Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин на базе Jotul i18 с рекуперацией

kai61

Рекомендовані повідомлення

Озадачился изменением подключения воздушных труб к топке. Пока у меня штатное. См. фото. Хотелось бы опустить его ниже, так как, предполагаю, будет мешать моему варианту облицовки. Пока надумал использовать трубу профильную 80х40. Приблизительно установив ея как на фото 2.

Планирую вырезать в ней отверстие под отверстие в топке, "герметизировать" керамическим шнуром, как то придумать прижим (скорее всего похожим на штатный болтик).

Может кто-то уже решал подобную задачу? Приму любые советы форума.

247259512_.thumb.jpg.e4ca16e2facd3b0676c85b6549afba11.jpg

1032660814_.thumb.jpg.79638044d4cb6aea1854160299ce3906.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещался показать упаковщик, но, получается, subj. Увы.

Покажу не менее интересное.

Вокруг меня сосны. Последний снегопад сильно поломал эти столетние деревья. Нужно утилизировать. См.

1592033195_.thumb.jpg.715e95b82a20e00560983ceadbd96ee4.jpg

768003961__2.thumb.jpg.d256eca23932fff97670fc8b54fa415c.jpg

2121521444_.thumb.jpg.5bc0cb8493345a83fe6421f3fd26a132.jpg

736874324_.thumb.jpg.b563f1cae61c38a1ce316e6977b0215a.jpg

75275861_.thumb.jpg.76b9525c357d56b32b2045588b80750a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нижеследующее, конечно же, ИМХО.

На сегодняшний день, я предпринял почти все, доступные мне, меры для снижения тяги дымохода и максимального отбора тепла от дымовой трубы (кроме обдува ея).

Имею: Максимальные радиаторы на дымовой трубе, турбулятор, который практически её заткнул, топлю совсем уж неприличным топливом, неблагоприятные для тяги погодные условия.

Наблюдаю: При растопке камина поддымливания нет, все нормально. При небольшом огне и начинании горения влажных веток и хвои, при подкладывании, в помещение проникает дым, ощутимо, но не смертельно.

При прогорании первой закладки хвои и открытии камина поддымливание меньше, но увеличивается при новой закладке хвои.

При окончании таза с ветками и подкладывании менее емких дров поддымливание меньше, но заметно.

При капитальном разогреве топки и относительно "нормальных" дровах, поддымливания нет.

Получается:

1. Инициальная тяга требуется минимальной пропускной способности трубы и, в основном, зависит от степени утепления дымохода.

2. При непродолжительном горении камина, пропускная способность моей трубы недостаточна для свободного отвода дымовых газов.

3. При максимальном разогреве дымовой трубы (для моих условий), тяга, в основном, увеличивается за счет повышения скорости дымовых газов в дымовой трубе.

Практические выводы: 1. Если есть поддымливание при розжиге камина - стоит дополнительно утеплить дымовую трубу. (Вообще, я считаю, что стоит утеплять и кирпичную дымовую трубу)

2. Если есть поддымливание после разгорания или в режиме тления - следует озаботиться, опять же, утеплением трубы и , возможно организацией ея более прямолинейного хода или увеличением диаметра.

3. Если нет проблем ни в одну фазу эксплуатации камина, следует предпринять меры для подавления тяги любым из логичных методов.

Для своих условий, планирую предпринять следующие действия в порядке очередности:

1. Попробую закладывать сырые ветки не сразу, а после определенного времени работы камина

2. Если не поможет, буду уменьшать длину турбулятора.

Ориентир: отработку работы камина следует проводить по погодным условиям, которые наблюдаются в данной местности бОльшую часть отопительного сезона.

И еще забыл про фото к предыдущему посту (осваиваю камеру в своем мобильнике:))

809303256_.thumb.jpg.30f8a1324882f99d0e72f795f443e595.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня продолжал заниматься новыми воздуховодами. Так вот. Штатный воздуховод крепится к топке через сквозное (!) отверстие в топку болтом М6, отверстие в топке 8 мм. Никаких прокладок не предусмотрено. О какой герметичности может идти речь?

Напрашиваются следующие выводы:

1. Норвеги дураки и не понимают, что через зазор между отверстием и болтом будет проникать воздух, особенно при разрежении в камине при горении. Но! Они построили успешное общество в довольно суровых природных условиях. Вывод не правильный.

2. Компания Jotul поленилась, не досмотрела, наплевала и т.д. Но! Это известный многодесятилетний бренд, работающий в жестких конкурентных условиях. Топка i 18 зарекомендовала себя хорошо и с производства не снята. Вывод не правильный.

3. Производитель закладывает зазоры в креплениях с учетом температурных подвижек. Но! в таком случае, должны были бы предлагать герметизирующие прокладки.

4. Производитель не пытается добиться абсолютной герметичности топки, преследуя какие-то цели. Пока думаю, что так. Теперь уже не паразитный подсос воздуха, предусмотрен для снижения вероятности образования угарного газа в случае нештатного перекрытия подачи воздуха в топку, в том числе и при установке абсолютно герметичных заслонок и потере контроля над ними.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрашиваются следующие выводы:

1. Норвеги дураки и не понимают

 

звісно дураки і не розуміють....

 

вишліть на йотул всі свої фото з форуму, те що ви з нею витворяєте, свої претензії, розкажіть про прокладки і т.д. Нехай вікінги поржуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звісно дураки і не розуміють....

 

вишліть на йотул всі свої фото з форуму, те що ви з нею витворяєте, свої претензії, розкажіть про прокладки і т.д. Нехай вікінги поржуть.

 

Извините, я не понял смысл Ваших слов.

Что бы я не вытворял со своей топкой, основной смысл моего поста в том, что не может быть полной герметичности при таком конструктиве топки. И главное - нужен ли он.

Пойду к Sheridan, как к производителю, пусть он вразумит, если будет на то его добрая воля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поменял воздуховоды.

По сечениям - раньше было: подводящая труба - 120 см.2, две трубы к патрубкам топки - 100 см2

Сейчас стало - подводящая труба та-же, две трубы к топке - 55 см2.

Таким образом, я практически вдвое уменьшил сечение подводящего воздух канала.

Обоснование столь значительного вмешательства:

1. Производитель не регламентирует сечение, длину, количество поворотов подводящего канала.

2. Производитель допускает использование только одного подключения к топке ( 50 см2)

3. Я все-равно забываю перекрывать канал в положенное время.

 

Уже затопил. Пока нормально. Посмотрим, что получится.

1480078308_.thumb.jpg.27817b386bbf0b5213eb303cc63f769a.jpg

1789426932_..thumb.jpg.163186211cc4811247da5210775478f5.jpg

322121925_.thumb.jpg.81d9a136b780f6f0db22c02963d10758.jpg

1937461967_.thumb.jpg.d10e6796c6fb72833802d7ec58add664.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружил некий дополнительный эффект от установки новых воздуховодов - сильно нагревается горизонатальный участок его (над топкой) и где-то до половины вертикального участка (за топкой). Пирометр показывет 106-108 С. При этом плевок и капля воды не кипит (объявлять войну Китаю? Но там армии больше, чем у нас народу ).

Не знаю, радоваться этому или огорчаться. С одной стороны, подогрев входящего воздуха будет улучшать процесс горения (и видел девайсы, специально предназначенные для этого), с другой стороны, это отбирает часть тепла, которое предназначено для помещения. В топке-то все равно жарко. Не знаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня попробовал сделать топливные брикеты. Опять же, для утилизации и повышения КПД камина.

Справа - только бумага, слева - с добавлением листьев. Сушу на новых воздуховодах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору теми. Ви безумовно молодець.. Але скільки ж ви туди ''бабла'' і часу ''всадили''.... Це :rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору теми. Ви безумовно молодець.. Але скільки ж ви туди ''бабла'' і часу ''всадили''.... Це :rolleyes:

Немало. Но еще больше всажу, если не доделаю. Уж очень много у меня проблем с уборкой территории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня прикинул - с начала сезона израсходовал около 6 складометров дров. Из них меньше половины более-менее "правильных", остальные спиленные летом деревья-поросли, довольно сырые (на торцах грибок). Плюс около 50 мешков (от цемента 25 кг) листьев и 1-1,5 м2 шишек.

Вот и думаю - это много или мало? Дом 120 м2.

Как скажете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как скажете?

На шару -обьема нема. Отходы в доходы. Здоровья и удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План моего дома.

Пданирую установить в каминном помещении люстру с вентилятором. Уже купил, но руки не доходят повесить. Смысл - вентилятор включается при достижении определенной температуре под потолком.

Провел замеры температур в комнатах, чтобы потом оценить результат вентилятора.

Публикую первичный материал. Детальный анализ не провожу за отсутствием времени - уперся в организацию переработки листьев.

Навскидку:

1. Без труб РГВ поддерживается необходимая мне разная температура в разных комнатах. Вывод для застройщика - стоит подумать, нужно ли оно (РГВ). При этом, во время максимальной работы камина и всю ночь дверь в спальню закрыта.

2. При ежедневной топке камина и постоянном забытии перекрывания подачи воздуха в топку вне ея работы, топка не превращается в холодильник для помещения.

3. Мой рекуператор, аккумулирует тепло. У меня не отработано количество теплого воздуха, которое в него поступает, нужно озаботиться.

4. Уж очень много тепла концентрируется под потолком каминного помещения.

 

Пока так. Возможно, форум увидит что-то еще.

1678069290_.thumb.jpg.63a4033bcb66194d4a010d30934060ca.jpg

Отработка вентиляторов.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План моего дома.

 

Интересная планировка! Зачет. Это новый или старый "фонд"? Интересно увидеть кровлю хранилища интересно-практичной планировки. Дом, я так понял, 2 этажа?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом новый, одноэтажный. Пришлось старый дом обстроить новыми стенами, перенести старые балки соседей на свои новые стены, а потом разбирать старый дом изнутри.

Плоскостей в кровле, конечно же, много. Как показать - не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж очень много тепла концентрируется под потолком каминного помещения.

 

Вентилятор моментально убирает оттуда тепло, я бы сказал - даже слишком быстро, но неприятно дует на минимальной скорости (из трех), себе тоже потом планирую покупать какой-то с длинными лопастями и надо чтобы скорость там выставлялась на "еле шевелится" и к датчику температуры его подключить. В зале температуру выравнивает, между комнатами замерял визуально воздухообмен (по скорости дыма вверху дверного проема) - с вентилятором где-то в два раза быстрее идет конвекция, но разницу температур между комнатами он не уберет, т.е. 5-10 градусов между залом и кабинетом как было, так по идее и останется

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему думаете, что не уберет разницу температур?

По идее, сейчас воздух, нагретый под потолком в каминном помещении, постепенно остывая, перемещается в другие помещения опускаясь ниже дверных перемычек.

Принудительно перемешивая его, я заставлю его двигаться быстрее. Хотя, он может концентрироваться в прихожей и круг замкнется. Тогда Вы правы, разница температур сохранится.

Вообще, ситуация для меня не совсем понятна. А именно: Камин я начинаю топить в 15-16 часов. В 20 - 20_30 дверь в спальню закрывается и воздухообмен происходит только через щель под дверью. По видимому, поддержание температуры в спальне происходит за счет открытой днем двери.

Вентилятор под потолком будет экспериментом, т.к. я не хочу повысить температуру в спальне.

Я более настроен на установку вентиляторов обдува дымовой трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня продолжал заниматься новыми воздуховодами. Так вот. Штатный воздуховод крепится к топке через сквозное (!) отверстие в топку болтом М6, отверстие в топке 8 мм. Никаких прокладок не предусмотрено. О какой герметичности может идти речь?

Можно я задам глупый вопрос?

Вы что серьезно считаете что пролегание головки болта М6 к внутреней поверхности топки лишает ее герметичности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я задам глупый вопрос?

Вы что серьезно считаете что пролегание головки болта М6 к внутреней поверхности топки лишает ее герметичности?

Извините, я не понял вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штатный воздуховод крепится к топке через сквозное (!) отверстие в топку болтом М6, отверстие в топке 8 мм. Никаких прокладок не предусмотрено. О какой герметичности может идти речь?

Я вот о чем... Считать, что из под головки болта М6 через отверстие ф8 просачивается воздух и это лишает топку герметичности, немного перебор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот о чем... Считать, что из под головки болта М6 через отверстие ф8 просачивается воздух и это лишает топку герметичности, немного перебор

Я с Вами согласен. Но, кроме болта, есть еще механизмы регуляции потока наружного воздуха в топку, дверки. И все это не может обеспечивать абсолютную герметичность топки.

Вопрос в том, а нужна ли абсолютная герметичность топки? Может, производитель сознательно закладывает определенный подсос в топку? А не просто не заморачивается полной герметизацией этих мест.

Как думаете?

Попробую выбрать время и провести наиболее корректный эксперимент, чтобы прояснить этот вопрос - полностью перекрою приток воздуха на уровне входа в топку и посмотрю - удастся ли поддерживать горение в таких условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера попробовал сжигать брикеты. За 9 дней сушки в каминном помещении и на самом камине (1-2 дня) каждый брикет потерял 1 - 1,1 кг веса (ого!).

Укладывал на дно камина, поверх - дрова, верхний розжиг.

 

Набоюдал: Брикеты огнем не горят, хорошо тлеют, зольность высокая.

 

Вывод: 1. одними брикетами топить не получится - дополнительно нужны дрова.

2. Стоит проверить достаточность сушки брикета, чем сейчас и занимаюсь. Определять буду по стабилизации веса.

1349298873_.thumb.jpg.a1d4a5de5eb6b36a37fa871102409133.jpg

291791804_.thumb.jpg.901a60257cf26b3d8ba67f470c737df0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сжигал два брикета после дополнительной сушки на камине. За сутки вес каждого брикета уменьшился на 100 гр.(!). Горело шустрее, но без дров было бы только тлениею

Поражает количество влаги после 10 дней сушки в помещении и на камине. Не думаю, что при естественной, но более длительной сушке удастся достичь лучших результатов.

Оставшие 4 брикета буду сушить аж до полной стабилизации веса.

Зольность большая, но и жар длительный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...