Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Дилер заменил мне Эталон, похоже на более новую модификацию. Выглядит стаб немного по-другому - вместо ручек по бокам металлические заглушки. Винты на клеммах под крест и автомат уже не похож на двухполюсник, а скорее на узо или диф.

 

Полную нагрузку не давал пока, но чайник вскипятить он смог и слава богу. Надеюсь не придется его никуда отправлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилер заменил мне Эталон, похоже на более новую модификацию. Выглядит стаб немного по-другому - вместо ручек по бокам металлические заглушки. Винты на клеммах под крест и автомат уже не похож на двухполюсник, а скорее на узо или диф.

 

Полную нагрузку не давал пока, но чайник вскипятить он смог и слава богу. Надеюсь не придется его никуда отправлять.

 

Да, этот новый.

Можем погадать по фото, будет точнее.

Можем по серийному номеру, ещё точнее.

 

Увы, не уследишь за всеми, чтобы делали непременно

предпродажную подготовку, и даже чтобы просто включили

перед отправкой — не всегда соблюдают.

Между тем, после такой логистики это должно быть законом,

всегда об этом говорим заказчикам разработок.

То есть, если аппарат долго куда-то катался и тряску и вибрацию терпел

— это или плохо или хорошо, в зависимости от того,

перепроверили его после перед продажей или нет.

Если проверили — то это было просто испытание на тряс-вибрацию.

Что конечно же, лучше чем не испытанный прибор.

А если не проверили — подвергли пользователя риску отказа, что и вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Планирую сегодня купить СНПТО-14 пттм в вольт маркет Днепр. Изначально хотел СМАРТ исходя из эстетических предпочтений (читай - менее страшные с виду), но их сказали ждать 3 недели.

 

Задал вопрос на сайте Вольтер.уа консультанту, можно ли присобачить некое подобие фасада или наклеить пленку на переднюю стенку. Отсоветовали.

 

Хочу узнать ваше мнение по вопросу выше. Можно ли на худой конец покрасить его серым RAL 9006, а то уж больно страшный.

 

update: купил, вопрос актуален

Змінено користувачем ac/dc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узнать ваше мнение по вопросу выше. Можно ли на худой конец покрасить его серым RAL 9006, а то уж больно страшный.

 

update: купил, вопрос актуален

 

Сейчас пойду гляну, во что они окрашены... задевал куда-то RAL-каталог, минутку...о, нашел.

Вроде у нас оно похоже на 9018, корпуса не у нас красят. Ну, светлее чем Вы желаете.

Если сделаете 9006 — то гарантию-то я могу согласовать, по Украине.

Могу поговорить и насчет если не в Украине и отписаться после (это уже за пределами компетенции).

Но я бы не советовал этот цвет — это практически алюминий, выглядеть будет как оградка на кладбище.

Если только у Вас есть камера, чтобы сделать это как положено, идеально ровно и фирменной краской без наплывчиков на краях...

Но не поверх старой краски, что усугубляет, конечно.

 

Вообще основа дизайна ПТТМ — брутальность.

Оно так само получилось — изделия Вольтер набирали себе популярность

и подтверждали ее надежностью именно в таких корпусах, со дня основания.

Ну вот, образовалась стойкая ассоциация у клиентов, и после корпуса «Эталон»

пришлось и в эти корпуса снова перебрать ШИМ-стабы, хоть как бы они морально и устарели, ан нет.

В общем, выжил этот дизайн вопреки всему, теперь это рустик уже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вышеотписавшимся. А фасад не вариант приклеить никак?

 

Местоположение: Днепр

 

Смотря как Вы это видите. Абы вентиляция не была перекрыта да индикацию было бы видно.

Приходите в скайп, если желаете, обсудим, закажем, сделают, если возможно будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Купить баллончик краски и задуть в любой цвет

Тоже твердая рука и опыт нужны.

Не из всякого опять же баллончика ляжет без потеков тонкий слой.

А кто за дизайн заботится — тому потеки точно не надо.

Крышку надо будет снять, но то можно прикрыть без потери гарантии-то, ладно.

Остальное — как повезет, вплоть до замены крышки, если плохо выйдет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как Вы это видите. Абы вентиляция не была перекрыта да индикацию было бы видно.

Приходите в скайп, если желаете, обсудим, закажем, сделают, если возможно будет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Тоже твердая рука и опыт нужны.

Не из всякого опять же баллончика ляжет без потеков тонкий слой.

А кто за дизайн заботится — тому потеки точно не надо.

Крышку надо будет снять, но то можно прикрыть без потери гарантии-то, ладно.

Остальное — как повезет, вплоть до замены крышки, если плохо выйдет..

 

Вы, судя по форуму, просто легенда в своем деле, и ваше мнение дороже, чем консультанта Вольтер.УА. Просто смутило, что они на сайте категорически против приклеивания чего-либо. Вентиляции спереди корпуса не обнаружено, а боковины видом не пугают особо. Спасибо!

 

Фасад сконструируем, но спасибо вам еще раз за предложение.

 

Всех с пятницей :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, судя по форуму, просто легенда в своем деле, и ваше мнение дороже, чем консультанта Вольтер.УА. Просто смутило, что они на сайте категорически против приклеивания чего-либо. Вентиляции спереди корпуса не обнаружено, а боковины видом не пугают особо. Спасибо!

 

Фасад сконструируем, но спасибо вам еще раз за предложение.

 

Всех с пятницей :beer:

 

Немного вентиляции слева-справа от индикатора, специально пошел-глянул. Она не только декоративная, работает чуток.

В принципе, можно попробовать, если не срочно — получить крышку некрашеную (ну или прямо у нас ее сделать) и покрасить, но раз она одна — я должен убедиться, что RAL9006 есть на складе, это уже завтра только. Когда-то, помню, что-то красили им, но очень давно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил - можно взять краску типа Sadolin воднодисперсную и заколеровть в любой RAL цвет

Укрывистость у нее просто огонь.

Красить поролоновым валиком-выйдет отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил - можно взять краску типа Sadolin воднодисперсную и заколеровть в любой RAL цвет

Укрывистость у нее просто огонь.

Красить поролоновым валиком-выйдет отлично.

О, да. Это что-то из далекого прошлого.

Была такая водно-дисперсная, что на металле держалась.

порошковых в те года ещё не было, и красили такой тоже, удивлялись что на воде и так крепко держится...

 

Но RAL9006 — это чисто алюминий по виду, как бы не совсем колер.

Да вроде уже решили вопрос, нашли куда поставить, чтобы не мешал и незаметно.

Если что — я, наверное, лучше промышленно перекрашу одну панель да и передам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день

Прочитал в инструкции, что при превышении напряжения > 330V Эталон просто отключается и всё. Для повторного запуска необходимо вручную сбросить защитный автомат.

Такое поведение не подходит если приходится часто уезжать, а напряжение в сети весьма посредственное.

Вопрос: можно ли подключить этот стабилизатор после реле напряжения (например, ZUBR D63t), которое настроить на максимально широкий диапазон (120-280В)?

Таким образом реле будет брать на себя автоматическое отключение при выходе напряжения за пределы 120-280В (и, главное, будет автоматически включаться, когда напряжение вернётся в этот диапазон). А стабилизатор уже будет выравнивать 120-280 до положенных 220/230В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день

Прочитал в инструкции, что при превышении напряжения > 330V Эталон просто отключается и всё. Для повторного запуска необходимо вручную сбросить защитный автомат.

Такое поведение не подходит если приходится часто уезжать, а напряжение в сети весьма посредственное.

Вопрос: можно ли подключить этот стабилизатор после реле напряжения (например, ZUBR D63t), которое настроить на максимально широкий диапазон (120-280В)?

Таким образом реле будет брать на себя автоматическое отключение при выходе напряжения за пределы 120-280В (и, главное, будет автоматически включаться, когда напряжение вернётся в этот диапазон). А стабилизатор уже будет выравнивать 120-280 до положенных 220/230В.

 

Прошу прощения, не мог писать.

В большинстве случаев такое работать будет, но с оговорками.

Если «прилетит» например от замыкания фазы на ноль — Эталон все равно может и отбить автомат, потому что Ваше реле напряжения сразу не успеет отключиться, а стабу надо защититься, но ограничение-защита стаба держит ограниченное время, если перегруз длительный — отключает отсекатель все равно.

Если реле достаточно быстродействующее — проблем не будет, кроме того, можно в принципе несколько замедлить отбивание защиты в стабе — там оно с некоторым запасом сделано. Не исключено, что туда встанет защита от нового поколения, но я не примерял ещё — не было необходимости. Та вообще держит долго, не отбивая, любое РН успеет несколько раз отключиться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если реле достаточно быстродействующее — проблем не будет
Согласно паспортных данных на реле (ZUBR D63t):

- Время отключения нагрузки при превышении напряжения: не более 0,04 с

Это достаточно быстро?... Или не стоит заморачиваться?

 

Собственно - основная суть моего вопроса: не станет ли плохо Эталону, если отключать его от сети "выдёргиванием розетки", причём "выдёргивать" только фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно паспортных данных на реле (ZUBR D63t):

- Время отключения нагрузки при превышении напряжения: не более 0,04 с

Это достаточно быстро?... Или не стоит заморачиваться?

 

Собственно - основная суть моего вопроса: не станет ли плохо Эталону, если отключать его от сети "выдёргиванием розетки", причём "выдёргивать" только фазу.

 

А, если только об этом — то не, не станет.

и по-любому, это будет гарантийный случай, это изначально не должно быть проблемой,

для того я их и создавал, чтоб как хошь можно было включать - выключать...

 

Это как бы не совсем и отключение — это просто входной скачок напряжения. Ну или провал, все равно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

зашел на сайт Вальтера в кои годы, а там - революция прямо! :)

по техническим данным предполагаю, что Простор и Парус - это тот же Эталон в другом форм-факторе, а вот Смарт - это что-то новенькое.

 

 

у кого нет подписки о неразглашении, колитесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зашел на сайт Вальтера в кои годы, а там - революция прямо! :)

по техническим данным предполагаю, что Простор и Парус - это тот же Эталон в другом форм-факторе, а вот Смарт - это что-то новенькое.

 

 

у кого нет подписки о неразглашении, колитесь :)

 

Нет, Смарт тоже аналогичный, не «что-то новенькое».

Новенькое у нас, второе поколение этих аппаратов, мы — не Вольтер, они уже давно работают самостоятельно,

мы только по одной позиции поддерживаем им производство и все (ПТТМ).

Так у нас и разница — в разы по габаритам, весу и бесшумности, например.

Но толщина младшего Смарта (это мой очень старый дизайн, раньше они его просто в дело не пускали)

— меня самого удивила, что-то около 60 мм — ребята молодцы, скомпоновали красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как называется продукция-второе поколение Эталонов? :)

Пока только внутреннее буквенно-цифровое, как обычно.

В серии будет название, пока только испытания провели, готовим.

Здесь же и объявлю, чтоб ветки не плодить из-за мелкого повода.

Ну он правда мелкий, раза в два меньше предшественников.

Ряд мощностей тот же. Примерно 1кВт/кГ и примерно 1кВт/дм³.

Основное, чего добились — наверное, тишина. Наконец-то решили

вопрос, как вешать это в спальне :) по прежнему не задаваясь — зачем?

Шучу, конечно. На самом деле — знакомые хай-эндовцы для них просили

ориентировать, с чего вся эта тема началась — на тот уровень и возвращаемся.

Сначала-то были до 3кВт чисто для Хай-Энда..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
а как называется продукция-второе поколение Эталонов? :)

 

Наконец-то оно появилось, называется QUANT

обсуждаться будет здесь:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234503

 

Поддержку Эталонов формально не прекращаю, если у кого-то будут вопросы, чем можем — поможем. Но с гордостью за инженеров фирмы Вольтер сообщаю, что они в нашем участии более не нуждаются, и полностью самостоятельно развивают эту тему в избранном ими направлении — их Смарт, Простор, Парус и даже ПТТМ, появившийся раньше — их собственное развитие проекта «Эталон».

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Объявление.

Я и моя команда разработчиков, что разрабатывали «Эталон» и базу для остальных бесступенчатых стабилизаторов для Вольтер, по согласованию с фирмой Вольтер с 15 апреля 2020 года поддержку своих разработок в этой фирме прекращаем. Какие либо изменения в схеме, конструкции, работе, функционале этих серий стабилизаторов не могут быть «от нас» с этой даты (по факту, еще ранее, но формально — с 15.04.2020)

 

Сборка приборов для Вольтер у нас тоже с этой даты окончена, возобновление изготовления приборов командой разработчика — не планируется.

 

Мы теперь в проекте QUANT, производим только это (и нет дублирующих производств, только наше), ветка этого проекта тут.

 

Естественно, я не откажусь отвечать на вопросы по Эталонам, ПТТМ, в той части, что помню, знаю, делал — но это может оказаться уже не актуальная информация.

 

Все вопросы по этим приборам лучше адресовать напрямую в фирму Вольтер.

 

iiigolkin aka silovolt aka orthodox

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, я не откажусь отвечать на вопросы по Эталонам, ПТТМ, в той части, что помню, знаю, делал — но это может оказаться уже не актуальная информация.

 

Расскажите про подключение бензо-генераторов к Эталонам.

Это правда, что им на вход нельзя подавать напряжение с генераторов? С любых генераторов? Почему и чем чревато нарушение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите про подключение бензо-генераторов к Эталонам.

Это правда, что им на вход нельзя подавать напряжение с генераторов? С любых генераторов? Почему и чем чревато нарушение?

На холостом ходу проблем нет.

Под нагрузкой точная стабилизация Эталонов конфликтует с регулировкой в самом генераторе, он идет вразнос (иногда вплоть до механческих колебаний ротора, то есть изменений частоты).

Это же верно для любых более-менее точных стабилизаторов.

Не знаю, для чего вообще стабилизировать выход генератора, который должен быть стабилизирован сам — но если при перегрузке генератора, то это плохая идея по-любому.

 

Единственный случай, когда вроде бы работает комбинация — тиристорник с грубыми ступенями, но повторю — такая комбинация смысла не имеет, генератор или «тянет» норм напряжение, или нужно брать его помощнее.

 

Эталон на этот случай имел «три жизни», то есть при таких попытках могла вылетать одна защита, при повторной —другая, и только если клиент упертый донельзя — тогда уже и сам стаб мог, на третий раз уже.

 

Возможно, доработают и будет просто отбивать автомат при таком конфликте, как это делает стабилизатор QUANT. Необходимую информацию мы туда передали тоже.

 

Но все же использовать с генераторами не нужно именно потому, что это смысла не имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Эталон на этот случай имел «три жизни», то есть при таких попытках могла вылетать одна защита, при повторной —другая, и только если клиент упертый донельзя — тогда уже и сам стаб мог, на третий раз уже.

 

Похожая ситуация, есть резервный бензогенератор, и стабилизатор Эталон 7, если при работе бензогенератора стабилизатор будет в режиме "Транзит" это может вывести стабилизатор из строя ?

Стабилизировать напряжение бензогенератора задачи нет, он только как резерв на время отключения электричества, максимум 1 сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация, есть резервный бензогенератор, и стабилизатор Эталон 7, если при работе бензогенератора стабилизатор будет в режиме "Транзит" это может вывести стабилизатор из строя ?

Стабилизировать напряжение бензогенератора задачи нет, он только как резерв на время отключения электричества, максимум 1 сутки.

 

Ответил в личку, дублирую — можно, конечно. В режиме «транзит»

стабилизатор отключен и не может с генератором «подраться».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...