Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Кто что скажет про газовые котлы нашего производства?

Как они в работе, какие с ними бывают проблемы, как с ремонтами? Сильно ли "жрут" газ? Сколько лет они стабильно работают (без серьезных поломок)?

Надо будет отапливать приблизительно 100 м2.

 

За эту зиму уже пару раз слышал про итальянские, которые заглючивали (одни соседи, один сотрудник у отца). У одних автоматика не отключила газ, когда потух огонь, и вся живность в доме задохнулась. У вторых температура в квартире упала до 5 градусов, так как после отключения света и после его включения котел не включился. И у обоих были котлы не и самых дешевых.

Вот и думаю - нужна ли эта автоматика навороченная со своими глюками и дорогими сервисами?

И еще часто говорят, что на нашем газе не вся автоматика адекватно работает (то давления не хватает, то "нечистый" газ).

 

Какие плюсы/минусы украинских котлов?

 

Что из нижеперечисленных можете посоветовать:

 

  • АТОН (Украина)
  • АТЕМ (Житомир)
  • ВУЛКАН(Красилов)
  • Данко (Ровно)
  • Маяк
  • Росс (Харьков)
  • Термо-Бар (Винница)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие котлы АТОН.Ломаться нечему+комплектация Итальянской или

Американской автоматикой.Кто хоть малость разбирается в технике,то сможет самостоятельно устранить мелкие неполадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие котлы АТОН.

 

Именитый ник Вы себе выбрали.. Может есть смысл не создавать одноименного имени с уважаемым, широко известным в узких кругах человеком "Теплотехником"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Данко 23 двухконтурный уже 7 лет работает исправно в комплекте с програматором и электробойлером для горячей воды. Второй контур иногда (когда котёл работает и есть разбор воды) догревает воду для бойлера и греет полотенцесушители. Претензий к котлу нет. Обслуживание - продувка горелок компрессором перед началом отопительного сезона.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Данко23 двухконтурник, отработал первый сезон - пока без нареканий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Андрей, регистрируясь на сайте мне сказали,что пользователя с таким ником нет.

Можете мне поверить, но чужих заслуг я никогда себе не присваивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про газовые котлы нашего производства?

Как они в работе, какие с ними бывают проблемы, как с ремонтами? Сильно ли "жрут" газ? Сколько лет они стабильно работают (без серьезных поломок)?

Надо будет отапливать приблизительно 100 м2.

 

Какие плюсы/минусы украинских котлов?

 

Что из нижеперечисленных можете посоветовать:

 

Сейчас у нас установлен простой одноконтурный Данко 12кВт (без насоса и расширительного бака). Заканчивает второй сезон. Проблем пока нет). Однако автоматика буржуйская - Honeywell.

 

Из достоинств, наверное, можно отнести что практически нечему ломаться). Однако меня порой пугает фраза "Зроблено рiдними руками" )))

 

У одних автоматика не отключила газ, когда потух огонь, и вся живность в доме задохнулась.

 

Серьёзное заявление. Практически нереально! Если так и было, то скорее всего после неквалифицированного вмешательства. К тому-же газ должен был улетать в трубу, но не как не попадать в дом.

 

У вторых температура в квартире упала до 5 градусов, так как после отключения света и после его включения котел не включился.

 

Скорее всего после падения давления воды сработала защита сухого хода насоса. Решается за 5 секунд. Однако если таких защит не будет, то придется контролировать самостоятельно (уровень воды в бачке или давление). А если не досмотришь, то чисто теоретически может сгореть насос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У одних автоматика не отключила газ, когда потух огонь, и вся живность в доме задохнулась. У вторых температура в квартире упала до 5 градусов, так как после отключения света и после его включения котел не включился. И у обоих были котлы не и самых дешевых.

для первой части, для тех кто безосновательно(или не безосновательно) опасается таких вариантов - придуман датчик газа, который уже при 10% от врывоопасной концентрации поднимет тревогу.

разбудит ночью хозяев и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Кто что скажет про газовые котлы нашего производства?

Как они в работе, какие с ними бывают проблемы, как с ремонтами? Сильно ли "жрут" газ? Сколько лет они стабильно работают (без серьезных поломок)?

Надо будет отапливать приблизительно 100 м2.

 

За эту зиму уже пару раз слышал про итальянские, которые заглючивали (одни соседи, один сотрудник у отца). У одних автоматика не отключила газ, когда потух огонь, и вся живность в доме задохнулась. У вторых температура в квартире упала до 5 градусов, так как после отключения света и после его включения котел не включился. И у обоих были котлы не и самых дешевых.

Вот и думаю - нужна ли эта автоматика навороченная со своими глюками и дорогими сервисами?

И еще часто говорят, что на нашем газе не вся автоматика адекватно работает (то давления не хватает, то "нечистый" газ).

 

Какие плюсы/минусы украинских котлов?

 

Что из нижеперечисленных можете посоветовать:

 

  • АТОН (Украина)
  • АТЕМ (Житомир)
  • ВУЛКАН(Красилов)
  • Данко (Ровно)
  • Маяк
  • Росс (Харьков)
  • Термо-Бар (Винница)

Посмотрите promsilgtorg.com.ua/ поставил себе домой парапетный 17.5 квт на 170 кв метров. Сегодне привез теще такойже. Котел Данко выбрасиваем на металолом. При одинакових параметрах домов Велгаз на температуре 70 гр палит 1 куб\час, Данко 18 квт 2 куба\час.

Я не менеджер.

не знаю как в личку писать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю.

Серьёзное заявление. Практически нереально! Если так и было, то скорее всего после неквалифицированного вмешательства. К тому-же газ должен был улетать в трубу, но не как не попадать в дом.

Решается за 5 секунд.

 

В обоих случаях дело было днем и все были на работе.

Я не настаиваю на правдивости этой истории, люди умеют приукрасить. Как и где у кого стоял котел - тоже не скажу.

Но про кривую автоматику слышал и раньше (это две самые свежие "истории").

 

Добавлено через 2 минуты

Хорошие котлы АТОН

У Вас такой установлен? Сколько лет отработал?

 

У нас Данко 23 двухконтурный уже 7 лет работает исправно в комплекте с програматором и электробойлером для горячей воды

А можете поделится схемой подключения? Очень заинтересовало.

 

Сейчас у нас установлен простой одноконтурный Данко 12кВт

Сколько м2 отапливаете и сколько при этом кушает газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько м2 отапливаете и сколько при этом кушает газа?

Небольшая поправка. Котел 10 кВт.

Отапливемая площадь ок 55м2.

Температура в комнатах - 18

Материал стен - ракушняк 40 см

 

Расход газа за отапливаемые месяцы 2011:

01 - 255

02 - 228

03 - 183

10 - 102

11 - 200

12 - 234

 

Расход газа за 2012:

01 - 276

02 - 311 (на сегодняшний день)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая поправка. Котел 10 кВт.

Отапливемая площадь ок 55м2.

Температура в комнатах - 18

Материал стен - ракушняк 40 см

 

Я так понимаю Вы его используете не на полную мощность?

 

Добавлено через 1 минуту

подскажите как писать в личку

 

Нажимаете на стрелочку возле ника пользователя и в выпадающем списке выбираете "Написать личное сообщение для ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такой вариант? Если брать без ГВС на 18 квт:

teplowest.com/catalog/0/1/13/14/2/kotel-teploest-classic-esonom.html

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете поделится схемой подключения? Очень заинтересовало.

Да какая там схема! Програматор управляет газовым клапаном, установленым на котле (дополнительный). Настроен на включение по времени (5 раз в сутки по часу) при температуре ниже 21,5. Бойлер запитан от полотенцесушителя, который греется вторым контуром котла. Летом полотенчики не греются (котёл выключаю полностью), соответственно подогрев горячей воды только электричеством.

Логика работы котла следующая: температура в помещениях ~22 град. В санузлах, где работают полотенцесушители - ~24град. Котел включается только в 7, 00; 11,00; 15,00; 19,00 и 23,00 при температуре на программаторе 21,5 и ниже. Если температура в это время выше - цикл пропускается. Штатный термостат котла работает как ограничитель максимальной температуры в системе (может отключить котёл и во время цикла при превышении этой температуры). Система отопления - ЕЦ с насосом в байпасе, радиаторы- чугунные +теплый пол на весь первый этаж со своим насосом и смесителем. На полотенчики -отдельный насос. Отапливаемая площадь ~200 кв.м. Дом: первый этаж - шлаконабивные стены (старый), второй этаж- пенобетон (достройка) утеплён пенопластом 5 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такой вариант? Если брать без ГВС на 18 квт:

teplowest.com/catalog/0/1/13/14/2/kotel-teploest-classic-esonom.html

(ссылка устарела)

 

Я так понимаю это тоже нашего производства?

 

Добавлено через 2 минуты

В санузлах, где работают полотенцесушители - ~24град.

Никаких батарей? Только полотенчик? Какой размер с/у, полотенчика и какая температура воды в нем?

 

Добавлено через 1 минуту

Програматор управляет газовым клапаном, установленым на котле (дополнительный).

Цена вопроса? И как он выглядит?

 

Добавлено через 1 минуту

На полотенчики -отдельный насос.

Какой мощности и как часто прогоняет воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Вы его используете не на полную мощность?

Совершенно верно) Максимум на 4-м делении регулятора из 7-ми при температуре на улице -30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Кто что скажет про газовые котлы нашего производства?

Как они в работе, какие с ними бывают проблемы, как с ремонтами? Сильно ли "жрут" газ? Сколько лет они стабильно работают (без серьезных поломок)?

Надо будет отапливать приблизительно 100 м2.

 

 

У родителей стоит котел Данко, одноконтурный. Проработал уже больше четырех лет - полет нормальный.

Что удивило - работает в разы тише котла АТОН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузлах стоят 2 х семь секций радиаторов +полотенчики.Санузлы у нас просторные (~2х6), длинные и узкие (сказалась старая планировка дома). По этой причине в верхнем санузле оборудовал миниспортзал, а в нижнем - минисауну.

Все насосы включаются одновременно при достижении температуры в подаче ~30 град. и выключаются при остывании теплоносителя до этой же температуры. Мощность насоса сказать не могу - он далеко упрятан, но по размерам он небольшой.

Клапан продавался в комплекте с программатором. Цену не помню по причине давности покупки. (если не ошибаюсь, на сегодня цена где-то около 800 грн.) Выглядят программатор, клапан и блок управления насосами так:

P2280001.thumb.JPG.d17c5eb65d66ce718696f665fb585775.JPG

P2280002.thumb.JPG.ad018eb837c7cddc4f6518189063288f.JPG

P2280003.thumb.jpg.71ec199635269db0df6e092c6d7674fc.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинакових параметрах домов Велгаз на температуре 70 гр палит 1 куб\час, Данко 18 квт 2 куба\час.

Я не менеджер.

не знаю как в личку писать.

 

Не пишите ерунду, если котел потребляет 1 куб.м в час, то он не выдаст больше 8-8,5 кВт тепловой энергии.... или у него кпд 200% (но тогда это как минимум тепловой насос)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пишите ерунду, если котел потребляет 1 куб.м в час, то он не выдаст больше 8-8,5 кВт тепловой энергии.... или у него кпд 200% (но тогда это как минимум тепловой насос)))

 

А кто Вам сказал что кпд ТН выше 100%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал что кпд ТН выше 100%?

 

Пардон, не правильно выразилась так коэффициент преобразования... Но при использовании теплового потенциала, например, воды нагретой за счет сжигания 1 куб.м газа, с помощью еплового насоса можно было бы получить 18 кВт тепловой энергии (и даже больше)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, не правильно выразилась так коэффициент преобразования... Но при использовании теплового потенциала, например, воды нагретой за счет сжигания 1 куб.м газа, с помощью еплового насоса можно было бы получить 18 кВт тепловой энергии (и даже больше)))))

 

Звыняйте.Ничего не понял .Я просто не специалист в теплотехнике.Но зато знаю что нету устройства имеющего реальный кпд больше 100%.Тоесть положив в какой либо процес килограм:) энергии никогда не достанеш больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звыняйте.Ничего не понял .Я просто не специалист в теплотехнике.Но зато знаю что нету устройства имеющего реальный кпд больше 100%.Тоесть положив в какой либо процес килограм:) энергии никогда не достанеш больше.

 

Ну, лекцию о епловых насосах читать не буду. Можно популярно с ними ознакомиться с помощью инета. Речь ведь не об этом! Человек написал, что один котел работает ровно в 2 раза лучше другого. Могу точно сказать, что как бы не были несовершенны украинские бытовые котлы, но кпд у них точно выше 50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...