Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покупать ли дом на садовом участке ?

SOMSTS

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

Попался участок с домиком недалеко от Киева. Но участок садовый с регистрацией.

С назначением под строительство все понятно, а что с этим домом может быть не так в плане собственности?

Какие то факторы омрачают владение и проживание в доме на таком участке?

Решение нужно принять быстро-- поэтому в кипише пишу, возмлжно, не в ту ветку.

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие то факторы омрачают владение и проживание в доме на таком участке?

.

 

Только близость соседей. Но это общая беда пересичних участков.

 

А под застройку какие преимущества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Попался участок с домиком недалеко от Киева. Но участок садовый с регистрацией.

С назначением под строительство все понятно, а что с этим домом может быть не так в плане собственности?

Какие то факторы омрачают владение и проживание в доме на таком участке?

Решение нужно принять быстро-- поэтому в кипише пишу, возмлжно, не в ту ветку.

Спасибо за советы.

 

никакие

раньше глобальная разница была в наличии регистрации, сейчас - нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, Romb, -- я не в курсе ), но знаю, что стандартное нужное -- строительство и обслуживание. А тут этот садовый, а хз, что это за зверь такой) Важно для понимания-- этот участок навсегда будет в моем владении или садовые участки гОрод может перекроить при разростании.

 

Добавлено через 3 минуты

По предварительной инфо там дом с регистрацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Участок приватизирован?

2. И самое главное: что там с коммуникациями? Чьи? Резервы мощности?

3. Не менее важное: ширина улиц? Если раньше такие садоводства принимали в состав НП, то сейчас это проблематично в том числе и поэтому.

4. Соседи. Серпентарий тот ещё зачастую. В селе такого беспредела нет, как в садоводствах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Приватизирован

-Газ, свет, вода.

Мощность и улицу узнаю при просмотре-- насколько я понял -- нужно смотреть, ибо вариант с садовым по владению по вашим подсказкам стоит внимания :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант с садовым по владению по вашим подсказкам стоит внимания

В 99% случаев — не стоит. Именно в силу указанных причин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался...

Участок Приватизирован с проведенными сетями.

Остались соседи, хозяева мощностей и устройство улицы.

Нормальность соседей на лбу не написана.

 

Понял так, что этот вариант стоящий, если еще и улица нормальная в асфальте. Что перепутал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался...

Участок Приватизирован с проведенными сетями.

Остались соседи, хозяева мощностей и устройство улицы.

Нормальность соседей на лбу не написана.

 

Понял так, что этот вариант стоящий, если еще и улица нормальная в асфальте. Что перепутал?

 

Ничего. Проведенные сети это супер. Назначение участка на право владения не влияет. Придурков хватает как в сильрадах, так и в правлениях. Свинарник соседа в селе( с говном вытекающим к вам под забор) сильно неудобнее всех типа минусов СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Приватизирован

-Газ, свет, вода.

Мощность и улицу узнаю при просмотре-- насколько я понял -- нужно смотреть, ибо вариант с садовым по владению по вашим подсказкам стоит внимания :-)

 

 

Газ, свет, вода и если это все заведено в дом,

супер. Езжайте и смотрите.

Только решение о покупке принимайте взвешено, без наскока.

А по регистрации, проверьте доки на землю и дом.

Дом тоже должен быть приватизирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. чим плануєте опалювати? Якщо ел-енергією, то треба дізнатися, чи дає СТ дозвіл на прямий договір з РЕС і чи отримаєте Ви тариф на опалення і нічний тариф.

2. Попитайте (або у сусідів, або в сільраді) можливо вже хтось перевів під забудову готові житлові будинки. Зара це не тяжко (вже навіть заключення архітектора відмінили. Тобто будуєте дім і до пів-року (тіко не забудьте і змінити призначення землі))! Якщо Вашої вулиці не буде в реєстрах-кадастрах - то довше!

3. Дізнайтесь хто голова СТ, наскільки адекватний, яка в нього "сексуальна орієнтація", скільки гребе під себе, скільки "ще акціонерів" (чи реально голову переобрати, чи там 100500 мертвих душ і цей голова навічно), тобто чи відмінили кріпосне право.

Приклад - 2 сторінка starnet.in.ua/novosti.html?start=5 "Внимание коррупция"

Головний мінус - елементи кріпосного права - якщо Ви до якихось мереж приєднаєтесь, то тоді вже мусите виконувати усі маразми СТ... "или газ отключим" (Мордукова з Бриллиантовой Руки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. чим плануєте опалювати? Якщо ел-енергією, то треба дізнатися, чи дає СТ дозвіл на прямий договір з РЕС і чи отримаєте Ви тариф на опалення і нічний тариф.

2. Попитайте (або у сусідів, або в сільраді) можливо вже хтось перевів під забудову готові житлові будинки. Зара це не тяжко (вже навіть заключення архітектора відмінили. Тобто будуєте дім і до пів-року (тіко не забудьте і змінити призначення землі))! Якщо Вашої вулиці не буде в реєстрах-кадастрах - то довше!

3. Дізнайтесь хто голова СТ, наскільки адекватний, яка в нього "сексуальна орієнтація", скільки гребе під себе, скільки "ще акціонерів" (чи реально голову переобрати, чи там 100500 мертвих душ і цей голова навічно), тобто чи відмінили кріпосне право.

Приклад - 2 сторінка starnet.in.ua/novosti.html?start=5 "Внимание коррупция"

Головний мінус - елементи кріпосного права - якщо Ви до якихось мереж приєднаєтесь, то тоді вже мусите виконувати усі маразми СТ... "или газ отключим" (Мордукова з Бриллиантовой Руки)

 

А каким образом ( при трансорматоре у СТ) может быть прямой договор ? И каким боком это к ночному тарифу?

п.2 вообще :o

п.3 :o:o " скільки гребе під себе..." :fool:

О чем типа совет? Любые мережи имеют маразм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не вижу проблем в с/т, садовых участках итд ... платишь годовые членские взносы, за потребленные квт и нет проблем, ... мудак сосед, это животное, которое найдется везде, на лестничной площадке в городе, на садовом участке, в селе, и даже в коттеджном городке с асфальтированными дорогами :-) А эти типа "коттеджные" мать их городки, за 1 квт 500у.е. заплати, да еще и "абонплату" ежемесячно на какие то там "нужды".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зара це не тяжко (вже навіть заключення архітектора відмінили.

не совсем архитектора и не отменили, а упростили, не вводите людей в заблуждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 99% случаев — не стоит. Именно в силу указанных причин.

 

А можно еще раз, почему в садовых товариществах хуже чем в селе?

 

У меня есть участок, точнее два участка в садовом товариществе. Оно прямо с границей села. Вода у нас есть (имеется ввиду не скважина, а подключение). Свет тоже. Дороги и ширина дорог? Да ну как сказать, дороги как дороги. Ничем не хуже и не лучше остальных. Что еще. Земля - назначение под садоводство (чем это хуже земли под индивидуальное строительство, может кто-то толком объяснить?)

 

Соседи. Серпентарий тот ещё зачастую. В селе такого беспредела нет, как в садоводствах.

А что такое серпентарий?

А какого беспредела? У нас не знаю, соседи как соседи. Условно мы их не видим и не слышим, они нас.

Членские взносы? Я честно говоря не помню, но какие-то копейки в год. В селах я не знаю, я никогда не жил в селе, может там больше может меньше. Что еще, вода? Вода - оплата по счетчику. Проезд у нас через шлагбаум (бабулька-вахтерша сидит).

В общем я не вижу ни одного минуса садового товарищества по сравнению с селом. Может я не прав и чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля - назначение под садоводство (чем это хуже земли под индивидуальное строительство, может кто-то толком объяснить?)

 

Земля под строительство - построились - прописка - субсидия.

Земля под садоводство - перевести, еще тот цирк шапито.

 

Добавлено через 3 минуты

А какого беспредела? У нас не знаю, соседи как соседи. Условно мы их не видим и не слышим, они нас.

Членские взносы? Я честно говоря не помню, но какие-то копейки в год. В селах я не знаю, я никогда не жил в селе, может там больше может меньше. Что еще, вода? Вода - оплата по счетчику. Проезд у нас через шлагбаум (бабулька-вахтерша сидит).

 

А где у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля под строительство - построились - прописка - субсидия.

Земля под садоводство - перевести, еще тот цирк шапито.

Какая субсидия и для чего?

А зачем землю под садоводство куда-то переводить? И что это даст?

А где у Вас?

Одесса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы живете круглый год в доме?

Это ответ вопросом на вопрос?)

Ну как-бы я вообще в доме не живу, а в квартире. Да и насколько я знаю, практически все владельцы домов, даже постоянно проживающих, прописанны все-равно в квартире. Может я не прав, поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ответ вопросом на вопрос?)

Ну как-бы я вообще в доме не живу, а в квартире. Да и насколько я знаю, практически все владельцы домов, даже постоянно проживающих, прописанны все-равно в квартире. Может я не прав, поправьте.

 

 

Поправлю,

живя в доме с пропиской человек претендует на субсидию.

Живя постоянно в садовом доме, а таких не мало, субсидию без перевода

в жилой не получишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю,

живя в доме с пропиской человек претендует на субсидию.

Живя постоянно в садовом доме, а таких не мало, субсидию без перевода

в жилой не получишь.

 

Это конечно аргумент для отговора. Субсидия кому есть кому нет. Сегодня есть, а завтра...

 

Добавлено через 2 минуты

Так я так и не понял какую субсидию? Что это за субсидия такая?

 

Красиво названное пособие по бедности. Если докажете. А в гос. масштабах мутняк мутный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно аргумент для отговора. Субсидия кому есть кому нет. Сегодня есть, а завтра...

 

Я бы не брала в СТ если:

- трансформатор на СТ и нет прямого договора с РЭС;

- нет понятного Устава и членства, нет четко юридически прописанной ответственности всех сторон;

- нет простой и понятной процедуры смены руководства;

- не проводятся сборы, нет открытого обсуждения проблем и задач развития;

- нет детальной калькуляции всех платежей и обсуждения тарифов за услуги;

 

Короче, я бы ничего не брала в СТ. :D

В селе Вы, по крайней мере, кроме копеечного налога на землю ничего и никому не должны. В СТ/КГ ежемесячные сборы, которые могут быть достаточно существенными и не всегда понятно за что. За долги или "неудобные вопросы" Вам запросто могут перекрыть дорогу для въезда, отключить электричество и доставить массу других "радостей". Если еще и руководство окажется не чисто на руку или не в адеквате в плане общения, тогда вообще все плохо. С точки зрения ликвидности недвижимости, дом на земле "под забудову" котируется выше. По субсидиям и льготным тарифам выше уже писали. Села бывают разные, есть и с дорогами нормальными (асфальт) и с соседями адекватными, и участки побольше.

У Andrey Буча, если не ошибаюсь, была эпопея с СТ, можно при желании пообщаться в личке о "подводных камнях".

 

Решать ТСу.

Удачи. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- трансформатор на СТ и нет прямого договора с РЭС;

растолкуйте мне разницу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...