Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция старого садового домика в Осокорках или Сабина-2

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Свой 7-летний юбилей пребывания на этом форуме я решила отметить открытием новой темы по индивидуальному строительству. Я была здесь едва ли не первым форумчанином, который начал строительство дома из газобетона, и как пионер этого стенового материала, который за прошедшие 7 лет уверенно вырвался вперед, благодаря открытию новых производственных комплексов, -- я принесла здесь немалую пользу своим опытом. Я рада, что сегодня уже никому не нужно, как раньше, доказывать преимущества газобетона, мне даже не жаль собственных нервов и времени, потраченных здесь на доказательство столь очевидных вещей. Наша первая стройка почти завершена, остались некоторые внутренние работы и внешняя отделка. Об этом я буду продолжать писать в той теме, которая отмечена в моей подписи.

 

А здесь я хочу рассказать о модернизации и реконструкции под летний гостевой дом старого советского дачного каркасника. Я прекрасно понимаю, что эта тема не вызовет такого же интереса, как основная моя тема. Дача -- понятие, которое связано с ХХ веком, и, как ХХ век, уже отошло в прошлое. но, возможно, кого-то заинтересует, как можно не разрушая, получить новое... Наша общая отечественная история потому так трагически развивается вот уже скоро 100 лет, что мы привыкли всегда сначала старый мир разрушить до основанья, а уж затем построить наш, новый мир... И так продолжается 100 лет... Это печально...

 

Поэтому, твердо зная, что новое всегда рождается с учетом старой культурной традиции, и может осуществиться как завершенное целое, только включив эту традицию в свой опыт, -- мы решили поступить не так, как все застройщики, которые возводят свои новые дома на 6 сотках садовых участков. Мы решили не демонтировать старый садовый домик, построенный в 1958 году по каркасной технологии, а превратить его в современный каркасник. Да, на 6 сотках после строительства нового дома осталось очень мало места. Кому-то это решение покажется неразумным. Но наш участок поистине золотой: ведь он расположен всего в 15 минутах ходьбы от метро -- и в то же время, на самом берегу Днепра, на прекрасном Днепровском пляже, благосклонно оставленном нам захватчиками прибрежной 100- метровой охранной зоны, чьи пятиэтажные дома вы можете часто видеть на моих фотографиях.

 

Какова будет функция этого маленького каркасника -- можно варьировать. Например, аренда на летнее время. Или гостевой дом. Или летний дом для нас, чтобы продолжать стройку (мы жили на первом этаже, в то время, как на остальных этажах продолжались работы -- все вы знаете, что это не особо комфортно)...

 

Итак, начнем.

 

Домик по периметру 6,5х5,5. Фундамент -- кирпичные столбики и сваи из асбесто-цементных труб. Домик приподнят на метр от земли -- раньше были наводнения, а у нас до сих пор зона затопляемости, поэтому статус у нас может быть только садовый или дачный дом.

 

Основа каркаса -- деревянные старые доски, которые великолепно сохранились. Советское -- значит, лучшее. Между досками была заложена сухая штукатурка, которая опала вниз со временем. Изнутри -- советский гипсокартон, который только напоминает современный, на самом деле это обыкновенный картон, наклеенный на тонкий слой гипса, я забыла его советское название, если кто из старожилов помнит -- напомните мне. Ну, потом обои, ясное дело... Снаружи такие домики традиционно красили зеленой краской. Крыша обычно была из советского рубероида -- по качеству он значительно превосходил то, что сейчас продается под видом рубероида... Она держалась лет 10... Кроме электричества, в домике коммуникаций нет. Все удобства и вода -- на улице. Летний душ и выгребная яма, которую никто никогда не выгребал, засыпали и ставили домик на новое место. Так и жили...

 

До тех пор, пока не начали 7 лет назад свою стройку, и отдали свой уютный чистенький летний домик строителям... Дальнейшее многократно мною описывалось в прошлом, особенно в разделе Черный список. Повторять не буду, можно легко догадаться, что сделали строители с нашим домиком за два сезона: фундамент-стены и следующий сезон - крыша...

 

Для того, чтобы жить в домике зимой, строители первого сезона обернули весь наш домик минватой и закрыли пленкой, которую прибили планками. Тот, кто сейчас не сможет с ходу ответить, в чем была ошибка, не достоин пребывать на этом форуме. У меня сохранилась фотография, на которой можно видеть наш домик той поры и за ним -- наш недостроенный тогда еще новый красавец. Вот:

 

40730d331c36.jpg

 

Добавлено через 10 минут

Далее, мне надоели постоянные протечки бесконечного количества нового рубероида на крыше, и, два-три года назад по, совету Олега Сницара, мы положили на крышу профнастил. Эту работу исключительно качественно выполнил Николай, который тогда работал с Олегом Сницаром. Николай сорвал все рубероидные наслоения на крыше за 50 лет, включая чернобыльскую пыль, сделал новую обрешетку и заново настелил крышу. Вот что тогда у нас получилось:

 

fca10ac5eb84.jpg

 

Как видите, новый дом на заднем плане приобрел уже современные очертания -- картинка разительно изменилась.

 

К тому же мне пришла в голову мысль обернуть поверх пленки, которую нещадно рвали днепровские ветры, все тот же советский рубероид. Я несколько лет была уверена в том, что это мое ноу-хау, пока недавно не обнаружила здесь же в Осокорках еще один дом, обернутый рубероидом с ног до головы.

 

Добавлено через 3 минуты

00f944ab5fe6.jpg

 

Добавлено через 8 минут

Затем мы решили заменить наши старые деревянные окна, которые к тому времени пришли в негодность, рамы порассыхались и посгнивали, а стекла поразбивались и потрескались, -- на стеклопакеты. Один из парадоксов нашего времени состоит в том, что дешевле поставить стеклопакеты, чем заменять старые деревянные рамы и вставлять стекла...

 

b5fc8336e413.jpg

 

c843f1b3fdfb.jpg

 

a1689971e30a.jpg

 

de22e8185f54.jpg

 

cc4323b7e05d.jpg

 

 

А открытая веранда, которую задували ветра и заливали дожди, была на зиму закрыта самодельным пленочным каркасом, пока был новый -- ничего, за три года порвался...

 

5184af08b0b6.jpg

 

 

Вот так наш домик выглядит со стороны сада:

 

c95987506ec8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри окошки выглядят очень симпатично: наш Олег сделал резные наличники из имеющихся подручных средств и покрасил белой лессирующей смесью Тиккурилы.

 

Вот это окошко -- в кухне:

 

d5d6cae146d1.jpg

 

38bceef3cb79.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

А вот так в комнатах:

 

e703984c97d0.jpg

 

f6ab7cfa43b7.jpg

 

760d49d6bed1.jpg

 

2b7f2c8b277d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и, наконец, мы облицевали домик сайдингом Деке. Цвет -- комбинация персик и капуччино. Вот что получилось:

 

9a885590006f.jpg

 

a74f586e186d.jpg

 

a88e66f84c2f.jpg

 

360c7bc47723.jpg

 

e72d873991a7.jpg

 

049deb8fc7a4.jpg

 

Добавлено через 8 минут

А несколько дней назад мы приступили к внутренней реконструкции. Первое, что мы сделали. -- сорвали старый советский гипсокартон и выбросили остатки сухой штукатурки. Обнажились прекрасные доски каркаса. Мы сделали такой пирог: паробарьер-минвата-паробарьер. Рейками закрепили этот пирог к стене. Сейчас будем набивать вагонку на стены и потолок...

 

Открытую веранду будем закрывать таким же каркасным пирогом, из малюсенькой кухни сделаем санузел, уже подвели воду из новой скважины, которую сделали для большого дома. Поставим унитаз и душевую кабину. Повесим бойлер. Кухня будет по типу студио на веранде, которая всегда была столовой...

 

ff7664a7bdfa.jpg

 

4cde127629d1.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Вот так прорыли канаву под трубу водопровода: глубина 1 метр, газон пострадал незначительно, уже вновь подсеяли траву...

 

c5962322ddae.jpg

 

4a87f8f41299.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем реконструкцию спальни в садовом домике. Спальня -- это последняя комнатка около 11 метров: 4,0х2,7. там будет диван-книжка и тахта, старый бабушкин шкаф издания 1949 года и ее же стол, а может, еще один диван поставим...

 

Обнаружилась интересная археологическая находка: граффити на досках деревянного каркаса, под советским гипсом и сухой штукатуркой. Там красной краской, кажется, обозначен год, месяц и число постройки: 2/10 1957. Это так здорово! Строители, которых давно нет на свете, посылают привет тем, кто строит сейчас. В этом есть некий символический смысл! Как хорошо, что мы не разрушили эту постройку, ведь тогда послание строителей 1957 года было бы уничтожено безвозвратно! Как хорошо, что я прочитала это послание, о котором не знала, потому что дом строила не я, -- именно в Страстную пятницу, самый значительный день в году! Ведь для того, чтобы воскреснуть в Воскресенье, надо было умереть тяжко на кресте в Пятницу... Просто сакральный подарок!

 

Итак, фото спальни: паробарьер на досках каркаса. Потом будет минвата, потом снова паробарьер.

 

e76987515099.jpg

 

e7b407e72aa4.jpg

 

0da8d59134be.jpg

 

5a6929323c6f.jpg

 

dcbaff7536d1.jpg

 

220762274090.jpg

 

b69ef530fc72.jpg

 

Добавлено через 8 минут

А это бывшее окно на открытой веранде между верандой и комнатой, веранду будем делать закрытой и утепленной, со стеклопакетами. Я уже нарисовала конфигурацию окон. Овна будем брать украинских производителей, они дешевле.

 

Минвата на этой стене, как и на всех остальных, была положена неправильно, она прилегала к дереву, без пленки, а пленка закрывала минвату снаружи. Там, где можно было это исправить, мы снимаем минвату, кладем паробарьер и опять монтируем минвату.

 

Не то, чтобы наши первые строители, которые утепляли для себя летний домик, этого не знали. просто они были твердо убеждены. что после окончания стройки мы этот домик все равно разберем и выбросим... Так поступают все застройщики новых домов в старых садах. Но мы поступили иначе...

 

3b848aeddb4d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжаем строительство каркасника на основе старого летнего домика. Напоминаю: он обложен минватой и пленкой снаружи, поверх рубероид, в котором он так уродливо простоял три года, потом замечательный российский сайдинг Деке. Сайдинг отличный по расцветкам и по цене недорогой. У нас комбинация персик и капучино.

 

Изнутри мы снимаем все до деревянного дощатого каркаса, который отлично сохранился с 1957 года. Советское -- значит, лучшее! Даже доски.:D

 

Затем мы кладем минвату в паробарьере и делаем обрешетку под деревянную вагонку, которая у нас осталась от потолков в новом доме. При перепланировке мы решили вместо маленькой кухоньки сделать санузел с бойлером и душевой кабиной, а кухню перенести на веранду, которую делаем закрытой вместо открытой, и выбросив бабушкин буфет и купив стандарт на 2 метра. А вот бабушкин платяной шкаф, сработанный столяром дядей Мишей в 1946 году, мы выбрасывать не будем, и он виден на моих фото...

 

 

А сейчас фото спальни в процессе облицовки вагонкой. Вагонку будем красить, но это потом. Мы спешим к приезду гостей в конце мая...

 

9a812ab88b2f.jpg

 

80259f4bc96c.jpg

 

edf4aea8163f.jpg

 

525bf5813e82.jpg

 

2b4e7899d681.jpg

 

b3a4d8287ef2.jpg

 

На последнем фото наш газон, который не очень хорошо пережил зиму, но уже отходит. Травку все время подсеваю. Набор Тень-Спорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БРыся, можно подробнее о материалах? Марка, толщина и т.п.

Интересует пирог стены, а также пола и потолка.

 

Стена, как я поняла, "вагонка-обрешетка-паробарьер-минвата-паробарьер-доски-минвата-пленка-рубероид-сайдинг". Как бы сделали сейчас, если бы не попались вам те горе-строители?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы молодцы! :rolleyes:

Очень интересно читать и наблюдать за преображением старенького домика в уютное, душевное гнёздышко!

Озабочена судьбой бабушкиного буфета!:twisted: :D Фото есть? Может не стОит спешить и выбрасывать его? Можно отреставрировать и ещё сгодится на что? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БРыся, можно подробнее о материалах? Марка, толщина и т.п.

Интересует пирог стены, а также пола и потолка.

 

Стена, как я поняла, "вагонка-обрешетка-паробарьер-минвата-паробарьер-доски-минвата-пленка-рубероид-сайдинг". Как бы сделали сейчас, если бы не попались вам те горе-строители?

 

Да то, что они неправильно положили пленку в стареньком каркаснике, -- это цветочки! Главное -- они испоганили нам газобетон, он теперь весь побитый, и хотя он 7 лет стоит как поставили и не разрушается, как мне тут много предсказывали, но он так ужасно выглядит, весь замазан, со сколами, ужасно, -- что придется штукатурить, как все люди... Теперь придется тратить много денег на прорисовку тех же блоков по штукатурке... А мы думали сэкономить... Но главное -- газобетон не разрушается, если он не закрыт штукатуркой. Как я и говорила 7 лет назад... Впрочем, это я пишу о другом доме, новом, а здесь ветка посвящена старому:D

 

Да, пирожок у нас каркасный именно такой: вагонка-обрешетка-паробарьер-минвата-паробарьер-доски каркаса-минвата-пленка-рубероид-сайдинг на обрешетке. Если строить новый каркасник, то паробарьер кладется изнутри, а снаружи -- гидробарьер. Никакого рубероида не нужно, хотя в данном случае рубероид выполняет функцию гидробарьера. такой самодельно-примитивный гидробарьер. И, конечно, паробарьер перед ватой...

 

Но мы первоначально при строительстве нового дома отказались от многослойной стены, это вчерашний день, как утеплитель между двумя кирпичными стенами, так и минвата, и уж, тем более, пенополистерол, в каркаснике. Неизвестно, как поведут себя внутри стены эти сомнительные материалы. Именно поэтому мы построили дом без утепления из газобетона 40 см.

 

Но при реконструкции старого летнего домика главным было скорость и наименьшие затраты -- самый дешевый вариант. таким самым дешевым вариантом оказался традиционный каркасник на минвате, тем более, что минвата уже там была снаружи.

 

Но для тех, кто собирается строить новый дом, а не реконструировать старый советский каркасник, я по-прежнему рекомендую только газобетон без утепления.

 

Добавлено через 11 минут

Вы молодцы! :rolleyes:

Очень интересно читать и наблюдать за преображением старенького домика в уютное, душевное гнёздышко!

Озабочена судьбой бабушкиного буфета!:twisted: :D Фото есть? Может не стОит спешить и выбрасывать его? Можно отреставрировать и ещё сгодится на что? :)

 

Спасибо!

 

Заканчиваем облицовку вагонкой второй комнаты, завтра сделаю фото. Бабушкин буфет уж очень старый, он был сделан вручную местными умельцами Батыевой Горы в 1948 году, это послевоенный ширпотреб и дешевка, а не антиквариат. Бабушка моя умерла в 1968 году, и ее мебель из ее домика перевезли в Осокорки. Вот шкаф таки интересный!

А буфет я многократно красила масляной краской, раньше не было еще таких лаков для дерева, как Тиккурила...

 

Но выбрасывать его я не собираюсь. В нашей обновленной беседке будет кухонная стенка с холодильником и электрической плиткой, вот там он и будет стоять, очередной раз перекрашенный. А бабушкин стол, сработанный тем же столяром дядей Мишей, я перекрасила в красный цвет и он стал компьютерным столом:D Потому что ведь что такое компьютерный стол? Это поверхность, на которой стоит ноутбук, системные блоки уже уходят в прошлое... Вот бабушкин стол и стал такой поверхностью для ноута... За этим столом готовила уроки моя старшая двоюродная сестра, которой сейчас 76 лет... Кошмар, как время летит...

 

Фото будет, обязательно! Заходите!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для тех, кто собирается строить новый дом, а не реконструировать старый советский каркасник, я по-прежнему рекомендую только газобетон без утепления.

В том-то и дело, что не ради дома спрашиваю ;), а ради маленького "а ля каркасничка-бытовочки", который хотели бы сварганить для сезонного проживания семейства и ночевок до окончания строительства дома.

Это таки дешевле и демонтажепригоднее (во загнула :D) ГБ, аналогичной квадратуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только летнюю бытовку, то утеплять необязательно, с мая по сентябрь... Правда, ребенок требует тепла. Купить электрокамин.

 

У нас окончена вторая комнатка. Но еще предстоит переделывать открытую веранду в кухню-столовую-студио. Уже привезли окна. Частично будем менять окна в бывшей кухне, которую переделываем в санузел. Там будет маленькое окно, а большое глухое забираем в столовую. Там есть сложности -- низ снаружи обшит старой доской, которая уже частично прогнила. Пока ее трогать не будем, подождем, пока дойдет до сайдинга. Утеплим только изнутри, поставим каркасы для окон. Не знаем еще, что делать с полом: там на веранде пол прогнил, поверх лежит старый линолеум. У меня мысль закрыть все это новым линолеумом и все... Развезли, конечно, здорово, до приезда гостей, конечно, не успеем, придется гостям ночевать в открытых пространствах нашей гостиной...

 

Пока фото вагонки во второй комнатке, условно названной кабинетом, поскольку там стоит письменный стол...

 

3e5caaa04f16.jpg

 

569b2b532880.jpg

 

188ef520dd0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недаром говорят, что строить заново значительно легче и дешевле, чем реконструировать старое... Когда мы дошли до реконструкции открытой веранды, оказалось, что там прогнили не только пол и борта, но и лаги, на которых стоИт открытая всем ветрам, дождям и снегам на протяжении 45 лет веранда... И если пол в комнатах сохранился отлично (советское -- значит, лучшее!), то получилось, что всю веранду надо переделывать. Но это даже к лучшему: у нас от строительства нового дома осталось очень много пиломатериалов, которые неизвестно куда девать, они уже много лет сохнут в укрытии... В том числе, остатки от наших деревянных перекрытий -- лаги... Вот эти-то материалы и пойдут на реконструкцию веранды.

 

Привезли новые пластиковые окна для обновленной веранды -- ныне кухни-столовой. Частично используем свои же старые пластиковые окна -- того же размера. Сегодня завозят Панели ПВХ Стимекс для облицовки стен и потолка. Панели с терморисунком -- удивительно красивые и яркие. Называются "Райский сад". Я подозреваю, что я их выбрала не только за внешний вид, но и за название:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью заменяем несущие деревянные конструкции на открытой веранде, из которой хотим сделать закрытую кухню-столовую. Реконструкция в самом разгаре, конечно, до приезда гостей не успеть... Полное разорение... Но стройка превыше всего! Гости поспят и в гостиной нового дома, хоть там и открытые пространства...

 

Вот уже поставили одно окно из двух:

 

cc191a658267.jpg

 

3e8fded94328.jpg

 

23dd2920d431.jpg

 

156da9f160e3.jpg

 

14e4d55453cb.jpg

 

b13d0c5894a0.jpg

 

6dd46ca2c8d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступили к монтажу панелей ПВХ на потолок и стены бывшей открытой веранды, которая теперь будет кухней-столовой. Панели Стимекс на потолок нам привезли разных оттенков, к сожалению -- разные партии. Мы не проверили вовремя... Так уж и будет на их совести...

 

Первую комнату -- проходную -- покрасили остатком синего (голубого) цвета Тиккурила лаки, который у нас на потолке в большом доме в холле. Ничего не пропадает! Потолок тут низкий, поэтому для потолка разводили той же Тиккурилой белого цвета. Спасльня -- дальняя комната -- будет светло-зеленой, тоже остаток от большого дома.

 

4e5cd8cde29d.jpg

 

1fc7b85bc390.jpg

 

4de5d0e360d7.jpg

 

3575653f9912.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось еще много работ: санузел полностью с самого начала, двери, крыльцо. Но зато домик наш преображается к лучшему!

 

bd868a7b7103.jpg

 

375b80a96327.jpg

 

e505dda325b6.jpg

 

8e2cf94aa9af.jpg

 

a441f0e7a03d.jpg

 

a0e9a9e26716.jpg

 

c27471b49b30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все перемычки над и под окнами выполнены не корректно. Вот фото правильного исполнения - photo.qip.ru/users/asd008848/200639657/211422982/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, не надо столь категорично:D Это некорректно:smile: Хоть Вы и признанный специалист этого форума....:lol: Есть также и другие специалисты, вне этого форума:lol:

 

Это пристройка к летнему домику, бывшая открытая веранда советского типа, построенная в 1968 году, когда мама с папой нынешних "специалистов" еще под стол пешком ходили и думали о погремушках, а не о своих будущих детках-специалистах:D По образцу советской веранды высота там на спуске всего 2 метра. Именно в эту вновь формируемую стену и пришлось вписывать окна. Поэтому окна получились высотой всего 1 метр. Ширина (длина) -- 120. Для такой малой высоты (стандартная высота 140-150 см) надо было поднять окна повыше. Перемычки выполнены из нового бруса --пятидесятки, которая проходит под крышей и держит крышу. Распорки внизу выполнены горизонтально таким же брусом, на моем фото их еще нет, поскольку я фотографирую не каждый малый этап работ, а выборочно.

 

Фото по Вашей ссылке ориентировано на стандартную высоту крыши более 2-х метров. При этом верхняя перемычка может быть выполнена вертикальными брусками, как и показано правильно на фото. При высоте же 2 и менее метров это невозможно, применяют горизонтальную перемычку.

 

Перемычка под крышей хорошо видна на фото с облицовкой панелями ПВХ -- она задекорирована под балку и отделана теми же панелями.

 

Через несколько дней я освобожусь от работы и тогда непременно дам подробные фото.

 

Спасибо Вам за внимание и интерес к моей стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня освободилась раньше и решила завершить вопрос о "корректном" и "некорректном" устройстве перемычек над новыми окнами на веранде. Сделала много фотографий, где видно, что окна обрамляются не тонкими перемычками, как на фото Татьяны 5, а толстенными деревянными перекрытиями балками 90х220 наверху и 70х90 внизу. Этого более, чем достаточно для крыши пристройки к дому. Это значительно более прочная конструкция, чем та, что показана на фото Татьяны 5, перемычки там выполнены тонким бруском. Такие толстые балки стоят у нас в новом доме, их вы можете видеть на фото гостиной. Остаток от этих же балок вы видите на фото изнутри: уступ под потолком, отделанный пластиком, -- это и есть балка над окном 90х220. Этого вполне достаточно. Можно обвинить меня в избыточности, но это только потому, что оставались очень солидные балки от нового дома.

 

Таким образом, признанные специалисты форума иногда бывают более безграмотны в строительстве, чем скандалисты и склочники, которые на этом форуме уже 7 лет безвозмездно учат желающих строительному и прочему уму-разуму. Раньше был такой советский университет научно-технической пропаганды, куда приходили бесплатно учиться люди, имеющие положение, но не имеющие достаточных знаний. Их обучали бесплатно известные профессора. И все были довольны. Я готова безвозмездно открыть такой виртуальный университет для признанных специалистов этого форума и специалистов по каркасному строительству чужими руками.

P5306247.JPG.012e75de590ab35201af2714635d64b8.JPG

P5306248.JPG.304a7b9a0d099981532506d8f8a3cca8.JPG

P5306249.JPG.8db6ec92c2b22d45cfe7430580e2e6db.JPG

P5306250.JPG.1f10cc914d8eeb504b6fdffc05439130.JPG

P5306251.JPG.5c3407c34d64e73ce9bfb525c3ad9e3a.JPG

P5306252.JPG.ba5809a9cab61996bc059488a9c54a41.JPG

P5306253.JPG.be8ccd54ede6350406ca98f0dc93bf20.JPG

P5306254.JPG.d74e3b835bc736c0f8eabe0d4b7445e0.JPG

P5306255.JPG.b6096a4606cdf4b8ab6de54d3d1d70f7.JPG

P5306256.JPG.758c0fbc44c842d6b09397c64894ada7.JPG

P5306257.JPG.fe84594439fe639cff3d55df20db1f61.JPG

P5306258.JPG.35aca0f9fb29ac73c99106d49577528c.JPG

P5306259.JPG.553d3e0a3217b116ea8b1ce2475d1770.JPG

P5306260.JPG.d9858507946c6cf6252068e27b951f5f.JPG

P5306261.JPG.7612f30bfbe8693a3df8b4b87e2dc5b3.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о "корректном" и "некорректном"

:-)))

Повторюсь - все перемычки и нижние части окон выполнены неправильно, слово "некорректно" использовано исключительно с целью поменьше зацепить Ваше самолюбие. Но не получилось :-).

 

 

Я готова безвозмездно открыть такой виртуальный университет

боже упаси

Всегда стараюсь Вас никаким боком не цеплять - толку никакого, а крику - выше крыши, но раз Вы уже что-то размещаете, было бы хорошо, что бы это "что-то" было бы хоть как-то в общих правилах. А то кто-то повторить может :-).

 

хорошего вечера :-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь: все выполнено правильно! Я подробно описала. почему именно правильно в предыдущих постах. Задеть мое самолюбие Вам не под силу -- у Вас недостаточно для этого знаний. В том числе, и строительных знаний.

 

Выше крыши -- апломба у молодых, но недостаточно квалифицированных строительниц.:D

 

Если я что-то размещаю, то я это делаю не случайно. Если Вы до сих пор не уяснили смысл сделанного моим строителем, то я могу и повторить свою науку. Нет общих правил в жизни -- каждый случай индивидуален. Мы с Вами тоже индивидуальны.

 

Перемычки здесь оформлены правильно, поскольку окна и крыша держатся на очень толстых балках 90х220. Я это написала. Такие толстые балки не применяются в доме на фото, на которое вы ссылаетесь. Не следует считать себя единственным специалистолм по строительству каркасных домов. Есть также и другие, и об этом я также написала. Да и не являетесь Вы никаким специалистом, слишком многим Вы занимались за свою недолгую, слава Богу, жизнь. Желаю Вам удачи во всех Ваших начинаниях! Не советую следующий раз делать мне замечания, Вы не в состоянии оценить то, что делаем мы с моим рабочим.

 

И я буду очень рада, если кто-то из читающих мою ветку повторит мой опыт. Он основан на знаниях и на мыслительном процессе, которым не все обладают.:D:D:D

 

Доброго дня и хорошего самочувствия!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовили фасад пристройки к утеплению и облицовке сайдингом и санузел подготовили к облицовке панелями ПВХ и установке душевой кабины.

P6026262.JPG.9c90ce4f6f201d18bb6d9002520790ca.JPG

P6026263.JPG.891d49349578efd435ace1f04ac583f6.JPG

P6026264.JPG.7a55a6781d463fb7a45ce02682deff63.JPG

P6026266.JPG.c5d33e220280c3bdcd8bd949afb632de.JPG

P6026267.JPG.eb30b4c8479d6d856984f387a9c4d1ab.JPG

P6026268.JPG.a5ead2f14f3f65cfbdc40492baffb598.JPG

P6026269.JPG.4f7bd22ff55d5e618086f3875044d8af.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем реконструкцию маленького домика. Завершили отделку вагонкой и панелями ПВХ, ставим двери, частично новые деревянные, частично старые деревянные -- раньше отлично двери делали:) Купили в Эпицентре плитку на пол в санузле и сантехнику, кроме душевой кабины -- они в Эпике очень дорогие, выгоднее покупать в интернет-магазинах. То же самое -- стандартная кухня 2 метра. Ее будем покупать по объявлениям в Сландо.

 

Фотографий пока не делала, жду полной картины, поскольку убедилась, что промежуточные этапы вызывают непонимание. Вероятно, требуются только выставочные образцы.

 

Подслушала разговор по мобильному: У мужа жена должна всегда быть выставочным образцом. Понравилось. Подумала: а у жены муж должен ли быть всегда выставочным образцом?

 

Так и дом, который мы все тут предъявляем, в какой-то мере должен быть, по мнению некоторых, выставочным образцом, чтобы безымянные читатели, упаси Бог, не скопировали промежуточный вариант как окончательный выставочный.

 

Мне интересно: может ли хоть один из тех домов, которые описываются сейчас в разделе: Как мы строимся?, впрочем, как и в разделе Реклама, -- считаться абсолютным образцом для подражания? Мне кажется, нет:o Но это и хорошо: живая жизнь всегда значительно привлекательнее выставочных образцов. Точно так же живая женщина в качестве жены значительно привлекательнее резиновой блондинки из секс-шопа... Мне кажется, я права?

 

А сейчас я отправляюсь в свою вторую ветку, потому что там есть очень красивые новости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Благодарю Машу-Магию за внимание к этой ветке а также за вкуснейшее клубничное варенье. Я такого с детства не ела!

 

Продолжаю после долгого перерыва.

 

Итоги.

 

За 4 месяца нам удалось почти заново построить небольшой современный каркасник, реконструированный из старого летнего садового домика. Мы утеплили отличный деревянный каркас с внутренней и внешней стороны минватой и с внутренней стороны обшили крашеной вагонкой, а снаружи -- "вкусным" сайдингом Деке (Россия-Германия). Мы оборудовали современный небольшой санузел с новой душевой кабиной и современную белоцерковскую кухню Аня. Отделка кухни и санузла -- пластиковые панели "Райский сад". Чудо! На полу -- новый линолеум.

 

Отопление электроконвекторами, рассчитанными на такую небольшую площадь -- комнаты 10 и 12 метров. Кухня-студио. Четыре деревянные двери, рисунок мне понравился, полотно 800 гривен. Перетянули старые кушетки и диваны новой красивой тканью. Повесили светильники-ретро в старосоветском стиле -- здорово получилось. И сдали этот домик в аренду сначала молодой паре, а потом, когда жена у нас забеременела (!) и они подыскали жилье в городе, -- очень скромным отцу и сыну, которым от нас близко до работы. Все довольны! Денег на стройку прибавилось, а деньги -- это время жизни!

 

Вот мои рекламные фотки, сдавала через Сландо:

 

e6747fe75908.jpg

 

7e0e6c028eb5.jpg

 

875a0eaa6926.jpg

 

c3dd3c9c9928.jpg

 

d1d48ba1bdc6.jpg

 

5e5c6b6befec.jpg

 

fab22210b3b1.jpg

 

0eb2cfbf4198.jpg

 

bd2ada093371.jpg

 

b3238524990a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мы используем последние теплые дни, чтобы утеплить трубы канализации, проходящие под домиком, и закрыть низ на асбестоцементных сваях и кирпичных столбиках -- остатками газобетона от нашего нового большого дома. Газобетон будем класть на высоту примерно 1 метр до пола на армированный ленточный фундамент глубиной 60 см на раствор, потому что это уже остатки, неровные и сколотые, кусками. Таким образом мы используем весь закупленный 7 лет назад газобетон, который был сложен на поддоне и захламлял территорию. У нас ничего не пропадает.:D В стене из газобетона, который является прекрасным утеплителем, мы оставим дверцы как для ревизии труб, так и для устройства подпола для лопат и граблей. Если хватит газобетона, то утеплим и земляной пол, но, боюсь, не хватит. Да там и так сухо, ведь у нас на полштыка лопаты идет чистый песок...

 

Да, хочу отметить, что за 7 лет газобетон не испортился на улице... Так что все страхи насчет газобетона преувеличены... У гнас газобетон старый, 7 лет назад в Укриане еще не выпускали блоки с точной геометрией, поэтому мы брали из Беларуси, у них нестандартные для Украины размеры, но значительно красивее, чем отечественные... но сейчас уже эти размеры неважны, остаток из сколов и обрезков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, наши очень хорошие жильцы выезжают: на государственном предприятии по производству стеклопакетов, где они работали, им не заплатили ни аванса, ни зарплаты за полтора месяца очень тяжелой работы. Мне очень жаль этих очень порядочных людей, которые, как и я, умеют много работать, но не умеют устраиваться на тепленькие места в тепленькие офисы... Они эмигрируют туда, куда эмигрирует большинство украинцев с востока -- в Россию... Жаль, очень жаль, век вывихнул сустав, и в этой стране никогда ничего хорошего уже не будет...

 

Так что я опять сдаю наш флигель в аренду, уже заказаны дорогие кованые ворота для забора, которые надо оплатить, хоть мастер и верит мне на слово... Но сколько можно злоупотреблять доверием?

 

Вот сегодняшние фото нашего флигеля:

 

60d789310918.jpg

 

145dce210a5c.jpg

 

1a01ca0f0550.jpg

 

503bb5a01128.jpg

 

9a1513ff54c4.jpg

 

df20a559dce2.jpg

 

864fbae597db.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...