Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция и пробка

revix

Рекомендовані повідомлення

Задолбала меня это экономия газа! Перешёл на электроотопление, вечерами камин, но вот "опа" иногда приходится пользоваться и газовым двухконтурным котлом, в течении дня помыть посуду, а вечером детей покупать. Вообщем такая дилема, есть отдельный дымоход с двумя шахтами, первая для газового котла, вторая для вентиляции. Дымоход снаружи не утеплён, но в первой шахте стоит внутренний утеплитель (забыл название, алюминиевая хрень утеплённая,продевалась в трубу, а потом закачивалась воздухом), вторая шахта под вентиляцию с голого кирпича. До этого года никогда проблем не было, т.к. дымоход был всегда в работе в паре с электро, в этом году отопление газом полностью в простое. В течении долгого времени когда газовый котёл не работает, а на улице такая температура как сейчас, тепло и грязище с дождём - образуется пробка в вентиляционном канале. В шахте вент канала воздух ни туда и не сюда, при старте котла вода просто закипает, нержавейка сверху котла вся в конденсате, в комнате пар на окнах. Естественно я то понимаю в чём проблема, наглухо забита пробка из-за разницы температуры, приоткрываю форточку и достаточно 10 секунд пробить пробку, вентиляция восстанавливается. Вообщем пока я дома я за это не переживаю, а вот за своих волнуюсь. Посему вопрос, раз пошла такая экономия "жити по новому" утепление дымохода поможет в этом вопросе? Интересует момент, когда при длительном неиспользовании дымохода, необходимо им воспользоваться без неприятностей. Прилагаю фото котла, обратная тяга зажаривает теплообменник, жесть.

1.jpg.cb575ccec60203905008a53e367ac11b.jpg

2.jpg.bb3d22e8d6463bb822c08499348924c2.jpg

3.jpg.598bd5fd65efcba867236ec74b9c8ea1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход снаружи не утеплён,

Ну так все згидно малюнку. :D

но в первой шахте стоит внутренний утеплитель (забыл название, алюминиевая хрень утеплённая,продевалась в трубу, а потом закачивалась воздухом),

Хрень эта звалась вроде Алюмофом. Из нее такой же утеплитель, как из меня космонавт.

Прилагаю фото котла, обратная тяга просто из-за отсутствия вентиляции зажаривает теплообменник, жесть.

Должен рубаться по датчику тяги. Если есть подкипание теплообменника, причина не в дымоходе.

Давайте фото дымохода. А про приток нужно задуматься. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрень эта звалась вроде Алюмофом.

 

Сергей, вот не сомневался, что ты ответишь) Не так она называется. Эффект от неё существенный, как утеплитель она действительно гавно, но вот дымоход за 7 лет внутри и изнутри целый.

 

Должен рубаться по датчику тяги. Если есть подкипание теплообменника, причина не в дымоходе.

Давайте фото дымохода. А про приток нужно задуматься. :)

 

Я даже толком сам не пойму, рукой над котлом возле дымохода мацаю, вроде в этот момент как тягу небольшую обратную чувствую.

 

Сто процентов причина в вентиляции, это не часто происходит. Руку (спичку) к вентиляции подводишь вообще никакого эффекта, пробка легко пробивается открытием на 5 сек форточки. После этого всё работает, как ничего и не было. Приток естественно это решит, но он закупорен) Помещение, где стоит котёл жилое-кухня, нет отдельной комнаты для котельни( Как правило это возникает из-за слишком высокой влажности на улице плюс прохладной температуры в помещении, при минусовых температурах этого нет. Думаю всё же об утеплении дымохода, насколько это поможет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю всё же об утеплении дымохода, насколько это поможет...

Поможет. Но все равно нужно, чтоб через дымоход постоянно проходил теплый воздух. Пусть в небольших объемах, но постоянно. Т.е. возвращаемся к притоку. :) Тогда не будет проблем с обратной тягой и пробками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...