Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс + оконные перемычки. Как правильно заармировать

semengv

Рекомендовані повідомлення

Готовлюсь заливать армопояс. Под плиты. Что имеем: стена газоблок В2,5 Д400 500 мм, один этаж, несущая в 1,5 кирпича ровно посередине длинной стороны. По ее армированию все понятно.

Имеются сомнения по армированию наружных стен. Армопояс совмещен с перемычками окон.На длинные стороны будут опираться плиты и там окна и проем выхода на террасу.

Как правильно армировать участок оконной перемычки и армопояса над ней? Как отдельные элементы?

18668152_.thumb.png.92b8df9b0d88e44256e52295e5f84d66.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю информации. Самый большой оконный проем 2100. Ширина армопояса при утеплении 50 мм получается 350.

759140411_2.thumb.png.6aa333091112dc2700f0037d8572f1c5.png

522814874_22.thumb.png.aacb04b6b727785f5d5d5fd8dc0e70ed.png

364838195_222.thumb.png.653e4efb3fabc7f5e1d14cc3f410d679.png

1193457859_2222.thumb.png.937f1ab7d04171e3577096e447f580fb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде уже давно на форуме. бетонные элементы - расчетные, зависят от нагрузок. у вас НЕТ никакой информации по нагрузкам. можно собрать только косвенную - нагрузка на элемент будет от собственного веса плиты, полезной нагрузки на холодном чердаке и нагрузки от кровли. Ни формы кровли, ни раскладки плит нет.

 

Если бетонировать перемычку и армопояс будете одновременно, то каркас общий, на общую высоту. Такие элементы часто применяет Леонид Маестро, можете у него в теме подсмотреть, хотя я лично считаю их избыточным.

 

Армирование в 3-4 нитки 12 арматуры сверху и снизу каркаса - мне кажется, будет достаточным для одноэтажника. Но повторюсь - это расчетная величина. посчитать несложно. соберете нагрузки, дальше онлайн калькуляторов с десяток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование в 3-4 нитки 12 арматуры

Это только над проемами+опирание? Я планировала 5 ниток 12. В каждом элементе - т.е. перемычка и сверху нее усиленный армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только над проемами+опирание? Я планировала 5 ниток 12. В каждом элементе - т.е. перемычка и сверху нее усиленный армопояс.

 

смотрите. перемычка, над которой будет армопояс - она как бы ненужна. понятно, что нужно выдержать отметку верха оконного проема. поэтому в том месте делаете просто армокаркас на всю высоту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросала схемку армирования. Понимаю, что избыточно, но ... Арматура 12. Хомуты в узле опоры через 100 мм, далее через 200. В местах без проемов реже - 350.? По нагрузкам все стандартно. Холодный чердак, хлам + плиты перекрытия. Крыша вальмовая битумка.

939825789_2.thumb.png.f117131d2f5b6a34ce294b4236f7363d.png

1020183592_2.thumb.png.db044252be3724c102cc2e4ac73e482e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шото мне армирование этой вашей большой арки не нравится, получается в растянутой зоне, снизу, арматуры нет вообще...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы горизонтальное армирование расположил по такой схеме(синии линии):

 

attachment.php?attachmentid=698794&stc=1&d=1597650656

 

А вертикальное на всю высоту балки.

И там где армопояс не является балкой - 10 ниток 12й арматуры сверхизбыточно. Обычно 4 делают, 6 - с головой.

1971600046_2.png.17b008a824b24dfa95c88a4cab9855e6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планы дома. Высота 3м с армопоясом.

583951478_2.thumb.png.8818a98793d4d34d2cfacb9379a32f5d.png

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там где армопояс не является балкой - 10 ниток 12й арматуры сверхизбыточно.

Так я так и наваяла. Красный - это армопояс общий 200х350 по всему периметру дома и несущей стене. Там 5 снизу и 5 сверху в районе балки - 6 метров - по 3 м от центра балки.. Снизу - где сиреневая балка верх - прямая арматура (но думаю над количеством, т.к. там она работать особо не будет), а внизу арматура по дуге. Сколько тоже под вопросом, т.к. в положении дуги , залитой бетоном, арматура наоборот будет лучше работать. Как-то так. Но нужно веское слово спецов.

Я бы с этой балкой не заморачивалась, но есть пара моментов. После укладки плит и их обвязки нужен еще ряд блоков(чтобы свесы крыши не закрывали окна). Но он не будет ложиться на эркеры. Только по прямой. Плита получается защемлена. Затем также армопояс под мауэрлат. И уже потом крыша. Над эркерами она не будет ломаться - будет один скат за счет перепада в 40 см.

Крыша вальмовая, с опорой на несущую стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планы дома. Высота 3м с армопоясом.

А теперь наложите на этот план - план пояса :) Что то мне подсказывает что нет стыковочки... план дома - план пояса и раскладка ПК. О подрезке я вам уже говорил, ну тут дело хозяйское.

Как сделать пояса под ПК и кровлю я вам уже пару раз рисовал. Для однослойной стены вы оптимальней не придумаете. Колхоз наколхозить - эт дааа!

 

По армированию... жёсткость и прочность ригеля можно получить как сечением бетона с мин армированием так и мин бетона но жирное сечение стали...

Ещё раз - нарисуйте пояс/перемычки и разложите на них Ваши ПК. Сами всё поймёте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам конструктор насчитал 5 ниток внизу и 5 сверху???

 

Мне на балку с тремя пролетами по 1,9 метров заложила 3 внизу и 3 вверху. 12 арматуры. С запасом. Правда я кинул 14 арматуру :)

На эту балку с двух сторон плиты опираются. И центральная несущая стена второго этажа

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам конструктор насчитал 5 ниток внизу и 5 сверху???

НЕт. Этоя сама с переляку. Потому и тему создала - понимаю, что избыточно.

 

Добавлено через 9 минут

Как сделать пояса под ПК и кровлю я вам уже пару раз рисовал. Для однослойной стены вы оптимальней не придумаете. Колхоз наколхозить - эт дааа!

Так вроде и сделано. Оконные проемы с перемычками сделаны как у вас почти, только без нижней полки. Вчера Вас только вспоминала. Вставляли теплые дюбеля в оконные перемычки - на одной появились трещинки по углам. Завтра сфотаю. И хотела спросить гвоздь в теплый дюбель вставляется ДО заливки армопояса полностью или после?

Мне нужно еще ряд блоков положить сверху плит!

355871764_1.thumb.png.c20a1332fec6006d190f0e341454d1b1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается так.

Что именно не получается!?

И ещё... напомните плз какова сакральная идея замкнутого прямоугольника пояса в эркерах? ПК таки имеют опору на ригель? Или таки на наружную стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже вроде писала. Хочу свесы 700 мм и открытые кобылки. Для того, чтобы они не закрывали окна нужно по плитам положить ряд блоков, при этом на эркерах блок не ложим. Потом еще армопояс под мауэр - все это даст поднять крышу на 40 см+15. И крыша накрывает одной плоскостью и дом и эркер без излома. Т.е. Над эркером скат длинее и мауэрлат ложится на обливочный пояс плит.

1149792324_.thumb.png.0453c67d25c35c5d216d5595c6431327.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё... напомните плз какова сакральная идея замкнутого прямоугольника пояса в эркерах? ПК таки имеют опору на ригель? Или таки на наружную стену?

Вот как раз этот узел я и не знаю как правильно сделать. А разве не нужно поясом все замыкать? Если эту балку-ригель не делать, то как опереть ряд блоков на плитах? Я понимаю, что вес не очень большой, но так вроде прочнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эту балку-ригель не делать, то как опереть ряд блоков на плитах?

Теперь я понял... что вы не поняли мой эскиз :))))))))). Нельзя ПК опирать на три стены!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я понял... что вы не поняли мой эскиз )))))))). Нельзя ПК опирать на три стены!

Да я только рада, если меньше лить бетона! Эту арку проще с гипсокартона сделать! Но ведь выше будет блок и крыша опираться на этот пролет! С двух сторон так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ригель то зачем?

Ригель - это та дугообразная балка? - Для опирания блоков и крыши. Плиты разве выдержат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ригель - это та дугообразная балка? - Для опирания блоков и крыши. Плиты разве выдержат?

 

Именно!!!!!!!!!!!!:shock: Вы чё? собрались уложить ПК на несущую и ригель и наружную стену эркера?????????????

Хотел было написать что мол не парьтесь! Но вижу - дело совсем плохо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...