Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

:lol:

Дякую на доброму слові:beer:

А не забагато гронів буде на третьому році?

Можи половину обламити? Верхні?

 

Можете спробувати. Краще розкачаєте кущ на наступний рік. Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Я б по 1 на пагін залишила, молодий ще Ж-)

 

Та ну. Не видумуй. Там кущ прє реально як танк. Що йому те гроно в 400 г. Сміх. Я би 2 як мінімум для Юпітера лишав. А то й 3.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну. Не видумуй. Там кущ прє реально як танк. Що йому те гроно в 400 г. Сміх. Я би 2 як мінімум для Юпітера лишав. А то й 3.

 

Треба твій клон замовити. Наш Юпітер, як по опису не пре що танк, а спокійно росте нікуди не поспішаючи. На танкі можна і всі залишити ;):D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете спробувати. Краще розкачаєте кущ на наступний рік. Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Доречі, Дядя Саша, це ж на 4-й рік Юпітер можна вже не укривати на Черкащині?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі, Дядя Саша, це ж на 4-й рік Юпітер можна вже не укривати на Черкащині?

 

Я перші два роки грався. А тоді залишив вже його у спокої.

До речі, в цьому році пишуть, що хто вкривав виноград, в того проблеми із стартом та пробудженням бруньок.

 

Добавлено через 4 минуты

А когда лучше нормировать соцветиями, до или после цветения ?

 

Удаление лишнего до цветения и как можно раньше ведёт к тому, что оставшаяся гроздь будет максимально большая и красивая.

Но риск в том, что могут быть плохие условия в период цветения и могут быть проблемы с опылением.

Если оставлять все, то грозди будут маленькие, не рекордные. Но подстраховка на случай форс-мажоров. Было такое, что я оставлял две плохо опыленные грозди на побег и таким образом до получал нагрузку.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году у меня прям рекорд на Дружбе, увидел побеги с четырьмя соцветиями ))

Кто то в курсе как правильно Дружбу нормировать?

 

Обычно на каждом сорте провожу эксперименты, наблюдаю как себя ведет урожай и куст, но большинство сортов в итоге сходится к одному соцветию на побег.

 

Заодно похвастаюсь своей шпалерой ))

18F925A2-A591-4267-9076-F6C0539D7843.thumb.jpeg.0591c66630f6d88a1038e06976649606.jpeg

E89A378E-B4B5-44C7-96D8-23AA5072703E.thumb.jpeg.8d230a4c9e23a61e74b76b875431fad4.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году у меня прям рекорд на Дружбе, увидел побеги с четырьмя соцветиями ))

Кто то в курсе как правильно Дружбу нормировать?

 

Обычно на каждом сорте провожу эксперименты, наблюдаю как себя ведет урожай и куст, но большинство сортов в итоге сходится к одному соцветию на побег.

 

Заодно похвастаюсь своей шпалерой ))

 

Що натягнули між стовпцями? Та чи дашоком користуєтесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що натягнули між стовпцями?

Проволока 3мм на талрепах в конце для натяжки.

 

Та чи дашоком користуєтесь?

 

Вы имеете в виду козырек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году у меня прям рекорд на Дружбе, увидел побеги с четырьмя соцветиями ))

 

 

Я уже третий подход делаю к Велесу по обрезке лишнего.

036d8b76bc562f79f7cf895e57b7684f.jpg

 

 

bff8cbfd49d9820e5d06388c46c8e0c3.jpg

 

 

Решил в этом году полностью его дорезать до цветения.

Даже низы оставленных гроздей уже обрезал и первые крылышки.

 

 

Велес и Сенатор в теплице начинают цветение.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже третий подход делаю к Велесу по обрезке лишнего.

036d8b76bc562f79f7cf895e57b7684f.jpg

 

 

bff8cbfd49d9820e5d06388c46c8e0c3.jpg

 

 

Решил в этом году полностью его дорезать до цветения.

Даже низы оставленных гроздей уже обрезал и первые крылышки.

 

 

Велес и Сенатор в теплице начинают цветение.

 

нифига себе:beer: это он так в теплице прет?

 

Я себе Велес тоже посадил, брал у Саши AlexNaymk

Вообще хотел только Лучистого взять, но он меня еще и на Велес приболтал ))

 

Думаю буду провобовать ) в след году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нифига себе:beer: это он так в теплице прет?

 

 

Он везде так прет. В теплице, конечно, раньше. Для новичка, которому жалко каждый выщипнутый побег, Велес трудный виноград :D.

 

Добавлено через 1 минуту

Решил в этом году полностью его дорезать до цветения.

Даже низы оставленных гроздей уже обрезал и первые крылышки.

 

Только так можно рассмотреть, что коронка на побеге у него все-таки есть :D.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже третий подход делаю к Велесу по обрезке лишнего.

Решил в этом году полностью его дорезать до цветения.

Даже низы оставленных гроздей уже обрезал и первые крылышки.

Велес и Сенатор в теплице начинают цветение.

да уж, вандалізм:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто нибудь перекись водорода использует по листу или полив под корень?

Кроме стимулятора роста и обменных процессов, перекись также имеет фунгицидное действие. по этому под корень его как то лить стремно т.к. если он убивает бактерии, то соответственно может со временем нарушится биосреда в земле, что со временем будет иметь обратный эффект , вместо стимулирования роста, угнетение. Такое было когда то при совке с аммиаком, лили его куда не попадя, пока не нарушили плодородность почвы.

Но это пока мои догадки. Если кто то поделится практической информацией, буду очень признателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Только так можно рассмотреть, что коронка на побеге у него все-таки есть :D.

 

Ты знаешь, в этом году в отличии от предыдущих никакого вершкования соцветием у меня на нем нет. Наверное таки правильно я его в этом нормирую. Над соцветием есть сейчас по 7 в среднем узлов.

 

Кстати, по наблюдениям на улице. В этом году очень много соцветий с усиками. Вернее, с усищами. Тройка, Забава.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря учениям Великого Гуру и тройной обработке согласно описи, абрикос и вишни пережили эпидемию монолиза практически без ущерба, стоят и листятся, хотя в округе все деревья стоят чёрные. Пою оды Лександру. :beer: Ох и напывся. Наверно от счастья.:)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто нибудь перекись водорода использует по листу или полив под корень?

 

И так и так можно.

Ничего он не убивает. Наоборот даже. Я его использовал для обогащения кислородом при заливе дождями.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - а років 40 тому моніліоз був так же розповсюджений? памятаю десяток дерев сибірської(войлочної) вишні без обробки (начебто) чудово плодоносили. але в якийсь момент всі повиздихали на протязі кількох років. Зараз пробую відродити знову - абрикос і черешня проскочили, сибірка - піймала:( Було 2 обробки фунгіцидами, 1 - брунька + щось ще, 2 - хорус + щось.

2 - а є якийсь "короткий" універсальний фунгіцид по смородині/кісточковим/насіннєвим?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году первую обработку после весенней до распускания, удалось сделать только на майские

Использовал скор+хорус+калипсо+ридомил+удобряшки в одном флаконе

Вроде вспышек монилиоза не наблюдается.

 

А вот у соседа странное дело на черешне.

6358EDE4-CC17-46AE-9421-BBBD05705F4F.thumb.jpeg.c97ca9aabe35d61542b7f1f952d48ab4.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Чем побрызгать косточновые, на сливе в каждом плоде уже дырочки от червячков-актара, актелик, конфидор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня, господа знатоки, такой вопрос. На фото типовой абрикос из нашего села, накрытый, как я понимаю, волной монилиального опустошения. Точно так же выглядит абрикос у моего соседа. Но на фоне этого апокалипсиса встречаются странные исключения.

 

1. У соседа соседа через 30-40 метров на абрикосе тронуты только несколько мелких веточек, дерево в листве и завязях. Сосед не обрабатывал в этом году ничем.

2. У меня на двух разносортных абрикосах пострадали только несколько маленьких веточек, которые уже ушли в пепел. Я обрабатывал по голой ветке блубордой. И чуть больше недели назад, по наливающимся плодам кальциевой селитрой.

 

Вопрос в везении или бОльшей резистентности конкретного дерева?

 

 

p.s. Вчера обдал сад от всей души смесью Хорус-Скор-Топаз-Липосам, перед замешиванием чуть сыпанул лимонки в баллон. Поздновато, но только вчера был безветренный вечер. Дальше, как я понимаю, только сера.

 

p.p.s. Никогда не поверил бы, но у нас монилиозом снесло половину декоративной ивы "Матсудана". Вот кого-кого я бы и не подумал обрабатывать...

 

p.p.p.s. Войлочная вишня этого года посадки расцвела грибом в полной мере, листвы практически нет. Облил тоже всю, но на неделе режу кху\censored\ почти под корень.

1961576528_2019.thumb.jpg.7426bd543961df2583119b15156abf81.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Чем побрызгать косточновые, на сливе в каждом плоде уже дырочки от червячков-актара, актелик, конфидор?

 

 

Вже піздно. Можете при бажанні обривати пошкоджені плоди, вони розвиватися не будут.

 

Добавлено через 7 минут

Вопрос в везении или бОльшей резистентности конкретного дерева?

 

 

Войлочная вишня на участке - это постоянный стабильный поставщик грибных заболеваний для всех остальных косточковых.

Если у меня сосед придумает себе посадить такую, я тайно ночью сделаю ему диверсию.

 

 

Разные сорта абрикоса имеют разную предрасположенность к монилиозу.

Но в целом при благоприятных условиях подхватывают все.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные сорта абрикоса имеют разную предрасположенность к монилиозу.

Но в целом при благоприятных условиях подхватывают все.

 

у меня особливый денисюка, половину дерева пришлось вырезать:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня сосед придумает себе посадить такую, я тайно ночью сделаю ему диверсию.

 

Повезло, что ты не мой сосед :D. Я ее в уголку, за забором спрятала, пока норм. Она же вкусная, как ее можно не посадить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже піздно. Можете при бажанні обривати пошкоджені плоди, вони розвиватися не будут.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

 

Войлочная вишня на участке - это постоянный стабильный поставщик грибных заболеваний для всех остальных косточковых.

Если у меня сосед придумает себе посадить такую, я тайно ночью сделаю ему диверсию.

 

 

Разные сорта абрикоса имеют разную предрасположенность к монилиозу.

Но в целом при благоприятных условиях подхватывают все.

 

Наслышан о болезненности войлочной, но уж больно саму ягоду люблю. Значит, будет она у меня жестоко обрабатываться всем подряд.

 

И это, мы теперь опытным путем знаем, что наши абрикосы в целом устойчивы к монилиозу, хотя и подхватили в легкой форме. Это хорошая новость. :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже піздно. Можете при бажанні обривати пошкоджені плоди, вони розвиватися не будут.

 

 

Ну а все же, рядом еще есть сливы, черешни...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...