Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор системы отопления

NBB

Рекомендовані повідомлення

@Gitan, как точно модель топки называется?

 

Seguin Europa 7 Black Line

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4192767&postcount=386

Топка с воздуховодами

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4208774&postcount=440

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую лучше систему отопления выбрать в плане простоты, цены, надежности

Считаем ваши хотелки: электрокотел + водяной ТП + электро ТП + батареи + топка с водяным контуром + бойлер + расширительные бачки + генератор + топочная (чтобы это все распихать) + 190м2 отопительной, а если ещё добавить и газ... Не сочетается оно с простотой, ценой, надежностью :)

 

Добавлено через 26 минут

Я себе урезал до двухконтурного конденсационника + сделал 12кВт и тарифы ночной и электроотопление (электрокотел куплю когда станет выгодно) + везде водяной ТП + воздушная топка + уменьшил отапливаемую (ТП и спальни на 1 этаже, на лестнице дверь). И экономически оно вообще не целесообразно, посчитаем: допустим газ, электро, камин - все стоит в среднем по $4000, допустим из-за цены на топливо можно будет сэкономить максимум 1000грн\мес ($250\год), это газ и камин будут отбиваться минимум 32 года и то, при удачной цене. Т.ч. раз уже провели 17кВт, то самое проще и оставаться на электро + может ещё генератор

 

А для камина желательно было не короб в крыше оставлять, а делать фундамент и выгонять кирпичный или шидель дымоход ещё до кровли (это чтоб надежней...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну шидель монтируется когда ставится топка, короб это в металочерепице отерстие и над крышей короб из металла, ниже крыши не делал ничего для топки пока, кроме отверстия в перекрытии между этажами

 

Добавлено через 4 минуты

хочу сделать электрокотел, водяные теплые полы на первом этаже, радиаторы на втором, каминная топка ( с воздуховодами или без пока не определился), подскажите как в этой системе предусмотреть вариант подключения теплового насоса? тот что дешевле воздушный или как называется?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу сделать электрокотел, ... подскажите как в этой системе предусмотреть вариант подключения теплового насоса? тот что дешевле воздушный или как называется?

Тепловой насос воздух-вода (тот что дешевле) подключается к буферной емкости с электротэном и снабжает теплом планируемую Вами систему теплых полов и радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

все жён не смотря на подорожание электроэнергии думаю ставить электрокотел и выход на тепловой насос

 

первый этаж тёплый водяной пол, второй этаж батареи

 

подскажите как такие батареи и как цена?

спасибо

380C7F05-AE52-424C-B923-BE6B2B50DC62.thumb.jpeg.68412aaf82d166e944a27bafcbcbcdc8.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все жён не смотря на подорожание электроэнергии думаю ставить электрокотел и выход на тепловой насос

 

первый этаж тёплый водяной пол, второй этаж батареи

 

подскажите как такие батареи и как цена?

спасибо

 

В чем сокральный смысл радиаторов при отоплении электричеством? Трубы, смесительный узел, работа. А если у монтажника две левых руки...:pozor:.

Девять электрических конвекторов, (самых импортных:)), обойдутся в 25000гр. Закрутил два шурупа, повесил, воткнул вилку в розетку, пользуйся. Зачем платить в три раза больше...:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем сокральный смысл радиаторов при отоплении электричеством? Трубы, смесительный узел, работа. А если у монтажника две левых руки...:pozor:.

Девять электрических конвекторов, (самых импортных:)), обойдутся в 25000гр. Закрутил два шурупа, повесил, воткнул вилку в розетку, пользуйся. Зачем платить в три раза больше...:unknown:

мои мысли по этому поводу:

ну когда включаешь электроконвектор в спальне он тупо сушит воздух

 

первый этаж по любому тёплые полы водяные

 

ну и если какие-то изменения глобальные в тарифе то в вольную обвязку можно интегрировать и ТН и пелетник и тп

 

или я неправильно размышляю

 

с удовольствием выслушаю тех кто разбирается и подискутирую

 

спасибо

 

Добавлено через 44 секунды

электропроводку под кондиционеры сделал

 

по отзывам часто люди на втором этаже вообще не включают отопление, но вот этой зимой были приличные морозы

 

кроме того на одну часть дома будет каминная топка закрытого типа для красоты и резервного отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои мысли по этому поводу:

ну когда включаешь электроконвектор в спальне он тупо сушит воздух

 

первый этаж по любому тёплые полы водяные

 

ну и если какие-то изменения глобальные в тарифе то в вольную обвязку можно интегрировать и ТН и пелетник и тп

 

или я неправильно размышляю

 

с удовольствием выслушаю тех кто разбирается и подискутирую

 

спасибо

 

 

Рабочая температура поверхности электроконвектора ~60°, рабочая радиатора 75-80°. Сушить воздух конвектор никак не может.

Для работы с ТН радиаторы надо брать в 2-3 раза больше расчетной.

При работе электрокотла на прямую в теплый пол, температура подачи практически не превышает 30° (у меня) и поэтому на пол площадью 90-100м2 достаточно котла мощностью 4,5-6кВт + отсутствие смесительного узла, дополнительного насоса для второго этажа и т.д. и т.п.

Установка радиаторов оправдана только при реальных планах подключения газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так надо ещё раз подумать

 

газ примерно 3000-3500 у.е. до забора, до котельной и сам котёл наверное ещё 1000-1500 у.е. плюс требования к вентиляции и тп

если пелетник или тк то как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конвектор типа такого?

 

чтобы не сушил воздух, конвектор должен быть с удлиненным тэном (для ориентировки - конвектор на 1500 Вт длиной не меньше метра). Например, такие Ensto (финские электроконвекторы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочая радиатора 75-80°

 

подскажите как такие батареи и как цена?

У меня на 2 эт стоят батареи. Подача на них 43 град, в ТП 30.

Батареи Regulus со встроенным термостатом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у родственников за зиму поцвели углы при использовании конвекторов

правда если они их включали не регулярно, то может из-за этого

 

Добавлено через 48 секунд

У меня на 2 эт стоят батареи. Подача на них 43 град, в ТП 30.

Батареи Regulus со встроенным термостатом.

 

 

сколько обошлись батареи, трубы и установка?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конвектор типа такого?

Как советовали выше, Энсто

 

Добавлено через 1 минуту

у родственников за зиму поцвели углы при использовании конвекторов

 

:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 2 эт стоят батареи. Подача на них 43 град, в ТП 30.

......

image.thumb.jpg.1e2dad9c5724f9605e026d9f380e9910.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детальнее можно?-)

 

По поводу чего? Если конвекторов, то можно здесь (первое, что попалось, мощность, размеры и приблизительная стоимость) - sv-l.com.ua/g85045430-konvektory-elektricheskie?gclid=EAIaIQobChMI-KqHgYbC7wIVEeh3Ch3_3gHtEAAYASAAEgIYN_D_BwE

Если цвелых углов, пусть родственники их, конвекторы, не выключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько обошлись батареи, трубы и установка?

Делала фирма все в комплексе. От проекта до инсталляции. Не могу сказать точно.

Батареи покупал в Киеве в какой-то конторе. Погуглите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала таки надо определится батареи или как люди советуют электроконвекторы

 

у Вас котёл какой?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел Kospel 12 кВт

Система отопления должна быть спроектирована под низкотемпературный теплоноситель. Это могут быть теплые полы или ТП+батареи.

К этой системе вы можете подключить

- электрокотел

- тепловой насос

- связку твердотоп+ теплоаккумулятор

- конденсационный газовый котел

 

Рекомендую делать как я. Поставить электрокотел и смотреть на цены ээ и на цену ТН. Как только срок окупаемости установки ТН станет разумной, сменить ЭК на ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала таки надо определится батареи или как люди советуют электроконвекторы

Ни то, ни другое не позволит аккумулировать тепло по ночному тарифу (как стяжка ТП), зачем эти радиаторы вообще нужны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там же плиты перекрытия, может и газоблок чего-то накопит (не жил не в курсе), у меня кирпич и конденсационник ограничен на минималке (не больше 3.7кВт) - так и тот заметил работает только ночью (примерно с 18.00 до 8.00), а на день сам выключается (по комнатному термостату), а если ограничение убрать, то мне кажется вообще не проблема загнать тепло за 8 ночных часов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...