родителям одноклассников сына, парикмахершам из салона, куда на маникюр ездит и т.п. Обычно те просят привозить всего хотя бы в 5 раз больше. Всем не хватает...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МВФ нам запропонував зробити системні зміни , відійти від ручного встановлення ціни Премєром, стати більш схожими на ринкову економіку, а вам все в СССР хочеться , де все партія вирішувала і казала що по чому продавати, де тепер СССР зі своєю "потужною" економікою всі бачать.

То есть рыночная экономика, это когда стоимость одного и того же товара (в даном случае природного газа) отличается в 3 раза? В Румынии составляет 403 уе., в Швеции - 1516 уе, где рынок? Почему в Украине не может стоить 100 уе? ))))

Не задумывались, почему Volkswagen российской сборки стоит дешевле, чем европейской?

Наверное на стоимость товара влияет покупательская способность граждан, уровень доходов, не? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть переделает техпаспорт на дом, и будет ему субсидия.

Ему не поможет. Слишком высокие официальные доходы.

Не знаю напоркуа його взагалі в цій темі згадали.

Щоб показати що 200 квадратів опалювальної площі це зовсім небагато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви так і не зрозуміли.

Хоча скоріше не захотіли.....

Я вів мову про конкретного свого родича, в селі якого вже 2/3 корів здали. До Чернівців 115 км. До Тернополя 140. Молоко йому, та й любому з його села возити м'яко кажучи не є мудро.... А от з 20-30 км від цих міст цілком собі возять.

 

Мова йшла саме про молоко. До чого Джон Діри з молоком для мене загадка.

 

 

 

Я Вам теж можу розказати про іншого родича в 150 км від Чернівців. Він собі посадив саду 40 соток. Потім забрав паї 4 га, потім решту 4 га забрав. Зараз має 4 га саду, та 4 га сої, плюс в родичів дружини паї забрав в оренду. Загалом обробляє під 15 га землі. АЛЕ він не возиться з дріб'язком. Він вирощує продукцію валом. Там транспортні витрати вже не такі критичні. Та й взагалі до нього в село приїзжають за фруктами. Самі перекупи катаються й шукають в кого купити. Те саме з Соєю, він в купі з ще декількома знайомими збирають сою, та забивають фуру зерновоз. А зерновоз їде бо бере не по парі тонн, а сходу засипає весь кузов.

Але знову ж таки я вів мову про те що корівок вирізали, а звідкіля береться на прилавку масло для мене загадка. При чому все масло вказано що згідно ДСТУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вів мову про конкретного свого родича, в селі якого вже 2/3 корів здали. До Чернівців 115 км. До Тернополя 140. Молоко йому, та й любому з його села возити м'яко кажучи не є мудро....

В мене в селі теж корів стало значно менше. Але через кілька будинків по вулиці одна сім’я тримала корову. Дооооооооооовго. Минулого року її продали. Цього року знову є корова :) . Нікуди не возять - в них розбирають його вдома все, навіть творогу дочекатися складно, купую по пів кілограма - більше не встигають зробити. Причому окрім корови, гусей та поросят ще й на роботу всі ходять та тримають величезні городи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё пять лет назад, мне довелось просчитывать смету на возведение коровника и ферму по выращиванию свиней. Там все теперь автоматизировано. Утепление, рекуперация воздуха, гноеудаление, автоматическая подача кормов и воды. Все компьютеризировано, с полным мониторингом всего процесса. Даже дерьмо в газгольдеры идёт. А про советские фермы забудьте. Их сносить дороже выйдет чем строить новые. И таких ферм сейчас строится очень много.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть рыночная экономика, это когда стоимость одного и того же товара (в даном случае природного газа) отличается в 3 раза? В Румынии составляет 403 уе., в Швеции - 1516 уе, где рынок? Почему в Украине не может стоить 100 уе? ))))

Не задумывались, почему Volkswagen российской сборки стоит дешевле, чем европейской?

))))

 

Ринкова економіка — економічна система, заснована на принципах вільного підприємництва, у якій роль основного регулятора економічних відносин відіграє ринок.

Ринкова економіка — економіка, організована на основі ринкової саморегуляції, при якій координація дій учасників здійснюється державою, а саме законодавчою та судовою владою безпосередньо, а виконавчою тільки опосередковано, шляхом запровадження різних податків, зборів, пільг тощо. Це економіка, в якій тільки рішення самих покупців, постачальників товарів і послуг визначають структуру розподілу.

 

Кажете про 100 дол.. Так може варто відпустити ціни і дізнатись яка ціна сформується? може і 80 дол?:rolleyes:

ІМХО Навіть якщо у нас буде надлишок газу, то його ринкова ціна не буде 100 уе, навіть 200 , тому що навіть збільшивши видобуток в 4 рази, відкриється вікно експорту і не знайдеться бажаючих продавати його тут по 100, коли можна продати там по 400-500. І вище імпортного він не буде коштувати, тому що тут же імпорт задавить ціну. Механізми ринкового регулювання.

 

Наверное на стоимость товара влияет покупательская способность граждан, уровень доходов, не?

Розкажіть це цінам на продукти.

Візьміть одну з основних статтів нашого експорту - олію. Здавалося б Україна один з лідерів у світі по цьому показнику, а олія коштує дорого, всього на 20% дешевше Польщі. Не задумувались чому?

Так тому що нікому не вигідно продавати олію по собівартості зубожілим тут при великому попиті за кордоном. Тому тут продають надлишки, трохи скинувши вартість. Нікого не цікавлять бабульки-пенсіонерки і зубожілі. Аналогічно яйця, курятина та інші продукти. Ціну всі підтягують до можливої ціни імпортних продуктів, щоб вони не створили конкуренції.

По суті ризик заходу імпортерів обмежує жадібність наших виробників, а зовсім не купівельна здатність, такий собі ринковий важіль в дії.

Якщо вони олію не зможуть продати тут, то вона поїде на експорт.

 

PS А взагалі мене дивує підхід деяких людей. Вони вимагають низьких цін, тарифів і величезної зарплати (мені теж у державі вимагати зарплати?) і щоб це все зробила держава і бажано ще кожному по штуці доларів під ялинку.

А у держави і чиновників потрібно вимагати , щоб вони розвивали економіку, виводили її на інший рівень, вводили інноваційність, мислили стратегічно і в у відповідності зі світовими трендами, перестали влізати в формування всіляких цін і тарифів напряму, а лише опосередковано через акцизи і податки. Тільки це дасть за певний час свої плоди і зарплати самі збільшаться, а тарифи і ціни , навіть високі, нікого не будуть цікавити, бо зявиться можливість на них не зважати.

Але ні, дайте нам низькі ціни і тарифи і можете красти далі...а економіка нехай залишається сировинним придатком , з низькотехнологічними виробництвами, але з низькими цінами і тарифами.

 

PPS Якщо і цей пост ви будете вважати "брєдом", то поставте мене в ігнор і більше не мучте себе читанням мого "брєда"..:pardon:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Але знову ж таки я вів мову про те що корівок вирізали, а звідкіля береться на прилавку масло для мене загадка. При чому все масло вказано що згідно ДСТУ.

 

Хотя я масло покупаю у вышеупомянутой селянки. Причём делает она его только под заказ. Т.е. я звоню и в числе прочего заказываю масло. Цена 150грн/кг. Уже с полгода не менялась. Откуда она его берёт и из чего делает, я прекрасно понимаю. Как прекрасно понимаю, что большинство жиросодержащих продуктов на прилавках супермаркетов делается из пальмового масла... Может это и не вредно, но я давно не покупаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть рыночная экономика, это когда стоимость одного и того же товара (в даном случае природного газа) отличается в 3 раза? В Румынии составляет 403 уе., в Швеции - 1516 уе, где рынок? ...

А я Вам подскажу где рынок - швейцарцы оплачивают газ по завышенным ценам и позволяют предприятиям покупать его по заниженным. Т.е. с точностью наоборот чем у нас. Уверен, что знаете почему так поступают странные швейцарцы.

 

 

...Не задумывались, почему Volkswagen российской сборки стоит дешевле, чем европейской?

Наверное на стоимость товара влияет покупательская способность граждан, уровень доходов, не? ))))

Тогда очевидно жители США очень бедные. Потому что любой практически европейский, японский, корейский и т.д. производитель авто, желающий торговать на их рынке, отчего-то с радостью выставляет цены заметно более низкие, чем даже у себя дома...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда очевидно жители США очень бедные.

Это действительно так. У них много товаров дешевле чем где-либо. Потому что люди бедные в своей массе и много денег тратить не могут. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть рыночная экономика, это когда стоимость одного и того же товара (в даном случае природного газа) отличается в 3 раза? В Румынии составляет 403 уе., в Швеции - 1516 уе, где рынок? Почему в Украине не может стоить 100 уе? ))))

Не задумывались, почему Volkswagen российской сборки стоит дешевле, чем европейской?

Наверное на стоимость товара влияет покупательская способность граждан, уровень доходов, не? ))))

 

 

На ціну у Швеції чи Румунії впливає вартість доставки самого газу, його обслуговування та податки. Шведи платять так дорого переважно через податки. Українська ринкова ціна природнього газу для споживачів десь в районі 300 - 350 доларів і ця ціна найменша у Європі, якщо не рахувати країни де немає ринкової економіки, такі як Росія та Беларусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи из «города», у Вас у всех есть потенциальная возможность иметь рестораны, автосалоны, офисные центры , кафе, магазины, клиники итд ? Вы же в ГОРОДЕ живёте!

Такая же странная логика у того, кто думает, что любой житель СЕЛА может иметь 50 коров, много свиней и сотни гектар прибыльных полей, просто ленится это делать.

Извините.

Змінено користувачем FLASH
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как себя наказать за оффтоп?

 

Хотя можно вставить, наверное, в текст слова: “газ, цена за куб” и избежать «кары»:-)

 

Хотя Инсана, так не проведёшь :-(

 

Блин, я «обсудил» модератора. Мне точно «капец».

 

Как Вы тут живёте с такими «правилами»?

 

Боже я обсудил правила...

 

Но ведь, я могу добавить пункт : «админ Flash имеет право нести любую хрень с 00 до 01.00 каждый понедельник» :-)

 

P.S.Упреждаю вопрос: не пьян, настроение хорошее. За газ заплатил на перед.

Змінено користувачем FLASH
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я «обсудил» модератора. Мне точно «капец».

 

Как Вы тут живёте с такими «правилами»?

.

Тяжка доля адміна: і пофлудити хочеться, а не можна, треба показувати приклад і виконувати власні правила.:D

 

Добавлено через 3 минуты

Как себя наказать за оффтоп?.

Легко: заставити себе модерувати політичку кілька днів.

Через день ця кара здасться просто адськими муками.:lol: Тема ціни на газ виявиться квіточками. Там і порохоботи, зрадофіли, просто тролі, агенти кремля і треба якось утриматись від гноблення одних, щоб інші не почали кричати, що адміністрація потурає іншим)))))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда очевидно жители США очень бедные. Потому что любой практически европейский, японский, корейский и т.д. производитель авто, желающий торговать на их рынке, отчего-то с радостью выставляет цены заметно более низкие, чем даже у себя дома...

 

Точно производители демпингуют? В США нет НДС. Может это влияет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В США нет НДС.

И как у них до сих пор страна не развалилась... Загадка! Это же странообразующий налог :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как у них до сих пор страна не развалилась... Загадка! Это же странообразующий налог :) .

 

Это интересный вопрос. Когда у нас изо всех сил стараются получить цену на газ пониже, для народа же, чтоб зимой не замерз, НДС с него содрать не забывают. Чем больше повысят цену, тем больше получится НДС :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с другой стороны - если бы не НДС, то с чего Ахметову компенсацию за экспорт выплачивать? Ну т.е. за то что он экспортирует продукцию и зарабатывает деньги ему еще и доплачивают из собранного НДС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что любой практически европейский, японский, корейский и т.д. производитель авто, желающий торговать на их рынке, отчего-то с радостью выставляет цены заметно более низкие, чем даже у себя дома...

Не совсем так...Вернее СОВСЕМ не так...

Вот пример - Тойота Королла в 2015 в Японии стоила 14768 USD

А в США - 17230 USD

autonews.autoua.net/novosti/11889-stoimost-avtomobilej-v-raznyh-stranah-sravnili-na-.html

Думаю, таких примеров еще найдется вагон и тележка...

В разных странах - по разному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как себя наказать за оффтоп?

 

Хотя можно вставить, наверное, в текст слова: “газ, цена за куб” и избежать «кары»:-)

 

Хотя Инсана, так не проведёшь :-(

 

Я тут пока в сторонке стою, смотрю...

:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За газ заплатил на перед.

Много закинули?

Сам подумываю оплатить наперёд например 1000-2000 кубометров.

Сомнения в возможной проверке со стороны газовщиков. Они ж не дети, понимают что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много закинули?

Сам подумываю оплатить наперёд например 1000-2000 кубометров.

Сомнения в возможной проверке со стороны газовщиков. Они ж не дети, понимают что к чему.

 

А смысл??? Даже если служба контроля не "заметит", то тот кто уже закинул, то закинул он по курсу 26.00. А сегодня уже 28.00. А завтра будет...

Так что упреждение нивелируется курсом, инфляцией и др.

Тут надо искать решение не лично для себя, и не быть самым "хитрожопым" (не примите на личный счёт, выразился фигурально:beer:), а искать решение для ВСЕХ!!! Например отмена НДС, других рабских поборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо искать решение не лично для себя, и не быть самым "хитрожопым" (не примите на личный счёт, выразился фигурально:beer:), а искать решение для ВСЕХ!!!

 

Хотите организовать и возглавить? :)

Беда украинцев в том, что каждый отлично умеет тихоничко съэкономить пару гривен для себя. И за этим увлекательным процессом не замечает, как его вместе со всеми обувают на пару сотен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви думаєте мене це якимось чином хвилює?:)

Ви можете взагалі не коментувати мої повідомлення, я ж вас не заставляю..ви якось самі за них чіплятесь:)

Мені здається ваші думки брєдом я ніде не називав....останнім часом ви дуже нервово ставитесь до моїх постів, не перехвилюйтесь )))

PPS Якщо і цей пост ви будете вважати "брєдом", то поставте мене в ігнор і більше не мучте себе читанням мого "брєда"..:pardon:

Что же Вы такой ранимый :D

Бредом я называю когда пишут:

1. Что "Укргазвидобування" нарастила объемы добычи. Как добывало в 2014 г. - 15,1 млрд, так и добывает в 2017 г. - 15,3 млрд. По результатам 3 лет, где заявленный рост добычи газа? Не на 0,2, а на 3-5 млрд.

2. Что количество трейдеров на газовом рынке увеличилось в 2 раза, не понимая, что собственники +- те же.

3. Касательно деления газа среди граждан Украины :fool:. Одни используют газ, другие электроэнергию (по низкому тарифу), третьи имеют льготы на проезд, четвертые - вообще чернобыльцы ..., так что Вы предлагаете, отобрать льготы и разделить между нами?! К чему это?)))))

 

Я отчетливо понимаю, что в цивилизованном мире нет дешевых энергоносителей, но в нем сбалансированы доходы и расходы граждан. У нас с 2011 г. проведена пенсионная реформа, подняли пенсионный возраст, не учитывая тот факт, что средняя продолжительность жизни украинцем ниже, чем европейцев. Прошло 7 лет, на сегодняшний день имеем дефицит ПФ.

Может дело не в тарифах, реформах, а в коррупции, которую не удается искоренить?

970242894_.JPG.64c3fddf8b9c7fae35b9a94e6c2948aa.JPG

1689453714_2.thumb.jpeg.85a312a2bf2c6330f17d7add2c02c56c.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме, повторюсь: 65 процентов газа добывается у нас, его себестоимость 50-70 долларов ( сто раз это признавали), 35 процентов покупают за границей по 300-400 за куб. Этот газ идёт на заводы Ахметова и прочих товарищей. Какого хрена жители страны, которым местный газ принадлежит согласно Конституции, должны платить по 300 долларов за куб?

 

 

Какого хрена за все то что добывается в Украине я должен платить рыночную стоимость, фактически европейскую:

- мясо

- колбаса

- кирпичи

- вода

- доски

- мебель

 

 

:D

 

 

Газ должен стоить рыночную стоимость и продаваться туда где выгодней, а доходы ити в бюджет на развитие страны, а не на отопление моих и ваших недвиг.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...