Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вылечить фундамент?

просто прохожий

Рекомендовані повідомлення

Достаточно просто сделать бетонную рубашку толщиной 5-6 см (зазор до сетки вроде позволяет)

Так все таки какую функцию вы восстанавливаете этим техническим решением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки какую функцию вы восстанавливаете этим техническим решением?

 

Геометрическую.

Забор должен препятсвовать.

Поэтому нижняя (бетонная) надземная часть забора должна быть и быть долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидуете, что вас в компанию не берут? А бабушка моя померла лет 40 назад. Я так понял, вы меня к ней послали? Не дождетесь! :twisted:

 

Прикалываетесь? Это куда, в компанию на троих? Гы-гы.

Я веду здоровый образ жизни, наверное поэтому не пишу глупостей, пряча их под спойлером. О скромности, как всегда скромно промолчу.

PS Можете пойти к другой бабушке, хоть к едренной, мне всё равно

image.thumb.jpg.49ff817847b8a556bad35fa3c3d85050.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геометрическую.

Забор должен препятсвовать.

Поэтому нижняя (бетонная) надземная часть забора должна быть и быть долго.

 

Сколько это долго? Пять, десять, двадцать... лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геометрическую.

 

Достаточно просто сделать бетонную рубашку толщиной 5-6 см

Ваше предложение не восстанавливает геометрию, а увеличивает её. Перефразирую... решается вопрос эстетики Так!? А вот тут нет никаких параметров... Вам по душе лента шире и выше, мне тоньше, ТСу может что то другое ндравится! Да и по трудоёмкости и материалам спорная экономия.

 

п.с. "рубашку" будет со временем хорошо подрывать горизонтальный бетон во дворе (или что там залито на фотке не понятно)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько это долго? Пять, десять, двадцать... лет?

 

Думаю лет 50.

Вы же знаете странное свойство бетона?

Если рубашка будет с арматурой, то позаботиться о мерах против карбонизации.

 

Добавлено через 4 минуты

Ваше предложение не восстанавливает геометрию, а увеличивает её. Перефразирую... решается вопрос эстетики Так!? А вот тут нет никаких параметров... Вам по душе лента шире и выше, мне тоньше, ТСу может что то другое ндравится! Да и по трудоёмкости и материалам спорная экономия.

 

п.с. "рубашку" будет со временем хорошо подрывать горизонтальный бетон во дворе (или что там залито на фотке не понятно)...

 

1. Вариант с доливкой по высоте только усложнит доступ "на территорию".

2. Рубашка (её боковые части) будут заливаться НА дорожку, поэтому подрывать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Рубашка (её боковые части) будут заливаться НА дорожку, поэтому подрывать не будет.

Да!? Вы уверены? Дорожку зимой не будет поднимать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю лет 50.

 

Подлив "распашонку" толщиной 5см с волшебной добавкой и оставив в том виде какой сейчас???

Оставляю Вас с Константином Сергеевичем:)

image.jpg.99af03c3e5e235e1a598d7537b9f7aa8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да!? Вы уверены? Дорожку зимой не будет поднимать?

 

Уверен.

ТС щебневую подушку даже под фундамент забора накидал.

Под дорожку наверняка тоже подсыпал.

Щебень под дорожкой намного важнее, чем под под фундаментом.

 

Добавлено через 3 минуты

Подлив "распашонку" толщиной 5см с волшебной добавкой и оставив в том виде какой сейчас???

Оставляю Вас с Константином Сергеевичем:)

 

1. Без подобной добавки не делают уже в стране на бетонных заводах гидротехнический (морозостойкий) бетон. Я уже не говорю про мир.

2. Вас смущает П-образная форма? Чем?

3. Вас смущает толщина 5 см? Чем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

2. Рубашка (её боковые части) будут заливаться НА дорожку, поэтому подрывать не будет.

 

 

Да!? Вы уверены? Дорожку зимой не будет поднимать?

 

Уверен.

ТС щебневую подушку даже под фундамент забора накидал.

Под дорожку наверняка тоже подсыпал.

Щебень под дорожкой намного важнее, чем под под фундаментом.

От молодец! Боец!

6426_original.thumb.jpg.a6f91f1feda947ec1ba8721725796bbb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Без подобной добавки не делают уже в стране на бетонных заводах гидротехнический (морозостойкий) бетон. Я уже не говорю про мир.

2. Вас смущает П-образная форма? Чем?

3. Вас смущает толщина 5 см? Чем?

 

Потихоньку от оштукатурить или "самодельного" бетона в который "можно" добавку (а можно и не "можно"? - пост #2) все таки переходим к гидротехническому (а не просто бетону и не просто морозоустойчивому) да еще и желательно заводскому:). Тогда справедливо добавить ссылку не только на воздухововлекающую, но и уплотняющую добавку "........". Останется найти пряморуких исполнителей и я ставлю :beer:, снимая шляпу :)

PS По поводу отсечный гидроизоляции, извините, остаюсь при своем мнении))).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку от оштукатурить или "самодельного" бетона в который "можно" добавку (а можно и не "можно"? - пост #2) все таки переходим к гидротехническому (а не просто бетону и не просто морозоустойчивому) да еще и желательно заводскому:). Тогда справедливо добавить ссылку не только на воздухововлекающую, но и уплотняющую добавку "........". Останется найти пряморуких исполнителей и я ставлю :beer:, снимая шляпу :)

PS По поводу отсечный гидроизоляции, извините, остаюсь при своем мнении))).

 

Гидротехнический бетон - это быки мостов, дамбы,плиты и монолит ирригационных каналов и насосных, волнорезы, набережные .....

Там жестко. Представьте себе омывание водой несколько дней при минусовой температуре воздуха....

Тривиальный наружный бетон требует только морозостойкости.

Уплотнит его суперпластификатор. Без которых уже бетон не месят.

Он снизит ВЦ и максимально уберет из бетона макропоры.

Можно просто заказать заводской с F не ниже 150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, за длительное отсутствие. У нас выдались прекрасные деньки и я не преминул этим воспользоваться - снивелировал (выровнял) огород и прилегающие участки, которые не успел сделать до морозов (у меня новый участок и всё приходится делать с нуля)))

 

Почитал развернувшуюся дискуссию. Скажу честно, далеко не всё понял, особенно там где в ход пошли узкоспециализированные термины :(

Ну а вообще, всем включившимся огромнейший респект и по кружке пива :beer:

 

Propeller'у отдельное "спасибо", за веру в человека! На данном фото вдоль фундамента действительно залита дорожка 50 см. толщиной. И под дорожкой действительно лежит основательная щебеночная подушка. Грунт предварительно был весь выбран, а на его место засыпана местная глина(скорее суглинок) и утрамбована.

 

По поводу цоколя забора. Мне сложно сказать, зачем он поднимается над землёй. Наверное, потому что многие так делают. Во-вторых, также он является активным элементом забора - препятствует проникновению на участок, например, ёжиков ))) В-третьих, мне просто с эстетической точки зрения нравится, когда забор стоит на цоколе, а не на земле. В-четвертых, металлический забор, поднятый над землей, дольше служит.

 

Как я уже раннее писал зашивать фундамент в бетонную рубашку мне будет накладно по деньгам, и хлопотно по объему работы.

Вариант "срубить всё нафик и залить по-новому" - тоже не вариант))) Со 170 метров цоколя одного боя бетонного будет несколько КАМАЗов. Ну и деньги, время...

 

"Раненый" кусок я конечно же выбью и буду ставить "пломбу". Весь боковой и задний фундамент шляпой с капельником накрою обязательно. На фасадной части фундамента хочу ставить кирпичную кладку, потому обязательно будет качественно выполнена горизонтальная гидроизоляция из еврорубероида.

 

Низ фасада хотел облицевать песчаником, а чтобы бетон не тянул влагу сделать по обеим сторона скрытую отмостку, которая отведет основную часть влаги от фундамента, а стенки фундамента дополнительно обработать чем-то, что отсечет оставшуюся влагу...

 

В свете изначального вектора развернувшейся дискуссии сегодня ещё раз внимательно осмотрел бетон на целых участках - отслоение пластинок присутствует. Не везде, но есть. Особенно с северной стороны. Так же присутствуют высолы. Не сильные, не такие как на фото кирпичной стены, но всё же есть. Бетон сырой, не смотря на то, что дождей давно не было. Отсюда делаю вывод, что влага в фундамент из грунта хоть понемногу, но попадает.

 

У меня надежда только на "химию", которая поможет отсечь наружную влагу, но при этом не будет препятствовать выходить влаге, попадающей в бетон из грунта. И еще хотелось бы боковую и тыльную часть цоколя чем-то задекорировать. Но не краской.

 

Раз плиткой и камнем нельзя - отвалится, - то может какой "дышащей" финишной отделкой?

 

Добавлено через 9 минут

И ещё. Бетон на фундамент я заказывал у частного перевозчика, посоветовал его кум. Сказал, что бетон отличный. Ну и конечно же цена - 710 грн. (это ещё довоенными деньгами), что значительно дешевле, чем предлагал наш местный брендовый завод.

 

Уже на следующий год я начал догадываться, что марка бетона не та, значительно ниже заявленной. Сей час же убедился в этом окончательно. Скупой платит дважды... :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз плиткой и камнем нельзя - отвалится, - то может какой "дышащей" финишной отделкой?

 

Что у Вас боковая часть фундамента забора?

Это по сути цоколь (нижняя часть фасада) дома без людей.

Вы видели, чтобы на цоколь наносили какой-нить короед-шмароед и т.д.?

Я - да и, думаю, я не один.

Главное не дать горизонтальной "крыше" фундамента собирать воду и ею обильно смачивать боковины. Это опять к вопросу капельника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у Вас боковая часть фундамента забора?

Это по сути цоколь (нижняя часть фасада) дома без людей.

 

Я в данном конкретном случае рассматриваю фундамент как боковые грани, низ которых заглублен в землю и которые взаимодействуют с влагой из земли, и верхняя грань - которая подвержена воздействию атмосферной влаги.

 

Вы видели, чтобы на цоколь наносили какой-нить короед-шмароед и т.д.?

Я - да и, думаю, я не один.

 

Я не видел. Надеюсь и не увижу )))) Я не о короеде. У меня цоколь только вдоль одной стороны с дорожкой. Вся остальная его часть окружена землей. Вы себе представляете короед на уровне земли? Его внешний вид?

 

Изначально виделся гресс. Он технологичный, климатоустойчивый, гладкий и не пачкающийся.

Сейчас, когда плитку отмели - нужно нанести слой миллиметров до пяти чего-то, что и бетон от влаги защитит и придаст какой-то вид. Пусть даже это будет тот же самая штукатурка серого цементного вида, главное, чтобы ровная, гладкая и не облипающая грязью.

 

Главное не дать горизонтальной "крыше" фундамента собирать воду и ею обильно смачивать боковины. Это опять к вопросу капельника.

 

С этим понятно. В сезон куплю крышки и накрою. Загерметизирую стыки чем Вы написали. Сейчас как-раз решил выяснить - что это такое )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в данном конкретном случае рассматриваю фундамент как боковые грани, низ которых заглублен в землю и которые взаимодействуют с влагой из земли, и верхняя грань - которая подвержена воздействию атмосферной влаги.

Я не видел. Надеюсь и не увижу )))) Я не о короеде. У меня цоколь только вдоль одной стороны с дорожкой. Вся остальная его часть окружена землей. Вы себе представляете короед на уровне земли? Его внешний вид?

 

Не хотите называть надземную часть фундамента забора цоколем. Пусть так. Это не меняет сути.

Фундамент любого строения : дома, забора, колонны и т.д. частично заглублен в землю и частично находится над землей.

Вот мы об это надземной части.

Теперь про "короед" или просто о защитной отделке отделке надземной части фундамента дома или забора.

8_Shtukaturka_koroed_na_fasadah_domov.jpg

getUserImage?id=8533125

abf8e0dbf8f0ab4759879acc2c5403d7.JPG

Zabor-pod-dekorativnuju-shtukaturku.jpg

1973fa596760a7b650e709a1e7e96c48.jpg

 

 

Изначально виделся гресс. Он технологичный, климатоустойчивый, гладкий и не пачкающийся.

Дело не в плитке, а в том насколько долго она продержится приклееной.

Основание должно быть звонким, а клей для плитки должен быть по классификации как минимум C2TES1, да и под него на бетон нужно нанести 2-компонентную полимерцементую гидроизоляцию.

 

Сейчас, когда плитку отмели - нужно нанести слой миллиметров до пяти чего-то, что и бетон от влаги защитит и придаст какой-то вид. Пусть даже это будет тот же самая штукатурка серого цементного вида, главное, чтобы ровная, гладкая и не облипающая грязью.

 

Брызги грязи по любому будут пачкать ту сторону фундамента,что над грунтом. Возьмите и посейте там траву или насыпте вдоль этой стенки "дорожку" из щебня шириной около 0,5 м.

Если месить штукатурку на месте, то такой вариант.

Гидрофобная штукатурка, стойкая к неблагоприятным погодным условиям

Все по объему (отмерять ведрами или лопатами).

Сухой раствор: вяжущий (цемент + известь) : песок = 1:4

Жидкая смесь: ADIPLAST и вода = 1:3

Сухой раствор : жидкая смесь = 4,5:1 до 5,5:1. Просто довести до нужной консистенции.

Расход: 0,6 кг ADIPLAST/м кв/см толщины.

 

ekco.uaprom.net/p100831857-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html и минус 10% строимдомовских.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Расход: 0,6 кг ADIPLAST/м кв/см толщины.

 

 

Стоимость бута с доставкой на участок. Что я не понимаю)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость бута с доставкой на участок. Что я не понимаю)))

 

Цена 1 кг Адипласта = 121 грн

Если ТС захочет нанести на заборный фундамент самомесную защитную штукатурку с добавлением этого полимера, то удорожание (песок, цемент, известь, вода не в счет) 1 м кв этой штукатурки при средней её толщине в 1 см составит 121 х 0,6 = 73 грн. То есть, затворять сухую смесь не водой, а полимерным молочком. Если планирует 5 мм толщину, то делите пополам.

 

Если сравнивать бут-штукатурка, то корректней считать материалы+работы. Ну а как по-другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 1 кг Адипласта = 121 грн

Если ТС захочет нанести на заборный фундамент самомесную защитную штукатурку с добавлением этого полимера, то удорожание (песок, цемент, известь, вода не в счет) 1 м кв этой штукатурки при средней её толщине в 1 см составит 121 х 0,6 = 73 грн. То есть, затворять сухую смесь не водой, а полимерным молочком. Если планирует 5 мм толщину, то делите пополам.

 

Если сравнивать бут-штукатурка, то корректней считать материалы+работы. Ну а как по-другому?

 

Давайте попробуем. Пусть куб бута 1000гр, обложить с двух сторон высотой 25-30см на 12 погонных метров. Если не ошибаюсь, у ТС 170м - бут потянет 15000гр. Работа... В 17 году было 400гр/куб, пусть сейчас 600, пусть еще цемент, песок. Гривен 100 метр погонный. Еще 17000гр. Округляем (на поправки по цене, сбить, выровнять то, что есть) до 35т.гр.

Штукатурка. "П" образная рубашка, а это примерно 0.9м умножаем на 170м=150квм, умножаем на 73 ~ 11000гр. Работа. Практически тот же цемент, песок, сбить и выровнять + цена за работу штукатурки, не уверен но скорее всего не меньше тех же 100гр. Округлим и получим те же 35т.гр

Могу ошибаться, но мне кажется, бут дороже штукатурки с Адипластом не выйдет. Я не фанат бута, но по практичности, особенно в ситуации ТС, ему практически нет равных.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не фанат бута, но по практичности, особенно в ситуации ТС, ему практически нет равных.

Вот тут поддержу на 300%. Для заборных цоколей самое оно! С умом уложенный бут, особенно ручной отборки фракции например 70-200( без "мамонтов"), можно и кварцитный - бимба!

Пять в одном... и функционал и эстетика и досуг и экономия и зависть соседей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть куб бута 1000гр, обложить с двух сторон высотой 25-30см на 12 погонных метров. Если не ошибаюсь, у ТС 170м - бут потянет 15000гр. Работа... В 17 году было 400гр/куб, пусть сейчас 600

А может подпишетесь на субподряд?...предложу 1200 за м3Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может подпишетесь на субподряд?...предложу 1200 за м3Ж-)

 

:oops:, Ну подумаешь ошибся, цена за метр квадратный.

Так что нет, спасибо за предложение))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уведу вас, братья, еще дальше.

Люблю габионы...

Я не о цене, а об эстетике.

Простой гравитационный вариант.

Думаю даже без подземной части фундамента.

Ветер-то сквозит через бут. Парусность минимальная.

 

1156476818_w640_h640_9.jpg

370568722_w640_h640_2012a532fe8b16__60_830_672.jpg

tmp_25018-2018-06-09_23_25_14_57974849_161683_0650264180.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:, Ну подумаешь ошибся, цена за метр квадратный.

Так что нет, спасибо за предложение))).

Как был балаболом ... им и остался...Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю габионы...

Тю, так хтож их не любит!

Есть один момент, если ваш участок находится в горизонте или выше соседских то лента из габиона - вэри болт! Ежели одной из функций ленты есть придержать грунт и/или воду/верховодку, то тут - мимо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...