Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

К теплопередачи стеклопакета

Biotech1

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

 

Планирую в доме в ранее установленных светоконструкциях поменять стеклопакеты на более энергосберегающие.

По факту имею часть остекления общей площадью 20 м2 в деревянных рамах из евробруса. Т.к. ремонт давно закончен сами оконные конструкции менять не хочу: дорого, да и ломать отделку нет желания.

В них установлены древнющие пакеты 4-16-4.

В двери хочу заменить на пакет 4-16Ar-4i (R=0.68), а глухие части конструкции заменить на 4i-12Ar-4-12Ar-4i. Дверь не хочу переутяжелять - не знаю как поведут себя петли при большей нагрузке 2-х камерного пакета

Загвоздка в том, что у вышеуказанного 2-х камерного пакета R=1,21 по данным производителя ("Паритет"), но такой же пакет по данным обычных справочников имеет R=0.83.

Где правда? Т.к. если реальный R=1,21, то я готов переплатить за него, если R=0,83, то экономически нету смысла и произведу замену все пакетов на 4-16AR-4i.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

 

Планирую в доме в ранее установленных светоконструкциях поменять стеклопакеты на более энергосберегающие.

По факту имею часть остекления общей площадью 20 м2 в деревянных рамах из евробруса. Т.к. ремонт давно закончен сами оконные конструкции менять не хочу: дорого, да и ломать отделку нет желания.

В них установлены древнющие пакеты 4-16-4.

В двери хочу заменить на пакет 4-16Ar-4i (R=0.68), а глухие части конструкции заменить на 4i-12Ar-4-12Ar-4i. Дверь не хочу переутяжелять - не знаю как поведут себя петли при большей нагрузке 2-х камерного пакета

Загвоздка в том, что у вышеуказанного 2-х камерного пакета R=1,21 по данным производителя ("Паритет"), но такой же пакет по данным обычных справочников имеет R=0.83.

Где правда? Т.к. если реальный R=1,21, то я готов переплатить за него, если R=0,83, то экономически нету смысла и произведу замену все пакетов на 4-16AR-4i.

Спросите чьи стеклопакеты(либо стекла) они используют. Вот например данные по стеклам и покрытиям Гластреш.

 

Ваш вариант 4-16Ar-4i U:1.12 W/m2K (R:0.89)

Если пытаться выжать из данной толщины пакета максимум то тогда 4i-16Kr-i4 U1.04/R:0.96

 

 

Вариант 4i-12Ar-4-12Ar-i4 U:0.72/R:1.38

Если из такого размера выжимать максимум то заменив Ar на Kr получим U0.49/R2.04

4252345325345345.thumb.jpg.7403e336d4561fbfc740aa55c78fb777.jpg 4252345325345345a.thumb.jpg.2161ecd4801b93fbee62dbef49269ec1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уточню производителя.

Но криптон, ксенон точно отпадает.

Стекла у них Сангобеновские.

Обратите внимание на единицу измерения.

Есть две величины:

Коэффициент сопротивления теплопередачи (м2С/Вт)

И обратная величина - коэффициент теплопроводности W/(m².K)

 

4Low-e/10Ar/4/10Ar/4Low-e = 1,21 м2С/Вт и 1W/(m².K)

А 4/16Ar/4Low-e = 0,66м2С/Вт и 1,4W/(m².K)

323951580_.png.588a1900ca9f8cebee67628fed3d4dbd.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите как правильно посчитать характеристики теплосопротивления вот для таких ситуаций:

1. 4М1-16-4М1 - вроде 0,30?

2. 4М1-16-I4 - вроде 0,59?

3. 4М1-16-4М1-16-I4 - вроде 0,72?

4. 4М1-16-4М1 (внешняя рама) + 4М1-16-I4 (внутренняя рама) - ??????

5. 4mf-ar16-4M1-ar12-4M1 (внешняя рама) + 4М1-16-I4 (внутренняя рама) - ?????

Это не теория, а реально установленные в существующем доме пакеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно посчитать характеристики теплосопротивления вот для таких ситуаций:

 

як вже приводили вище (вимагає реєстрації)

www.glastroesch.ua/servis/programma-rascheta-glace/glace.html

 

Добавлено через 3 минуты

Стекла у них Сангобеновские.

4Low-e/10Ar/4/10Ar/4Low-e = 1,21 м2С/Вт и 1W/(m².K)

 

1/1,21 не дорівнює 1W, а 0,82W/(m².K)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як вже приводили вище (вимагає реєстрації)

www.glastroesch.ua/servis/programma-rascheta-glace/glace.html

 

We are sorry

The page you are looking for does not exist.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что штапик на деревянных конструкциях Вы не сохраните, а новуе штапики могут не попасть в цвет. Силиконить пакеты тоже будет не просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуйте www.euroglas.com/serviceportal/berechnungsprogramme/glace/glace.html

 

We are sorry

The page you are looking for does not exist.

 

Please check the URL or go to the startpage.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, дивно. Спробуйте скопіювати в адресний рядок: www.euroglas.com/en/service-portal/calculation-programmes/glace/glace.html

Без перших п'яти знаків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно посчитать характеристики теплосопротивления вот для таких ситуаций:

Серьезные производители как правило меряют готовое изделие и выдают хар-ки на гора. "Местные" оконщики Вам не скажут.

Они считают окна по "стеновой" формуле, напрочь забывая что там далеко не стена, а куча воздушных прослоек со всякими конвекциями и переизлучениями. :)

 

Есть две величины:

Коэффициент сопротивления теплопередачи (м2С/Вт)

И обратная величина - коэффициент теплопроводности W/(m².K)

 

Вот этот товарищ сможет ответить на Ваши вопросы, тока не скажу, появляется ли он до сих пор здесь на форуме.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=50339

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они считают окна по "стеновой" формуле, напрочь забывая что там далеко не стена, а куча воздушных прослоек со всякими конвекциями и переизлучениями

Вот это что такое было? :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это что такое было? :unknown:

Вместо стеба посчитали бы окна человеку по 5 посту, тока не "оконным" калькулятором для пионэров. Вы ж вроде спец в оконных вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезные производители как правило меряют готовое изделие и выдают хар-ки на гора. "Местные" оконщики Вам не скажут.

Они считают окна по "стеновой" формуле, напрочь забывая что там далеко не стена, а куча воздушных прослоек со всякими конвекциями и переизлучениями. :)

 

 

Завод Вікна Плюс мабуть належить до не серйозних підприємств. Так як ні в регіонального представника ні напряму на заводі я так і не дізнався опір вже проплачених віконних конструкцій.

 

Тому довелося самому рахувати....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо стеба посчитали бы окна человеку по 5 посту, тока не "оконным" калькулятором для пионэров.

Тема о стеклопакетах вроде :)

Что не так в расчетных инструментах от производителей стекол (?), они ведь на основе EN 410:2011 и EN 673:2011 считают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитали бы

Человеку дали удочку, а рыбку он и сам может наловить. Процесс несложный, будут вопросы подскажу. А после него ещё много людей смогут воспользоваться. Разве это плохо?

 

Добавлено через 1 минуту

належить до не серйозних

Та ніби серйозний. Може пакети були якісь специфічні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Та ніби серйозний. Може пакети були якісь специфічні?

 

Ні я взяв стандартний пакет та замінив в ньому Солар на енерго скло. По памяті 4і-12ar-4-12ar-4i без теплої дистанції. Профіль Софтлайн 82. Якщо подивитись на їхній каталог того часу коли я брав то я взяв середню лінійку.

Мабуть ліньки було порухати булками для розрахунку параметрів тепловтрат вікон, тим більше задля людини яка вже дала гроші. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так в расчетных инструментах от производителей стекол (?),

Этими калькуляторами можно тока сравнить стеклопакеты и то довольно условно, потому как разница по периметру пакета и в центре довольно существенна. В прогу тупо забит пирог без учета реальных процессов происходящих в стеклопакете, про которые намекал выше. :)

А в 5 посте ваще 2-х рамные окна со стеклопакетами с газом и напылениями. :D

 

Если интересно, при наличии времени можно почитать. :beer:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106488

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62815

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60605

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=143584

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые расчеты довольно условны. Даже самые точные. Но также любые расчеты лучше чем их отсутствие. Тем более расчет стеклопакета по EN673.

 

Да конечно можно считать и коэффициенты линейных потерь от дистанции, рамы, места установки в проеме но для этого нужны индивидуальные исходные данные, время и желание выполнить точный расчет. Ну а самое главное то, что для 99% обывателей это не особо и нужно. Поскольку рама и дистанция это неизбежность, и вариантов здесь совсем не много, как правило чем теплее тем дороже. В любом случае эта часть касается только потерь.

А вот стеклопакет и его площадь можно подобрать так, что теплоприток через светопрозрачную часть за отопительный сезон превысит теплопотери, а можно и наоборот,.

 

Добавлено через 4 минуты

А в 5 посте ваще 2-х рамные окна со стеклопакетами с газом и напылениями. :D

Похожее обсуждение было тут.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3691983&postcount=96

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем тем, кто интересуется расчетный методом по светопрозрачным конструкция, рекомендую просмотреть эту презентацию: www.slideshare.net/ssuserb06ca0/ss-112846958

 

Здесь я попытался описать всю процедуру расчета + дал полезные ссылки на разные ресурсы, где можно взять соответствующие данные!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сильно ли падает теплосопротивление пакета 4-10-4-8-4i в сравнении с 4-10-4-10-4i? Просто на момент установки пакетов на заводе были проблемы с штапиком на 2*10. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...