Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли обойтись без поребриков при укладке плитки?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Знакомый говорит что не использовал поребрики, а крепил крайний ряд плитки на бетон к заранее залитой бетонной плите, дескать он ни разу не видел чтобы через 3-4 года поребрики не отставали от плитки.

Но у меня не будет бетонной плиты и буду ложить просто на отсев и на щебень. Обязательны ли поребрики или можно без них обойтись? слышал что можно использовать пластиковые бордюры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дескать он ни разу не видел чтобы через 3-4 года поребрики не отставали от плитки.

А в этом ничего удивительного. Разные материалы. И страшного ничего.

 

Речь вообще о чем? Садовая дорожка, терасса?

 

Бордюры при дорожках на клею выполняют чисто визуальную законченность. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в этом ничего удивительного. Разные материалы. И страшного ничего.

 

Речь вообще о чем? Садовая дорожка, терасса?

 

И садовая дорожка и площадка перед домом, где будет стоять машина. Со стороны дороги буду использовать автобордюры, наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и буду ложить просто на отсев и на щебень. Обязательны ли поребрики или можно без них обойтись? слышал что можно использовать пластиковые бордюры.

 

Не обратил сразу внимания, что насухо . Бордюр обязателен. Поплывут плитки. Если пластиковые, то рекомендую " кантри"

 

Проверено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Можно и без бордюра если по краю плитки сделать канавку и туда залить бетон, но это не очень красиво будет. Сосед залил бетон, а сврху клей для керамогранита и наклеил обрезки от плитки, у него было много этой лапши. Получилось симпатично. Жаль я только вчера у него был и увидел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Знакомый говорит что не использовал поребрики, а крепил крайний ряд плитки на бетон к заранее залитой бетонной плите, дескать он ни разу не видел чтобы через 3-4 года поребрики не отставали от плитки.

Но у меня не будет бетонной плиты и буду ложить просто на отсев и на щебень. Обязательны ли поребрики или можно без них обойтись? слышал что можно использовать пластиковые бордюры.

 

Я всю зиму искала ответ на этот вопрос, нашла кучу мнений, сделала выводы, что если это садовая дорожка и рядом будет газон, который потом уплотнит корнями землю, то можно. В роли бордюр мы поставили доски, которые остались после монтажа забора, они обработаны грунтом и краской антисептиком. Пока газон наш молодой доски подержат плитку, а потом, даже если они и сгниют, то ничего будет держать земля. Дорожку делали весной, сейчас она в отличном состоянии, ничего не расползалось.

6faf3f7483dat.jpg 1ec55b39d1dct.jpg c7e2c0c5c7d2t.jpgc262cbda281bt.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня укладчики плитки стыки бордюра не промазали как следует раствором и за три года много песка убежало в газон и плитки крайние, два ряда запали. Месяц назад практически весь периметр, примыкающий к газону, пришлось перекладывать на гарцовку и промазывать стыки. Вообще нормальные производители бордюров для дорожек делают их с системой паз-гребень.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю зиму искала ответ на этот вопрос, нашла кучу мнений, сделала выводы, что если это садовая дорожка и рядом будет газон, который потом уплотнит корнями землю, то можно.

 

Можно. Но газон должен быть в уровень плитки. А через пару лет вы вдруг увидите, что дорожка стала меньше. И газон кривой. Он тупо начнет налазить на дорожку. Я это прошел. По итогу через пару-тройку лет установил бордюр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Тут ещё немаловажно, какая плитка. Одно дело - плита 400Х400, совсем другое - Креатив.

Чурбаками тоже можно при желании окантовывать :rolleyes:

2124941666_.thumb.jpg.e54146219f09875bafd7c5d26c465ef2.jpg

743266934_.thumb.jpg.46eb4606af614da5d9ec3744bd9a56df.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня укладчики плитки стыки бордюра не промазали как следует раствором и за три года много песка убежало в газон и плитки крайние, два ряда запали. Месяц назад практически весь периметр, примыкающий к газону, пришлось перекладывать на гарцовку и промазывать стыки. Вообще нормальные производители бордюров для дорожек делают их с системой паз-гребень.

В Германии специальные липучки продаются - на торец поребрика приклеиватся. Снимается защитная лента, на один торец клеется лента шириной в 3 мм, прижимается следующим поребриком.

У нас пока до такого не додумались.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...