Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя отмостка из тротуарной плитки. Фотоотчет процесса с нуля

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

и финиш...

 

Люк от Каси Украина, рекомендую. Качество отличное. За доплату заказал с рисунком "Компас", смотрится классно.

Только сказалось то, что он три года ждал установки и немного ржавчина пошла, надо будет покрасить.

 

Кружок вокруг люка выкладывал сам, так как брусчатка была вся крупная, а во круг люка толщина должна была быть максимум 4см, за счет "юбки" люка. Поэтому придумал такю штуку:

Надпиливал брусчатку по кругу болгаркой на импровизированные "дольки" и потом пару ударов зубилом и получались нужные мне плашки 10х10х4 см.

Кстати люк ставился по такой технологии - https://www.youtube.com/watch?v=UM-LvVNjBgI

Только у меня люк фланцевый, а там с бетонным корпусом.

Сверхпрочный высокотекучий раствор брал у "Propeller", Мегакрауд 101 называется. Классная штука,

 

Потом камушки по кругу люка положил на этот сырой раствор, теперь хрен их вырвешь ))

1880178177_3_resize.thumb.JPG.cac685d35660a21f714215b2c497cd15.JPG

250756716_2_resize.thumb.JPG.1212a6e33d71d04cce510c7672e5805f.JPG

1315522425__resize.thumb.JPG.3c484da40b331984159b7771841e6619.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно размялись, но надо трамбовать если площадь большая, засыпать песком сверху, чтоб щели засыпались.

Зачем утеплять цоколь если не утеплена отмостка, а утепление цоколя не уходит под землю? Как выкопали яму под отмостку, надо пирог - гравий, песок по 10см, пенопласт 10см соединенный с утеплителем цоколя, армированная стяжка 8-10см, с уклоном от дома для отвода воды, и уже сверху плитку для красоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но надо трамбовать если площадь большая, засыпать песком сверху, чтоб щели засыпались.

А чего вы решили, что я так не делал? ))

 

 

Зачем утеплять цоколь если не утеплена отмостка, а утепление цоколя не уходит под землю?

затем что бы отсечь потери тепла через цоколь. или вы не знали зачем цоколь утепляют?

 

 

Как выкопали яму под отмостку, надо пирог - гравий, песок по 10см, пенопласт 10см соединенный с утеплителем цоколя, армированная стяжка 8-10см, с уклоном от дома для отвода воды, и уже сверху плитку для красоты.

я извиняюсь конечно, а почему именно так надо, а не как то иначе? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы решили, что я так не делал? ))

 

 

 

затем что бы отсечь потери тепла через цоколь. или вы не знали зачем цоколь утепляют?

 

 

 

я извиняюсь конечно, а почему именно так надо, а не как то иначе? )))

 

Трамбовать желательно виброплитой, на фото только ручная трамбовка, при больших площадях просядет неравномерно.

 

Если не утеплена отмостка или утепление цоколя не уходит хоть на 60см ниже уровня грунта, то утепление только цоколя не работает, тк фундамент промерзает от грунта.

 

10см песка и 10см щебня - минимальный слой чтоб компенсировать подвижгу грунта по сезонам. 8см это миримальная толщина стяжки чтоб держала и наклон от дома, чтод отвести воду о фундамента.

 

 

Утеплен только цоколь - эффективность утепления очень мала

Нет гидроизоляции отмостки - вода идет под фундамент.

 

Всё это конечно же не смертельно, Но если есть возможность, то лучше делать правильно, тк через пару лет огрехи повылазят в виде не ровной поверхности и мокроты на цоколе.

 

Мостить всё же желательно полностью разноцветной плиткой, без серой - чеселее выглядит.

Покупная цветная только чуть покрыта цветом и он вытерается - получатся тропинки, надо полностью цветную искать или делать.

 

В общем удачи в начинаниях и изысканиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не утеплена отмостка или утепление цоколя не уходит хоть на 60см ниже уровня грунта, то утепление только цоколя не работает, тк фундамент промерзает от грунта.

 

1. Какой минимальной ширины должна быть утеплённая отмостка в киевском регионе?

2. Почему утепление цоколя только на 60 см при уровне промерзания грунтов в киевском регионе около 100 см?

 

10см песка и 10см щебня - минимальный слой чтоб компенсировать подвижгу грунта по сезонам.

 

Я правильно понял: ниже песок, выше щебень?

 

8см это миримальная толщина стяжки чтоб держала и наклон от дома, чтод отвести воду о фундамента.

 

1. Может 8 см у дома и 5 см и внешнего края?

2. Армирование необходимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какой минимальной ширины должна быть утеплённая отмостка в киевском регионе?

2. Почему утепление цоколя только на 60 см при уровне промерзания грунтов в киевском регионе около 100 см?

 

Я правильно понял: ниже песок, выше щебень?

 

1. Может 8 см у дома и 5 см и внешнего края?

2. Армирование необходимо?

 

60 см получилось по ширине листа пенопласта, в идеале заглубить на уровень промерзания, вернее не заглубить, а сразу приклеить на фундамент, тоже и про ширину утепления отмостки - 1 лист пенопласта. Тут важно задуть монтажной пеной все швы и соединение с пенопластом утепления цоколя.

Учили, что минимальная толщина стяжки 8см и армирование, чтоб не потрескалась или не лопнула. 5см однозначно мало.

Армировать металлической сеткой.

Пирог такой: грунт, агроволокно, щебень, песок, пенопласт, стяжка, плитка как дизайн. Вместо плитки можно цветной бетон или в бетономешалку насыпать краситель когда раствор практически вымешали и краситель только слегка перемешается, будут симпатичные разводы почти мрамор :)

Уклон наружу от дома очень желателен.

Вроде всё.

Казалось бы простая отмостка, так ведь нет, тоже заморочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трамбовать желательно виброплитой, на фото только ручная трамбовка, при больших площадях просядет неравномерно.

не просела и не просядет )) утрамбовано не хуже асфальта.

 

 

Если не утеплена отмостка или утепление цоколя не уходит хоть на 60см ниже уровня грунта, то утепление только цоколя не работает, тк фундамент промерзает от грунта.

не промерзнет, не верите? Заложите температурный датчик и проверьте )

Да, теплопотери через фундамент, который утеплен до поверхности отмостки будут выше, чем у фундамента утепленного ниже ее поверхности.

Это разница мала и ею можно принебречь, как и разницей между утепленной и неутепленной отмосткой. Которая просто бесполезна, в случае не жилого цоколя.

 

 

10см песка и 10см щебня - минимальный слой чтоб компенсировать подвижгу грунта по сезонам.

все равно я не понимаю почему надо именно так, вот себе я сделал 25 щебня и 10 песка. И по вашему не так как надо?! )))

 

8см это миримальная толщина стяжки чтоб держала и наклон от дома, чтод отвести воду о фундамента.

Зачем наклон держать?

У меня воду отводит гидроизоляция, нафига вообще в мягкой отмостке стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно я не понимаю почему надо именно так, вот себе я сделал 25 щебня и 10 песка. И по вашему не так как надо?! )))

 

 

Зачем наклон держать?

У меня воду отводит гидроизоляция, нафига вообще в мягкой отмостке стяжка?

 

Так у Вас прекрасная подсыпка, то что надо. Я назвал минимальную толщину.

А стяжка нужна,чтоб со временем не просела плитка, т.к. вода всеравно повымывает и грунт просядет. Да, через пяток лет.

 

А утепление отмостки если не утеплен фундамент - это классика жанра, тут спорить не буду.

 

Как-то не хочется обсуждать утепление при такой жаре :)

Змінено користувачем siy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Де Ви купували палісади?

Окрім расейських изб нічого не гуглиться.

 

тут

www.gang-ukr.dp.ua/trotplitka.shtml

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

В этом году завершил контур участка.

Сделал ленту и столбы под забор (сам забор пока не поставил, старый притулил) и на улице из бута выложили бордюр-подпорную стенку.

Сверху на бордюре, решил сделать не ровную "крышечку", а острые "зубы". Не хочу что бы этот бордюр, был местом паломничества любителей посидеть и выпить пивка ))

Часть грунта в получившихся палисадниках, еще предстоит распланировать.

 

Вот что получилось

DPP_0007.thumb.JPG.0d7a417e3cf30fd37bb007fde8514ba1.JPG

DPP_0008.thumb.JPG.b68307c7e4e40b504e4dced7875d195a.JPG

DPP_0009.thumb.JPG.4a39d0d4404c0e73a4b13c90b75ee958.JPG

DPP_0010.thumb.JPG.00e5095d4fecf08bd4b400716303a5ad.JPG

DPP_0011.thumb.JPG.1e61ee9bc7a8cef0c6a98aa2f70452f7.JPG

DPP_0012.thumb.JPG.23d2aaa35b8f616d119d0e121fcfffc3.JPG

DPP_0013.thumb.JPG.c30aee78be233fe5f01184eb1c661394.JPG

DPP_0014.thumb.JPG.c2fda7fb5de28111487f34c99376412d.JPG

DPP_0015.thumb.JPG.2fc09fee3cb7760af81e1291ab1ca645.JPG

814325962_IMG_5049_.thumb.JPG.13986bcb6c4739bd8086771d807f3ef4.JPG

2025967599_Group1-IMG_5049_IMG_5056-8images__.thumb.jpg.e2ba8a924658a22053cd1bdf28bef1fa.jpg

1917771262_Group1-IMG_5060_IMG_5072-13images__.thumb.jpg.3ed1ea8e71609a07a0f9af07a5c343ba.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, видно, що труду свого ви вклали немало. Чим більше зроблено, тим кращий і довершеніший все має вигляд. Тротуарчик робити будете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, видно, що труду свого ви вклали немало. Чим більше зроблено, тим кращий і довершеніший все має вигляд. Тротуарчик робити будете?

 

) Дякую.

Не зрозумів з приводу тротуара? Маєте на увазі посередені палісадніка, чи дорогу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

) Дякую.

Не зрозумів з приводу тротуара? Маєте на увазі посередені палісадніка, чи дорогу?

Мав на увазі, між дорогою і гранітним перелазом. Продовжити, наприклад, від плиточки на фото 1. Навіть у вас на фото 4 є деякі зачатки його - добре було б в дощову погоду по чомусь доброму ходити, бо так як на фото видно, дорога дійсно непридатна для пішоходів. Сам собі думаю таке робити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мав на увазі, між дорогою і гранітним перелазом. Продовжити, наприклад, від плиточки на фото 1. Навіть у вас на фото 4 є деякі зачатки його - добре було б в дощову погоду по чомусь доброму ходити, бо так як на фото видно, дорога дійсно непридатна для пішоходів. Сам собі думаю таке робити.

 

На фото видно не дуже, але я вже почав підрівнювати частину дороги. Щоб можна було дійсно вдобно йти, а не ламати ноги.

Як раз залишилось для цього достатньо шлаку.

2061130198_Group1-IMG_5049_IMG_5056-8images__(1).thumb.jpg.90fa274d6dd77f1fb301bee661bfb892.jpg

66942674_Group1-IMG_5060_IMG_5072-13images__.thumb.jpg.e2a79ef60cff84a7a97dcb4409676fa0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Вот она красота прорастает между камнем )))

 

А підкажіть будь-ласка це піщанник?

між ним у швах просто газончик?

 

Дуже класно виглядає!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
А підкажіть будь-ласка це піщанник?

да, печанник 40-50мм толщиной.

між ним у швах просто газончик?

именно. просыпал швы смесью грунта с навозом, и просеял газоном.

Дуже класно виглядає!

спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

Приветсвую, как поживает ваша отмостка?

Как раз определяюсь с пирогом.

:flag1:

 

с отмосткой все прекрасно, очень доволен.

в пироге не усомнился, рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...