Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жилой дом на участке ОСГ

Cherkasy

Рекомендовані повідомлення

Спасибо вам. Я возможно задаю наивные вопросы, но поверьте, я полный профан в этой сфере, а хотелось бы самому разобраться что и как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам. Я возможно задаю наивные вопросы, но поверьте, я полный профан в этой сфере, а хотелось бы самому разобраться что и как.

 

Ваши документы дают вам право нормально жить в купленном доме и садить бурячки на 23 сотках рілля. А если зарегистрируете ОСГ в сельраде, то будете еще иметь право без уплаты налогов продавать выращенные всем семейством бурячки в опт и розницу :flag1: Не создавайте себе горе от ума :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю вас)

Я одинок.

Право собственности на дом и землю я зарегистрировал в сельраде в их ведомостях сразу после сделки купли продажи.

Секретарь сельского головы сняла с моих доков ксерокопии.

Нужно ещё и ОСГ отдельно регистрировать?

Но в любом случае я выращиваю только для личных потребностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю вас)

 

Нужно ещё и ОСГ отдельно регистрировать?

Но в любом случае я выращиваю только для личных потребностей.

 

Для личного потребления ОСГ регистрировать не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю вас)

Я одинок.

Право собственности на дом и землю я зарегистрировал в сельраде в их ведомостях сразу после сделки купли продажи.

Секретарь сельского головы сняла с моих доков ксерокопии.

Нужно ещё и ОСГ отдельно регистрировать?

Но в любом случае я выращиваю только для личных потребностей.

 

У Вас идеальный участок для ОСГ, буква в букву к ЗУ "Про ОСГ". Почитайте этот Закон (он совсем не большой) и Вам всё станет ясно

Регистрации ОСГ в любом случае не подлежит, хочешь расти для себя, а хочешь продай все, от этого ничего не зависит.

ОСГ подлежит установке на учёт в органе местного самоуправления, посмотрите наказ Минэконом развития Про затвердження Порядку обліку особистих селянських господарств сільськими, селищними та міськими радами

Надо понимать, что: иметь в собственности участок "для ведения ОСГ" и вести "ОСГ" не одно и тоже. Т.е. что бы пользоваться всеми правами данными ЗУ"Про ОСГ" Вам надо встать на учёт в сел/гор Раде, что вероятно и произошло при Вашем визите к секретарю сель рады. Хотя она должна была внести Ваши данные в соответствующую стат. форму.

Как Ваш участок (массив) отображен на Ген плане? Если там нет противоречий, то Вам не о чем беспокоится, наслаждайтесь своим просторным участком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас идеальный участок для ОСГ, буква в букву к ЗУ "Про ОСГ". Почитайте этот Закон (он совсем не большой) и Вам всё станет ясно.

Надо понимать, что: иметь в собственности участок "для ведения ОСГ" и вести "ОСГ" не одно и тоже. Т.е. что бы пользоваться всеми правами данными ЗУ"Про ОСГ" Вам надо встать на учёт в сел/гор Раде, что вероятно и произошло при Вашем визите к секретарю сель рады. Хотя она должна была внести Ваши данные в соответствующую стат. форму.

Как Ваш участок (массив) отображен на Ген плане? Если там нет противоречий, то Вам не о чем беспокоится, наслаждайтесь своим просторным участком

 

Благодарю.

 

Насчет Генплана, если честно, то не в курсе. Я как бы после регистрации сделки в сельраде, туда особо не заходил. А сейчас даже не в селе, на заработках пока. Вернусь только весной.

Юрист проведший сделку, после того как отдал мне на руки договоры купли продажи с витягами сказал, что нужно их зарегистрировать в местной сельраде в, кажется, "похозяйственной (?) книге". Короче, я туда сходил и в приемной сельского головы его секретарша (или зам?) сняла с моих доков (право собственности + паспорт + ИНН) ксерокопии и, как я понял, сделала регистрацию в своих ведомостях, что типа это домохозяйство уже на мне.

Вот.

 

А насчет того, что ОСГ нужно специально регистрировать в сельраде, мне никто из селян и соседей не сказал... Может быть меня уже зарегистрировали? Но по крайней мере, на руки никаких справок не давали)

 

И что еще заметил в отличие от Крыма... В Крыму я тоже жил в старом частном доме. Так там во всех домохозяйствах есть свои "домовые книги" с еще 50-60-70х гг, где указаны регистрационные данные всех тех, кто когда-либо был прописан в доме. А здесь такого нет. Специально спрашивал, ни у кого в селе нет домовых книг. Есть только одна общая, в сельраде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Можно ли строить Жилой дом на ОСГ???

Можно и закон прямо об этом говорит:

Стаття 6. Майно, яке використовується для ведення особистого селянського господарства

До майна, яке використовується для ведення особистого селянського господарства, належать земельні ділянки, жилі будинки, господарські будівлі та споруди, сільськогосподарська техніка, інвентар та обладнання, транспортні засоби, сільськогосподарські та свійські тварини і птиця, бджолосім'ї, багаторічні насадження, вироблена сільськогосподарська продукція, продукти її переробки та інше майно, набуте у власність членами господарства в установленому законодавством порядку.

Но вот ввести в эксплуатацию и получить право собственности без изменения целевого назначения земельного участка (или его части под дом) не получится. Как минимум, еще недавно было именно так, но не уверен, не слежу за изменениями. Построил и живу на своем клочке в два гектара:)

image.jpg.5e69b0e4dd91857a97370900f2a82bcf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и закон прямо об этом говорит:

 

Но вот ввести в эксплуатацию и получить право собственности без изменения целевого назначения земельного участка (или его части под дом) не получится. Как минимум, еще недавно было именно так, но не уверен, не слежу за изменениями. Построил и живу на своем клочке в два гектара:)

 

У нас 5 соток в черте населённого пункта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 5 соток в черте населённого пункта.

На ОСГ у меня целая папка документов, с кадастровым номером, правом собственности... За пять соток под ОСГ не слышал. Может это просто под огород выделено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 5 соток в черте населённого пункта.

 

Изменить целевое назначения согласно генерального плана н/п или иной утвержденной градостроительной документации

5 соток ОСГ? Как так вообще получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу как юрист, но главное, что у вас есть договор купли-продажи и зарегистрированное право собственности. Имхо, проблемы могут быть с последующим отчуждением, если к тому времени законодательство не изменится. Есть похожая коллизия с жилыми домами (переведенными из садовых) на садовой земле.

 

А можно подробнее? У меня как раз такая ситуация - земля под садоводство, на ней пострил дом, ввел его в эксплуатацию и получил оформил на него (дом) право собственности. По документам это садовый дом, по факту полноценный жилой. Для того что бы прописаться начал процедуру перевода его из садового в жилой, но сотановила нотариус - сказала, что будут проблемы т.к. целевое назначение дома и земли будут разными, и какие-либо сделки по дому будут невозможны, так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что закон не запрещает строительство жилого дома на ОСГ ? Участок в межах села. То есть я могу построить дом , и за это не предусмотрено штрафы, запрет ? Или будут проблемы ? И как я понимаю, строение нельзя будет ввести в эксплуатацию, то есть это будет всегда самострой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...