Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление скоса мансарды - малый зазор между гидробарьером и кирпичем

EugeneSmith

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Имеется холодный чердак над мансардой. Наружные углы в комнатах мансарды холодные. Планировалось прокладка минваты по скошенному торцу стены на чердаке в расчете, что это отсечет доступ холодного воздуха и углы будут прогреваться. Вскрытие чердака показало, что между кирпичной кладкой скоса мансарды и гидробарьером зазор очень мал, порядка 1-2 см.

 

Фото во вложении.

 

Что можно сделать в таком случае для утепления углов? Есть смысл попытаться сбить по два крайних кирпича в каждом ряду до горизонтального торца перпендикулярной стены, сделав таким образом зазор для укладки ваты?

Спасибо.

1026913835_.thumb.jpg.0b39a101fdbec468840a4d0e8970496f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что между кирпичной кладкой скоса мансарды и гидробарьером зазор очень мал, порядка 1-2 см.

2 сантиметра - это минимум.

Если там от 2х - то нормально

 

Добавлено через 26 секунд

Наружные углы в комнатах мансарды холодные.

Не совсем понятно, о каких именно углах речь

 

Добавлено через 58 секунд

Планировалось прокладка минваты по скошенному торцу стены на чердаке

Всё правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 сантиметра - это минимум.

Если там от 2х - то нормально

 

Добавлено через 26 секунд

 

Не совсем понятно, о каких именно углах речь

 

Добавлено через 58 секунд

 

Всё правильно

 

Углы комнат, которые под чердаком. По чердаку между всеми балками лежит вата в скосах, а с краев ее нет. Даже если 2 см, то как на длину скоса в 1 м затолкать вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же сбивайте!

А как это технологически правильно сделать? Зубило+молоток? Не сильно и размахнешься. Перфоратор с длинным буром?

 

Добавлено через 4 минуты

2 сантиметра - это минимум.

Если там от 2х - то нормально

 

Добавлено через 26 секунд

 

Не совсем понятно, о каких именно углах речь

 

Добавлено через 58 секунд

 

Всё правильно

Я неправильно выразился? Мансарда и есть чердак?

Проверил - 20 мм там нет, не больше 10. Т.е. сбивать по два кирпича (освободится стропило - так ему должно быть лучше?) И так до смыкания с перпендикулярной стеной. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду сбивать. Есть какие-то нюансы, моменты которые нужно учесть при работе?

После сбивки сверху ложу вату на всю высоту получившегося зазора с заходом на фронтон. Вата должна лежать свободно - 20 мм до гидробарьера или можно вплотную к гидробарьеру?

Может быть не ватой, а пеной (Церезит или полинор) как в соседней теме советовали между фронтоном и стропилом?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка у вас конвекционная.

Соответственно зазор между ватой и пленкой маст хэв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка у вас конвекционная.

Соответственно зазор между ватой и пленкой маст хэв

Есть смысл не ватой закладывать, а смотреть в сторону залития всего кирпича пеной типа полинор после сбивки лишнего кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл не ватой закладывать, а смотреть в сторону залития всего кирпича пеной типа полинор после сбивки лишнего кирпича?

 

Конечно есть, вам об этом уже писали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А понятия открытая ячейка/закрытая ячейка к пенам Полинор и Церезит имеет отношение? Или в моем случае теплоизоляции торцов кирпичных стен это не имеет значения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. 1. А понятия открытая ячейка/закрытая ячейка к пенам Полинор и Церезит имеет отношение? 2. Или в моем случае теплоизоляции торцов кирпичных стен это не имеет значения?

 

1. Со слов поставщика Полинор, у него 70% закрытая ячейка и 30% открытая, но это только устная информация, документов подтверждающих это нет.

2. В вашем случае, если не копать сильно глубоко то не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Еще такой нюанс - между несущей стеной из рядового кирпича и облицовочным кирпичом внутри лежит вата 50 мм. Между торцами рядового и облицовочного заделано раствором (красные линии на вложенных фото). Когда буду сбивать кирпичи, неизбежно дойду и до это раствора. Наличие этого раствора не есть препятствием, чтобы сбить лишние кирпичи? Не является ли этот раствор какой-то перемычкой, привязывающей облицовочный кирпич к рядовому?

Или не обращать на это внимания и сбивать рядовой вместе с раствором до облицовочного, а потом заделать зазор раствором, как было, но уже ниже, на получившейся после сбивки высоте?

 

Спасибо.

LEFT.thumb.jpg.0a1e8a64f6996355d95b3d6df7c55626.jpg

RIGHT.thumb.jpg.36d569d1779dbc9cd9bc84c17540ec08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Еще такой нюанс - между несущей стеной из рядового кирпича и облицовочным кирпичом внутри лежит вата 50 мм. Между торцами рядового и облицовочного заделано раствором (красные линии на вложенных фото). Когда буду сбивать кирпичи, неизбежно дойду и до это раствора. Наличие этого раствора не есть препятствием, чтобы сбить лишние кирпичи? Не является ли этот раствор какой-то перемычкой, привязывающей облицовочный кирпич к рядовому?

Или не обращать на это внимания и сбивать рядовой вместе с раствором до облицовочного, а потом заделать зазор раствором, как было, но уже ниже, на получившейся после сбивки высоте?

 

Спасибо.

 

не обращать на это внимания и сбивать рядовой вместе с раствором до облицовочного, а потом заделать зазор раствором, как было, но уже ниже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обращать на это внимания и сбивать рядовой вместе с раствором до облицовочного, а потом заделать зазор раствором, как было, но уже ниже

Спасибо!

 

А Вы не в курсе, для чего служит этот раствор в моем случае стенового пирога облицовочный кирпич-вата-рядовой кирпич - просто закрыть вверху торец ваты? Если да, то может лучше заделать не раствором, а тем-же Полинор/Церезит? Думаю, что раствор между облицовочным и рядовым кирпичом - это мостик холода, а с холодом в углу я как раз и борюсь. Если же этот раствор служит каким-то укрепляющим элементом между слоями, то без него не обойтись.

 

Еще интересно будет посмотреть, когда дойду до перпендикулярной стены, как там выполнено угловое перпендикулярное соединение. Возможно, там тоже будут сюрпризы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

А Вы не в курсе, для чего служит этот раствор в моем случае стенового пирога облицовочный кирпич-вата-рядовой кирпич - просто закрыть вверху торец ваты? Если да, то может лучше заделать не раствором, а тем-же Полинор/Церезит? Думаю, что раствор между облицовочным и рядовым кирпичом - это мостик холода, а с холодом в углу я как раз и борюсь. Если же этот раствор служит каким-то укрепляющим элементом между слоями, то без него не обойтись.

 

Еще интересно будет посмотреть, когда дойду до перпендикулярной стены, как там выполнено угловое перпендикулярное соединение. Возможно, там тоже будут сюрпризы.

 

Какая цель была у строителей при укладке раствора известно только им. Конечно это мостик. Я думаю, что вы и сами поймете, несет раствор функциональную нагрузку или нет, после демонтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...