Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом на базе Xiaomi MiHome?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Пока видится интеграция путем MQTT. plain text/password, т.е. Home Assistant должен жить в локальной сети, ну или через какой-нибудь брокер.

я, видимо, не правильно понял о чем вы

 

 

вы про интеграцию ламп сяоми, или про самодельные модули умного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, видимо, не правильно понял о чем вы

 

 

вы про интеграцию ламп сяоми, или про самодельные модули умного дома?

 

Про интеграцию ламп. Если я правильно понял, то они не поддерживают MQTT.

 

Навел резкость на Raspberry Pi 3. Если заморачиваться с Home Assistant - думаю самое оно.

Под Windows эта конструкция заводится очень грустно, да и нет смысла держать включенной постоянно большую машину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про интеграцию ламп. Если я правильно понял, то они не поддерживают MQTT.

 

Навел резкость на Raspberry Pi 3. Если заморачиваться с Home Assistant - думаю самое оно.

Под Windows эта конструкция заводится очень грустно, да и нет смысла держать включенной постоянно большую машину.

 

 

если делать Home Assistant и сяомовские лампы, то вообще ничем можно не заморачиваться. ставите ХА, включаете в лампах режим разработчика, перезагружаете ХА и он сам найдет лампы)

 

 

ну или руками прописать их в конфигах ХА(прописуется имя и адрес, больше ничего) потом с веб интерфейса управляете лампами

(www.home-assistant.io/components/light.yeelight/ - настройка ламп )

 

 

 

да, для ХА распберри более, чем хватит

я советую ставить hassio он распостраняется в образе dockera( + в нём уже установлены некоторые плагины) - при работе на малине минимум рукодвижений при установке

 

www.home-assistant.io/docs/installation/docker/

 

 

хм, оказывается есть даже готовый образ для флешки:

www.home-assistant.io/hassio/installation/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если делать Home Assistant и сяомовские лампы, то вообще ничем можно не заморачиваться. ставите ХА, включаете в лампах режим разработчика, перезагружаете ХА и он сам найдет лампы)

 

ну или руками прописать их в конфигах ХА(прописуется имя и адрес, больше ничего) потом с веб интерфейса управляете лампами

(www.home-assistant.io/components/light.yeelight/ - настройка ламп )

 

да, для ХА распберри более, чем хватит

я советую ставить hassio он распостраняется в образе dockera( + в нём уже установлены некоторые плагины) - при работе на малине минимум рукодвижений при установке

 

www.home-assistant.io/docs/installation/docker/

 

хм, оказывается есть даже готовый образ для флешки:

www.home-assistant.io/hassio/installation/

 

 

 

Образ и setup не проблема, спасибо. Я думаю что CentOS туда запихнуть смогу. Для собственного комфорта. :-)

В общем конечно все равно - главное версия ядра, и инструментарий.

Может подскажете,- в какой dev среде это чудо кодится ?

gcc + makefile на самой платформе ?

Или Keil а потом шить образ ?

 

 

Плата такая: www.aliexpress.com/item/Orange-Pi-3-Set2-OPI-3-Power-Supply-H6-2GB-LPDDR3-8GB-EMMC-Flash-Gigabyte-AP6256/32969768551.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.f5ff3c00jMhMr3

 

 

Цена ессно гораздо меньше. :-)

 

 

С такими ресурсами, я смогу все свои камеры застримить на TV (HDMI). Ну и докинуть все то, что я не смог реализовать на ESP разных видов и мастей, помимо Home Assistant.

Что-то мне подсказывает, что рано или поздно моя alarm system на ESP32 тоже переедет на эту же платформу.

 

 

Закажу,- где-то через месяц создам новую ветку "малинка" и как ее усетапить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образ и setup не проблема, спасибо. Я думаю что CentOS туда запихнуть смогу. Для собственного комфорта. :-)

В общем конечно все равно - главное версия ядра, и инструментарий.

Может подскажете,- в какой dev среде это чудо кодится ?

gcc + makefile на самой платформе ?

Или Keil а потом шить образ ?

 

 

Плата такая: www.aliexpress.com/item/Orange-Pi-3-Set2-OPI-3-Power-Supply-H6-2GB-LPDDR3-8GB-EMMC-Flash-Gigabyte-AP6256/32969768551.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.f5ff3c00jMhMr3

 

 

Цена ессно гораздо меньше. :-)

 

 

С такими ресурсами, я смогу все свои камеры застримить на TV (HDMI). Ну и докинуть все то, что я не смог реализовать на ESP разных видов и мастей, помимо Home Assistant.

Что-то мне подсказывает, что рано или поздно моя alarm system на ESP32 тоже переедет на эту же платформу.

 

 

Закажу,- где-то через месяц создам новую ветку "малинка" и как ее усетапить.

кодить в каком смысле?

настраивать сам ХА? или устанавливать сам ХА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кодить в каком смысле?

настраивать сам ХА? или устанавливать сам ХА?

 

Платформа явно превышает требования HA.

Можно что-то подселить. Подселить можно что-то "готовое", и дальше настраивать путем изменения опций конфигурации, а можно написать свое. Или "допилить" уже написанное кем-то. Для этого есть как минимум 2 варианта:

 

1. Скомпилировать/интерпритировать на самой платформе, используя Python, Java, C/C++, ...

2. Писаться и отлаживаться с большой машины и перенести "уже готовое" на target platform

 

Для 1го сценария, по идее должны существовать такие себе IDE, т.е. графические оболочки, облегчающие сборку и отладку.

Худьший сценарий - текстовій редактор, командная строка, и makefile (не для всех сценариев). И gdb, если доступен для этой платформы, думаю домступен - Linux все таки

 

На текущий момент, у меня нет представления что есть как для пункта 1, так и для пункта 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал. Всего, с блоком питания и доставкой, получилось около 1200 грн. Китаец скинул все что мог, с учетом нового года (+2 недели).

 

Корпусов для OPI3 пока еще не поотливали - некритично. Пошарился по форумам - обещают полноценную System V. Это здорово упростит задачи как по конфигурированию, так и по разработке.

 

Уже есть куча готовых образов как сервера, так и WS. WS мне как-бы ни к чему, посему сервер. ssh2/X в общем должно хватить с головой.

 

HA туда затянуть в общем проблем не составляет. Есть уже готовые образы. За этим самым HA еще тянется неслабый шлейф приблуд, без которых оный не заработает. В принципе понятно python/Java разработчик стоит несравненно дешевле плюсовика, но побочный

эффект в том, что это получается не standalone приложение с библиотеками и файлами ресурсов, а целый зверинец инструментария/runtime.

 

Frameworkа для разработки на самой платформе не нашел (или еще не разобрался), но gcc есть, так что проблем допилить что-либо не вижу. Портов на плате - тьма тьмущая, есть USB3 HUB, наверное

все-таки такая плата больше бы подошла для какого-нибудь AV center, но у меня на нее немного другие планы. :-)

Хотелось бы в дополнение к HA, нарисовать некое middleware, которое поможет мне выводить информацию с моих камер наблюдения на TV (HDMI).

 

Поигрался с domotikz - не, не то. C концепцией OpenHub еще не разобрался. По идее вездеход, можно построить все чего душа пожелает, но нужно пару недель повникать. Присматриваюсь к Node Red, но пока что-то у меня туго с пониманием как эта штука заводится и

управляется.

 

Добавлено через 49 минут

itc.ua/blogs/spetsialist-po-kiberbezopasnosti-umnyie-lampochki-hranyat-parol-ot-wi-fi-v-nezashifrovannom-vide/

 

Похоже не во всех лампах 8266.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены что тема всё еще об " Умный дом на базе Xiaomi MiHome?"

У меня впечатление что на ESP ни Orange PI3 к этому не имеют отношения.

Может стоит разделить ветку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А вы уверены что тема всё еще об " Умный дом на базе Xiaomi MiHome?"

У меня впечатление что на ESP ни Orange PI3 к этому не имеют отношения.

Может стоит разделить ветку?

 

 

здравствуйте, вероятно да

а, где посмотреть, кто модератор раздела? что-то с ходу не нахожу (

 

За этим самым HA еще тянется неслабый шлейф приблуд, без которых оный не заработает. В принципе понятно python/Java разработчик стоит несравненно дешевле плюсовика, но побочный

эффект в том, что это получается не standalone приложение с библиотеками и файлами ресурсов, а целый зверинец инструментария/runtime.

в случае разворачивания с докер образа, вы на этот зверинец вообще можете не обращать внимания(при использовании докера будет не большая проблема в поднятии в lxc контейнере, но это изврат...на который мне пришлось пойти)

 

 

 

Frameworkа для разработки на самой платформе не нашел (или еще не разобрался), но gcc есть, так что проблем допилить что-либо не вижу.

 

вы сейчас в ХА или о ОПИ3?

 

 

Портов на плате - тьма тьмущая, есть USB3 HUB, наверное

все-таки такая плата больше бы подошла для какого-нибудь AV center, но у меня на нее немного другие планы. :smile:

Хотелось бы в дополнение к HA, нарисовать некое middleware, которое поможет мне выводить информацию с моих камер наблюдения на TV (HDMI).

 

в хассио, вроде, был отдельный модуль для камер

 

 

Присматриваюсь к Node Red, но пока что-то у меня туго с пониманием как эта штука заводится и

управляется.

мне не зашло, мне проще самому писать алгоритм, чем там рисовать

 

 

пы.сы.: наконецто добрался до форума

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел мой WiFi extender имени XIAOMI:

 

www.aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Pro-300M-WiFi-Amplifier-WiFi-Repeater-2-4G-Wifi-Signal-Extender-Roteador-APP-Control/32869257183.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4d6iW62O

 

В комплекте переходник US->EU, и инструкция на 3х листочках на китайском. Установил MI Home (Android, ~60Mb), запустил. Предложило повключать все что только можно (в частности BT), и запросила немеряно доступов, включая storage, и доступ к камере. Это типа значит чтобы bar code вычитать на упаковке. На самом деле скачать можно без QR кода. Только диапазон 2.4.

Интерфейс (слава Богу) на английском. При подключении попросило l/p к WiFi маршрутизатору, и через секунд 30, успешно приконнектилась, создав AP c приставкой "_plus". Никаких элементов управления в самом приложении я не нашел. Справедливости ради стоит отметить, что MIMO таки работает, связь хорошая. Теперь немного о технических нюансах:

 

После сетапа, устройство появилось в качестве клиента основного WiFi маршрутизатора (dhcp). Что было бы если бы я отключил dhcp - сложно представить, не пробовал. Появились 2 новые точки доступа: одна с BSSID устройства (и SSID с приставкой _plus), и вторая, с BSSID "родной" точки доступа, без SSID (hidden, на другом канале). В общем конечно ничего, но в зоне где доступны обе сети (родная и extenderа), есть определенные проблемы с подключениями WiFi клиентов, т.е. автопереключение глючит. Никаких "органов управления" в телефонном приложении я не нашел. Интересно что будет, если я поменяю пароль на основном WiFi. Может я в чем-то просто не разобрался ?

 

Для моих задач в общем с головой, я не планировал "бесшовный роминг", и подключение с выбором любой из 2х сетей.

 

Пару дней полетало все, перезагрузок и "выпаданий" не замечено, но дискомфорт остался. Что будет если "отвалится" интернет на маршрутизаторе ? А замена пароля как ? Autoupdate самой фирмвари отключить нельзя, только addonов в приложении.

 

А что на счет приватности ? Мне лень было анализировать трафик, но одна мысль о том, что я типа "зааутсорсил" сегмент своей сети, причем безо всяческих гарантий и условий, вызывает вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня, в районе 6 утра с копейками кажется обновилась прошивка WiFi extender. Всплеск трафика + все устройства, которые имеют доступы к домашней сети (dhcp) через extender сменили ipшники. Никаких других аномалий не замечено.

 

Мне не дает покоя мысль, что я не купил устройство, а просто взял во временную аренду некие сервисы, которые предоставляются устройством, и cloud services, которые кстати разные, для разных регионов. И я эти сервисы не контролирую, от слова совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Вставлю свои 5 копеек.

Полный дом техники Сяоми и продолжает пополняться.

Вот я делал систему защиты от протечек на базе Xiaomi -

Куча светильников - огонь вообще. Ночники и разные режимы - маст хев

Чайник - круть , только красивый, а в приложении бестолковый.

Швабры, кубики, пульты, колонки, кнопки, умные розетки и умные выключатели, камеры. Короче очень крутая система с кучей возможностей автоматизации. Отложеные старты, стопы. Удаленное управление всей техникой.

Камеры и датчики движения с датчиками открытия собираются в охранную систему.

датчики влажности и розетки управляют увлажнителем.

Вообщем спрашивайте. Если что знаю - поделюсь.

:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поапдейтилcя MI home (android). Теперь при выборе WiFi extender, пишет "Shortcuts aren't supported on this device". Раньше просто показывал уровень сигнала. Сейчас показывает ничего. Я выбрал европейский сервер, с китайским неудобно.

 

В принципе не фатально, мне это устройство нужно именно в качестве WiFi extender, и устанавливал я MI home только для того, чтобы поднять устройство.

 

Надо бы как-то промониторить куда стучится этот зверек, и перерезать шлангочку путем firewall rules. Remote control server + закрытая архитектура - это похоже таки зло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поапдейтилcя MI home (android). Теперь при выборе WiFi extender, пишет "Shortcuts aren't supported on this device". Раньше просто показывал уровень сигнала. Сейчас показывает ничего. Я выбрал европейский сервер, с китайским неудобно.

 

В принципе не фатально, мне это устройство нужно именно в качестве WiFi extender, и устанавливал я MI home только для того, чтобы поднять устройство.

 

Надо бы как-то промониторить куда стучится этот зверек, и перерезать шлангочку путем firewall rules. Remote control server + закрытая архитектура - это похоже таки зло.

 

с таким не сталкивался,

только, что нашел следующее(как использовать датчики сяоми, без сяоми вообще):

sprut.ai/client/article/290

ru.aliexpress.com/af/zigbee-usb.html?SearchText=zigbee+usb&d=y&initiative_id=SB_20190301031732&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs

 

 

интересная идея...может даже воспользуюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаются чудеса от WiFi extender. Судя по всему, снова обновилась прошивка. Наверное что-то "стало лучше", но пока из "улучшений" наблюдается следующая картина:

 

 

В случае если клиент, который подключен через этот самый extender не проявляет сетевой активности в течении 10 минут, то disconnect. На уровне WiFi, причем извините за мой французский - "через жопу". Т.е. клиент (или notebook, или ESP8266/ESP32) получают disconnect, и сам extender подтверждения disconnectа не ждет, т.е. отключенный клиент считает что он все еще подключен и, при попытке какого-либо запроса, возникает ощутимая задержка, пока клиент приконнектится повторно. В случае с "условно пассивными" элементами умного дома, т.е. теми, которые постоянно "слушают" сокет на предмет возможного коннекта, нужно повторно переконнекчиваться, причем обнаруживать внештатную ситуацию, при которой disconnect приезжает некорректно.

Похоже что мои мегаинвестиции имени 8$ за "дешевый" WiFi extender начинают вылазить боком. Буду менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как поборол. Товарищи китайцы достаточно оперативно выкатили прошивку на английском, в которой теперь можно немного потюнить repeater. Надеюсь что это не персональная сборка для меня, а будет доступно для всех.

 

Была еще одна неприятная проблема, которая заключалась в DHCP bug. Как это проявлялось:

Repeater подключен к маршрутизатору (asus rtn66u), имеет свой IP, один открытый udp порт. В самом ASUS lease time я ставил неделю, соотв. ожидалось что lease time будет "унаследован" repeaterом, и все устройства которые к нему подключены, будут реконнектиться крайне редко, т.к. в случае WiFi, смена адреса (dhcp uni/multicast) означает переустановление соединения.

Вначале так все и было. После пары перезагрузок начались интересные чудеса. С периодичностью 4-20 минут, этот самый repeater стал творить странное, а именно выдавать на router DHCP DISCOVER. После всех приседансов (DHCP OFFER, ...), repeater успешно устанавливал новый (на самом деле тот-же IP), но при этом почему-то адресно раздавал lease time подключенным к нему устройствам, по какому-то случайному закону, при этом так-же адресно "прогоняя" DHCP OFFER на все подключенные к нему устройсва. Устройсва были в некотором недоумении, но при этом дисциплинированно отваливались от repeaterа, и потом долго трясли рогами, пытаясь понять подключены они или нет, т.к. beacons с payload продолжали ходить как ни в чем не бывало.

Китайцы признали проблему, но вот с обещанием починить как-то не очень. Надеюсь что когда-нибудь пофиксят. Пока порекомендовали factory reset. Помогает. Такой себе workaround.

По большому счету, правильный повторитель должен работать через WDS, но там цены начинаются от 150$.

 

Из "дешевой" альтернативы есть

github.com/martin-ger/esp_wifi_repeater

Единственное но,- не более 4х устройств к одной точке доступа. Побороть можно, но уже на ESP32. Физический предел для именно этого кристалла - 64 устройства. Стоимость самого кристалла, платы питания, корпуса, приближается к 8$, которые стоит Xiaomi repeater, так что пока я буду активно "настаивать на устранении ошибки" :-)

В идеале конечно исходники прошивки решили бы все мои проблемы,- но это я думаю, малореально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу антипотоп замутить на базе элементов Сяоми. 5-6 датчиков протечки по дому, шлюз, розетка зигби версии. Задача: просто отключать насос + сирена + сообщение на моб. Вроде все просто :) теоретически. Заказал минимальный комплект, жду когда приедет. Как отключать насос пока не решил, реле в розетке слабое для насоса. Или более мощное доставить надо, или можно использовать УЗО на отключение, что интереснее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да уж...

Это самый Xiaomi extender достаточно глючное чудовище.

 

 

Лог имени моего RT-N66u:

Mar 28 22:13:45 dnsmasq-dhcp[18634]: DHCPDISCOVER(br0) 42:31:3c:07:57:b6

Mar 28 22:13:45 dnsmasq-dhcp[18634]: DHCPOFFER(br0) 192.168.1.38 42:31:3c:07:57:b6

Mar 28 22:13:45 dnsmasq-dhcp[18634]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.1.38 42:31:3c:07:57:b6

Mar 28 22:13:45 dnsmasq-dhcp[18634]: DHCPACK(br0) 192.168.1.38 42:31:3c:07:57:b6 XiaoMiRepeater_V3

Mar 28 22:13:49 dnsmasq-dhcp[18634]: DHCPDISCOVER(br0) 38:a4:ed:b4:ae:0c

и так каждые 5 минут...

Все бы ничего, но даже на 2х устройствах, которые подключены к этой замечательной модели наблюдается следующая картина:

 

arp -a

...

192.168.1.38 42-31-3c-07-57-b6 dynamic

192.168.1.151 42-31-3c-07-57-b6 dynamic

192.168.1.152 42-31-3c-07-57-b6 dynamic

...

ессно устройства, получив "неожиданный" DHCPOFFER находятся в некотором недоумении и, совершенно логично отваливаютися и реконнектяться по новой.

В общем конечно не проблема, только лог засоряется сообщениями, ну и на время reconnectа ессно устройства подключенные к этому самому extender недоступны. При текущих раскладах, меня это особо не напрягает, т.к. все мои устройства работают автономно, и, в случае недоступности сети общаются напрямую, но поскольку я хочу все это завязать на свой MQTT сервер, так оно, к сожалению, точно не заработает.

Стоимость Asus RT-N12E - 300 грн. В режиме AP, придется таки пожертвовать одним портом, ну или в режиме WDS, что в общем не самая хорошая идея (open access point only).

Сам extender перегружается около 3х раз за сутки. Обычно это происходит, если подключилось 4 или более устройства. Вне зависимости оттрафика от этих самых устройств. Максимально пробовал 6, поработал пару минут, ушел в глубокие раздумья, и где-то минут через 20 перегрузился.

Таки пора с ним прощаться. К сожалению, я больше не увижу такой картинки

 

3205eb76389595f1a1efd7d32c0091c6.jpg

 

 

и, о ужас ! не смогу управлять пылесосом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Подскажите пожалуйста схему дружбы датчиков ксяоми (или любого по протоколу Zigbee) с пультом охраны в иделе с "малиной" и HA.

 

АПД: Вы тут классную тему подняли может модер в одельную тему закинет... ау админ

 

АПД2: Покурил гугл я так понимаю нужно копать в сторону Raspberry Pi GSM ? Есть интресно охранные конторы готовые получать "алярм".

Змінено користувачем alexmicky
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста схему дружбы датчиков ксяоми (или любого по протоколу Zigbee) с пультом охраны в иделе с "малиной" и HA.

 

АПД: Вы тут классную тему подняли может модер в одельную тему закинет... ау админ

 

АПД2: Покурил гугл я так понимаю нужно копать в сторону Raspberry Pi GSM ? Есть интресно охранные конторы готовые получать "алярм".

 

Проект zigbee2mqtt. Я в УД свой добавляю интеграцию с барахлом от xiaomi.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект zigbee2mqtt. Я в УД свой добавляю интеграцию с барахлом от xiaomi.

 

Ну с этим в теории пока ясно, спасибо за ответ. Но интересует как передать сигнал про срабатывания в охранную контору и вообще контора захочет принимать такой "маяк"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с этим в теории пока ясно, спасибо за ответ. Но интересует как передать сигнал про срабатывания в охранную контору и вообще контора захочет принимать такой "маяк"?

Как передать? Очень просто: У них есть пульт охраны, где круглосуточно дежурят. Этот сертифицированный пульт имеет свой протокол обмена с сертифицированными сигнализациями у абонентов. Разработайте сигнализацию по этому протоколу, сертифицируйте ее в соответствующих органах, и будете пользоваться...

Как бы вы ее не называли "маяк" или иначе, а путь именно такой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите кто то пользовал их WIFI розетки ? нужно с расписанием

 

без шлюза!

 

Софт адекватный? расписание держит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...