Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что сгодится старый фундамент???

К.О.Д.

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер!!!

Прошу помощи клуба по вот такому вопросу.

У меня на участке выложен цокольный этаж из бута. Его размер 10 на 10 (плюс разделен посредине стеной) его возраст примерно 15 лет. выступает над уровнем земли примерно на метр. Хочу извлечь из него максимум пользы. Можно ли рассматривать такие варианты его использования (в любом варианте я отказываюсь от цокольного этажа и разбираю его до уровня земли):

1. Разобрать существующий фундамент до уровня земли (примерно на 1м). Заложить бутом кусок проема, что предназначался для гаражных ворот. Затем забутовать внутреннюю часть котлована бутом (благо гранитный карьер под боком) просыпая и замывая песком до уровня фундамента. Затем залить монолитную плиту примерно 20 см. толщиной и уже затем на ней строить дом 10м на 10 м из, например, газобетона.

2. Второй вариант предполагает также разобрать часть бутовой стены до уровня земли, на части фундамента 5м на 10 м. залить армопояс перекрыть плитами. Сверху построить гараж с жилой мансардой (как временный вариант). При этом использовать цокольный этаж( углубив его на тот же метр) в качестве погреба, хоз помещения.

Во вложении примерная схема как оно мне представляется для второго варианта. Первый вариант родился сегодня.

Что посоветуете, коллеги? Очень рассчитываю на ваши размышления и советы по моему вопросу.

рисунок по фундаменту.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...