Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделитесь чертежом бассейна из бетонной чаши.

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Хочу залить мини-бассей весной, интересует расположение сливов/притока воды, чтобы потом не долбать перфоратором. Может у кого проверенная рабочая схемка завалялась, буду признателен :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой размер интересует (перепад глубины)? И какое оборудование планируется?

 

Размер 2*5(6) метров, метра полтора глубины. Без фанатизма, так как планируется накрыть все это теплицей и, возможно, чуть подогревать для продления сезона.

 

Пока в оборудовании не разбирался, но так как объемы не большие, хотелось бы справиться только солью и УФ лампой. Поняти не имею, возможно ли это в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то оборудование, которое будет в чаше (подсветка, противоток,массаж или еще что)? И тех приямок с какой стороны будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ничего из перечисленного, все максимально бюджетно. Тех приямок по короткой стороне.

 

Я правильно понимаю, что мне нужна всего 1 отверствие на слив (в полу или внизу стены? Там где тех приямок?) и 1 отверствие на приток воды (сверху противоположной от слива стены?)? Так же интересует диаметр :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ничего из перечисленного, все максимально бюджетно. Тех приямок по короткой стороне.

 

Я правильно понимаю, что мне нужна всего 1 отверствие на слив (в полу или внизу стены? Там где тех приямок?) и 1 отверствие на приток воды (сверху противоположной от слива стены?)? Так же интересует диаметр :)

 

Я совсем не профи, но 2 метра будет узко велик шанс удариться об борт при попытке проплыть, но в 7,5х3 мне удается плавать по кругу :-)

 

Вам как минимум нужен скиммер с одной короткой стороны и 3 форсунки с противоположной, донный слив не справится с жучками паучками и пылью пока она не утонет, ну и есть с донным сливом проблема/опасность консервации можно заморозить трубы по этой причине меня от него отговорили, насколько правда не знаю так как не видно толщины льда :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу попробовать принцип бесконечного бассейна, как на ютубе ниже. Дешево и практично, как на первый взгляд.

 

Отсюда и продиктована ширина 2 метра - как для одного человека думаю более чем достаточно. Хотя идея в 3 метра и плавание по кругу тоже заманчива... Но и траты будут раза в 2 больше. Чаша, теплица сверху, нагрев воды и т.д. И кролем наверно по кругу не особо поплаваешь.

 

Я не хочу долгострой, хочу до лета запустить, а бюджет достаточно ограничен :( Планирую чашу сделать силами строителей, остальное все сам.

 

Жучки-паучки и прочий "хлам", думаю, будет минимален т.к. 99% времени бассейн будет накрыт теплицей. Да и площадь незначительная, ручками верхний слой почищу, если что...

 

Вот ход моих мыслей, буду очень признателен за критику :)

 

[spoiler=Ютуб]

 

 

 

Добавлено через 38 минут

 

По размерам - думаю брать теплицу 3*6, то есть внутренние размеры бассейна будут около 2,5*5,5м то есть чуть больше, чем в 1 посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жучки-паучки и прочий "хлам", думаю, будет минимален т.к. 99% времени бассейн будет накрыт теплицей. Да и площадь незначительная, ручками верхний слой почищу, если что...

 

 

Считаю себя дилетантом, два года эксплуатировал китайский Интекс, но если бы я решился на стационар то однозначно с нормальной фильтрацией и скимером.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, скиммер можно установить и потом. Есть и накладные, для которых не обязательная дыра в чаше.

 

По поводу фильтрации - у меня в системе качество воды пригодное к употреблению в пище. Планирую к ней добавить еще УФ лампу (которая будет "гонять" воду в бассейне фактически 24/7) и фильтр мелкой очистки.

 

Вопросом фильтрации займусь сразу после установки чаши, пока основная проблема она. Нужно понимать толщину стен, армирование, где закладывать дырки и какого диаметра.

 

Мысли такие - толщина бетона 25 см, внутри четко по середине армирование 10кой с шагом 10*10см. Заливаю дно, прокладываю специальный шнур по периметру стен, устанавливаю опалубку по внутренней стороне, заливаю стены. Под дно и по внешним бокам ЭППС 5 (10?) см. Слив по короткой стороне в самом низу (возьму 120ку для канализации), приток на противоположной стороне вверху.

 

Может кто покритиковать?

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно - плита толщиной 200 мм, двойной каркас арматуры А10 ячейкой 200х200мм, отлита на утрамбованном песчано-гравийном основании и подбетонке. Стены ж/б толщиной 200 мм, двойное армирование А10 ячейка 200х200мм. Наружная наплавляемая гидроизоляция стена/дно.

Оставил место под прожектор, можно не ставить.

Без скиммера никуда, навесной обойдется намного дороже.

669954296_62.thumb.jpg.3337b11263f30d180eb095be18a8079d.jpg

1503823549_62.thumb.jpg.389f735dab5de53b18ff7fecf3c7fb89.jpg

1167319834_62.thumb.jpg.9fd1685740035c77e22904c07efc110d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, огромное спасибо! А можно без гидроизоляции использовать гидрофобный бетон?

 

И еще понаглею :) а если без донного слива а просто труба внизу стены? Просто у меня УГВ высокие, и донный слив как на Вашей схеме будет сложно сделать без протечек. А так выведу тнрубу в приямок, подниму повыше и там уже буду мастерить системы очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гидрофобному бетону не подскажу.

Вы хотите покрасить чашу? или лайнером?

 

Это еще не рассматривал + еще вариант стекловолокно на эпоксидке, вроде. Заодно и гидроизоляция отличная.

 

Все в порядке очереди :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще понаглею а если без донного слива а просто труба внизу стены? Просто у меня УГВ высокие, и донный слив как на Вашей схеме будет сложно сделать без протечек. А так выведу тнрубу в приямок, подниму повыше и там уже буду мастерить системы очистки.

А зачем вам донный слив? или это просто мечта ?

Если для слива то он вам не нужен, сливать вы его будите в лучшем случае раз в год, и для этого подойдет самый простой дренажный насос

 

Для фильтрации все же скиммер+форсунки

 

Ну и вы упоминали про фильтр тонкой очистки менять вы его будите каждые 20 минут, на такой объем уже без песочного фильтра не обойтись, да и пылесосом без него пользоваться невозможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно - плита толщиной 200 мм, двойной каркас арматуры А10 ячейкой 200х200мм, отлита на утрамбованном песчано-гравийном основании и подбетонке. Стены ж/б толщиной 200 мм, двойное армирование А10 ячейка 200х200мм. Наружная наплавляемая гидроизоляция стена/дно.

Оставил место под прожектор, можно не ставить.

Без скиммера никуда, навесной обойдется намного дороже.

и от меня спасибо:beer:а сколько такая конструкция может стоить под ключ ?...я тоже наглею:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт строительной части делаем с привязкой под конкретный объект и строим только в своем регионе. А монтаж делаем по всей территории. По оборудованию и монтажу могу прикинуть кому что нужно)) . По поводу донника - ставить его желательно, но не обязательно. Помимо слива, он намного улучшает циркуляцию воды.

 

По поводу трубы - это потенциальная проблема. Закладные элементы не такие дорогие, поэтому определитесь с чашей (лайнер, мозаика) и возьмите соответствующие закладные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и от меня спасибо:beer:а сколько такая конструкция может стоить под ключ ?...я тоже наглею:oops:

 

А я где-то в мае смогу Вам сказать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я где-то в мае смогу Вам сказать :)

спасибо...да сколько той зимы ))... удачи !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду все равно придется гонять по кругу. Лучше сразу будет установить скиммер с подключением щетки пылесоса. Грязь в бассейне оседает на поверхности покруче, чем пыль на объекте во время стройки.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще не рассматривал + еще вариант стекловолокно на эпоксидке, вроде. Заодно и гидроизоляция отличная.

 

Все в порядке очереди :)

 

1. Когда будете лить стены на плиту, то предварительно проложите бентонитовый шнур на плиту по оси стен. Первая картинка. Он не даст воде бегать туда-сюда через холодный шов "дно - стена". Ну и подумать о герметизации проходных (трубы, светильники) уже на этапе заливки чаши.

2. Гидрофобные бетоны не встречал. Да и не нужен он Вам. Бетон (хороший бетон, правильно залитый) течет только по трещинам. Течей по телу не встречал. Можете залиться гидротехническим бетоном. Это хорошо морозостойкий бетон.

3. Внутренняя отделка нужна. Это защита бетона от хлора, который будет в воде (дезинфицирующие химикаты). Бетон не любит хлор и его соединения. Бетонную поверхность неудобно мыть. Да и эстетика на любителя.

4. В качестве отделки - эпоксидное покрытие для бассейнов. По сути нанести Вы его сможете сами. Это и гидроизоляция и защита бетона и отделка.

DSCN3275.thumb.JPG.fdea5948ea6a63b4a816b06767e40f2c.JPG

IMG_20180226_171535821.thumb.jpg.99355320a8eaf091dc79b04064b667ee.jpg

IMG_1298.jpg.f0ec7536b21b009447c232169e61d270.jpg

IMG_1299.jpg.0436177ea4ab2cec6c1fe6d438c54991.jpg

IMG_1303.jpg.8af3ef882736e53d93351cea33e64403.jpg

IMG_1307.jpg.ac0a8836997c7917b9dece3cc708a41e.jpg

IMG_1304.jpg.8d7723b6d6189c15eb1089ea7004cd03.jpg

IMG_20180226_130751949.thumb.jpg.4d5669360106e5f4579a1958025a1b80.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Propeller, огромное спасибо, все так и буду делать. И обязательно обращусь в вашу компанию за шнуром, может еще что продаст для бассейн милая дама, забыл её имя :) с которой я общался в последний раз как брал заливку для пола.

 

Кстати остался вопрос по тех. приямку. Его обязательно заливать вместе с бассейном, или можно на нем как-то сэконосить? Например, его глубина ведь не обязательно должна быть как у бассейна? Должен ли он быть ниже глубины промерзания (высокие грунтовые воды)? Желательные размеры?

 

О, еще вопрос появился - когда буду бетонировать заклыдные, надо ли их как-то "обходить" шнурами, или просто залил бетоном и норм?

подумать о герметизации проходных (трубы, светильники) уже на этапе заливки чаши

 

То есть этот момент не совсем понятен :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в этот приямок нужно будет лазить, как минимум раз в неделю. Там будет стоять фильтр, и нужно будет делать обратную промывку. Если возьмете с верхним клапаном то от 800мм высота его, если с боковым, то чуть меньше. Но они обычно дороже и с ними бывает чуть больше проблем. Вам должно быть удобно пользоваться фильтром (менять режимы, засыпать и высыпать песок и т.д.). Предусмотрите в приямке дренажник. Будет ли там канашка?

По поводу закладных. Определяйтесь с ними и оставляйте место под них. Когда оштукатурите стены, забетонируете и закладные заподлицо. Шнур не обязателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати остался вопрос по тех. приямку. Его обязательно заливать вместе с бассейном, или можно на нем как-то сэконосить? Например, его глубина ведь не обязательно должна быть как у бассейна? Должен ли он быть ниже глубины промерзания (высокие грунтовые воды)? Желательные размеры?
Я делал из 2х бетонных колец по 2 метра, ту да же нужно как то залезть :-) что бы фильтр промыть или еще чего

 

Но сейчас бы наверно сделал его на поверхности точнее в нише глубиной чуть больше чем высота фильтра что бы с земли можно было поднять люк и переключить фильтр

 

вот как то так

123.png.fe6370f14907b81772b82046c12c9376.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вроде понятней, спасибо!

 

А фильтр в приямке надо на зиму сливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фильтр в приямке надо на зиму сливать?

Я слил, и насос отсоединил и увез в квартиру :-) Нужно это было делать или нет не знаю у меня это первая зимовка, но в приямке +

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...