Строим Дом

Перезагрузить страницу

сохнут листья клубники

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2012, 16:12   #21
юрище
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,092
Поблагодарили 114 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для юрище с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
Спасибо, большое. Я читала про Ваш метод Актара 3 пакета на 10 литров воды-попробую.
Только смущает вот что: в прошлом году весной Актарой и осенью Конфидором брызгала ВСЕ, конечно аккуратно, т.к. у соседа пчелы-жалко. Везде гуд, Именно клубнике Ноль эмоций, в этом раннюю обработку провела Актофитом и Микосаном-Ноль эмоций.
Майский жук конечно есть в почве, но мне показалось только там где не разработана земля, у меня половина-целина, там попадаеться-давлю руками, а там где огород почти не было. Корни очень плохие на тех кустах, которые визуально больны. Из зимы мы вышли прекрасно, но недели 3 назад опять появились пятна. Т.е. прослеживаеться периодичность.
Мой план следующий: удаляю саымые проблемные места с корнем, остальное - после сбора урожая (если можно так назвать) воспользуюсь Вашим методом с Актарой 3/10(реально классная штука: с кустами, деревьями рулит-тли нет, других сосущих, ползущих нет, только Оленка мохнатая в этом году сволочь нервы попортила, я не сразу поняла что за беда). А потом , если не поможет попробую вот
это:
forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2375

а потом вот это: chudo-ogorod.ru/zemlyanichnyj-kleshh
Здравствуйте. Да, отчасти с вами согласен.Актара уникальный препарат, только писал в соседнюю ветку, а ее ДВ-тиометоксам, входит в добрый десяток современных препаратов по защите растений. Три большие НО- клещ, это очень специфический вредитель,ни актара, ни конфидор его не уничтожают, что даже написано в регистрационных документах. Всем пострадавшим выше от клеща - ищите такие препараты: неорон, пегас, санмайт (подделывают китайцы), апполо. За последние 2 года появилось много новых препатаов, но я думаю в мелкой фасовке их пока нет в продаже.Если будете покупать в рознице-мелкую фасовку, то норму применения удваивайте.Будут вопросы по химзащите- пишите.Удачи.
юрище вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 18:19   #22
Бигдус
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 246
Поблагодарили 604 раз(а) в 387 сообщениях

Цитата:
Сообщение от юрище Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Да, отчасти с вами согласен.Актара уникальный препарат, только писал в соседнюю ветку, а ее ДВ-тиометоксам, входит в добрый десяток современных препаратов по защите растений. Три большие НО- клещ, это очень специфический вредитель,ни актара, ни конфидор его не уничтожают, что даже написано в регистрационных документах. Всем пострадавшим выше от клеща - ищите такие препараты: неорон, пегас, санмайт (подделывают китайцы), апполо. За последние 2 года появилось много новых препатаов, но я думаю в мелкой фасовке их пока нет в продаже.Если будете покупать в рознице-мелкую фасовку, то норму применения удваивайте.Будут вопросы по химзащите- пишите.Удачи.
Угу....в наставлении производителя...метод грунтового полива концентрацией в 0,2% снимает проблему, что проверялось на практике неоднократно, двойная доза карбофоса, двойные любых петринов (срань токсичная). Санмайт отдыхает...Остальные не пробывал. Для огурца у нас доступен актофит но с условиями. Шож гатить полифагов...нафик нада...лучше уже сосущих.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
Спасибо, большое. Я читала про Ваш метод Актара 3 пакета на 10 литров воды-попробую.
Только смущает вот что: в прошлом году весной Актарой и осенью Конфидором брызгала ВСЕ, конечно аккуратно, т.к. у соседа пчелы-жалко. Везде гуд, Именно клубнике Ноль эмоций, в этом раннюю обработку провела Актофитом и Микосаном-Ноль эмоций.
Майский жук конечно есть в почве, но мне показалось только там где не разработана земля, у меня половина-целина, там попадаеться-давлю руками, а там где огород почти не было. Корни очень плохие на тех кустах, которые визуально больны. Из зимы мы вышли прекрасно, но недели 3 назад опять появились пятна. Т.е. прослеживаеться периодичность.
Мой план следующий: удаляю саымые проблемные места с корнем, остальное - после сбора урожая (если можно так назвать) воспользуюсь Вашим методом с Актарой 3/10(реально классная штука: с кустами, деревьями рулит-тли нет, других сосущих, ползущих нет, только Оленка мохнатая в этом году сволочь нервы попортила, я не сразу поняла что за беда). А потом , если не поможет попробую вот
это:
forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2375

а потом вот это: chudo-ogorod.ru/zemlyanichnyj-kleshh
Актару в корень....Калипсо брызгать-пчел не тронет

Добавлено через 22 минуты
Во ум за розум заходит... У сингенти люфокс +тиовит нормалек по клещам...и не дорого. А то таурус-санмайт я давно не видел.
Бигдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Бигдус за это полезное сообщение:
LOM (07.06.2012)
Старый 13.06.2012, 08:10   #23
Лялечка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 206 раз(а) в 138 сообщениях

И так, ягоды уже собрала, буду пытаться лечить эту напасть. Расскажите, пожалуйста, где вы покупаете:
Цитата:
неорон, пегас, санмайт (подделывают китайцы), апполо
Цитата:
У сингенти люфокс +тиовит нормалек по клещам...и не дорого.
а то поспрашивала на рынке, так продавцы о таких препаратах и не слышали ничего, не то, чтобы продавать
В интернете вычитала еще один способ:
Цитата:
На 10 литров воды берут три столовые ложки карбофоса, температура раствора должна быть 30 °С. Опрыскивание производят сразу после последнего сбора ягод. Поливают из лейки по всей грядке из расчета до 3 литров на 1 кв. м, стараясь при этом хорошо смочить кусты. Сразу же после полива необходимо плотно закрыть всю грядку пленкой на 2-3 часа. После обработки карбофосом растения необходимо скашивать.

При обработке против земляничного клеща и земляничной нематоды растения можно выкопать с комом земли или обработать их прямо на грядке, поливая водой,с температурой 46-47 °С. При этом вода должна попасть на все части растения.
Можно использовать против земляничного клеща прогрев почвы с помощью газовой горелки . Для этого нужно скосить все листья земляники после плодоношения. Дня через три почву в рядах и междурядьях обрабатывают огнем и обильно поливают растения.
Как считаете, поможет обработка карбофосом, а спустя несколько дней я скошу все листья и обработаю уже верхнюю часть земли феном (строительным)??? И вместе с листьями удалять и пустившие усы, или, если они еще без листочков, то можно их пожалеть и оставить?

Ну вот не понимаю, откуда появился этот клещ . Клубнику купила прошлой весной, посадила отдельно, и первые засыхающие листочки увидела уже осенью, но подумала, что это осеннее засыхание, а оказывается, что тогда клещ начал проявлять себя
Лялечка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 08:32   #24
irina1969
Moderator

Вы сказали Спасибо: 14,076
Поблагодарили 9,448 раз(а) в 3,949 сообщениях
Отправить сообщение для irina1969 с помощью AIM

люфокс и тиовит джет покупала в практикере на окружной, в отделе сад-огород от нематоды советуют престиж, анти хрущ , а также проливать китятком почву вокруг..но нематода такая зараза
irina1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 18:39   #25
Бигдус
Старожил форума

Ну и куда карбофос....вонючку. Вы в каком районе?.. Тиовит коллоидная сера.....люфокс и матч почти родня - это сингентовское. шо за рынки такие

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от irina1969 Посмотреть сообщение
люфокс и тиовит джет покупала в практикере на окружной, в отделе сад-огород от нематоды советуют престиж, анти хрущ , а также проливать китятком почву вокруг..но нематода такая зараза
Куда престиж и антихрущ...дорого это иммиаклопридное пойло, да и вредное... Актару в корень....А клеща еще и актофитом (не актелик хотя тоже) ганять...он вообще без вредный.
Старый 13.06.2012, 20:34   #26
irina1969
Moderator

Вы сказали Спасибо: 14,076
Поблагодарили 9,448 раз(а) в 3,949 сообщениях
Отправить сообщение для irina1969 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Бигдус Посмотреть сообщение
Актару в корень...
против нематоды ? считала, что она на червей не действует
irina1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 23:58   #27
Бигдус
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от irina1969 Посмотреть сообщение
против нематоды ? считала, что она на червей не действует
практически... но в данной концентрации...я вообще на хруща целился.....Нематоду на корнях кллубники не встречал.....Она луковичные полюбляет.
Старый 14.06.2012, 07:01   #28
Лялечка
Опытный форумчанин

Поехала я вчера на рынок и продавец всей этой отравы мне начал рассказывать, что листья необходимо скосить первыми, а когда начнут появляться новые, вот тогда их уже и опрыскивать . В инете же пишут с точностью до наоборот - кто прав? Какова последовательность действий?
Старый 16.06.2012, 22:34   #29
Bookmaker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 266 раз(а) в 178 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Лялечка Посмотреть сообщение
Поехала я вчера на рынок и продавец всей этой отравы мне начал рассказывать, что листья необходимо скосить первыми
Так логичнее (сначала скосить). Эта тварь на внутренней стороне листьев живет, там обработать сложно. Я тоже буду что-то думать, у нас плантация сотки две - вся заражена Уже лет 8 клубнику выращиваем - никогда такой напасти не было.

З.Ы. Кстати, поэкспериментировали в прошлом году со скашиванием - результат, прямо скажем, удивил. Часть плантации, которую уже хотели перекапывать - заплодоносила, как молодая.
З.Ы.Ы. Если с чесноком народ не прикалывается - можно было бы попробовать, у нас его много.
Bookmaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 18:35   #30
iren0509
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях

Я когда обрезала все листья на клубнике(только не трогала центральные, молодые, которые только начинают расти), полила раствором марганцовки и сейчас ремонтантная клубника дала новые молодые листочки, а вот будет ли второй урожай .....посмотрим
iren0509 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2012, 12:23   #31
Лялечка
Опытный форумчанин

И так, я срезала все старые листочки, и активно пошли в рост новые, уже цветет, но сами листья, да и цветочки тоже достаточно не высокие. Хотела замульчировать вокруг клубней, но кроты мне все планы портят, т.к. каждый день куча тоннелей по всему участку, и на клубнике в том числе
Старый 10.07.2012, 10:40   #32
iren0509
Начинающий форумчанин

Да, с кротами бороться тяжело
Я не мульчирую клубнику, она у меня посажена под пленку(т е пленка лежит на грядке, в ней(пленке) дырки вырезанные, а в дырках растет клубника.Так и ягоды не мокнут и чистые
Старый 10.07.2012, 20:36   #33
Лялечка
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от iren0509 Посмотреть сообщение
Я не мульчирую клубнику, она у меня посажена под пленку(т е пленка лежит на грядке, в ней(пленке) дырки вырезанные, а в дырках растет клубника.Так и ягоды не мокнут и чистые
Много все слышала о таком способе посадки, но не представляю как сначала посадить туда клубничку, а потом ее поливать, если больше месяца дождя нет. Ну и под пленкой у вас всякие крякозябрики не заводятся? А то остался у нас кусок рубероида, длинной около 1,5 метров, решили положить на землю. чтобы трава не росла, так трава то пропала, зато сколько там норок и ходов, начинаю от чего то самого крошечного и заканчивая кротовинами - это ж кошмар, особенно как представлю, что подобное будет на клубнике
Старый 16.07.2012, 18:35   #34
iren0509
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Лялечка Посмотреть сообщение
Много все слышала о таком способе посадки, но не представляю как сначала посадить туда клубничку, а потом ее поливать, если больше месяца дождя нет. Ну и под пленкой у вас всякие крякозябрики не заводятся? А то остался у нас кусок рубероида, длинной около 1,5 метров, решили положить на землю. чтобы трава не росла, так трава то пропала, зато сколько там норок и ходов, начинаю от чего то самого крошечного и заканчивая кротовинами - это ж кошмар, особенно как представлю, что подобное будет на клубнике
Рубероид вообще на грядки не рекомендуют(дает неприятный запах) поэтому я использовала банерную ткань(тоже как-то образовался кусок )А садила так, вырезала дырки в том порядке в каком садишь клубнику , потом выкопала ямки (в дырках) и садила туда клубнику.Поливаю , либо в лунки(под корень) , либо прямо на пленку(вода тоже попадает в лунки)
Старый 17.07.2012, 14:16   #35
Husik
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Husik с помощью AIM

ее нужно частенько поливать.
Husik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2012, 14:02   #36
iren0509
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Husik Посмотреть сообщение
ее нужно частенько поливать.
Все зависит от погоды, но даже в этом году при такой жаре я НЕ часто поливала,но и то только до завязи,а потом перестала поливать и клубника всегда вырастает не водянистая(сорванная может долго храниться в холодильнике и ни грамма воды не выделит)
Старый 30.07.2012, 16:34   #37
vik-lev
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Плюсы и минусы посадки клубники в ранние сроки( в жару)

Пока меня ни кто не переубедил, я верю, что ранняя высадка мощной рассады - это гарантированный полноценный (максимальный) урожай ,на который способен сорт.
Высадка в жару - вот тема которую я хочу предложить к обсуждению.
1) Рассада в крошечных стаканчиках для этог не годится. Причина: в малюсеньких стаканчиках при нашей постоянной заботе( полив, подкормка, затенение) куст развивается не пропорционально: длина корней соответствует объему стаканчика и этой длины хватает , чтоб получать питательную влагу от нашего внимания, то есть поливов,+ нет стрессов от солнечного иссушения( стаканчики можно поставить в более или мение затененное местечко). Куда же куст девает питание? - В листву... и тут вся проблема. Если высадить такую рассаду в природные условия - листвы больше, чем могут обслужить корешки и она вянет. Кто-нибудь скажет:" надо было обрезать несколько листочков и все было бы лучше". Извините ,куст потратил силы на их создание, вы их отрежите и потеряете пару недель развития...а соответственно качество и количество урожая на следующий год. Поэтому рассаду уважаю не переросшую и в больших стаканах( своевременый отрез от мамок,+ адаптация к солнцу,как только корни дойдут до самого низа - надо высаживать), а рассаду с преобладающим верхом над корнями, я высаживаю так: Срезаю листья- оставляю 2 робочих, дальше подключаю систему Кузнецова (тема у нас есть такая), мульчирую и затем поверх веревки, с помощью которой размечен ряд насыпаю немного соломы, получается как шалаш.Четыре фотки ЗДЕСЬ:
forum.vinograd.info/album.php?albumid=4931
Продам излишки моей рассады клубники. Сорта : Киевская ранняя,Ольвия, Эльсанта,Эрос, чамора Туруси(Куруси). Стаканы 0,5Л, развитые, как взрослые кусты, по 10 гр.. 066-71-20-787
vik-lev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 16:09   #38
StirltiZ
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 79 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для StirltiZ с помощью ICQ Отправить сообщение для StirltiZ с помощью AIM

В самом начале лета в жару садил клубнику, корней было не много, еще ягоды висели. Оборвал цветоносы и оставил 2 центральных листика, посадил в небольшие углубления, вокруг всё СИЛЬНО замульчировал. Поливал потом раза 2, так как редко на даче бываю.
На сейчас кусты уже большие и пускают усы, прижились все.

Вчера садил 20 кустов клубники от Vik-Lev, Эрос и Чамору Туруси - забирал в Киеве.
Кусты мощные, корни уже почти до дна достают.
Так как укорененная в стаканах 0.5л, а не 100мл, ей вообще всё будет фиолетово, так кажется. Сделал так же, как и в начале лета - посадил в лунки небольшие (чтобы вода стекала, если поливать надо будет), хорошо обложил мульчой, листья выставил наверх, листья не обрезал. В субботу гляну как прошла операция
StirltiZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо StirltiZ за это полезное сообщение:
snail69 (06.08.2012), vik-lev (01.08.2012)
Старый 11.07.2017, 15:40   #39
StNick
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,394
Поблагодарили 1,836 раз(а) в 1,286 сообщениях

подскажите пожалуйста, клубника отплодоносила но есть кусты с полностью желтыми листьями,
чего ей поддать?
StNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании