Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли щебень под дренажный колодец ливневки ?

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Собираюсь делать дренажный колодец куда будет стекать вода с крыши. Грунт суглинок. Хочу поставить 4 двухметровых кольца. Яму планирую выкопать экскаватором 2х2 и глубиной 4 метра.

 

Вопрос такой, нужно ли ставить кольца на подушку из щебня или ставить на грунт? Я как бы склонялся ставить на подушку щебня 20см, но монтажник колодцев говорит, что лучше на грунт ибо щебень может продавиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтажник колодцев говорит, что лучше на грунт ибо щебень может продавиться.

 

А грунт почему не продавится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грунт почему не продавится?

монтажник говорит, что площадь опирания кольца получается больше. Но я не уверен как лучше, поэтому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтажник говорит, что площадь опирания кольца получается больше. Но я не уверен как лучше, поэтому и спрашиваю.

 

Вообще то слово " дренажный" предполагает в идеале щебень снизу и по периметру+ отверстия в кольце для увеличения площади дренажа. Если просто накопительный, то не нужно. Площадь опирания это площадь торца кольца. Она не зависит от места опирания.

Хорошо утрамбованный грунт или щебень абсолютно все равно. Вопрос несущественный. Подсыпкой щебня можно выставить кольцо на нужную отметку и не ловить мм при копании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то слово " дренажный" предполагает в идеале щебень снизу и по периметру+ отверстия в кольце для увеличения площади дренажа. Если просто накопительный, то не нужно. Площадь опирания это площадь торца кольца. Она не зависит от места опирания.

Хорошо утрамбованный грунт или щебень абсолютно все равно. Вопрос несущественный. Подсыпкой щебня можно выставить кольцо на нужную отметку и не ловить мм при копании.

 

Т.к яма будет по размерам кольца, то наличие щебня не улучшит ее дренажные способности, правильно ?

 

Из того что читал, понял что отверстия по бокам кольца особо эфекта не дают. Т.к основная масса воды продавливается в грунт за счет давления сверху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к яма будет по размерам кольца, то наличие щебня не улучшит ее дренажные способности, правильно ?

 

Из того что читал, понял что отверстия по бокам кольца особо эфекта не дают. Т.к основная масса воды продавливается в грунт за счет давления сверху

 

Нет.

 

Вода выход найдет. Давление сверху распределиться вниз и в сторону. Но не пропорционально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

у меня пять колодцев, все делал сам из колец 70х100 потому шо их можно самому рзгрузить и закинуть в яму ))

вокруг колец обсыпал трамбуя мелкий щебень, сверлил отверстия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода выход найдет.

 

От пройшла сильна злива, 2-3 кубічних метри води пішли на глибину 4 метрів і вода починає шукати вихід. Але не тільки xPavelx зробив той дренаж, а і його сусіди також.

 

Вже десятки чи навіть сотні кубічних метрів води шукають вихід.

І кудись таки знаходять.

 

На цій картинці з Чорноморська я бачу одразу 2 колодязі.

1477492768-1261.png

 

Може краще зробити не один колодязь, а два?

Один з дном, і використовувати воду для поливу?

Не сеноманами ж городи поливати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...