Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш домик в Иванковичах

pavelkiev

Рекомендовані повідомлення

0.Вступление

 

Целый год перечитывал форум и думал о том, как начну повествование о своей стройке. Как дошло до дела – не знаешь с чего начать. Поэтому сразу по сути.

 

Наш путь к своему дому начался два года назад с длительного неудачного поиска квартиры. Не то чтобы не попадалось нормальных вариантов, просто скорее всего у меня в подсознании сидела идея о частном доме. Когда мне озвучивали цену за нормальную 2-х, 3-х комнатную сталинку или новостройку внутренний голос кричал: «За эти деньги можно «Такой» дом построить!». %)

 

Потом начался переходной этап с идеями о таунхаусах и уговором жены, закоренелой горожанки, задуматься об идее частного дома. В итоге год назад начали ездить подыскивать участки.

 

P.S. Надеюсь на искреннее и конструктивное общение и обмен опытом. Мне лично очень помогли и вдохновили рассказы из рубрики «Как мы строимся». Возможно и мой путь стане кому-то интересен и полезен.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Участок

 

Направление выбрали сразу – одесское, так как сейчас живем на Московской площади, к тому же очень много близких в Белой Церкви. Одними из главных условий жены, когда она соглашалась на «свой дом», были близость к городу и жилые дома вокруг. Объездили много сел по одесской трассе в 30 км зоне, но решили не долго мучить себя выбором и остановились на Иванковичах-Мархалевке – судьба как-то завела в те края. В итоге пересмотрев с брокерами и без около 20 участков в двух селах остановились на «своем» :).

 

Участок 11 соток в центре села, в радиусе 500 метров – церковь, магазины, остановка маршрутки, озера, лес, школа. Нам нравится.

 

Как и везде есть свои плюсы и минусы. Пока что из плюсов: очень низкие грунтовые воды, метровый слой чернозема, возвышенность, ровный, продавался уже с подключенным светом, газ сельский, асфальтированная дорога. Из минусов: просадочные грунты, перепад высот с дорогой три метра, хорошая вода на 100 метрах, старый фундамент, который в последствии превратился в плюс.

 

А теперь фотографии и новенькое на форуме – сферические панорамы, чтобы можно было более глубоко окунуться в мою стройку.

 

 

b389847e101f.jpg22babbfe3f20.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)34ef8b1ad88f.jpg

 

При покупке участка в самый последний момент узнали, что там уже есть блочный фундамент. Весеннее вскрытие:

 

c23b3355e7dc.jpg

 

И еще два бонуса - большой и маленький. Свет и туалет :D

 

2b763b09d447.jpg

 

На фотографии слева столб возле участка, где подключены автомат и розетка. Счетчик возле трансформатора в 50 метрах от участка. Мощность 10 кВт, три фазы.

 

А теперь обещанная сферическая панорама. Наш форум флеш-формат не поддерживает, так что сразу в тексте нельзя проиграть. Поэтому открываем в новом окне браузера и просамтриваем через оперу, експлорер или что там у Вас...

 

Вот ссылка - fs135.www.ex.ua/get/8996d19c05be00f2e3354ba0c09062d9/16122409/01_Uchastok.swf Для вращения зажимаем левую кнопку мыши и крутим для просмтора в любом направлении.

 

Пока что успеваю делать такую сферическую панораму на каждый этап стройки. Приятного просмотра ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класс!!!!!!!!!!!!!!! это я про панораму и подход к освещению своей ветки:rolleyes: с огромным удовольствием подписываюсь и буду наблюдать...удачной и легкой стройки:friends:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класс!!!!!!!!!!!!!!! это я про панораму и подход к освещению своей ветки:rolleyes: с огромным удовольствием подписываюсь и буду наблюдать...удачной и легкой стройки:friends:

 

Большое спасибо! Будем стараться хорошо и строиться и освещать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Проект

 

Длительное время подбирал варианты из готовых проектов, не смог отсановиться ни на одном. Решили обратиться к архитектору для разработки индивидуального проекта. После нашего описания и выезда на участок, нам предложили вариант, который сразу понравился. Вот домик, от которого мы оттолкнулись:

 

9f5798364feb.jpg

 

Наш участок на три метра выше дороги, поэтому гараж очень хорошо вписывается в подвал. При этом остается уклон от гаражных ворот к улице.

 

А вот примерная визуализация нашего будущего домика :)

 

faacf154a2cb.jpgecbe51232eaf.jpg

 

Фасады

 

1c1711f0664e.jpg

 

Планировки

 

c9f2f98b7b31.jpg457921a0582d.jpg94c3757f40b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день уже залили фундамент и выгоняем стены подвального этажа. Так что многое уже нельзя изменить. А вот по поводу планировко и фасада с радостью выслушаю Ваши замечания, идеи, советы :rolleyes:

 

Продолжение будет! Следующая тема - демонтаж старого фундамента и планирование участка.

 

А сейчас поехал в эпицентр за всякой мелочевкой - и на стройку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего планируете строить стены и перекрытия? Я так и не понял что это за населенный пункт? Глеваха?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проєкт!

Тот случай когда сложность рельефа превращается в плюс для застройщика и дом органично вписывается в ландшафт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромная просьба:) Ваш проэкт похож на мой ( вот основа (ссылка устарела)) и меня особенно интересует цокольный этаж, а посему все... все подробно...а то;) в гости напрошусь:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего планируете строить стены и перекрытия? Я так и не понял что это за населенный пункт? Глеваха?

 

Стены считали под поротерм 44, но возможно переиграем под газобетон, если денег не будет хватать. Отделка фасада - комбинация штукатурки, клинкерной плитки и камня, может еще дерева...

 

Плиты перекрытия у нас.

 

Населеннный пункт - Иванковичи, Васильковский район. Глеваха рядом.

 

Спасибо за интерес к теме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проєкт!

Тот случай когда сложность рельефа превращается в плюс для застройщика и дом органично вписывается в ландшафт.

 

Спасибо! Очень ценю Ваше мнение.

 

От этой "сложности рельефа" конечно очень много плюсов - уклон для воды, экономия места, возможность реализовать мечту о своей баскетбольной площадки перед домом, дети смогут с горки на санках кататься, можно поиграться с террасами и подпорными стенками и т.д.

 

Но увы за все надо платить. Очень много денег потянет этот рельефчик.:)

 

Хотя признаю, что это не самый худший вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромная просьба:) Ваш проэкт похож на мой ( вот основа (ссылка устарела)) и меня особенно интересует цокольный этаж, а посему все... все подробно...а то;) в гости напрошусь:beer:

 

Очень стильный и интересный у Вас проект. Хотелось бы посмотреть, что у Вас останеться от основы.

 

О подробности не беспокойтесь ;) 40 Гб фотографий ждут своей публикации.

 

В гости тоже можно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Демонтаж фундамента

 

В начале этого лета раскопали фундамент вот такой причудливой формы. Тракторист думал, что это собирались церковь строить :)

 

4f5c57d59c1b.jpg

 

Глубина залегания около 1,6 м. Армированая лента в грунт, два ряда блоков и армопояс.

 

085102a8baed.jpg

 

Наибольшей проблемой был демонтаж армопояса. Крепкий бетон :o

Сначала мучались отбойником, скорость было сногсшибающей - 3 м/ч!!!

Поняли что так дело не пойдет. Начали отбивать армопояс только в местах стыка блоков и вырывать их ковшом экскаватора. Потом блок ложили на бок и с помощью нескольких ударов кувалды о зубило в шов получали мгновенный результат :D

 

236b386b6a06.jpg

 

Второй ряд блоков помогал вытаскивать кран, который заодно их аккуратно складировал. Всего вытащили 55 блоков.

 

776a263160f1.jpgbb086319ed1d.jpg

 

Конечно не все прошло так гладко. Попался приличный кусок монолита. Решил сбить только армопояс и оставить в земле.

 

e5c3be9e32fb.jpg

 

Также в земле осталась лента, та, что под блоками, и она немного залазила на новый фундамент. Решил оставить открытым этот вопрос до разработки котлована.

 

Дал ребятам задание по планированию участка и вынужден был уехать на несколько недель.

 

 

Круговая панорама процесса демонтажа - (ссылка устарела)

 

Можно было бы записать шум трактора и отбойника и наложить во флешку. Эх, недоработки:lol:

Змінено користувачем pavelkiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не появились 40 Гб фото со всеми подробностями строительства, выложу еще одно фото, которое отдаленно напоминает этот домик. Тоже внизу гараж, тоже на рельефе. Домик этот достаточно стар, лет 200-300 не менее. Фото сделано в меленьком бургундском селе, во Франции.

 

Так что все уже давно придумано, нужно только хорошо поискать.

 

9255.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не появились 40 Гб фото со всеми подробностями строительства, выложу еще одно фото, которое отдаленно напоминает этот домик. Тоже внизу гараж, тоже на рельефе. Домик этот достаточно стар, лет 200-300 не менее. Фото сделано в меленьком бургундском селе, во Франции.

 

Так что все уже давно придумано, нужно только хорошо поискать.

 

Тем не менее, я долго не мог самостоятельно прийти к этому варианту, Вы же очень быстро предложили самый оптимальный вариант. Профи 8) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, перестали работать ссылки на флешки - сферические панорамы. А я их так рекламировал. :( Оказывается файлообменник еикс.юа меняет места хранения файлов на сервере, поэтому прямая ссылка со временем не работает. Выбрасывает на файл-лист со всеми панорамами, которые я туда закачал. Подскажите какой-то ресурс, куда можно загрузить файлы 15-30 Мб и чтобы ссылка на них была постоянной и прямой.

 

P.S. На некоторых форумах можно выкладывать флешки прямо в текст с проигрыванием и управлением :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Планирование

 

Вернулся через пару недель и не узнал свой участок. Появилось ощущение пространства. Слева на фото вдоль дороги сделали заезд для техники.

 

02a6169334a6.jpg

 

Круговая панорама - (ссылка устарела)

 

 

Все готово к началу строительства!!! Кроме воды...

 

О бурение скважины 103 метра буду писать в следующей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Help!!!

 

Помогите придумать, куда можно использовать подобные нестандартные железобетонные изделия???

 

Хоть я и не просил, но пока меня не было, ребята, которые занимались демонтажем, каким-то образом с помощью экскаватора вытащили этот здоровый кусок монолита весом около 5т. Что мне теперь с ним делать а так же с большим количеством армопоясов длиной от 1 до 2 метров???

 

6d6fa40178cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стенки подпорные потом сделаете или живописные руины:)

я серьезно!!! только не выбрасывайте;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Help!!!

 

Помогите придумать, куда можно использовать подобные нестандартные железобетонные изделия???

 

Хоть я и не просил, но пока меня не было, ребята, которые занимались демонтажем, каким-то образом с помощью экскаватора вытащили этот здоровый кусок монолита весом около 5т. Что мне теперь с ним делать а так же с большим количеством армопоясов длиной от 1 до 2 метров???

 

Для дітей побудуєте міні-замок з гіркою.

 

Між іншим, передбачте окрім сходів ще й пандус. У житті всіляке трапляється, то коляску спустити, то якого возика, то може кого на інвакріслі (тьху-тьху-тьху, але у мене кум 4 місяці так катався після складного перелому). По вузьких сходах на колесному транспорті дуже важко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за идеи!

 

Про стенки подпорные тоже думал. А вот про живописные руины и замок для детей - задумаюсь :)

 

В любом случае, если и буду выкидывать, то в самую последнюю очередь.

 

Пандус, или дорожку на верх участка обязательно нужно продумать, спасибо за подсказку.

 

Сейчас как-то зациклен только на фундаменте :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HELP 2 !!!

 

Немного не успел выложить информацию про состояние стройки на сегодняшний день, но решить проблему нужно уже сегодня

 

Помогите разобраться с вертикальной гидроизоляцией. Завтра уже нужно закупать.

 

У нас фундамент и стены подвала следующие, снизу вверх:

1) песчаная подушка 60 см

2) щебень 10 см

3) подбетонка 10 см

4) фундаментная плита 30 см

5) 4 ряда блоков по периметру; между блоками монолитные колонны до армопояса

6) армопояс

 

Сейчас смонтировали два ряда блоков и залили монолитные колонны на ту же высоту. Теперь их нужно с наружи загидроизолировать, так как места между блоками и котлованом мало. А потом уже второй ряд блоков, продолжение колонн и оставшаяся гидроизоляция.

 

По УГВ: весной приезжал геолог, они бурили на 8 метров, сказал, что вода значительно ниже. В августе бурильщики также прошли всухую первые 8 метров - также сухо. Из колодцев вода вообще вроде ушла в этом райончике у многих.

 

В проекте написано - обмазочная гидроизоляция

 

Какую именно взять в моем случае - в магазинах огромный выбор - всякие эмульсии, мастики, грунтовки, штукатурки, праймеры... Глаза разбегаются.

 

Наносить скорее всего прийдется валиком на длинной ручке. Есть много мест, где тяжело подлезть.

 

Отмостку буду делать в следующем году, шириной около 1 метра.

 

Или я слишком халатно отнесся к гидроизоляции подвала???

 

Help!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с приобретением и началом работ! :beer:

Если не секрет, сколько отдали за участок, сколько соток?

Вопрос не в тему: у Вас совершенно шикарнейшие фото получаются (особенно вид трактора сбоку на фоне обалденнейшего неба!), чем снимали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за идеи!

 

Про стенки подпорные тоже думал. А вот про живописные руины и замок для детей - задумаюсь :)

 

В любом случае, если и буду выкидывать, то в самую последнюю очередь.

 

Пандус, или дорожку на верх участка обязательно нужно продумать, спасибо за подсказку.

 

Сейчас как-то зациклен только на фундаменте :pardon:

Подпорные стены с фундаментных блоков никуда не годные (нужна монолитная стена), лет через 7-10 начнут рушиться. Фундаментные блоки - продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!...будете практически соседями с моим кумом!!!

если я правильно по фоткам понял участок находится после У-образной развилки налево...и с сотню метров по доргоге?...а за участком далее немного вниз к Т-образному перекрёстку...налево к церкви а прямо дорога мимо кладбища....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...