Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целина на суглинке - орать/не орать

Idaa

Рекомендовані повідомлення

заведите овечек.....через месяц будет английский газон:)

 

Нет, не английский газон, а черная вытоптанная земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вместо овечек шесть собакоморд)))

Руки прям чешутся начать огороде огородно-копательные работы, а тут этот снег..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки прям чешутся начать огороде огородно-копательные работы, а тут этот снег..

 

И не говорите... Тут рассаду сеять надо, парники устанавливать, снег то пол-беды, а вот морозище давит. Но, вроде-бы, сегодня последний день этих диких для начала марта морозов.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток суглинка, не знавшего рук лет так 7-8, досталось нам заросшее будыльем выше роста. Соседи в один голос кричат "тики ораты!". Я орать не хочу, сторонник пермакультуры, хочу обработать плоскорезом, засеять сидератами и сделать пару-тройку умных грядок (еще не решила, то ли теплых, то ли Розума, то ли Хольцера). Что, правда не одолею плоскорезом 10 соток? Взойдут ли сидераты на такой земле?

Такой целины плоскорезом Вы не одолеете и одной сотки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пырей из суглинка во влажную погоду не вытряхнуть, корневая на 20-30см в земле как мочалка и если отломиться хоть кусочек при выколачивании земли, это все равно что Вы тут не копали :) в сухую погоду, сплошная пыль. Я тоже так мучалась и каждый раз жалею, что сразу все не перепахали, это такой кусок работы, что некогда одуванчикам радоваться :)

Если все же решитесь выбирать вручную, советую делать это на следующий день после небольшого дождика или слегка полить участок который будете обрабатывать часа за два, грунт не будет пылить, легче выбивать корни от земли будет, участок который очистили, сразу засаживайте, я сеяла газонную траву, как только что-то начинает расти выше, косить, пока трава не заглушит все остальное. И да, выбранный пырей складывать на одну кучу и переодически переворачивать, иначе прорастет в том месте где лежит. Но все же, я бы советовала ту часть что не под застройку передисковать, удачи ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла вытряхивать корневища пырея из земли. Мой опыт борьбы с ним свидетельствует, что лучше, все-таки, бороться уже с проростками этого сорняка из перекопанной или вспаханной земли. Если поверхность обработанной земли будет черной (распушенной), то пырей, конечно, все равно будет всходить. Но если эти проростки своевременно убирать (просапывать два или три раза), то у сорняка уже не будет сил дальше прорастать.

 

Вы выбрали не самый легкий способ борьбы. Что касается предположения, что удастся разработать целину (травостой возрастом несколько лет) при помощи культиватора или фрезы, то это не более, чем иллюзии. Задействовать для этого мотоблок даже и не думайте - никто не согласится ломать технику ввиду явной неосуществимости задачи.

 

В-общем - или перекапывать вручную (своими силами удастся справиться с несколькими квадратными метрами), или ждать осени и перепахивать мощной техникой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бороться только с зеленью, то корни истощатся, да но за сколько времени? В землю где 10 лет рос только пырей, даже лопату не воткнуть и если корни не выбрать, расти там ничего не сможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бороться только с зеленью, то корни истощатся, да но за сколько времени? В землю где 10 лет рос только пырей, даже лопату не воткнуть и если корни не выбрать, расти там ничего не сможет.

 

Ну, смотрите, выбрать корневища на площади одной сотки - это еще куда ни шло, ходя очень трудоемко. Но на 10 сотках эта задача практически невыполнима или мегатрудозатратна. Да даже и на нескольких квадратных метрах площади. Я никогда его (пырей) не выбираю, хотя мои соседи-селяне всегда твердят - "перетрушуй". Зачем? После двух-трех просапок пырей умирает сам собой.

 

Поверьте человеку с большим опытом сельскохозяйственных работ и, к тому-же, агроному по специальности - проще потом просапать, а если вспашка качественная и глубокая - то даже это иногда не нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я то, как раз знаю как это, выбирать вручную, а он зараза потом опять лезет, если где отломился :) поэтому и не советую заниматься садомазохизмом :) ну, наверное все счастливые обладатели кусочка родины, по началу ищут работу на свои руки, пока не попробуют ручную копку земли, которая десятилетиями не обрабатывалась :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО ТС это не устраивает, поэтому и изощряемся в экологических изысканиях борьбы с сорняками))))

 

Нехай ТС пару місяців поскубає багаторічники і на осінь побіжить за трактором. Так як без механічної обробки ту ж берізку не виведеш. Гербіциди не пропоную.

До речі сусід вивів ожину промикуванням в саду. А на берізку забив. Так там вона так розрослась шаром в десяток сантиметрів. Тепер думає як її вивести.

До речі і переорювання не дуже рятує. Ми вручну комаємо шмат і перебираємо коріння. Кожної осені переорюємо але на весну пирій по новій лізе. За 1 захід шириною 6 чи 7 метрів відро набирається. Але все одно щось пропускається і на наступний рік є трішки. Правда вже менше. Ну і звісно не всі 6 соток городу перебрали. За 2 роки обробили 2 сотки. В цьому ще з 2 добавимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вариант переработки целины. Так как в первый год даже после вспашки кусты травы будут препятствовать качественному выращиванию, например, картошки, томатов или тех же цветов, в первый год практикуют посев сплошной культуры - например, овса. В перепаханную траву сеете овес и если у вас в селе есть люди, держащие скот, вы можете продать этот овес на корню. Люди его скосят, возможно, высушат и перевезут себе. А эта стерня после опять-же, вспашки и обработки, приобретет вид нормальной грядки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла вытряхивать корневища пырея из земли. Мой опыт борьбы с ним свидетельствует, что лучше, все-таки, бороться уже с проростками этого сорняка из перекопанной или вспаханной земли. Если поверхность обработанной земли будет черной (распушенной), то пырей, конечно, все равно будет всходить. Но если эти проростки своевременно убирать (просапывать два или три раза), то у сорняка уже не будет сил дальше прорастать.

 

Вы выбрали не самый легкий способ борьбы. Что касается предположения, что удастся разработать целину (травостой возрастом несколько лет) при помощи культиватора или фрезы, то это не более, чем иллюзии. Задействовать для этого мотоблок даже и не думайте - никто не согласится ломать технику ввиду явной неосуществимости задачи.

 

В-общем - или перекапывать вручную (своими силами удастся справиться с несколькими квадратными метрами), или ждать осени и перепахивать мощной техникой.

В прошлом году перепахал часть своего многолетнего пырея и получил огромные глыбы из сплетеных корней, и что теперь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехай ТС пару місяців поскубає багаторічники і на осінь побіжить за трактором. Так як без механічної обробки ту ж берізку не виведеш.

Не надо сарказма, хорошо? Не хочу и не буду землю насиловать после всего, что с ней делали. А березку и не собираюсь выводить, мне она нравится, как и пырей, и одуванчик, и мышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо сарказма, хорошо? Не хочу и не буду землю насиловать после всего, что с ней делали. А березку и не собираюсь выводить, мне она нравится, как и пырей, и одуванчик, и мышей.

 

Це все на грядках? Ну ну.

Напишіть про врожай восени.

Якщо як варіант газону то ще куди не йшло але для грядок........

 

Як мінімум під самими грядками треба щось з бурянами вирішувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы почитайте о чем я писала, для начала. Я не собираюсь городить огород на 10 соток, мне хватит пары грядок, а остальное пусть пока остаётся под зелёной массой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Як мінімум під самими грядками треба щось з бурянами вирішувати.

 

Участки под грядки, как только растаял снег, закрыла черной пленкой. Перед посевной сняла пленку, обработала плоскорезом и культиватором Фискарс. Две грядки сделала по Розуму, четыре обычные, все укрыла соломой. Бурьяны сгребла в валы, как советует Телепов, пролила Оксизином. На днях выгребла эти бурьяны в стог, накрыла пленкой, пусть дальше преет на компост. Земля под валами мягонькая, пушистая, засеяла сидераты. Получилось где-то полторы сотки огорода с шикарной землей. Думаю освоить еще соточку таким же образом под огород. На остальной территории косим траву (грядет второй покос), оставляю ее лежать там, где скосили. Планирую несколько покосов в течение лета и осени, оставлю зимовать, следующей весной обработаю еще соточку-другую под огород, остальное будет симпатичный лужок с красивой мягкой травкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки под грядки, как только растаял снег, закрыла черной пленкой. Перед посевной сняла пленку, обработала плоскорезом и культиватором Фискарс. Две грядки сделала по Розуму, четыре обычные, все укрыла соломой. Бурьяны сгребла в валы, как советует Телепов, пролила Оксизином. На днях выгребла эти бурьяны в стог, накрыла пленкой, пусть дальше преет на компост.
Телепов советовал валы из сена менять местами для подавления сорняков, Вы сложили их в стог да еще и накрыли пленкой.

Телепов никогда не советовал складывать органику в стог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телепов советовал валы из сена менять местами для подавления сорняков

Я об этом и написала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Нехай ТС пару місяців поскубає багаторічники і на осінь побіжить за трактором.

Подвожу первые итоги своего освоения целины. Обработно было под огород плоскорезом и ручным культиватором Фискарс полторы сотки.

Всего было 7 грядок - две Розума, четыре классические, одна солома на картоне для картошки. Остальное косили, из-за дождей в июле каждую неделю. Все оставляла на месте.

 

Урожай - картошка была супер, но ее я посадила мало в виде эксперимента - 1 грядку (где-то 24-25 кустов) и под соломой. Под соломой не уродилась совсем, но на кустах совсем не было жуков. На второй с каждого куста было примерно по 1,5-2 кг. Жуков сначала собирала руками, потом забила на это дело и решила, нунафик эту картошку, пусть жрут, больше садить не буду. Каково было удивление, когда под сожранными жуками кустами была шикарнейшая экологически чистая без химии картоха! Всего с грядки 1,5х7 было около 55 кг картохи.

 

Редиска, редька маргеланская плодоносили как бешеные на грядке Розума. После них пошла свекла и морковка, свеклу еще не пробовала, морковка неплохая, прикидываю, будет около 10 кг - с одной грядки Розума.

 

Помидоров садила около 50 кустов, на следующий год посажу в два раза меньше, реально не знаю, что с ними делать, насолила, сделала аджику, едим каждый день и еще много пропало из-за дождей.

 

Огурцы есть до сих пор, их немного, но банок 10 засолила и едим каждый день.

Фасоль, тыква, перец, кабачки - как раз чтобы поесть всласть в сезон и заготовить на зиму столько, сколько можно съесть.

Не вышла капуста, белокочанная еще ничего так, но немного (полгрядки обычной), а цветная и брокколи не завязались кочаны, только буквально на паре кустов есть головки.

 

Где-то с середины июля забила на огород по некоторым личным причинам и только заходила туда за овощами - никакой пахоты вверх попой, прополки, полива и т. д.

 

Лабуда сорняковая, конечно, пробует ползти, но сквозь слой мульчи ей пробиться полностью не удается. А, еще забила - междурядья засеяны сидератами, я уже не помню чем - суданка и еще четыре вида, сейчас не была на огороде около 2 недель, суданка вымахала джунглями, просила мужа не косить, так как там тянется лоза тыквы. А остальное поле зелененькое и свеженькое.

 

В целом своим первым опытом огородничества довольна, после сбора оставшихся овощей еще раз пропашу плоскорезом, подготовлю еще пару грядок под картоху (хочу экспериментально посадить под зиму одну грядочку).

 

Однозначно не буду на следующий год делать смешанные посадки - у меня помидоры с перцами, кабачками и капустой на одной грядке, буду делать только моногрядки, ну, может, Розума так же сделаю на два вида.

 

Буду очень рада, если мой опыт вдохновит начинающего колхозника, какой была я в прошлом году, и не даст опустить руки перед джунглями украинской целины.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...