Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Основная статья неучтенных расходов - делимся опытом

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

И все же интересно посмотреть, как считают поштучно, к примеру, 5т арматуры ндл. Или перемеряют рулеткой эти несколько километров :)

Кстати, по аналогии с мерными емкостями на АЗС на металлобазе, наверное, должен быть какой-то эталонный груз, которым можно проверить весы. И подозреваю, что весы у них на постах отгрузки проходят поверку, так что если и химичат - то там же на месте, как в магазине.

 

Блин , одно время моя работа состояла в том чтоб знать сколько украли , сколько могут дать погрешность весы автомобильные или на тензодатчиках, как вывезти , как обвешать .

 

Я понимаю что ты вот тут типа думаешь что ты типа умный , есть мера которую типа сложно обмерять , поэтому ее не нужно мерять . Если бы ты интересовался бы перевозками автомобильных масштабов на вес , то бы знал что НИКОГДА , практически никогда , весы двух разных предприятий не показывают один и тот же вес . Т.е. из точки А выходит 7500 кг , а в точку Б прибывает 7350 кг или 7600 кг . И блин всеж проходят поверку в службе стандартизации .

 

Еще раз "весы-кормильцы" - это не я придумал . Это так их называют те кто занимается заготовками .

 

Впрочем , я не настаиваю , те кто при памяти поймут о чем я говорю , а тем кому сложно все в жизни - пусть оплачивают праздник жизни . За ваши деньги всегда найдутся люди "подтаксовать" , вы только скажите . а лучше напишите на лбу "я лох" . И они помогут вам проститься с вашими деньгами . И я еще не параноик .

 

 

ЗЫ. При покупки 5 тонн арматуры , ты хотя бы раз смотрел на весы сам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормативкой установлены допуски измерений веса - наивно было бы надеяться, что поставщик не использует это в своих целях, при этом не совершая, по сути, никакого правонарушения. В чем, в таком случае, заключаются претензии к поставщику? На совесть давить будете? :angel:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на многих участках работ метры квадратные неожиданно превращаются в погонные и наоборот - смотря что выгоднее считать

вот у моих та же болезнь - лечу добрым словомЖ-)

-ещё у электрика постоянно заканчивается кабель...пробовал прикинуть на глаз не понял, но как сам проложил пару точек - прозрел неподетски, таки да...

-биты в шуруповёртах...

-электроды ящиками...

Про свой опыт обустройства быта - мои стоители привезли свой холодильник, свою плиту и постель с матрасами, кровати сколотили из подручной доски и бруса, вот и вся любовь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. При покупки 5 тонн арматуры , ты хотя бы раз смотрел на весы сам ?

А мне оно не надо было - получил упаковку товара, сдал ту же упаковку, все равно в бетон уйдет и как надо спишется :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне оно не надо было - получил упаковку товара, сдал ту же упаковку, все равно в бетон уйдет и как надо спишется :lol:

 

наверное блин не свое ????

 

вот так и работают , тут украли ,тут недовложили .... тихонько списали ...

 

Добавлено через 5 минут

Если нормативкой установлены допуски измерений веса - наивно было бы надеяться, что поставщик не использует это в своих целях, при этом не совершая, по сути, никакого правонарушения. В чем, в таком случае, заключаются претензии к поставщику? На совесть давить будете? :angel:

 

Если бы только погрешности ! вплоть до рычага который изменяет вес . И это если хорошо что кто-то хотя бы пойдет и самолично посмотрит на весы . Я ж говорю - "кормильцы" . При этом не все весы он обязан сертифицировать . Будет ли клиент выяснять какие из них сертифицированы , а какие нет ?

 

В среднем , если заглядывать в рот и все делать вид что пересчитываешь , то потери до 5% .... на стоимости дома в 200 к - 10 тыс долл .

 

за свою жизнь я усвоил - воруют все , главное понять на чем . Мало честных и хороших , за них нужно держаться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем , если заглядывать в рот и все делать вид что пересчитываешь , то потери до 5% .... на стоимости дома в 200 к - 10 тыс долл
Что-то это много, я бы сказал :)

 

за свою жизнь я усвоил - воруют все , главное понять на чем .

Толку с этого понимания? Ну знаю я, что металлобаза по-любому немножко недовесит, г/к вкинут упаковочных пару листов и т.д. И когда имел дело с ними - они знали, что я знаю, но из-за мелочи шума поднимать не буду. Взамен меня (точнее, не меня лично, а через меня фирму, где я работал) 100 раз выручали какими-то эксклюзивными услугами, с их помощью решались какие-то неотложные производственные вопросы, в итоге заказчики были довольны (это - главное :rolleyes: ) , а про 3 грамма недовеса никто на радостях и не вспоминал. Сам живешь - дай жить другим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет торговала металлом в розницу, т.е. покупаю тонны, продаю метры. Чтоб сориентироваться , сколько ж там в пачке метров, из каждой партии несколько прутков( или уголков, или швеллеров) перевзвешивали и перемеряли рулеткой. Так вот, НИКОГДА фактический вес метра не соответствует теоретическому (т.е. из справочника). Почти всегда вес больше, поэтому в любой пачке железа метров меньше, чем вы расчитываете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти всегда вес больше, поэтому в любой пачке железа метров меньше, чем вы расчитываете.

а если метрами покупать? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если метрами покупать? :)

 

Наконец то-здравая мысль:Bravo: конечно- покупайте в метрах- тем более для стройки ИМЕННО метры и нужны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то-здравая мысль конечно- покупайте в метрах- тем более для стройки ИМЕННО метры и нужны

Так ведь по факту вес метра изделия не соответствует справочнику. Где правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме:

 

1. Логистика. Организованный правильно порядок доставки материалов на объект позволяет неплохо сэкономить на транспорте: используя попутные загрузки и сочетания объем+вес.

Сюда же включил бы и хранение стройматериалов на площадке: предположим, человек решил строиться и сразу закупил 50тыщ кирпича (подстраховался заранее). Привез его и складировал на участке (без поддонов, естественно - их же надо вернуть!)

Мало того, что кирпич дерьмовый и за год может прийти в негодность, так потом надо заплатить рабочим, чтобы этот кирпич руками поднять наверх, или переложить на поддоны для подъема краном...

А экскаватору как крутиться, если участок маленький?

 

2. Т.н. "расходные материалы" - отрезные круги, сверла, рукавицы, электроды, биты, пилы ..... и т.д. и т.п. Закупившись один-два раза, наперед, оптом (а не десятки поездок на ближайший базарчик за сверлом или битой, которые неожиданно закончились некстати).

То-же самое и по поводу крепежа: пускай несколько пачек саморезов или гвоздей останется после стройки, - пригодятся в хозяйстве.

Естественно, необходим строгий учет и контроль: у меня за все расходники и крепеж отвечает бригадир,- все лежит в вагончике и выдача записывается

 

3. При больших объемах земляных работ не всегда правильно учитываются количества грунта при выемке/обратной засыпке для вывоза/складирования/планировки на участке. Получается много лишней работы для техники = лишние затраты.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
так что я за то,чтобы на участке не селить рабочих - пусть снимают жилье.

хотя есть,наверное,и культурные и ответственные,чистоплотные строители.

Согласен - надо глаз да глаз, а . иногда, и в глаз, если по лбу не помогло....( в смысле - в голову не дошло)

 

Добавлено через 5 минут

Всех строителей своих,честно предупреждал,не терплю 2х вещей,пьянства и воровства.Ни одного эпизода не было,ни первого ни второго.Наверное повезло.Забыл добавить,так же честно всех предупредил,поймаю - выгоню без оплаты.

Всегда,электрочайник,чай и сахар - моя статья расходов.Мелочь,а людям приятно.

 

Сразу объясняю принцип трех "П" - не пить, не пи...ть(воровать) и не пи... еть (болтать) А вот чайком можно и побаловать...

 

Добавлено через 13 минут

. При больших объемах земляных работ не всегда правильно учитываются количества грунта при выемке/обратной засыпке для вывоза/складирования/планировки на участке. Получается много лишней работы для техники = лишние затрат

Чтобы уменьшить затраты на вывоз, надо посоветоваться с ланшафтным дизайнером ( женой) - где, какие и как кустики , цветочки собираются садить, а под эту кучку и часть строймусора можно спрятать или красивый строймусор ( и такой бывает, включая испорченные тружениками чайники, кастрюли и т.д. и т. п.)на эту горку водрузить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Підніму тему. Про земляні роботи тут згадували, а в мене вилізли непередбачувані об'єми по щебневій підсипці. Наче і висоту підсипки знаю, і тони в м.куб. вмію переводити, і постачальник "свій" і з накладними. В результаті надіявся поміститись в 4 машини, вийшло 6 (правда 2 - одна щебінь і одна відсів - не повні)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...