Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимняя теплица - геодезический купол.

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

"Вывод - буду брать Полигаль. Точка. Анкор Плюс - рулит." Молли.

 

Пока я был в командировке в Москве тут произошло, не скрою ,приятное для меня событие. И хоть я и удовлетворен результатом и он для меня не был неожиданным-Полигаль(Анкор Плюс) рулит, Новаттро посрамлен, сама процедура испытания вряд ли может быть признана чисто научной. Ну не делаются такие анализы на кухне. Так можно дойти до маразма и начать мерять адгезию поликарбоната и стекла жевательной резинкой.

Ув.Молли! Если Вас не затруднит, сбросьте мне в личку фото образцов и наименование прибора которым Вы испытывали их.

 

Образец, который лопнул - уже в мусорке. Хрен знает. Но даже на ощупь они как-то отличаются. Новаттро - "несвежий", что-ли. Как "пересохший".

Светил я их лампой 36Ватт ультрафиолетовой. Конкретна эта - используется для затвердения акрила на ногтях :-). Такая же - для затвердевания любого акрилового клея (например, стекло-стекло, или стекло-металл).

Далее поликарбонатный лист был банально положен на стол и "нагружен". Полигалю - хоть бы что. Новаттро-раскрошился нафик! Я так юмора и не понял. Но для конкретно меня - это уже не важно. Мне был важен вопрос "выбора". Вопрос - решен. Лично для меня. Данные "опыт" не претендует на статус "научного" объяснения - я ведь не лаборатория. Меня интересовал вопрос устойчивости к ультрафиолету в равных условиях. В равных условиях Полигаль показал большую стойкость. Возможно, Новаттро - это хорошо, а мне просто "не повезло" с поставщиком, и у него какой-то "бракованный" попался лист. Но ДЛЯ МЕНЯ - этого достаточно. Даже если именно этот лист - бракованный, то это говорит о большом проценте брака в конкретно взятом случае (моем).

 

Я ведь не лаборатория для испытаний. Мне нужно было сделать СВОЙ ВЫБОР. Выбор - сделан. Проверять китайские образцы не хочу и не буду.

Досвечивать Полигаль до состояния растрескивания - тоже не буду - жена продала сегодня эту лампу за ненадобностью :-).

 

Из интересующих меня вопросов остались:

1. Будет ли силикагель и форльгированный скотч более эффективным с точки зрения результата и цены решением для торцов, чем стандартное решение.

2. "Правильное" крепление листов поликарбоната для купола. Потому как от этого будет зависеть нагрузка, допустимая для этого листа (треугольный сегмент).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че то я после командировки копировать разучился.

 

 

Из интересующих меня вопросов остались:

1. Будет ли силикагель и форльгированный скотч более эффективным с точки зрения результата и цены решением для торцов, чем стандартное решение.

 

Конечно лучше избегать поперечных стыков, но если уж вы решились на сферу, то внимайте ( в смысле-слушайте):

Если вы смогли обеспечить герметичность сот то все бредни по поводу конденсата ВНУТРИ поликарбоната можете выбросить. Конденсат будет образовыватся не внутри сот, а на внутренней стороне листа, обращенной в теплицу. Уж во всяком случае на толщинах листа от 4-х до 10мм включительно. А вот на толщинах 16,25,32 он может образовыватся внутри листа. ВЕСЬ конденсат и воду которую Вы видите на окружающих вас обьектах это результат попадания воды через саморезы,шайбы,не закрытые торцы и нижний оконечник не имеющий дренажа. Точка росы у сотового поликарбоната (однокамерного) всегда на внутренней стороне листа. Есть импортные сорта поликарбоната (так называемые "no drop") у них именно обращенная внутрь теплицы поверхность силиконизирована для уменьшения поверхностного натяжения капель воды. Вывод№1- если вы смогли обеспечить герметичность сот силикагель вам нафиг не нужен.

Как обеспечить герметичность? Скотч должен отвечать нескольким требованиям:1 Обладать механической прочностью на разрыв.2 быть стойким к УФ.3 Быть водонепроницаем.4 Клеевой слой должен быть не водорастворимым (как у Оракала).5 Клеевой слой и материал скотча не должны по химии конфликтовать с поликарбонатом (как ПВХ). Если Вы найдете скотч со всеми вышеперечисленными характеристиками-вперед. Но скорее всего его цена будет ООчень большой или это будет тот скотч который мы для этих целей и используем.Вывод№2-нафига экспериментировать.

Некоторые функции скотча берет на себя оконечник (или профиль)-механическая прочность,стойкость к УФ.Без оконечников и прижимных профилей скотч через nnn времени слезет.Вывод№3-не экономте на мелочах.Дороже будет.

По поводу Вашей конструкции (раз уж Вы не ищете легких путей) и вопроса №2-приходите на выставку.Пообщаемся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорились!

С удовольствием приеду.

Напомните, когда она там и дайте телефон в личку, чтобы можно было найтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставка проходит с 27 февраля по 1 марта, ул.Салютная, 2-Б. Нивки.

телефон в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...