Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тротуарная плитка - просто на песок или на гарцовку?

Larin2010

Рекомендовані повідомлення

Заказал вибропрессованную тротуарку, через недельку должны привести. Но никак не могу решить, как лучше укладывать. Основу сделать из щебня - это понятно. А вот саму плитку просто на слой песка или все же на гарцовку? Вообще с гарцовкой мне не очень понятно, шо оно такое и с чем ее едят.

Что реально дает гарцовка, насколько эффективна?

Какие должны быть пропорции цемент/песок?

Какой толщины слой гарцовки должен быть?

В общем, если кто в теме - просветите

Плитка будет укладываться на пешеходные дорожки, на площадку перед домом и на парковку легковушек, заезд на парковку большегрузов не предполагается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам клали на гарцовку(измельченный щебень), цемента там вообще не должно быть -т.е. с песком его уже не смешивают,нужен хороший тромбователь-это да.

год как лежит-под машину,дорожки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Viki говорит, что

 

Гарцовка - это сухая двухкомпонентная смесь для приготовления кладочных и штукатурных растворов

 

И при укладке плитки гарцовкой вроде называют сухую смесь песка и цемента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам клали на гарцовку(измельченный щебень), цемента там вообще не должно быть -т.е. с песком его уже не смешивают,нужен хороший тромбователь-это да.

год как лежит-под машину,дорожки

 

Вам положили на отсев

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал вибропрессованную тротуарку, через недельку должны привести. Но никак не могу решить, как лучше укладывать. Основу сделать из щебня - это понятно. А вот саму плитку просто на слой песка или все же на гарцовку? Вообще с гарцовкой мне не очень понятно, шо оно такое и с чем ее едят.

Что реально дает гарцовка, насколько эффективна?

Какие должны быть пропорции цемент/песок?

Какой толщины слой гарцовки должен быть?

В общем, если кто в теме - просветите

Плитка будет укладываться на пешеходные дорожки, на площадку перед домом и на парковку легковушек, заезд на парковку большегрузов не предполагается.

 

Мне это еще предстоит, так что послушаю.

 

Насколько я понимаю, гарцовка постепенно превращается в монолит, не бетон, но и не песок. Из минусов мне озвучили невозможность замены отдельной "плитки" (но нафиг ее менять я не знаю)

На песок, по идее, не совсем надежно так как может размыться водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне это еще предстоит, так что послушаю.

 

Насколько я понимаю, гарцовка постепенно превращается в монолит, не бетон, но и не песок. Из минусов мне озвучили невозможность замены отдельной "плитки" (но нафиг ее менять я не знаю)

На песок, по идее, не совсем надежно так как может размыться водой.

 

Меня в укладке на гарцовку в первую очередь смущает то, что ухудшается дренаж. Это я чисто теоретически предполагаю, по логике. Ну и дороже удовольствие выйдет. При этом вряд ли слой гарцовки такой уж и толстый (хотя как раз рекомендуемую толщину слоя мне хотелось бы узнать у специалистов). Соответственно песок под гарцовкой точно так же может вымыться водой, как и без нее.

Вроде говорят, что при укладке на гарцовку не так активно вылазит трава на швах. Ну и что прочнее все получается, но насколько прочнее и стоит ли оно того?

Будем надеяться, что с началом рабочей недели в тему заглянут спецы и выскажут свое авторитетное мнение

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам клали на смесь цемента и отсева. гранитная брусчатка. год уже лежит. пока все норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос на который укладывается тротуарная плитка (отсев, песок или гарцовка).

 

1) Если этот слой перед укладкой плитки утрамбовать, положить плитку и снова утрамбовать уже саму плитку по слою.

2) Слой не утрамбовывать, а просто на него положить плитку и утрамбовывать плитку по слою.

 

Вот, что будет лучше? Многие делают так и так, но что будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в укладке на гарцовку в первую очередь смущает то, что ухудшается дренаж. Это я чисто теоретически предполагаю, по логике. Ну и дороже удовольствие выйдет. При этом вряд ли слой гарцовки такой уж и толстый (хотя как раз рекомендуемую толщину слоя мне хотелось бы узнать у специалистов). Соответственно песок под гарцовкой точно так же может вымыться водой, как и без нее.

Вроде говорят, что при укладке на гарцовку не так активно вылазит трава на швах. Ну и что прочнее все получается, но насколько прочнее и стоит ли оно того?

Будем надеяться, что с началом рабочей недели в тему заглянут спецы и выскажут свое авторитетное мнение

 

Слой гарцовки вроде должен быть до 5 см. Чтобы трава не вылазила, то нужно положить геотекстиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трава еще может вылазить не из под брусчатки, а из плоскости швов, если там, например, песок и большие швы (опять таки опыт гранитной колотой брусчатки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё правильно-клали на отсев(у мужа спросила),тромбовали и швы просыпали песком
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так неужели нет тут ни единого реального специалиста, способного аргументированно объяснить достоинства и недостатки каждого способа укладки тротуарки:

- На песок

- На отсев

- На гарцовку

?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

способного аргументированно объяснить достоинства и недостатки каждого способа

нет.

Сам недавно спрашивал-без толку.

Некоторые прорабы в личке плели,шо мол-на отсев легче,а мы вот на песок..

Короче,положили на отсев,швы песком забили-от гарцовки высолы могут пойти-и потому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так неужели нет тут ни единого реального специалиста, способного аргументированно объяснить достоинства и недостатки каждого способа укладки тротуарки:

- На песок

- На отсев

- На гарцовку

?????

 

Задача любого дорожного покрытия дать воде побыстрее его покинуть.

Для этого делается уклон.

В случае бесшовного дорожного покрытия (бетон, асфальт) этого достаточно.

Хотя западных сволочей иногда и это не устраивает и они начинают изгаляться и придумывать вот такие странные бетоны :

https://www.youtube.com/watch?v=8rbNznCBKI8

Так как на больших площадях устройство уклонов ведет к перерасходу материала покрытия.

В случае с фрагментарными покрытиями как-то бетонные кирпичики (ФЭМ) часть воды попадает в швы между этими кирпичиками. И задача технологии укладки дать воду, попавшей в шов весело упасть ниже уровня опоры ФЭМ на грунт.

Для этого межФЭМовые швы заполняют водопрозрачным песком (вспоминаем "как вода в песок") и кладем ФЭМы на слой более водопрозрачного материала - гранотсева, крупность (фракция) песчинок в котороом больше чем у песка, что в швах.

Вода в слое отсева равномерно распределяется по всей площади кладки. Это обеспечивает её быстрое впитывание в грунт и в случае, если эту воду застанет мороз, то у нее будет достаточно пустот в слое отсева, чтобы расшириться на свои 9% не поднимая ФЭМ.

 

Слой цементного раствора (отвердевшая гарцовка) под ФЭМ выступает как дренажный барьер, который не дает воде покинуть слой ФЭМов и в случае опять же циклов "замерз-оттаял" может привести к локальным подъемам ФЭМов и разрушению самого этого цементного раствора.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в слое отсева равномерно распределяется по всей площади кладки. Это обеспечивает её быстрое впитывание в грунт и в случае, если эту воду застанет мороз, то у нее будет достаточно пустот в слое отсева, чтобы расшириться на свои 9% не поднимая ФЭМ.

 

Слой цементного раствора (отвердевшая гарцовка) под ФЭМ выступает как дренажный барьер, который не дает воде покинуть слой ФЭМов и в случае опять же циклов "замерз-оттаял" может привести к локальным подъемам ФЭМов и разрушению самого этого цементного раствора.

 

Единственный человек,который смог нормально аргументировать!

А тог мой мастер смог токо мычать,мол "на песок ложить не буду,шоб не переделывать потом."

Теперь ясно,почему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте продолжим... Как сделать гарцовку? Отсев с цементом перемешать? Что за пропорции, какова влажность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой цементного раствора (отвердевшая гарцовка) под ФЭМ выступает как дренажный барьер, который не дает воде покинуть слой ФЭМов и в случае опять же циклов "замерз-оттаял" может привести к локальным подъемам ФЭМов

 

Как сделать гарцовку? Отсев с цементом перемешать? Что за пропорции, какова влажность?

 

Побалакали..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побалакали..

 

"Слой цементного раствора (отвердевшая гарцовка)" - на раствор никогда никто не кладёт ФЭМ, так что Ваше замечание некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой цементного раствора (отвердевшая гарцовка) под ФЭМ выступает как дренажный барьер, который не дает воде покинуть слой ФЭМов и в случае опять же циклов "замерз-оттаял" может привести к локальным подъемам ФЭМов и разрушению самого этого цементного раствора.

Хотя я и близко не спец, но элементарная логика как раз об этом мне прямо вопела - ну не вижу я никакого смысла в укладке на гарцовку, а вижу лишь сплошные минусы. Однако почему-то массово кладут именно на нее, более того, все вокруг твердят, что на гарцовке выше прочность покрытия. Но откуда взяться прочности у тонкого неэластичного слоя тощего цементно-песчаного раствора?

Что это, заблуждения? Желание деньги побольше срубить и клиента на дополнительные расходы развести?

Спасибо за объяснения. С гарцовкой все понятно, буду укладывать на песок или на отсев, как внутренний голос мне и подсказывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я и близко не спец, но элементарная логика как раз об этом мне прямо вопела - ну не вижу я никакого смысла в укладке на гарцовку, а вижу лишь сплошные минусы. Однако почему-то массово кладут именно на нее, более того, все вокруг твердят, что на гарцовке выше прочность покрытия. Но откуда взяться прочности у тонкого неэластичного слоя тощего цементно-песчаного раствора?

Что это, заблуждения? Желание деньги побольше срубить и клиента на дополнительные расходы развести?

Спасибо за объяснения. С гарцовкой все понятно, буду укладывать на песок или на отсев, как внутренний голос мне и подсказывал

 

Есть в Киеве такой район - Березняки.

Сегодня проходил мимо реконструкции (точнее закладки нового) парка.

Бойцы кладут на дорожки ФЭМы. На дорожках везде лежит щебневая подушка. ФЭМы кладут на слой отсева (там его лежала куча) толщиной не менее 10 см. Кладут, стучат молоточками...

Порадовался.Тихо.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду укладывать на песок или на отсев, как внутренний голос мне и подсказывал

На отсев.

Вон наружний голос Пропеллера подсказывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробное описание укладки ФЭМ можно посмотреть на сайте Ковальской

Это рекомендации производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...