Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой фундамент дешевле?

Алик

Рекомендовані повідомлення

Плитный фундамент - самый дорогостоящий в итоге. Объяснений с расчетами в инете куча
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется плитный будет лучше и в итоге дешевле. да?

 

А что такое "плитный" фундамент ? Если монолитная плита - то он намного дороже . Грубо 7-10 тыс vs 20-25 . И аргументы что мол он сразу являются полом слабоваты по причине необходимости утепления . Но это фундамент один из самых надежных для местностей с плохим грунтом .Если грунт хороший - то ленточный выгоднее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он наверное хотел сказать "сборный из ФБС".

Интересно, кто нибуть брал на фундамент бетон М150 за 300гр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте считать.

 

пятно застройки- грубо 120м2.

высота плиты (возьмем с запасом) 40см

итого бетона- 48 м3*300 грн (цена как в журнале- для чистоты эксперимента)= 14400+ доставка (как в журнале)2800 грн= 17200грн

армирование- ячейка 200*200 арматурой 10 две сетки - снизу и сверху- 3,2 т*5000= 16000 грн

укладка бетона 48*200= 9600 грн хотя можно дешевле- залить квадрат ума много не надо.

опалубка- опять таки- проще оградить квадрат чем многоугольник- 2500 грн

подушка песок+щебень- 10+10 см = 12+12м3= 3000 грн

гидроизоляция- 1000 грн

площадка (траншея)- 2000 грн

вынос в натуру 750 грн

считаем- 52000 грн. хотя многое можно сделать дешевле, т.к работа с квадратом легче чем с многоугольником.

итого- чуть дороже, но!!!! монолитная плита- самая надежная+++ готовый черновой пол+ экономия на исследовании УГВ и промерзания (их можно в данном случае проигнорировать)

о как получилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаем- 52000 грн. хотя многое можно сделать дешевле, т.к работа с квадратом легче чем с многоугольником.

 

Так и хочеться заставить построить за эту цену :-)

 

А грунт у вас сам выбрался и уехал ? Или вы решили положить плиту прямо на чернозем выше точки замерзания ? Заодно и проверить , а плавает ли такой фундамент по просадочным грунтам и выдержит ли вес конструкции ?

 

Реально тут сметы уже рсссматривались , я цифру вверху назвал . В прошлом году просили 25 , реально было уменьшить до 20 тыс у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух как эмоции кипят)))

 

"Так и хочеться заставить построить за эту цену :smile: "

а за цены в журнале?;)

 

"А грунт у вас сам выбрался и уехал ?"

нет, ну почему же- Алексей указал "площадка (траншея)- 2000 грн

" опять таки как в журнале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух как эмоции кипят)))

 

"Так и хочеться заставить построить за эту цену :smile: "

а за цены в журнале?;)

 

Цены в журнале - устаревшие и служат для логики расчетов и сравнения . Скажем так это цены начала прошлого сезона "по минимуму" , а реально и тогда были дороже .

 

"А грунт у вас сам выбрался и уехал ?"

нет, ну почему же- Алексей указал "площадка (траншея)- 2000 грн

" опять таки как в журнале.

 

Конечно , за 2000 гривен вы наймете экскаватор и выберите 150 кубов грунта ... и вывезите на камазе ... У вас ходка камаза получиться по 50 гривен ...

 

Я поверю что "доработка грунта вручную" может стоить 2000 гривен .

 

Вы наверное не представляете о чем идет речь и владеете темой чисто теоретически . Но уже мнение есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не представляете о чем идет речь и владеете темой чисто теоретически . Но уже мнение есть .

 

 

ноябрь 2007 котлован под дом (пятно застройки 140м2) выемка грунта и вывоз земли 1500 грн и друга. вот как:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и хочеться заставить построить за эту цену :-)

а я сам себя заставил - и площадь не 120 а 143.

и бетон стоил не 300 а в среднем обошелся 480.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я сам себя заставил - и площадь не 120 а 143.

и бетон стоил не 300 а в среднем обошелся 480.

 

 

 

alyak- вот видите- к моим теоретическим познаниям и мнению:) добавился ФАКТИЧЕСКИ построенный фундамент за указанную смету.

 

Romka- спасибо за практический опыт воодушевляющий сомневающихся:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В декабре 2007 года котлован экскаватором - 11грн.за 1м3.

 

 

вот и еще пример стоимости земляных работ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak- вот видите- к моим теоретическим познаниям и мнению:) добавился ФАКТИЧЕСКИ построенный фундамент за указанную смету.[/b]

 

Romka- спасибо за практический опыт воодушевляющий сомневающихся:beer:

 

Стройте . Единственный способ проверить - построить . Если ромка сам тягал ведра и сам делал - то у него получилось . Вы хоть почитайте историю кто как построил прежде чем делать выводы . Разбиритесь только сначала в конструктивных особенностях , а затем в технологических , а потом расскажите . Разница между вами и "ромкой" - он сделал и знает как оно , а вы летаете в облаках . когда сделаете - расскажите здесь и если хватит совести то еще и в чем заблуждались .

 

Первое на что советую обратить внимание что бетон в журнале стоит 300 гривен , а ромка уже говорит о 480 , а в соседнем топике по киеву - 530 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте . Единственный способ проверить - построить . Если ромка сам тягал ведра и сам делал - то у него получилось .

Как раз во время стройки фундамента максиму что тягал - свою задницу по участку, все остальное делал подрядчик.

 

Первое на что советую обратить внимание что бетон в журнале стоит 300 гривен , а ромка уже говорит о 480 , а в соседнем топике по киеву - 530 .

Как раз аргумент не в ту сторону! я с бетоном по 480 уложился в ту цифру которую насчитали по 300.

 

Но справедливости ради скажу что чисто выемка земли обошлась кажись 60 гр 1м.куб. но делали в ручную и ясное дело дно "мини котлована" было в уровне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте . Единственный способ проверить - построить .

 

- согласен на 200%

 

Вы хоть почитайте историю кто как построил прежде чем делать выводы .

 

- читал и лично видел

 

Разница между вами и "ромкой" - он сделал и знает как оно , а вы летаете в облаках .

 

- но ведь сделал-то! до начало своей стройки он (если я не ошибаюсь) не имел никакого отношения к строительству

 

когда сделаете - расскажите здесь и если хватит совести то еще и в чем заблуждались .

 

- я не давал повода, чтобы вы ставили под сомнение мои душевные качества! Вы переходите на личности и начинаете немного хамить!

 

форум для того и существует чтобы люди делились теоретическими познаниями,мыслями, отсутствием знаний и практическими навыками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно , за 2000 гривен вы наймете экскаватор и выберите 150 кубов грунта ... и вывезите на камазе ... У вас ходка камаза получиться по 50 гривен ...

 

Я поверю что "доработка грунта вручную" может стоить 2000 гривен .

 

Вы наверное не представляете о чем идет речь и владеете темой чисто теоретически . Но уже мнение есть .

Я конечно дико извиняюсь, что вмешиваюсь, :lol:, но зачем под монолитную мелкозаглубленную плиту выбирать грунт на 150/120=1,25 м., :fool: если достаточно снять только верхний растительный слой (максимум до 40 см.), т.е. 120*0,4=48 куб.( максимум)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форум для того и существует чтобы люди делились теоретическими познаниями,мыслями, отсутствием знаний и практическими навыками.

 

Я высказываю свое мнение . Человек который приводит в качестве аргумента журнал цены в котором застыли в 2006 году , летает в облаках и сравнивает гипотететические циферки . Не хотите опускаться на землю - не нужно , я ничего больше вам писать не буду . Я лишь по той причине вам это объясняю потому как сам был таким несколько лет назад .

 

Вон экскаватором копали по 11гривен и вы уже обрадовались . Но , это за то чтоб копнуть ковшем и положить рядом в пределах доставания ковшем и вне сезона (декабрь). Вы уже нарисовали себе в план и составили смету . Однако в сезон экскаватор захочет другие деньги . Грунт под таким большин фундаментом - нужно будет вывезти . А тут включаются - работа камазов , и экскаватор которому вы уже платите почасово , который грузит с той кучи которую он вам навалил по 11 гривен . А после экскаватора нужна доработка вручную . А это еще деньги . И ваши 11 гривен легко ( очень легко ) превращаются от 70 до 100 гривен .

 

И так можно обсуждать по КАЖДОМУ пункту сметы .

 

Вам еще предстоит узнать как можно прое..ся с выравниванием стенок ямы выкопанной вручную студентами , которая на первый взгляд казалась ровной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь, что вмешиваюсь, :lol:, но зачем под монолитную мелкозаглубленную плиту выбирать грунт на 150/120=1,25 м., :fool: если достаточно снять только верхний растительный слой (максимум до 40 см.), т.е. 120*0,4=48 куб.( максимум)

 

В моей практике было что и 6м копали траншею под фундамент , для туалета ( реально) . Это как повезет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, ваша точка зрения понятна, не надо агрессивничать:)

 

человеку нужно было набрать поиск по форуму и не постить статьи . ладно не буду . блажен кто верует что шара катит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек который приводит в качестве аргумента журнал цены в котором застыли в 2006 году , летает в облаках и сравнивает гипотететические циферки .

 

--- простите, но! журнал я привел не в качестве аргумента. во-вторых цены одинаковые для первого и второго варианта и А_л_ексей быстро подсчитал фундамент плитный в тех же ценах для чистоты эксперимента.

 

Вон экскаватором копали по 11гривен и вы уже обрадовались .

 

 

----- для плитного фундамента не надо так много земляных работ. под указанный пример- 50м3.

я указал также пример стоимости земляных работ в ноябре 2007 у друга.( это увы не правило, но в жизни все бывает)

 

розовых очков относительно строительства у меня нет.

за желание предостеречь- спасибо.

только предупреждаете Вы несколько грубо и некорректно по отношению к незнакомому человеку.

 

ну, не будем заострять. негатив оставим для выравния ям после студентов:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей практике было что и 6м копали траншею под фундамент , для туалета ( реально) . Это как повезет .

Да, только речь идет, для тех кто не понял с первого раза, о мелкозаглубленной фундаментной плите. Причем тут траншея для туалета?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только речь идет, для тех кто не понял с первого раза, о мелкозаглубленной фундаментной плите. Причем тут траншея для туалета?:fool:

 

 

Jarik - :beer:

рад тому что ПРАКТИКИ высказались за!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...