Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

У кого Вы собираетесь официальную версию просить?

 

Процедуру перевода разработал Кабмин - с него и начать. Потом можно Минрегионбуд, Минюст, ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(прошу прощения, что не по теме) в Вашей схеме что означает "ввести в експлуатацію системи внутрішнього газопостачання"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(прошу прощения, что не по теме) в Вашей схеме что означает "ввести в експлуатацію системи внутрішнього газопостачання"?

 

Если вопрос ко мне, то не я автор: схемы взяты с сайта облгаза.

 

 

 

Моё предложение: через администраторов и модераторов форума инициировать петицию на сайте Президента Украины о разработке пошаговой инструкции и алгоритма перевода садового (дачного) дома в жилой и последующей регистрации, а также её поддержку форумчанами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? В Порядке довольно четко указана последовательность действий.

Вам не хватает ссылок на законы в моей схеме? Нюансы в каждом регионе могут быть свои, но общий принцип одинаков. Или что то не учтено?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? В Порядке довольно четко указана последовательность действий.

Вам не хватает ссылок на законы в моей схеме? Нюансы в каждом регионе могут быть свои, но общий принцип одинаков. Или что то не учтено?

 

Может я что-то пропустил? :unknown:

Могу ли я перевести садовый (дачный) дом в жилой и всё это узаконить, как для жилого дома, не меняя при этом целевого назначения земли, так как это затратная процедура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте ответ Минюста во втором сообщении на этой странице (второй абзац).

Жилым домом он у Вас будет, но находится будет на садовой земле, что делает невозможным его продажу, т.к. не позволяет нотариусам провести сделку.

Противоречие в законах: ЗКУ, ЖКУ(житловий кодекс)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилым домом он у Вас будет, но находится будет на садовой земле, что делает невозможным его продажу, т.к. не позволяет нотариусам провести сделку.

Противоречие в законах: ЗКУ, ЖКУ(житловий кодекс)

 

Наконец-то. :Rose: Я ж об этом и речь веду: перевести и зарегистрировать, т.е. сделать его полноценным жилым домом со всеми правами и обязанностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

издалека Вы начали :) (не только я Вас не правильно поняла))

Фурмулировка должна быть другая, а не "обращаться с просьбой предоставить пошаговую инструкцию или алгоритм по переводу садового (дачного) дома в жилой и его регистрации"

Даже сложно сразу сформулировать...

Это, наверное, так и нужно(через петицию и т.д.), но народ настолько инертный, что 25000(или сколько там нужно) не наберется(зашедших проголосовать)

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас умоляю, сколько петиций реально стали законодательными актами?

Думаю в случае прям крайней необходимости можно подать в суд и продать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомните, пожалуйста, почему у нас нельзя прописаться на даче без танцев с бубнами, а исключительно по закону “Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні”? Что там не работает?

Процедуру перевода разработал Кабмин - с него и начать. Потом можно Минрегионбуд, Минюст, ...

В Кабмин обращение по электронке исключительно через контактцентр (результат, по-моему, будет тот же, что и из министерств).

Глупый вопрос:oops: а что если обратиться к бездельникам в ВР (которые разрабатывали этот законопроект...8 из них и в этом созыве)?

Минрегион сам вряд ли созреет на такое глобальное изменение в земельном кодексе...ДБНы, красные линии и т.д. и т.п.

С понедельника позвоню в наши сельсоветы с вопросом, как они будут смотреть на заявления перевода жилого дома обратно в садовый.

 

Добавлено через 4 минуты

Думаю в случае прям крайней необходимости можно подать в суд и продать :)

Подавать в суд на нотариуса? :) И кто из покупателей захочет связываться с такой геморройной недвижимостью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С понедельника позвоню в наши сельсоветы с вопросом, как они будут смотреть на заявления перевода жилого дома обратно в садовый.

 

 

Вы хотите, что бы у них наступил когнитивный диссонанс?

 

Добавлено через 2 минуты

Я так и чувствовал, что где-то недорабатываю.

 

Не чего себе, недоработка.

Сначала бегали, платили перевести,

теперь на оборот,

но уже дороже.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не чего себе, недоработка. Сначала бегали, платили перевести, теперь на оборот, но уже дороже.

 

Вы не правильно поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите, что бы у них наступил когнитивный диссонанс?

Почему диссонанс? :) Если человек хочет из квартиры сделать магазин (перевести из жилого фонда в нежилой), по-моему, он обращается в местный совет по этому вопросу и получает разрешение. Вернуть обратно в жилой...вот это уже сложнее(с квартирами), если я правильно нагуглила информацию)). Почему я не могу так же поступить с дачей? Обратно в жилой новые хозяева по 321 постанове сами потом переводят для себя.

Сначала бегали, платили перевести,

теперь на оборот,

но уже дороже. :)

:) 60 грн за внесение изменений в реестр

 

Добавлено через 1 минуту

Я так и чувствовал, что где-то недорабатываю.

:oops: тоже не совсем поняла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему диссонанс? Если человек хочет из квартиры сделать магазин (перевести из жилого фонда в нежилой), по-моему, он обращается в местный совет по этому вопросу и получает разрешение. Вернуть обратно в жилой...вот это уже сложнее(с квартирами), если я правильно нагуглила информацию)). Почему я не могу так же поступить с дачей? Обратно в жилой новые хозяева по 321 постанове сами потом переводят для себя.

 

 

Потому и диссонанс. Законы создаются, через всем известное место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретически - совет может отменить свое решение о переводе дома в жилой с последующим изменениями в реестре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретически - совет может отменить свое решение о переводе дома в жилой с последующим изменениями в реестре?

 

Теоретически возможно все. А если решение было принято с нарушениями, то и практически. Найти нарушение - не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подавать в суд на нотариуса? :) И кто из покупателей захочет связываться с такой геморройной недвижимостью?

Зачем на нотариуса? Впрочем можно и на нотариуса если тот не сможет квалифицированно отказать, поверьте я в свое время имел проблемы с ГАСК и подавал жалобы и в прокуратуру и на горячую линию кабмина, до суда не дошло, но в конце концов их дожали

И вообще я говорил именно про случаи когда нужно пренужно продать, потому как там коллизия которая нарушает основные права на собственность и право ею распоряжаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В Верховной Раде оказывается уже давно лежит законопроект про перевод жилых помещений в нежилые и наоборот (за рішенням місцевої ради) w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=55734

Искала один законопроект...блин, шо ж за бездельники...сколько там нужных людям законов пылится :evil:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то оценил качество этих законопроектов? Или будет как с переводом садовых в жилые, когда забыли про землю?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проект предлагается в первом чтении за основу, а потом доработать с учетом замечаний экспертного управления. Посмотрим :D

 

В переводе про землю не забыли... изначально оно было продуманно. Это коммунисты внесли свои требования, что привело к ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Занимаюсь проблемой оформления земли переведенного в жилой фонд дома.

А конкретно: нужен кадастровый номер для дальнейшей продажи. Если найдутся покупатели, хозяева будут переводить дом в садовый, но до этого захотели подготовить максимально возможно документы.

При обращении к земельщикам, первый раз слышат о таких объектах и, естественно, понятия не имеют возможно ли присвоение кадастрового номера садовому участку со статусом дома "жилой".

При обращении на урядову линию получен ответ(как всегда :fool: да еще и в формате дежавю :)) Выкладываю вместе с вопросом.

Перед получением ответа в электронной форме был звонок из управления держгеокадастра с просьбой объяснить суть вопроса и после консультаций перезвонили и сказали, что кадастровый номер участку можно присвоить с существующим статусом дома (земля так и останется "под садоводство").

Я так понимаю, если я спрашиваю "Чи можливе?" и в письменном ответе нет запрета и требований перевести дом обратно в садовый, значить можливе?

982922653___.thumb.jpg.9c7576b46679e70934573521227c11f5.jpg

1810938308_.thumb.jpg.8c921dc711e3e50c232989a71e0c19f6.jpg

469208663_1.thumb.jpg.e78a6eeda55fe31b0b7cf708fe170119.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Летом писала обращение в Держкомзем по вопросу несоответствия статуса земли и дома и проблем с нотариусами - ответа до сих пор нет...

Асоціація міст України надіслала Прем’єр-міністру перелік проблемних питань

У сфері земельних ресурсів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем доброго дня. Вопрос, так как не чего не понял.

Купил участок в Киеве. Земля под садоводство. Хочу построить дом в котором собираюсь жить. Скажите коротко. Что может грозить в будущем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...