Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провод заземления на конце изолирован изолентой

Irina_Li

Рекомендовані повідомлення

Допустимо/нормально ли такое?

Как и где он вообще должен быть?

Проводили кабели для плиты и духовки, дополнительно провели провод заземления, он находится за мебелью, конец обмотан изолентой. Так и должно быть? Если нет, то как должно быть?

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

уточнила, изоленту сняли при установке кухни. Тогда другой вопрос - нормально ли, что провод заземления находится просто за кухонной мебелью? (и с ней соприкасается)

Сорри за такие вопросы от чайника :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимо/нормально ли такое?

Как и где он вообще должен быть?

Проводили кабели для плиты и духовки, дополнительно провели провод заземления, он находится за мебелью, конец обмотан изолентой. Так и должно быть? Если нет, то как должно быть?

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

уточнила, изоленту сняли при установке кухни. Тогда другой вопрос - нормально ли, что провод заземления находится просто за кухонной мебелью? (и с ней соприкасается)

Сорри за такие вопросы от чайника :)

 

Нормально. Если это открытая электропроводка и соблюдены нормы прокладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это именно отдельный провод заземления или жила заземления в кабеле? если отдельный провод, то к чему подключен его второй конец?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это именно отдельный провод заземления или жила заземления в кабеле? если отдельный провод, то к чему подключен его второй конец?

 

К батареи отопления наверное:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это именно отдельный провод заземления или жила заземления в кабеле? если отдельный провод, то к чему подключен его второй конец?

 

отдельный провод заземления

хз к чему подключен второй конец :unknown:

 

Добавлено через 54 секунды

К батареи отопления наверное:D

 

до батареи далеко, так что вряд ли :D:lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Нормально. Если это открытая электропроводка и соблюдены нормы прокладки.

 

Большое спасибо! А объясните чайнику, пожалуйста, действительно не опасно, что этот провод соприкасается с задней стенкой кухни? (она из дсп, есличе) *я слышу, как вы все ржете с моих вопросов, тиха!*

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо! А объясните чайнику, пожалуйста, действительно не опасно, что этот провод соприкасается с задней стенкой кухни? (она из дсп, есличе) *я слышу, как вы все ржете с моих вопросов, тиха!*

Не опасно. Это не рабочий провод, а защитный. Изолированный ведь провод? : )

 

Опасно может быть, если есть риск механического повреждения (обрыва) данного провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кинули отдельный провод заземления, значит в основном кабеле про него забыли, если заземление не подключили к плите\духовки, значит тоже забыли, што-та я ничего не понимаю почему это нормально :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

што-та я ничего не понимаю почему это нормально :)

Аргументируйте всякую "ненормальность" директивами НТД. Остальное, ваши личные предпочтения и домыслы.

 

Кидают - палки, провода - прокладывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте всякую "ненормальность" директивами НТД

Не смогу, не знаю (я обычный чайник), аргументирую по своим понятиям:

- электрик после себя забыл убрать и просто куски проводов остались по всей хате

- электрик забыл что-то подключить

- электрик заземлил ДСП

- это запасной пъезо-провод для плиты

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смогу, не знаю (я обычный чайник), аргументирую по своим понятиям:

- электрик после себя забыл убрать и просто куски проводов остались по всей хате

- электрик забыл что-то подключить

- электрик заземлил ДСП

Лучше исходить только из скупой, но фактической информации предоставленной ТС и обойтись без домысливаний: "что сделал и забыл сделать электрик".

 

- это запасной пъезо-провод для плиты

...

Считаете, что это газовая плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот именно, что ничего не понятно, оставили провод с изолентой на конце, а потом и её убрали, может там фаза сейчас (а вы говорите нормально). У меня газовая плита с пьезо-розжигом и электродуховка и обоим нужно электричество
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не опасно. Это не рабочий провод, а защитный. Изолированный ведь провод? : )

 

Опасно может быть, если есть риск механического повреждения (обрыва) данного провода.

 

по всей длине изолированный, кончик нет

 

Добавлено через 1 минуту

Можете сделать фото этого "творчества", очень интересно))

 

не могу, оно за кухонной мебелью

до установки кухни видела такую картину: толстый кабель для духовки, толстый кабель для плиты, тонкий провод заземления

 

Добавлено через 52 секунды

это электроплита и электродуховка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Irina_Li, передайте пожалуйста трубку вашему электрику. : )

 

он говорит, что все нормально сделал и мне вообще не стоит лезть в его парафию.

На днях ставили духовку (другой электрик, от кухонщиков), проверяли приборчиком оба толстых кабеля, в одном фаза и ноль, во втором светятся оба провода, электрик №2 отказался что-либо подключать к этому кабелю. Электрик №1 (который все это выводил) говорит, что там все ок, просто "так бывает" (остаточные токи или как-то так). А мне че-то не прикольно проверять все это дело на собственной тушке :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он говорит, что все нормально сделал и мне вообще не стоит лезть в его парафию.

На днях ставили духовку (другой электрик, от кухонщиков), проверяли приборчиком оба толстых кабеля, в одном фаза и ноль, во втором светятся оба провода, электрик №2 отказался что-либо подключать к этому кабелю. Электрик №1 (который все это выводил) говорит, что там все ок, просто "так бывает" (остаточные токи или как-то так). А мне че-то не прикольно проверять все это дело на собственной тушке :oops:

 

Пусть расскажет, как и куда подключены все три кабеля. Было бы лучше, если бы ему не все ещё заплатили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то, что провод заземления на конце открытый - это так должно быть?

 

Добавлено через 1 минуту

Пусть расскажет, как и куда подключены все три кабеля. Было бы лучше, если бы ему не все ещё заплатили.

 

я так подозреваю, что все это дело идет к щитку с автоматами, но это только догадки. А какие могут быть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то, что провод заземления на конце открытый - это так должно быть?

 

Он должен быть присоединен к оборудованию. А так это просто ненужный кусок металла в пластиковой оболочке, валяющийся за мебелью. А вот если он подключен к какой то фазе (а мы не знаем, куда его подключил электрик 1, с учётом того, что ты другом кабеле есть 2 фазы), тогда может быть кому то непонятно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он говорит, что все нормально сделал и мне вообще не стоит лезть в его парафию.

На днях ставили духовку (другой электрик, от кухонщиков), проверяли приборчиком оба толстых кабеля, в одном фаза и ноль, во втором светятся оба провода, электрик №2 отказался что-либо подключать к этому кабелю. Электрик №1 (который все это выводил) говорит, что там все ок, просто "так бывает" (остаточные токи или как-то так). А мне че-то не прикольно проверять все это дело на собственной тушке :oops:

 

Во-от. Прясняется немного ситуация.

Возможно вам также понадобится электрик No3. Шутка.

 

То есть к приборам подведены двухжильные провода? Трехжильных нет? А дополнительный провод заземления прокладывал эл.No1 или эл.No2?

 

Действительно, на соседних проводах могут появляться наводки, но не на исправном нулевом проводе.

Если на питающем проводе первого прибора фаза и ноль, а на соседнем питающем проводе второго прибора нуля нет - значит что-то здесь не так.

Возможно, ноль не подключен со стороны электрощита или оборван где-то в трассе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-от. Прясняется немного ситуация.

Возможно вам также понадобится электрик No3. Шутка.

 

То есть к приборам подведены двухжильные провода? Трехжильных нет? А дополнительный провод заземления прокладывал эл.No1 или эл.No2?

 

Действительно, на соседних проводах могут появляться наводки, но не на исправном нулевом проводе.

Если на питающем проводе первого прибора фаза и ноль, а на соседнем питающем проводе второго прибора нуля нет - значит что-то здесь не так.

Возможно, ноль не подключен со стороны электрощита или оборван где-то в трассе.

 

насчет жильности не в курсе, наверно двухжильные, если электрик №2 говорил о двух проводах? че там внутри я не видела :unknown:

заземление прокладывал электрик №1. Я ткнула пальцем в провод заземления, когда пришел электрик №2, он сказал, что оно ему не надо *начинает биться головой об стенку*

Да, эл№2 сказал, что во втором кабеле нуля нет.

Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Вырубить все и не пользоваться духовкой? (которую подсоединили к нормальному кабелю, но без заземления...как я поняла из обсуждения)

Или можно пользоваться духовкой, а второй кабель не трогать до выяснения?

 

Добавлено через 1 минуту

Во-от. Прясняется немного ситуация.

Возможно вам также понадобится электрик No3. Шутка.

 

Шутку, кстати, оценила. Похоже, этим и закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутку, кстати, оценила. Похоже, этим и закончится.

Не торопитесь и не расстраивайтесь.

Но и пользоваться электроприборами наверное пока не стоит. Не понимаю сфига ли эл.No2 не потребовалось заземление...

 

А какие могут быть варианты?

Вплоть до экзотических, если у вас трехфазная система к примеру. Фаза и ноль на одном кабеле. Фаза и фаза на другом кабеле. И отдельно заземляющий проводник. : )

 

Электрика No1 нужно вежливо попросить прояснить ситуацию о данных линиях и их составе.

Желательно схемой, не устно.

иначе мы проведем аудит и нафоткаем материал для темы электроужасов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не торопитесь и не расстраивайтесь.

Но и пользоваться электроприборами наверное пока не стоит. Не понимаю сфига ли эл.No2 не потребовалось заземление...

 

 

Вплоть до экзотических, если у вас трехфазная система к примеру. Фаза и ноль на одном кабеле. Фаза и фаза на другом кабеле. И отдельно заземляющий проводник. : )

 

Электрика No1 нужно вежливо попросить прояснить ситуацию о данных линиях и их составе.

Желательно схемой, не устно.

иначе мы проведем аудит и нафоткаем материал для темы электроужасов

 

я с первым говорила по этому поводу (когда электрик №2 обнаружил проблему), там в обоих кабелях должна была быть фаза и ноль.

Ничего, кроме "не волнуйся, там все нормально" и "так бывает" я не получила.

Меня тоже смущает отсутствие заземления :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых домах земли нету..:o

 

Это если старый дом находится в воде или в воздухе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых домах земли нету..:o

 

Ну это ж не повод рисковать своей жизнью и здоровьем :) Прогресс не стоит на месте, смысл ориентироваться на старое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...