Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

YES! Нужен заземляющий контур или штырь, шина к основному щитку (потолще) и от пакетников - тремя проводами по розеткам. Все заземляющие провода сходятся в одну точку.

У себя я делал контур для молниеотвода по периметру цоколя с ответвлением на щиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя я делал контур для молниеотвода по периметру цоколя с ответвлением на щиток.

 

С разводкой понятно, меня интересует именно как выполняется этот контур, который по периметру цоколя..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать правильно: 3 уголка 63х63 забивают на 3 метра вниз на расстоянии 3 метра друг от друга и сваривают прутом на 8. Если делать как у нас: квадратная решетка из арматуры 1х1 с ячейками 0.15 закапываем на 0.5-1 метр и выводим прут наверх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его делал пока не был засыпан цоколь. Круговой контур из 12мм арматуры. Не менее 1м в глубину и 1м от стены цоколя (фундамента). Соединения лучше сварные. У меня нет электричества, я использовал хомуты. Вывод на поверхность делал подальше от ввода газа, крыльца и т.п. Ту часть, которая идет из глубины на поверхность, покрыл антикором и битумом. Далее арматуру по верху фундамента к месту, где предполагается щиток.

 

Для заземления иногда просто подключаются к арматуре подушки. Я же в чистом поле решил перестраховаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый лучший (и дешевый) способ - заземлится на обсадную трубу скажины. (с полиэтиленом это не сработает ;-(). Возьмите одинарный медный провод (чем больше диаметр тем лучше) и сразу в земле проведите его от щитка до скважины. К трубе приварите болт и зажмите провод гайкой с шайбой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня такой вопрос возник:

заземление электросети и молниезащита - это одна система или две разных?

если их можно совмещать в одну, то в случае попадания молнии не опасно ли получить мегакиловольтный разряд на корпусе каждого электроприбора (через провод заземления)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно разные. Но твои электроприборы заземленны через провод заземления только на корпусные части не имеющие отношения к электро части. Электрическая занулена через провода на подстанцию. Не путайте заземление и зануление! А грозозащита тебя спасает от наводок в момент разряда молнии. Но никак не от прямого попадания. И поверь мне, при пряпом попадании у тебя не останеться в доме ни одного целого прибора, который был воткнут в розетку. Действительно же прямое попадание молнии исключительный случай. Она лучше шарахнет в дерево чем в твой дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через обсадную трубу скважины лучше не заземляться. Она может ускоренно корродировать. Я делал заземление уже после постройки дома и разводки электричества- после того, как дергнуло слегка током от стиралки. Сделал заземление следующим - самым простым образом. В подвале через дырку в бетонном полу забил железный уголок 25 длиной около метра - на сколько смог забить. Предварительно заточил напильником конец уголка. Тестером проверил - работает, один провод тестера на фазу, другой на землю, тестер показал даже на 5 вольт выше напряжение, чем в розетке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Гость.

 

Все правильно, вы получили заземление, но к сожалению, одной трубы (уголка) мало. У Вас очень большое сопротивление контура.

Пока у Вас нет нагрузки, вольтметр будет показывать, что все - ОК.

А стоит потечь току, как будет значительное падение напряжения на контуре. По Гостам надо, если не ошибаюсь ~ 1-2 Ома. Поэтому люди при здачах объектов, поливают раствором соли место, где закопан контур ;-).

У себя в доме я проверяю проще. Горит ярче киловатная лампочка при переключении на землю - все в порядке ;-).

 

Обсадная труба оцинкована. Думаю, лет 20 продержится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного уголка и притом на метр недостаточно. Сопротивление должно быть не более 4 ом. Для грозозащиты переходное сопротивление 0.1 ом. Проверка лампочкой или тестером недействительна, на заземлении измеряется сопротивление растеканию тока а не общее. Для этого существует прибор М472 с выносным контуром до 20м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Гость.

 

Все правильно, вы получили заземление, но к сожалению, одной трубы (уголка) мало. У Вас очень большое сопротивление контура.

Пока у Вас нет нагрузки, вольтметр будет показывать, что все - ОК.

А стоит потечь току, как будет значительное падение напряжения на контуре. По Гостам надо, если не ошибаюсь ~ 1-2 Ома. Поэтому люди при здачах объектов, поливают раствором соли место, где закопан контур ;-).

У себя в доме я проверяю проще. Горит ярче киловатная лампочка при переключении на землю - все в порядке ;-).

 

Обсадная труба оцинкована. Думаю, лет 20 продержится.

проверить заземление с нагрузкой не удалось - дифзащита срабатывает. Можно сказать заземление в данном случае свою функцию выполняет, если сработала дифзащита. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, так считать нельзя. Из этого следует, что дифзащита выполняет свою функцию. В этом эксперименте дифзащита должна сработать в любом случае, хоть работоспособно зазаемление, хоть не полностью работоспособно (имеет высокое сопротивление). Дифзащита не сработает только в том случае, если заземление не работает вообще. Для проверки качества заземления нужно проделать всё то же самое, но запитать нагрузку мимо пакетника с дифзащитой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Гость.

 

У себя в доме я проверяю проще. Горит ярче киловатная лампочка при переключении на землю - все в порядке ;-).

Где ж вы киловатную лампочку нашли, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 кВт = 500+500 ;-) Не есть проблема. Такие трубочки с контактами на краях. Вставляются в небольшие квадратные прожекторы. Есть в Эпицентре. Их любят маляры, чтоб потолок проконтролировать на предмет ровности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вариант, всё можно сделать из подручных материалов. Параллельно включить утюг (фен, масляный радиатор и т.д.) и лампочку любой мощности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Гость.

 

У себя в доме я проверяю проще. Горит ярче киловатная лампочка при переключении на землю - все в порядке ;-).

Где ж вы киловатную лампочку нашли, если не секрет?

Обогреватель электрический плюс замерял напряжение тестером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в журнале "ПРИВАТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО" май 2006 г

есть статья по данной теме.

а отсканить слабо и ознакомить товарищей? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в журнале "ПРИВАТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО" май 2006 г

есть статья по данной теме.

а отсканить слабо и ознакомить товарищей? :wink:

 

 

блин! с сканером проблеммы

если кто ездит в районе м Дрючбы Народов или Отрадного могу дать почитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Гость.

 

У себя в доме я проверяю проще. Горит ярче киловатная лампочка при переключении на землю - все в порядке ;-).

Где ж вы киловатную лампочку нашли, если не секрет?

Обогреватель электрический плюс замерял напряжение тестером.

Дак никто не спорит, что нагрузку подобрать можно любую. Хоть на киловат, хоть на десять. А вот лампочку (одну!) на киловат - это надо очень постараться. Она наверное была эксклюзивной ручной работы :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она наверное была эксклюзивной ручной работы :lol:

 

Напрасно вы еходничаете. А какой мощности лампочки, по-вашему, установлены в уличных фонарях и в прожекторах на стройках?

 

А вот вам ссылочка (первая попавшаяся) на эти лампочки:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она наверное была эксклюзивной ручной работы :lol:

 

Напрасно вы еходничаете. А какой мощности лампочки, по-вашему, установлены в уличных фонарях и в прожекторах на стройках?

 

А вот вам ссылочка (первая попавшаяся) на эти лампочки:

(ссылка устарела)

Так и у вас дома все лампочки с уличных фонарей сперты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...