Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил счетчик тепловой энергии квартирный. Появились вопросы...

Respect

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Установил в этом году квартирнй счетчик учета тепловой энергии.

Контора, которая ставит обещала мегаэкономию (если точнее - то уменьшение оплаты за счет учета только того, что потребляю сам).

Долго сомневался, потом почитал на некоторых форумах отзывы особо радующихся и рассказывающих, что платят не больше половины (некоторые вообще писали о 100-150 грн в месяц за квартиру в 80 квадратов). Одним словом у моего кошелька начал случаться оргазм от таких мыслей и он позволил себе раскошелиться на эту мегаштуковину.

 

Вчера утром подали теплоноситель горячий, запустил я систему.

Только вот незадача - за сутки нагнало 0.04 ГГкал, т.е. в месяц получится 1.2 ГГкал только за квартиру, а ведь будут добавлять еще и за отопление мест общего пользования.

При этом раньше в платежке за октябрь/ноябрь суммы были в эквиваленте 0.7-0.8 ГГкал.

 

С чего такая разница? Никаких доплнительных нагревателей дома нет (теплый пол от системы ЦО или что то подобное не делал)

 

 

Дальше:

подача идет 48С, обратка 36-38С

если уменьшить скорость потока (прикрыть клапанами подачу теплоносителя), то увеличивается разрыв (48С/28С)

Т.е. вопрос такого плана - какая нормальная разница подачи и обратки?

 

В данный момент тешу себя мыслью, что пока идет прогрев квартиры - то потребление будет больше, а потом опустится.

Иначе смысла в такой фиговине нет или как минимум она будет окупаться лет сто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Установил в этом году квартирнй счетчик учета тепловой энергии.

Контора, которая ставит обещала мегаэкономию (если точнее - то уменьшение оплаты за счет учета только того, что потребляю сам).

Долго сомневался, потом почитал на некоторых форумах отзывы особо радующихся и рассказывающих, что платят не больше половины (некоторые вообще писали о 100-150 грн в месяц за квартиру в 80 квадратов). Одним словом у моего кошелька начал случаться оргазм от таких мыслей и он позволил себе раскошелиться на эту мегаштуковину.

 

Вчера утром подали теплоноситель горячий, запустил я систему.

Только вот незадача - за сутки нагнало 0.04 ГГкал, т.е. в месяц получится 1.2 ГГкал только за квартиру, а ведь будут добавлять еще и за отопление мест общего пользования.

При этом раньше в платежке за октябрь/ноябрь суммы были в эквиваленте 0.7-0.8 ГГкал.

 

С чего такая разница? Никаких доплнительных нагревателей дома нет (теплый пол от системы ЦО или что то подобное не делал)

 

 

Дальше:

подача идет 48С, обратка 36-38С

если уменьшить скорость потока (прикрыть клапанами подачу теплоносителя), то увеличивается разрыв (48С/28С)

Т.е. вопрос такого плана - какая нормальная разница подачи и обратки?

 

В данный момент тешу себя мыслью, что пока идет прогрев квартиры - то потребление будет больше, а потом опустится.

Иначе смысла в такой фиговине нет или как минимум она будет окупаться лет сто...

 

Если б теплоноситель был градусов 60С, то была б экономия. А так все сэкономлено до нас за счет недогрева. Утепляйтесь, по другому ни как. Математики на ТЕЦ поверьте себя не обманут, тарифы явно завышены и никто не раскрывает формулу тарифообразования. Из опыта по общедомовым счетчикам скажу что есть случаи когда по счетчику получалось больше чем за метр квадратный, счетчик на ГВС вообще ни на одном объекте не снижал платежи. Короче говоря тариф за метр и по счетчику на сегодня подогнан практически один к одному. Те кто говорят что платим в два раза меньше либо утеплились, либо ходят по квартире с синими носами, по общедомовым статистика у меня говорит минус 20% в среднем при наличии погодного регулятора так как весной жарили чтоб выбрать лимиты по газу на ТЕЦ (на период 2000-2008 г.).

В Киеве уже второй месяц сидит комиссия по снижению потребления газа, эти долбаки решают как установить теплосчетчики на дома, но счетчик не снижает потребление газа, а показывает реальное потребление (тоже нужно но вопрос не решает), никому в голову не приходит что нужно поменять теплотрассы и произвести термосанацию зданий.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом раньше в платежке за октябрь/ноябрь суммы были в эквиваленте 0.7-0.8 ГГкал.

знаю за воду такая фигня бывала(один чел. в квартире например) и отказывались от счетчиков.

у вас 80кв? имхо может быть что выгодно только для утепленных небольших площадей. Стены квартиры утеплены, угловая квартира?

 

Добавлено через 2 минуты

никому в голову не приходит что нужно поменять теплотрассы и произвести термосанацию зданий.

это да......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, как то не совсем логично

Как тарифы могут быть подогнаны?

Я так понимаю - я отбираю часть тепла из теплоносителя и эту разницу фиксирует прибор.

И всё равно, какая температура теплоносителя

 

И если например без теплосчетчика на потребителя считают исходя из площади, деля общее потребление на количество метров квадратных в доме и умножая на площадь квартиры потребителя, то там явно должно быть выше

 

Меня другое удивило даже - если я прикручиваю термоголовки на батареях, то по идее и потребление должно падать

А у меня как то наоборот - пока откручено на полную - потребление снижается, если же прикручу на уменьшение - то потребление растет :o

 

Бред какой то

 

Добавлено через 2 минуты

Diver, у меня 59 квадратов

Та и если начисляют пропорционально метражу (без счетчика), то разницы нет в размере квартиры, насколько я могу судить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 59 квадратов

вы не в курсе сколько тепла улетает через стены(много), что у вас за дом? панелька старая или...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не в курсе сколько тепла улетает через стены(много), что у вас за дом? панелька старая или...?

 

"или..."

 

дом новый, кирпич + 100 мм утеплителя

суть вот в чем:

в прошлом году цифры были другие, по платежкам среднеподеленное на всех выходило ниже

а тут без мест общего пользования столько же

 

еще понаблюдаю немного, но если так будет и дальше - буду искать варианты...

 

 

 

п.с.: кстати, у соседа 65 квадратов, у него за сутки накрутило только 0,029 ГГкал, ну пусть он даже включил на час-полтора позже, но сути это не меняет

установщик утверждает, что все счетчики перед установкой тарируются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич + 100 мм утеплителя

не факт что все классно. Но реально счетчики ведь показывают сколько тепла теряет квартира, через стены, через открытые форточки или окна. По любому это цифры потерь. А уменьшить их можно только или утеплив дополнительно стены или уменьшить температуру в квартире с +22С до +18С например.

 

Добавлено через 1 минуту

в прошлом году цифры были другие, по платежкам среднеподеленное на всех выходило ниже

а тут без мест общего пользования столько же

по расчетам вам сказали выше, они знают более точные цифры чем вы.

Но теперь поставив счетчик вы тоже их знаете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь новая головоломка в продолжение старой темы

Итак, врубил уже на всю батареи, открыл полностью краны, чтоб максимальная скорость прогона была через батареи - расход часовой теплоносителя уменьшился с 1.2-1.3 мегакалории до 0,8 :unknown: :crazy:

яфигею :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, как то не совсем логично

Как тарифы могут быть подогнаны?

Я так понимаю - я отбираю часть тепла из теплоносителя и эту разницу фиксирует прибор.

И всё равно, какая температура теплоносителя

 

И если например без теплосчетчика на потребителя считают исходя из площади, деля общее потребление на количество метров квадратных в доме и умножая на площадь квартиры потребителя, то там явно должно быть выше

 

Меня другое удивило даже - если я прикручиваю термоголовки на батареях, то по идее и потребление должно падать

А у меня как то наоборот - пока откручено на полную - потребление снижается, если же прикручу на уменьшение - то потребление растет :o

 

Бред какой то

 

Добавлено через 2 минуты

Diver, у меня 59 квадратов

Та и если начисляют пропорционально метражу (без счетчика), то разницы нет в размере квартиры, насколько я могу судить

 

Секрет в температуре теплоносителя и в корректности формулы по которой считает теплосчетчик, теплоноситель летает, счетчик считает, а в квартире холодно.

В паспорте (инструкции) на счетчик должна быть указана формула по которой он считает потребление, сбросьте ее сюда, подумаю почему такая фигня получается.

У нормальных счетчиков (Мультикал) формула такова: "Формула вычисления энергии в упрощенном виде выглядит как: Energy = V*(t1-t2)*k. (V-объем теплоносителя, t1-температура на подаче, t2-температура на обратке, k-тепловой коэффициент воды). Полученный результат конвертируется в выбранную единицу измерения." Что прописано в Вашем счетчике ????

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[b

Меня другое удивило даже - если я прикручиваю термоголовки на батареях, то по идее и потребление должно падать

А у меня как то наоборот - пока откручено на полную - потребление снижается, если же прикручу на уменьшение - то потребление растет :o

 

Бред какой тоь

 

Любое количество тепла счтается как умножение расхода на разницу температур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь новая головоломка в продолжение старой темы

Итак, врубил уже на всю батареи, открыл полностью краны, чтоб максимальная скорость прогона была через батареи - расход часовой теплоносителя уменьшился с 1.2-1.3 мегакалории до 0,8 :unknown: :crazy:

яфигею :lol:

 

Модель теплосчетчика киньте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я тож понимаю, что по логике берется разница температур, объем прогнаного теплоносителя и какой то коэфициент

При это если открутить сильнее термоголовки на батареях - то и расход должен вырасти

А тут пока наоборот иногда

 

Счетчик Gross WMZ-UA (15/06 SH-R)

 

Добавлено через 2 минуты

Секрет в температуре теплоносителя и в корректности формулы по которой считает теплосчетчик, теплоноситель летает, счетчик считает, а в квартире холодно.

В паспорте (инструкции) на счетчик должна быть указана формула по которой он считает потребление, сбросьте ее сюда, подумаю почему такая фигня получается.

Формулы в паспорте на него нет, правда я посмотрел сопроводительную документацию (проект на установку), то там заложены параметры подачи 95С и обратки 70С, а в реале подача 48С, обратка - сейчас до 40С доходит почти (при полном напоре)

Может ли из-за этого быть так??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я тож понимаю, что по логике берется разница температур, объем прогнаного теплоносителя и какой то коэфициент

При это если открутить сильнее термоголовки на батареях - то и расход должен вырасти

А тут пока наоборот иногда

 

Счетчик Gross WMZ-UA (15/06 SH-R)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Формулы в паспорте на него нет, правда я посмотрел сопроводительную документацию (проект на установку), то там заложены параметры подачи 95С и обратки 70С, а в реале подача 48С, обратка - сейчас до 40С доходит почти (при полном напоре)

Может ли из-за этого быть так??

 

Производитель в общем с именем, надеюсь что с математикой не налажали хотя ХЗ. Не плохая статейка с теорией здесь: www.teplopunkt.ru/articles/0128_adl_scr.html

Коєфициент берется от сюда: www.dpva.info/Guide/GuideMedias/GuideWater/GuideWater1bar0to100deg/

Параметры заложенные в проекте здесь не причем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, по результатам наблюдения за 5 дней пока не удовлетворен я приобретением, и это мягко сказано.

Накрутило 156 мегакалорий

 

Получается так - среднесуточное потребление порядка 28-29 мегакалорий

т.е. в месяц выйдет 0.9 гигакалории только за квартиру, а будут же добавлять еще и места общего пользования

 

и это не самый холодный месяц

 

более того - меня убивает то, что в прошлом году среднедомовое пересчитанное на квартиру потребление получалось ниже, а батареи жарили на полную

сейчас же батареи прикручены очень сильно

 

у соседа такая же квартира по сути, у него за 5 дней накрутило всего лишь 95 мегакалорий, т.е. действительно неплохо экономит

 

счетчики одинаковые, ставила одна и та же контора, площадь квартир одинаковая, количество радиаторов одинаковое, никаких теплых полов нет, утепление дома одинаковое

дом новый, поэтому разницы ни у него, ни у меня нет в теплопотерях я так думаю

 

куда копать?

 

может что то не так отрегулировано?

ведь как так может быть, что в двух одинаковых случаях потребление разнилось на половину?!

 

п.с.: завтра буду насиловать установщиков, пускай проверяют - может точно глюк в самом счетчике

 

иначе откажусь от него и буду жарить на всю, открывая зимой окна на проветривание

пока тенденция такая складывается, как не крути, что проще платить без счетчика, чем переплачивать, подмерзая в квартире :unknown:

Змінено користувачем Respect
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, по результатам наблюдения за 5 дней пока не удовлетворен я приобретением, и это мягко сказано.

Накрутило 156 мегакалорий

 

Получается так - среднесуточное потребление порядка 28-29 мегакалорий

т.е. в месяц выйдет 0.9 гигакалории только за квартиру, а будут же добавлять еще и места общего пользования

 

и это не самый холодный месяц

 

более того - меня убивает то, что в прошлом году среднедомовое пересчитанное на квартиру потребление получалось ниже, а батареи жарили на полную

сейчас же батареи прикручены очень сильно

 

у соседа такая же квартира по сути, у него за 5 дней накрутило всего лишь 95 мегакалорий, т.е. действительно неплохо экономит

 

счетчики одинаковые, ставила одна и та же контора, площадь квартир одинаковая, количество радиаторов одинаковое, никаких теплых полов нет, утепление дома одинаковое

дом новый, поэтому разницы ни у него, ни у меня нет в теплопотерях я так думаю

 

куда копать?

 

может что то не так отрегулировано?

ведь как так может быть, что в двух одинаковых случаях потребление разнилось на половину?!

 

п.с.: завтра буду насиловать установщиков, пускай проверяют - может точно глюк в самом счетчике

 

иначе откажусь от него и буду жарить на всю, открывая зимой окна на проветривание

пока тенденция такая складывается, как не крути, что проще платить без счетчика, чем переплачивать, подмерзая в квартире :unknown:

 

Разница с соседом возможна по нескольким причинам:

1. Разные режимы проветривания помещений.

2. Разное положение по сторонам света (инсоляция, инфильтрация)

3. Разные температурные режимы (у соседа к примеру +20, а у Вас + 22)

4. Разные внутренние теплоизбытки. (например плазменные телики неплохо греют помещение)

5. Качество монтажа теплосчетчика и брак прибора либо составных (термопары иногда глючат)

6. Вы включили отопление позже соседа и квартира еще не прогрелась.

7. В соседних с Вашей квартирах никто не проживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у соседа все верно и он имеет экономию, то во втором случае(у вас) явно куда то вылетает тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница с соседом возможна по нескольким причинам:

1. Разные режимы проветривания помещений.

2. Разное положение по сторонам света (инсоляция, инфильтрация)

3. Разные температурные режимы (у соседа к примеру +20, а у Вас + 22)

4. Разные внутренние теплоизбытки. (например плазменные телики неплохо греют помещение)

5. Качество монтажа теплосчетчика и брак прибора либо составных (термопары иногда глючат)

6. Вы включили отопление позже соседа и квартира еще не прогрелась.

7. В соседних с Вашей квартирах никто не проживает.

 

1) возможно, хотя по правде говоря в тестовом периоде вообще старался проветривать по минимуму, также и с температурой в комнате - поставил на более прохладный, чем обычно было

2) квартиры выходят на восток обе, площадь одинаковая почти (у него на 1 м3 больше), один балкон, 1 лоджия у каждого.

3) вот это вполне может быть, но не настолько же, чтоб на 50 % отличаться

4) за него не скажу, но вроде нет тоже такого особо

5) вот тут у меня есть сомнения, по крайней мере насчет возможных проблем с самим счетчиком

6) включали одновременно, с разницей в 1 час

7) живут и тоже вовсю греют

 

 

 

одним словом - где то есть что то, что я пока не могу найти и этот "что то" хорошо жрет тепло

 

 

вчера было время и возможность работать дома - поигрался с разными режимами

в принципе скажем так - реально выйти на потребление где то в 0,8 мегакалории в час, но блин - это ж насилие надо собой, реально прохладно

 

пока выставил режим так, что в час потребляет где то от 1 до 1.1 мегакалории, в месяц выйдет приблизительно так же, как и без счетчика

 

играюсь дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене в квартирі в один з найхолодніших місяців пішло 300 кубів газу. квартира 96кв.м.

 

якщо це перевести в гігакалорії (newcok.ru/forum/2-2186-1 , взяв що один куб це 8000ккал) то за місяць пішло:

 

300*8000/1000/1000 = 2.4 гігакалорії. або 300*1.08 (по теперішніх тарифах) = 324 грн.

 

Ну але це за бортом була температура весь місяць мінусова , місцями і -20 бувало. В квартирі +22. + тепла підлога , утеплення 5см пінопласт, і квартира кутова (з сусідом одна спільна кімната і все, сходова клітка не опалюється).

 

В листопаді явно поменше газу йде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)

пока выставил режим так, что в час потребляет где то от 1 до 1.1 мегакалории, в месяц выйдет приблизительно так же, как и без счетчика

играюсь дальше...

Если пересчитать 59м2 на 1 Мегакалорий то это получится 19,7Вт/ч на 1м2,

не думаю что это много.

Можно перевести к примеру в стоимость газа для отопления дома что бы было понятно.

1м3 газа=8кВт,цена 1,09грн.

И того получается для отопления 59м2 потребуется 105м3/месяц х 1,09=115грн.

Результат сравнения думаю что ооочень хароший.

А сколько вам насчитывают за эти 105 м3 газа?

Если хотите экономить ещё больше значит ставьте комнатный термостат и пусть отключает подачу теплоносителя по программе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на всех батареях термоголовки стоят

правда обычные (термостаты), не программируемые

 

сегодня в квартире тепло, но я и не играюсь дальше - включил себе и пускай считает

 

самое интересное, буквально 10 минут тому общался с соседкой, у нее трешка на 80+ квадратов

квартира выходит на ту же сторону, что и у меня

у нее включено только 2 батареи, температура дома 24 градуса, глянули по теплосчетчику - у нее накрутило за то же самое время 0,199 ГКал

у меня щас 0.210 ГКал

 

одним словом - афигеть

 

приедет с понедельника представитель конторы, которая устанавливала - пускай разбирается

вижу, что скорее всего дело где то либо в самом счетчике, либо в термопаре

 

вообще он достаточно странно считает показатели - очень долгий отклик (минута-две, а иногда и больше) на изменение скорости потока

такое впечатление, что там тормоз внутри в чем то

 

Добавлено через 56 минут

так, есть один нюанс, на который я обратил внимание

 

итак, у обоих соседей разница температур подачи и обратки меньше (от 8 до 10 градусов), в то время, как у меня выше (12-15 С)

второй момент - скорость у первого 60 литров в час, у второго 106 литров в час

первый таки больше прикручивает, однако вот у соседки сегодня смотрю они не особо чтото прикручивают в подаче - у них больше теплоносителя прогнано, однако при этом отобрано тепла меньше

 

спецы, подскажите плз, куда копать?

может точно термопара глючная у меня попалась?

 

потому как остальные исходные данные у нас весьма схожи (расположение квартир)

 

Добавлено через 5 минут

на батареях стоят термоголовки Данфос, похожие на этот

vsegdateplo.com.ua/product/radiatornyj-termoreguljator-danfoss-ra-5030/

 

с ними тоже какая то интересная фигня происходит - при установке ниже тройки он просто отрубает батарею

на двойке эксперимент проводил в прошлом году - просто открывал окно и охлаждал комнату - радиатор так и не включился

т.е. странно как то

вместе с тем - ведут себя все три термоголовки так, может это и нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на всех батареях термоголовки стоят

правда обычные (термостаты), не программируемые

 

сегодня в квартире тепло, но я и не играюсь дальше - включил себе и пускай считает

 

самое интересное, буквально 10 минут тому общался с соседкой, у нее трешка на 80+ квадратов

квартира выходит на ту же сторону, что и у меня

у нее включено только 2 батареи, температура дома 24 градуса, глянули по теплосчетчику - у нее накрутило за то же самое время 0,199 ГКал

у меня щас 0.210 ГКал

 

одним словом - афигеть

 

приедет с понедельника представитель конторы, которая устанавливала - пускай разбирается

вижу, что скорее всего дело где то либо в самом счетчике, либо в термопаре

 

вообще он достаточно странно считает показатели - очень долгий отклик (минута-две, а иногда и больше) на изменение скорости потока

такое впечатление, что там тормоз внутри в чем то

 

Добавлено через 56 минут

так, есть один нюанс, на который я обратил внимание

 

итак, у обоих соседей разница температур подачи и обратки меньше (от 8 до 10 градусов), в то время, как у меня выше (12-15 С)

второй момент - скорость у первого 60 литров в час, у второго 106 литров в час

первый таки больше прикручивает, однако вот у соседки сегодня смотрю они не особо чтото прикручивают в подаче - у них больше теплоносителя прогнано, однако при этом отобрано тепла меньше

 

спецы, подскажите плз, куда копать?

может точно термопара глючная у меня попалась?

 

потому как остальные исходные данные у нас весьма схожи (расположение квартир)

 

Добавлено через 5 минут

на батареях стоят термоголовки Данфос, похожие на этот

vsegdateplo.com.ua/product/radiatornyj-termoreguljator-danfoss-ra-5030/

 

с ними тоже какая то интересная фигня происходит - при установке ниже тройки он просто отрубает батарею

на двойке эксперимент проводил в прошлом году - просто открывал окно и охлаждал комнату - радиатор так и не включился

т.е. странно как то

вместе с тем - ведут себя все три термоголовки так, может это и нормально

А вы направьте на датчик обратки ИК лампу,комунальщики ещё и должны будут:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может прокомментить такой момент? :D

 

Вот чего написано в паспорте на данный счетчик - может применяться в системах с расходом от 0,6 м3/ч до 2,5 м3/ч и температурой до 95оС

Если верить написанному, то корректные показания возможны при расходе от 0,6 до 2.5 м3/ч. Соотв. тепловая мощность при стандартной дельте в 20 гр. от 14 до 58 кВт/ч.

Квартира в 60 м2, даже гэть не утепленная, будет иметь теплопотери в морозы нехай 6 кВт/ч. Расход при этом +/- 0,25 м3/ч. В межсезонье и при утепленной квартире расход и того меньше.

И шо эта приблуда считает при таком расходе? :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, у обоих соседей разница температур подачи и обратки меньше (от 8 до 10 градусов), в то время, как у меня выше (12-15 С)

второй момент - скорость у первого 60 литров в час, у второго 106 литров в час

первый таки больше прикручивает, однако вот у соседки сегодня смотрю они не особо чтото прикручивают в подаче - у них больше теплоносителя прогнано, однако при этом отобрано тепла меньше

 

спецы, подскажите плз, куда копать?

может точно термопара глючная у меня попалась?

 

потому как остальные исходные данные у нас весьма схожи (расположение квартир)

 

А радиаторы у всех одинаковы, или у Вас стальные например тип 22, а у соседа чугун или тот же стальной но тип 11, у соседа шторами прикрыто а у Вас нет. У Вас теплосьем выше, почему надо думать, как вариант у Вас скорость протока ниже. Может и со счетчиком прикол, подогнало какую то гадость под счетчик, или термопары глючат. Зовите для начала установщиков. Отпишитесь что скажут.

 

Добавлено через 2 минуты

А кто может прокомментить такой момент? :D

 

Вот чего написано в паспорте на данный счетчик - может применяться в системах с расходом от 0,6 м3/ч до 2,5 м3/ч и температурой до 95оС

Если верить написанному, то корректные показания возможны при расходе от 0,6 до 2.5 м3/ч. Соотв. тепловая мощность при стандартной дельте в 20 гр. от 14 до 58 кВт/ч.

Квартира в 60 м2, даже гэть не утепленная, будет иметь теплопотери в морозы нехай 6 кВт/ч. Расход при этом +/- 0,25 м3/ч. В межсезонье и при утепленной квартире расход и того меньше.

И шо эта приблуда считает при таком расходе? :unknown:

 

Та нормально он должен считать, падает только точность за границами максимального и минимального расхода, правда может как в плюс так и в минус. Где то на тот же мультикал попадалась табличка с указанием процента допустимой ошибки при различных расходах. Такая проблема возникает и на общедомовых счетчиках при применении погодозависмого регулирования и в случае когда узел учета стоит перед ИТП , а летом только расход на ГВС и практически нет таких приборов чтоб перекрывали с заданной точностью весь диапазон по расходу, там возникает и другой момент при дельте по температуре меньше 3*С точность тоже падает по этому Киевэнерго очень любит при дельте ниже 3*С насчитывает по безучетному тарифу.

Похоже что и у ТС так получалось что при большом расходе считал счетчик меньше, так как дельта была меньше 3*С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного тогда уточню

 

Дом - новострой, утепленный (100мм пенопласт)

стены - кирпич

 

батареи у всех одинаковые, по крайней мере у тех, о ком я пишу

 

вот я всё больше на термопару грешу, потому как дельты меньше 10 градусов не видел еще, а у остальных почти постоянно ниже 10 при расходе от 60 у одного и до 106 у остальных:unknown:

 

с понедельника установщики будут чухать репу что и как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...