Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по утепелнию стен

rysena

Рекомендовані повідомлення

назрел вопрос.

построили каркасно-соломенный дом.

пирог стены такой втнури вагонка набита по рейке с зазором примерно 3мс, слой глиняной штукатурки по металлической сетке примерно 5 см, тюк соломы 50см толщиной, глиняная штукатурка ро сетке 5 см, обшивка деревянным блокхаусом с вент зазором примерно 5-7 см.

 

очень живо ощущаем все смены ветра, продувается не сама стена, а места стыков набивных реек и стоевых их бруса. глина по отходила от дерева, кое где ее сбили криворукие рабочие для удобства обшивки вагонкой. изнутри разобрали вагонку, все щели пропенили монтажной пеной, стало ощутимо лучше, но мысль что снаружи так же сбито- не дает покоя, нужно утеплять. разбирать фасад нельзя, тк пристроена терраса, сарай и крыльцо.

появилась идея в зазор между фасадом и глиной (до 5-7 см воздушной прослойки) задуть пеноизол или эковату, склоняюсь пока что больше к пеноизолу. паро и ветро барьеры набить без разбора фасада соответственно не возможно

 

хотелось бы узнать мнение более опытных в этом вопросе пользователей. что скажете? реально? не навредит ли это стенам и стоевым брусам? на сколько пишут, оба эти материала "дышащие" не будет ли в дальнейшем проблем с отсыреванием дерева?

чем лучше решить данный вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл было строить дом из глины и соломы, что бы потом пихать туда пену и пеноизол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так на сколько мне известно, пеноизол материал дышащий. я вот точно не хочу жертвовать микроклиматом дома, очень уж он мне нравится, но и спонсировать обэлнерго, тоже не охота, ищу варианты решения вопроса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ну так на сколько мне известно, пеноизол материал дышащий. я вот точно не хочу жертвовать микроклиматом дома, очень уж он мне нравится, но и спонсировать обэлнерго, тоже не охота, ищу варианты решения вопроса

 

Может попытаться задуть только места стыков глиняной штукатурки и стоек? Т.е., чисто вдоль стоек. Проконсультируйтесь с "задувальщиками". Если получится, тогда отпадает головная боль на счет вывода конденсата. Да, небольшую часть(думаю, шириной с десяток сантиметров) стены вдоль стойки придется перекрыть, но оставшаяся львиная часть сохранит "дыхание".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так на сколько мне известно, пеноизол материал дышащий. я вот точно не хочу жертвовать микроклиматом дома, очень уж он мне нравится, но и спонсировать обэлнерго, тоже не охота, ищу варианты решения вопроса

 

Может попытаться задуть только места стыков глиняной штукатурки и стоек? Т.е., чисто вдоль стоек. Проконсультируйтесь с "задувальщиками". Если получится, тогда отпадает головная боль на счет вывода конденсата. Да, небольшую часть(думаю, шириной с десяток сантиметров) стены вдоль стойки придется перекрыть, но оставшаяся львиная часть сохранит "дыхание".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так на сколько мне известно, пеноизол материал дышащий

Пеноизол при высыхании даст усадку и потрескается, а значит, результат будет такой-же, как и без него: продувание стен останется проблемой.

Изучите предложения с эковатой, ИМХО, - близкий материал к соломе и при надлежащей плотности может дать желаемый результат.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так на сколько мне известно, пеноизол материал дышащий

Пеноизол при высыхании даст усадку и потрескается, а значит, результат будет такой-же, как и без него: продувание стен останется проблемой.

Изучите предложения с эковатой, ИМХО, - близкий материал к соломе и при надлежащей плотности может дать желаемый результат.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня из камыша времянка и теже проблемы с продуваемостью из зон прилегания стоек и в районе стыка стена-пол.

Считаю что Вам для прогнозируемого результата надо разбирать фасад, заделывать щели скажем глиной с опилками, зашить плитным материалом например двп, затем ветробарьер и декоративная облицовка.

Изнутри также желательно плитный материал.

Идея с пеноизолом вообще не нравиться, во первых будет не дёшево как кажеться, во вторых результат под вопросом,в третьих долговечность пеноизола незвестна в Вашем случае, ну и экологичность...

У Вас блокхаус снаружи,а значит его можно снять, да и вентзазор можно заодно заполнить чемто экологичным (опилки,камка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня из камыша времянка и теже проблемы с продуваемостью из зон прилегания стоек и в районе стыка стена-пол.

Считаю что Вам для прогнозируемого результата надо разбирать фасад, заделывать щели скажем глиной с опилками, зашить плитным материалом например двп, затем ветробарьер и декоративная облицовка.

Изнутри также желательно плитный материал.

Идея с пеноизолом вообще не нравиться, во первых будет не дёшево как кажеться, во вторых результат под вопросом,в третьих долговечность пеноизола незвестна в Вашем случае, ну и экологичность...

У Вас блокхаус снаружи,а значит его можно снять, да и вентзазор можно заодно заполнить чемто экологичным (опилки,камка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задувал как то пеноизолом времянку (ОСБ+150 мм пеноизол+гидробаръер+профнастил), первый год было тепло зимой и не жарко летом, на следующий уже хуже. Через три года разобрал одну панель и офигел. Пеноизол в виде порошка заполнял 1/4 высоты щита. Вот такой вот опыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология проведения работ как у пеноизола ,но материал минеральный.

Усадки нет

паропроницаем

экологичен

негорюч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология проведения работ как у пеноизола ,но материал минеральный.

Усадки нет

паропроницаем

экологичен

негорюч

Це схоже на перлітобетон. Цікаво яка лямбда в даного матеріалу і що в основі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "разновидность" пенобетона.Лямбда 0.048

при плотности 180. На данный момент плотность снизили до 130 ,теплопроводность пока не проверяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І не тріскається?

Трескается конечно.Любой раствор в состав которого входит портланд трескается ,и чем больше этого цемента по отношению к заполнителю ,тем больше трескается.Но в нашем случае нам не прочность нужна ,а низкая теплопроводность и трещины толщиной 0,5-1,5 мм на нее практически не влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасад, як на мене, не підійде. Велика текучість. В середину стіни, можливо, але тільки на товщини від 10см - висока теплопровідність.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...