Строим Дом

Перезагрузить страницу

сохнут листья клубники

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2012, 08:35   #1
Лялечка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 206 раз(а) в 138 сообщениях
Unhappy сохнут листья клубники

За последнюю неделю-полторы очень активно начали сохнуть листья клубники. Поливаю каждый вечер в жаркий день, но не заливаю. Что это с ней и как можно это прекратить? Клубника ремонтантная, как раз как две недели начала давать крупные плоды. Помогите !
Лялечка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2012, 15:14   #2
snail69
Новичок

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Лялечка Посмотреть сообщение
За последнюю неделю-полторы очень активно начали сохнуть листья клубники. Поливаю каждый вечер в жаркий день, но не заливаю. Что это с ней и как можно это прекратить? Клубника ремонтантная, как раз как две недели начала давать крупные плоды. Помогите !
Хорошо бы фотки глянуть,
полив тут может быть не причем,
может болеет
может банально тля сидит с низу
и растение чахнит,

Заливать каждый день тоже смысла не вижу, может и корневая загнить
лучше замульчируйте листвой или соломой грядки 5-10 см.
от этого и земля меньше прогреваться будет
и влага дольше продержится.

Подкормите любыми Гуминовыми удобрениями или прошлогодним навозом,
для усиления иммунитета растений опрыскайте Фитоспорином, Фитодоктором или ЭМ препаратом

Последний раз редактировалось snail69; 05.06.2012 в 17:32. Причина: доп. инф.
snail69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2012, 15:22   #3
Tink
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 185 раз(а) в 107 сообщениях

100% личинка майского жука!!! Эту гадость выводить надо!!
Tink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2012, 15:47   #4
ylia2003
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 274 раз(а) в 196 сообщениях

ДЛя начала понять бы что значит "сохнут листья". Если растение начинает вдруг увядать, то скорее всего майский жук -> Актара, Антихрущ. Если желтеют края листьев, то нужно больше информации и жел. фотки.
ylia2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2012, 17:01   #5
Лялечка
Опытный форумчанин

Сначала по краю листочка появляется медно-бурая окантовка, а потом этот листик с края достаточно быстро засыхает. Это не личинка майского жука так точно, это я проходила в прошлом году, знаем, да и кустики не вянут, плодоносят, а листья сохнут
Миниатюры
P1120036.jpg   P1120046.jpg   P1120047.jpg  
Этот пользователь сказал Спасибо Лялечка за это полезное сообщение:
krava (14.05.2016)
Старый 06.06.2012, 10:39   #6
LOM
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 70 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для LOM с помощью AIM

У меня та-же беда, единственное заметила, те кустики что в траве-не дошли руки не прополола, стоят зеленые. Может это ожог? Но не пойму как бороться. По логике - нужно укрыть белым агроволокном. Только лично у меня проблема-забора нет -собаки рвут.
LOM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 12:50   #7
юрище
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,092
Поблагодарили 114 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для юрище с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
У меня та-же беда, единственное заметила, те кустики что в траве-не дошли руки не прополола, стоят зеленые. Может это ожог? Но не пойму как бороться. По логике - нужно укрыть белым агроволокном. Только лично у меня проблема-забора нет -собаки рвут.
Здравствуйте господа форумчане, и сразу извиняюсь,-немного опоздал, у Вас на клубнике земляничный клещ и земляничная нематода.Сейчас уже поздно что либо делать,ешьте свои ягоды, методы борьбы только химические. если кому интересно,могу вечером написать
юрище вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо юрище за это полезное сообщение:
LOM (06.06.2012)
Старый 06.06.2012, 12:59   #8
LOM
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от юрище Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа форумчане, и сразу извиняюсь,-немного опоздал, у Вас на клубнике земляничный клещ и земляничная нематода.Сейчас уже поздно что либо делать,ешьте свои ягоды, методы борьбы только химические. если кому интересно,могу вечером написать
Капец, прочитала-все плохо, нужна термическая обработка. Слабо себе представляю как это сделать. Вырвать все - жалко.
Старый 06.06.2012, 13:04   #9
alekxanders
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,605
Поблагодарили 2,522 раз(а) в 934 сообщениях

Спросите у форумчанки Soyka - она клубникой занимается.

Добавлено через 1 минуту
Вот ее ветка по теме вопроса Клубника
alekxanders вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 16:01   #10
юрище
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,092
Поблагодарили 114 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для юрище с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
Капец, прочитала-все плохо, нужна термическая обработка. Слабо себе представляю как это сделать. Вырвать все - жалко.
почему термическая????химическая!!!
юрище вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 16:03   #11
Tink
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 185 раз(а) в 107 сообщениях

Дособирайте ягоды, еще немного осталось, а потом боритесь!
Tink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 16:07   #12
snail69
Новичок

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Здравствуйте господа форумчане,
... земляничный клещ и земляничная нематода.
... методы борьбы только химические....
Почему так категорично,
есть и биопрепараты :
Актофит, Битоксибоцилин, Гаупсин,

но судя по земельке, все же желательно мульчировать,
растения слабые вот их вредители и грызут первыми.
snail69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 18:13   #13
LOM
Форумчанин

Цитата:
почему термическая????химическая!!!
Земляничный (прозрачный) клещ зимует у основания листовых черешков. Весной он поселяется на молодых листьях (в отличии от паутинного клеща, который поселяется на старых листьях и зиму проводит под растительными остатками). Численность земляничного клеща резко возрастает в июне и особенно увеличивается в июле и августе.

Клещ высасывает сок из листьев, которые после этого сморщиваются и покрываются бурыми пятнами. Кусты становятся карликовыми и при очень сильном повреждении засыхают совсем. Ягоды становятся мелкими.

Меры борьбы:

•Уничтожение растительных остатков и сорняков.
•Скашивание и сжигание листьев сразу после сбора урожая (еще лучше срезать всю надземную часть – омолодить).
•При посадке рассады от зараженных растений необходимо провести ее термическую обработку при температуре 45 – 46 градусов в течение 10 – 12 минут.

Земляничная нематода повреждает землянику, дикорастущие растения — лапчатку, лютики, звездчатку и другие.

Тело земляничной нематоды удлиненное, беловатое, почти прозрач*ное, заканчивается простым шипом. Длина самки — 0,8-1, самца — 0,5-0,7 мм. Зимует земляничная нематода внутри заселенных растений, проходя все фазы своего развития. С началом ве*гетации земляники возобновляется и жизнедея*тельность вредителя. Заселяет земляничная нематода в основ*ном пазухи листьев и почки. Здесь же, внутри тка*ней, самки откладывают яйца. Через неделю из них отрождаются личинки.

После 1-2 недель питания и развития личинки превращаются в половозрелых особей.

Признаки заражения и повреждения растений проявляются в период цветения и плодоношения и осенью, а также во время образования новых листьев и закладывания почек. В эти периоды в расте*ниях отмечается наибольшее количество нематод.

Поврежденные растения приземистые, их цве*тоносы укороченные, утолщенные. Черешки лис*тьев краснеют, истончаются. Листовые пластин*ки приобретают более темную окраску, часто развиваются кривыми, иногда — скрученными, цельнокраиними, кожистыми, нередко с красны*ми пятнами.

Сильно зараженные земляничной нематодой растения не плодоносят или образуют мелкие уродливые ягоды. На усах численность нематоды увеличивается по мере раз*вития розеток. За лето развивается 6-8 поколений земляничной нематоды.

Меры борьбы:

-Возврат земляники на прежнее место не ранее чем через 3-4 года.

-Посадка на новых участках только здоровой расса*ды — основной прием оздоровления насаждений.

-Обеззараживание рассады земляники перед высадкой путем термической обработки водой, нагретой до 47°С, с экспозицией 10-15 минут и последующим охлаждением в холодной воде. Следует соблюдать осторожность, так как по*гружение в более горячую воду отрицательно сказывается на состоянии рассады.
-Удаление в конце мая и осенью с плантации за*раженных кустов с последующим их сжиганием.

-Соблюдение агротехники выращивания, свое*временное уничтожение сорных растений и по*слеуборочных остатков.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от snail69 Посмотреть сообщение
Почему так категорично,
есть и биопрепараты :
Актофит, Битоксибоцилин, Гаупсин,

но судя по земельке, все же желательно мульчировать,
растения слабые вот их вредители и грызут первыми.
Актофитом поливаю регулярно- до фени. Клубника у меня растет на черном агроволокне, зачем мульчировать?

Купила 2-а года назад в Тарасовском питомнике сортовую Хоней, судя по всему уже зараженную, потому что именно ей хуже всего, думала что-то с почвой, или ожог, у меня она она на солнце.
Вот только не пойму что с ней нематода или клещ. Но судя по всему в любом случае нужно удалять.
Старый 06.06.2012, 18:33   #14
Бигдус
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 246
Поблагодарили 604 раз(а) в 387 сообщениях

Актарой ударить по нематоде и хрущу поливом в корень...клеща нет...а если и есть от актары слетит.... Грунт фигня...калийное голодание или корни сьелись.. Присмотритесь в корень...может гниль тогда тельдор...трихофит
Бигдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
jim2002 (07.06.2012), LOM (07.06.2012)
Старый 06.06.2012, 18:38   #15
Dex-paketa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 570
Поблагодарили 1,410 раз(а) в 587 сообщениях

Есть один способ против клеща, у меня на небольшом объеме сработал на 100%.

Делаете настойку из чеснока и активно обрызгиваете, ни одна тварь не выживет, и не химия. Правда воняет, но зато клубника цела.
Dex-paketa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dex-paketa за это полезное сообщение:
snail69 (06.06.2012), Игорюн (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 08:37   #16
Лялечка
Опытный форумчанин

Цитата:
Действительно похоже на земляничного клеща. Распишите, пожалуйста, Ваш метод борьбы с этой гадостью.
А вот такие методы я нашла в инете:
Цитата:
При сильном размножении земляничного клеща положительные результаты дает весеннее двухкратное опрыскивание посадок отваром ботвы томатов. Отвар готовят из высушенных с осени растений. Для этого 0,8-1 кг высушенной массы заливают 10 л теплой воды и настаивают 3-4 часа. Затем настой кипятят 2-3 часа, процеживают, разбавляют водой в 2 раза, добавляют 40 г хозяйственного мыла и этим отваром опрыскивают растения земляники.

Обработку можно проводить также настоем одуванчика, который готовят так: 700-800 г свежих листьев мелко измельчают, заливают 10 л теплой (40-50° С) воды, настаивают 3-4 часа, взбалтывая 2-3 раза, процеживают и сразу же опрыскивают.

Из химических средств применяют опрыскивание карбофосом. На 10 литров воды берут три столовые ложки карбофоса, температура раствора должна быть 30 °С. Опрыскивание производят сразу после последнего сбора ягод. Раствором поливают из лейки по всей грядке из расчета до 3 литров на 1 кв. м, стараясь при этом хорошо смочить кусты. Сразу же после полива необходимо плотно закрыть всю грядку пленкой на 2-3 часа. Это также поможет избавиться от земляничного жука, белокрылки, долгоносика и других вредителей.

Если растения клубники в значительной степени повреждены земляничным клещом (до 80 %), то после последнего сбора урожая и обработки карбофосом растения необходимо скашивать. Делают это не позднее 10 августа, чтобы кусты успели сформировать до зимы хорошую крону листьев и сумели нормально перезимовать.
Вот только единственное немогу понять, у меня ремонтантная клубника, сейчас я собираю первый урожай ягод, потом опрыскиваю чем то химическим, а что дальше - ждать второй урожай ягод, или срезать листочки? И когда правильно скашивать ремонтантную клубнику, а то еще в прошлом году в октябре на ней были плоды, и первые морозы их подморозили?
Старый 07.06.2012, 10:52   #17
LOM
Форумчанин

Вот только единственное немогу понять, у меня ремонтантная клубника, сейчас я собираю первый урожай ягод, потом опрыскиваю чем то химическим, а что дальше - ждать второй урожай ягод, или срезать листочки? И когда правильно скашивать ремонтантную клубнику, а то еще в прошлом году в октябре на ней были плоды, и первые морозы их подморозили?[/QUOTE]
__________________________________________________ ___

С ремонтантной, конечно, засада. Но поверьте, все танцы с бубном щадящими методами-по барабану, у меня и честока вокруг немерянно и бврхатцы с колендулой в междурядьях, конечно поливать настоем томатов и чеснока не пробовала, но свекровь на своем огороде часто применяет народные методы-все плохо. Мне кажеться нужно радикально решать.
Старый 07.06.2012, 11:12   #18
Натaли
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 388
Поблагодарили 887 раз(а) в 369 сообщениях

Цитата:

Вот только единственное немогу понять, у меня ремонтантная клубника, сейчас я собираю первый урожай ягод, потом опрыскиваю чем то химическим, а что дальше - ждать второй урожай ягод, или срезать листочки? И когда правильно скашивать ремонтантную клубнику, а то еще в прошлом году в октябре на ней были плоды, и первые морозы их подморозили?
Соберите первый урожай клубники, потом нужно срезать пораженные листья ( я это делаю ножницами, а не кошу). Сделать смесь Свитча, Актеллика, прилипателя и сплошняком все обработать, через две недели повторить. Если в этот момент зреют ягоды, то их лучше оборвать и выбросить.
Натaли вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Натaли за это полезное сообщение:
jim2002 (07.06.2012), LOM (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 11:18   #19
LOM
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Бигдус Посмотреть сообщение
Актарой ударить по нематоде и хрущу поливом в корень...клеща нет...а если и есть от актары слетит.... Грунт фигня...калийное голодание или корни сьелись.. Присмотритесь в корень...может гниль тогда тельдор...трихофит
Спасибо, большое. Я читала про Ваш метод Актара 3 пакета на 10 литров воды-попробую.
Только смущает вот что: в прошлом году весной Актарой и осенью Конфидором брызгала ВСЕ, конечно аккуратно, т.к. у соседа пчелы-жалко. Везде гуд, Именно клубнике Ноль эмоций, в этом раннюю обработку провела Актофитом и Микосаном-Ноль эмоций.
Майский жук конечно есть в почве, но мне показалось только там где не разработана земля, у меня половина-целина, там попадаеться-давлю руками, а там где огород почти не было. Корни очень плохие на тех кустах, которые визуально больны. Из зимы мы вышли прекрасно, но недели 3 назад опять появились пятна. Т.е. прослеживаеться периодичность.
Мой план следующий: удаляю саымые проблемные места с корнем, остальное - после сбора урожая (если можно так назвать) воспользуюсь Вашим методом с Актарой 3/10(реально классная штука: с кустами, деревьями рулит-тли нет, других сосущих, ползущих нет, только Оленка мохнатая в этом году сволочь нервы попортила, я не сразу поняла что за беда). А потом , если не поможет попробую вот
это:
forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2375

а потом вот это: chudo-ogorod.ru/zemlyanichnyj-kleshh
Старый 07.06.2012, 13:59   #20
Zalotok
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 65 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Майский жук,100%, Листья сначала вянут, будучи еще зелеными а затем и засыхают. Жук Майский личинка, поможет пролив почвы антихрущем либо пролив ПЕРИМЕТРА азотосодержащим куриным пометом. Куриный помет привести в форму суспензии, 3 кг на 5 л воды, залить водой в 5 л. пластиковой бутылке. Оставить на 2 - 5 суток, и проливать периметр, не клубнику а периметр. В вашем случае применить антихрущ.
(ссылка устарела)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dex-paketa Посмотреть сообщение
Есть один способ против клеща, у меня на небольшом объеме сработал на 100%.

Делаете настойку из чеснока и активно обрызгиваете, ни одна тварь не выживет, и не химия. Правда воняет, но зато клубника цела.
Эт. ТОчно, чем больше воняет тем эфективнее. Правда, не стеб!
Zalotok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании