Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасос. У кого уже стоит?

henko

Рекомендовані повідомлення

murava, Вы человек на форуме авторитетный, а в вопросах отопления, вообще неоспоримый, но... я попытаюсь с Вами не согласится.:oops:

Берём пример из жизни.

Есть коммерческое помещение в 100м2, есть газ и сделано давным давно отопление, двухконтурный котёл и радиаторы.

 

При наличии достаточной єл. мощности на 100 квадратов юрикам вообще нет смысла изначально подключать газ.

Согласен с Вами что с тем гемором, что прописан для юр лиц дешевле будет топить электрокотлом.

РС из последнего, у коллеги Житомир газ (редкие гады, сталкивался с ними по работе) дал прыпыс на поверку корректора (корректор с модемом, производится сия штука в Харькове, парамитризируется и т.д. только на заводе, тоже проходил установку сего чуда в Виннице), поверку ясен пень не прошел, отправили в Харьков на ремонт, обещали через неделю вернуть, уже пошел второй месяц:(, хорошо что не зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дал прыпыс на поверку корректора...

Очень понимаю и солидарен с Вами. Та же история и у меня. Чтобы проверить элементарный сигнализатор газа, то стоимость поверки у нас по месту практически равна стоимости НОВОГО сигнализатора. Снять и отправить его Новой Почтой на завод изготовитель и обратно стоит в 4-5 раз дешевле, чем по месту. И это только история с сигнализатором. А при желании, можно тут на эту тему шикарный роман описать в нескольких томах...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходили слухи, что в обозримом будущем цену газа для сравняют для всех, по аналогии с бензином. ВоПчем бум посмотреть. :)

Тут как грится, тьху 3 раза, шоб не сглазить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходили слухи, что в обозримом будущем цену газа для сравняют для всех, по аналогии с бензином. ВоПчем бум посмотреть. :)

Тут как грится, тьху 3 раза, шоб не сглазить.

 

Так же как и для электричества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходили слухи, что в обозримом будущем цену газа для сравняют для всех, по аналогии с бензином. ВоПчем бум посмотреть. :)

Тут как грится, тьху 3 раза, шоб не сглазить.

 

А как же они тогда воровать будут? Посмотрим, но я не верю. И даже если единый тариф, то они населению поднимут тариф в два раза, ибо в снижение тарифа для юриков, я даже после пол литра не смогу поверить).

И потом убивает не столько цена, сколько выкручивание рук, начиная от предоплаты за 2 месяца и кончая 150 пунктов бюрократии. Меня это, честно говоря, больше всего достало. Решил, ставлю кондиционеры, а они пусть и дальше продолжают в том же духе...

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вірю в силу слова - а вірю в силу піздюлєй (с) Лесик.

 

Покажите мне выкладки, где инвестиция в тепловик по нынешним его ценам на купить и установить окупится хотя бы в пять-семь лет при цене газа даже по 12 - и я побегу их тулить налево-направо.

Более того, их даже тулить не прийдется - будут продаваться с колес.

Андрей, окупаемость ТН зависит от закупочной стоимости, надёжности, и экономии в месяц по сравнению с газом :)

 

Ты помнишь мой дом. Я его изначально сильно утпелил и максимально подошёл к квозможности использовать низкотемпературный носитель.

 

НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ЛЮБОЙ ДОМ ПЕРЕДЕЛАТЬ ПОД ТН!!!

 

У меня стандартная темп СО 35 градусов. В большие морозы и могу до 40-45 поднять.

 

Плюс я купил недорогой ТН Коннен Китай

4,5 кВт потребление а выдает как карта ляжет. Есть реальный провал при темп более -10 и при +1-2 градуса когда он обмерзает и включает потом разморозку. Но в общем доволен.

 

Мне 1,5 года назад он с установкой обошёлся 108000 грн. Т.е. порядка 4000 у.е.

 

И учитывая что я не платил за ТУ и подключение то думаю мой вариант отобьется быстро

 

+У меня установлены солнечные панели под ЗТ 7 кВт с декабря. В январе генерации он было. А вот в феврале когда снег с панелей сошел то днём ощутимо из потребляемых 4,5 кВт - панели 1,5-2 кВт вытягивали.

 

И ещё одной проблемой стало приготовление ГВ. Дело в том что зимой со скважины она +10 думаю и проходя через теплообменник в ТА 500л она нагревалась может до +15-17 :( долго думал и в принципе нашел решение. Установил циркуляцию ГВ с слабомощным мотором 7вт. И после теплообменника установил банальный бойлер 80л (который не подключен к сети обычно). И после этого я уже при темп в СО 35 градусов имею подогретые 80 л до 35 градусов. И при расходе воды из бака туже поступает не +10 вода ос скважины, а +15-17 после змеевика. В общем этого решения достаточно для бытовых нужд и душа. Когда семья хочет ванную то через умный дом включаю сеть на электробойлер, который ГВ до +60 разгоняет либо устанавливаю +45 в СО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кондиционеры на такую площадь планирую потратить 3-4 килобакса и покупать что-то хорошее класса Зубадан или Гри Хэнсол-Амбэр

Вот такая моя математика. А там посмотрим, как оно выйдет, но с газом планирую прощаться добровольно))

обязательно берите что то с сертификатом евровента , не ведитесь на маркетинг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я не вірю в силу слова - а вірю в силу піздюлєй (с) Лесик.

 

Покажите мне выкладки, где инвестиция в тепловик по нынешним его ценам на купить и установить окупится хотя бы в пять-семь лет при цене газа даже по 12 - и я побегу их тулить налево-направо.

Более того, их даже тулить не прийдется - будут продаваться с колес.

 

Самое смешное, но не очевидное в вопросе окупаемости. Один и тот-же тепловой насос может окупаться 10-12 лет в одном проекте, а в другом окупаться за 2-3 года. И купить или не купить могут как в первом, так и во втором варианте.:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит установка теплового насоса и каким будет ежемесячный платеж?

 

 

Сначала ответьте на вопрос сколько стоит машина и каким будет ежемесячный платеж за ее содержание ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме: я доволен. Охлаждение организовано просто прогонкой теплоносителя (пропиленгликоль) через скважины и циркуляция по контурам. Без участия самого ТН. Температура носителя на входе в дом +12 +15. Подаю "как есть" - с полностью открытой термоголовкой. Да, надо привыкать, что полы холодные. Если в начале лета +20 на поверхности пола казалось "пределом", то в августе опустил до +18. Требует привыкания. Если ходить в тапочках/носках - никаких проблем. Но я привык ходить босиком. Как правило, в доме открыты окна. Температура воздуха держится +22 +24. По субъективным ощущениям - гораздо комфортнее кондея. При входе в дом, складывается ощущение "старинного дома", в котором и без кондеев прохладно. А за счет открытых окон воздух свежий.

Я сделал по самой простой схеме: байпас вокруг ТН и две пары ручных вентилей. Сейчас буду добавлять автоматику поддержки температуры. Стоимость кранов и "лишних" труб - 1000грн. Но при такой схеме надо заливать пропиленгликоль во всю систему, а не только во внешний контур, а он дорого. Это дополнительно ~500л.

Конденсат есть только на металических отрезках труб. Все пластиковые трубы, которые видно - сухие. Что творится внутри полов - не знаю, но подозреваю, что тоже нет конденсата на пластике.

У меня первый этаж - плитка, второй - ковролин. На плитке немного прохладно ногам - требует привыкания. Но исходя из первого этажа и входа с горячей улицы, то это даже приятно. На ковролине очень комфортно. Ламината нет и проверить не могу.

 

На втором этаже теплый пол или батареи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только теплый пол. ТН и батареи очень плохо совместимы. Для моего ТН:

- 35 градусов: COP 4+

- 40 градусов: COP 3+

- 55 градусов: COP 1

Выше не поднимал, потому что уже на 55 градусах он работает с перегревом компрессора.

Змінено користувачем sigma_shig
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Тема вже 2 роки не оновлювалася. 

Цікаво, а які оцінки власників ТН сьогодні? 
Чи варто розглядати варіант ТН сьогодні плануючи будівництво будинку 200м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичный вопрос, но с доп информацией.

Дом 1 этаж 135 м2.

Электричество 1 фазное.

Садовое товарищество, вроде ограничение есть, но не критичные.

Теплый пол и радиаторы.

Дом газоблок 375 мм, чердак утеплён минватой 200мм.

Выбор стоит между:

1.Газ. 190000. Труба частная. Торга нет. Пи...ец.

2. Тепловой насос воздух вода.

Что порекомендуете?

Если тн, я так понимаю адекватный порог входа тысяч 5 уе? Или можно дешевле подобрать, но чтоб качество было нормальное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, vadim240283 сказал:

Аналогичный вопрос, но с доп информацией.

Дом 1 этаж 135 м2.

Электричество 1 фазное.

Садовое товарищество, вроде ограничение есть, но не критичные.

Теплый пол и радиаторы.

Дом газоблок 375 мм, чердак утеплён минватой 200мм.

Выбор стоит между:

1.Газ. 190000. Труба частная. Торга нет. Пи...ец.

2. Тепловой насос воздух вода.

Что порекомендуете?

Если тн, я так понимаю адекватный порог входа тысяч 5 уе? Или можно дешевле подобрать, но чтоб качество было нормальное?

Газ, если выбирать из двух.

на садовом электричестве не протянете. Там скорее всего 3.5 квт

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, vadim240283 сказал:

Если тн, я так понимаю адекватный порог входа тысяч 5 уе? Или можно дешевле подобрать, но чтоб качество было нормальное?

можно например кондишнов наставить . 5 мидей самых дорогих - где то 120 килогривен , но это некомфортное воздушное отопление . зато кпд выше , чем у водяных тепловых насосов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, igorrius сказал:

можно например кондишнов наставить . 5 мидей самых дорогих - где то 120 килогривен , но это некомфортное воздушное отопление . зато кпд выше , чем у водяных тепловых насосов

3-5 квт на 160-180 вольт сильно не разгонешься.

я бы пиллетник рассматривал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

Газ, если выбирать из двух.

на садовом электричестве не протянете. Там скорее всего 3.5 квт

Вы имели в виду что стоит автомат на 16?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

3-5 квт на 160-180 вольт сильно не разгонешься.

я бы пиллетник рассматривал

Там стабильно 220-230. 

Тем более мы на своей аллее протянули сип 4*50.

Пелетник не хочу , так как это связано с некоторыми неудобствами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько потребляет тепловой насос, мощности которого должно хватить на обогрев радиаторами и теплым полом площади в 135 м2?

Горячая вода тоже от него?

Или он должен быть в связке с бойлером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vadim240283 сказал:

А сколько потребляет тепловой насос, мощности которого должно хватить на обогрев радиаторами и теплым полом площади в 135 м2?

Горячая вода тоже от него?

Или он должен быть в связке с бойлером?

Давайте предположим что вам хватит 8 квт тепла, а также что у вас новая тп 

тогда считаем так:

Тн воздушник 8 квт (4 квт электрическая мощность), если грунт то  (3 квт)

.2 квт циркуляционник

1квт насос скважины

1 квт освещение, интернет, телевизор, зарядки

2 квт чайник

3.5 плита

0.3 привод ворот.

тоесть вам надо минимум 8 квт, это если будет реле приоритета на отключение тн в пиковый период.

или 12 если по хорошему. 

для оценки качества тп, посмотрите напряжение 31 декабря.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.09.2021 в 22:35, vadim240283 сказал:

Аналогичный вопрос, но с доп информацией.

Дом 1 этаж 135 м2.

Электричество 1 фазное.

Садовое товарищество, вроде ограничение есть, но не критичные.

Теплый пол и радиаторы.

Дом газоблок 375 мм, чердак утеплён минватой 200мм.

Выбор стоит между:

1.Газ. 190000. Труба частная. Торга нет. Пи...ец.

2. Тепловой насос воздух вода.

Что порекомендуете?

Если тн, я так понимаю адекватный порог входа тысяч 5 уе? Или можно дешевле подобрать, но чтоб качество было нормальное?

При 1 фазном подключении вам больше 10 кВт мощности не дадут! Для современного дома этого может не хватить, так-как зимой вам на обогрев понадобится +/- 12 кВт, а плюс все остальные приборы. Поэтому газ и как альтернатива, в случае обрыва электр проводов и как наиболее стабильный источник, ну и второе это 100 мм утепления стен, хорошие окна/двери и 300 мм на чердак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Michael_A сказал:

При 1 фазном подключении вам больше 10 кВт мощности не дадут! Для современного дома этого может не хватить, так-как зимой вам на обогрев понадобится +/- 12 кВт, а плюс все остальные приборы. Поэтому газ и как альтернатива, в случае обрыва электр проводов и как наиболее стабильный источник, ну и второе это 100 мм утепления стен, хорошие окна/двери и 300 мм на чердак

Не совсем пойму значения "10 квт мощности", это имеется ввиду что на вводе поставят автомат 50 ампер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26.09.2021 в 16:16, Narval сказав:

Давайте предположим что вам хватит 8 квт тепла, а также что у вас новая тп 

Тн воздушник 8 квт (4 квт электрическая мощность), если грунт то  (3 квт)

 

тоесть вам надо минимум 8 квт, это если будет реле приоритета на отключение тн в пиковый период.

или 12 если по хорошему.

 

Тобто навіть загуглить не варьянт?

tehnostar.com.ua/teplovye_nasosy/Cooper-Hunter_CH-HP8-0SINK.html

Це 8 кВт тепла. 

При тому що витрата електрики складає  2,05 кВт. 

Всі розрахунки зі стелі!

26.09.2021 в 16:00, vadim240283 сказав:

А сколько потребляет тепловой насос, мощности которого должно хватить на обогрев радиаторами и теплым полом площади в 135 м2?

Горячая вода тоже от него?

Или он должен быть в связке с бойлером?

Тепловий насос не розрахований на ЕКОНОМІЧНЕ опалення радіаторами (високотемпературні опалювальні прилади), а розрахований на теплу підлогу та конвектори (низькотемпературні оралювальні прилади).

Також я б радив враховувати форсмажорні обставини (знинення електрики) та обладнати будинок резервуванням опалення, наприклад опалювальний камін.

 

Гаряча вода від бойлера, який розігрівається тим самим тепловим насосом. Влітку, бажано передбачити, нагрівання від сонячного колектора, для чого в бойлері повинен бути додатковий контур нагріву. Тепер стосовно площі - будинок тієї самої площі може мати витрати тепла при тій самій температурі, які відрізняються в декілька разів. Тому треба розраховувати не виходячи з площі будинку, а розраховувати тепловтрати (це проектувальник систем опалення знає як розрахувати).

Змінено користувачем Humanite
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все таки хотілося б почути оцінки власників ТН враховуючи досвід експлуатації сьогодні? 

Чи варто розглядати варіант ТН сьогодні плануючи будівництво дерев’яного будинку (клеєний чи профільований брус) орієнтовно 200м?

Є можливість вибору опалення (газ, електро) …

Прошу озватися тих хто має реальний досвід експлуатації.
Які плюси/ мінуси ТН і ваші поради щодо вибору варіанту опалення. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...