Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Что имеем. Автомат на входе 40А. Напряжение сильно проседает, иногда не включается даже плита. Нужен стаб. Как вам вот этот? supervolt.dp.ua/p510645731-stabilizator-napryazheniya-tiristornyj.html

 

а на сколько сильно не известно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю до 150, +-

 

бюджетно Ампер 12-1/40, получше Ампер 16-1/40, и еще получше Герц 16-1/40 . Ну и так чтобы вообще шикарно Эталон 9кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджетно Ампер 12-1/40, получше Ампер 16-1/40, и еще получше Герц 16-1/40 . Ну и так чтобы вообще шикарно Эталон 9кВт

 

А тот, на который я ссылку дала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тот, на который я ссылку дала?

 

это не ко мне, это к товарищу по цеху. скоро он подтянется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тутачки я ))).

916/3 Широкодиапазонный стаб от 90 до 300вольт-диапазон стабилизации

Шаг+-7вольт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тутачки я ))).

916/3 Широкодиапазонный стаб от 90 до 300вольт-диапазон стабилизации

Шаг+-7вольт

 

Надо брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо брать?

 

Запеченная картошка на костре во дворе и ужин при свечах...романтикэ 😂😂😂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запеченная картошка на костре во дворе и ужин при свечах...романтикэ 😂😂😂

 

Шо Вы меня путаете?!!! Нужен стаб. Какой брать? Бюджет 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо Вы меня путаете?!!! Нужен стаб. Какой брать? Бюджет 10.

 

Ваш вариант ссылки подходит.

Параметры я сказал.

Будут вопросы- в телефонном режиме быстрее и надежней

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант ссылки подходит.

Параметры я сказал.

Будут вопросы- в телефонном режиме быстрее и надежней

 

звонил, никто трубку не берет...

тож нужен стаб.

параметры - вх. три фазы по 5 киловатт. напряжение стабильное, но иногда прыгает 235/210 и клацает семисторный стаб возле котла.

из больших потребителей - стиралка, посудомоющая машина, холодильник и насос (сороковка) в колодце.

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звонил, никто трубку не берет...

тож нужен стаб.

параметры - вх. три фазы по 5 киловатт. напряжение стабильное, но иногда прыгает 235/210 и клацает семисторный стаб возле котла.

из больших потребителей - стиралка, посудомоющая машина, холодильник и насос (сороковка) в колодце.

спасибо!

 

Эт как это, симисторный и клацает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт как это, симисторный и клацает?

 

извините, если неправильно выразился...

вот этот:

 

0397798c0f54a7a2b19a1e008c80e641.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт как это, симисторный и клацает?

так механические симисторы, там полупроводник нагревается под действием тока управления и расширяясь давит на контакт. Вот как то так оно и работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так механические симисторы...

 

:shock: Шутите?

А, понял - симистор на андроиде Ж-)... Последняя прошивка :D...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звонил, никто трубку не берет...

тож нужен стаб.

параметры - вх. три фазы по 5 киловатт. напряжение стабильное, но иногда прыгает 235/210 и клацает семисторный стаб возле котла.

из больших потребителей - стиралка, посудомоющая машина, холодильник и насос (сороковка) в колодце.

спасибо!

 

Пишите в личку перезвоню и проконсультирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

подскажите пожалуйста,

 

Есть вольтер эталон-14, служил уже полтора года верой и правдой.

 

Сейчас, возможно, с наступлением холодов и просадкой линии, начал выбивать на нём автомат или он уходит в ошибку ERR 001, на тех настройках, которые были и до этого.

 

Возил в местный днепровский магазин, там его проверили, на вид всё в порядке. Согласно их информации, это перегруз, но он же должен держать 8 с чем-то КВА вплоть до минимального допустимого 105 вольт, а этого в данном моменте не наблюдается?

 

Конфигурация сети: 3 фазы, на входе реле мощности Новатек ОМ-310, фазе B стабилизатор и от него все приборы в доме + фаза электрокотла, на которой плата управления. На фазах A и C только тэны котла. При превышении потребления по фазе 7.5 кВт, реле в течение секунды подаёт сигнал котлу выключить тэны с фазы B, и через 10 минут проверяет, не упала ли потребляемая мощность ниже 3 кВт, это будет сигналом котлу пробовать включать тэны назад.

 

Я сегодня с утра его подгрузил и снял с реле показания сети в момент выбивания автомата на стабе. См. аттачи, время 8:30:32.

В этот момент по фазе B активная мощность была 5 кВт.

Программа от реле пишет в лог лишь суммарную по всем фазам реактивную мощность, она в этот момент выросла до 2 квар, вероятно, это всё с этой фазы (на других же только ТЭНы). То есть суммарно оказалось 7 КВА.

Но: выбило автомат.

 

Вопрос: что ещё можно проверить, чтобы понять, это всё же какой-то ожидаемый перегруз, исходя из текущих данных (тогда какой? Мне нужно его отловить и минимизировать), или это штатный режим, в котором перегруза быть не должно, и тогда нужно слать стабилизатор в Киев в сервис?

 

1.jpg.bbe187f0333cda7824fdbaecbfa61440.jpg

2.jpg.faeead543585f917c8d128f2bd2cf7d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста,

 

Есть вольтер эталон-14, служил уже полтора года верой и правдой.

 

Сейчас, возможно, с наступлением холодов и просадкой линии, начал выбивать на нём автомат или он уходит в ошибку ERR 001, на тех настройках, которые были и до этого.

 

Возил в местный днепровский магазин, там его проверили, на вид всё в порядке.

 

В магазине продавцы.

Вам нужен сервис.

На форуме есть разработчик - спросите его в теме про вольтер эталон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но он же должен держать 8 с чем-то КВА вплоть до минимального допустимого 105 вольт

63А*105В=6600Вт

 

кто сказал о 8 с чем-то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста,

 

Есть вольтер эталон-14, служил уже полтора года верой и правдой.

 

Сейчас, возможно, с наступлением холодов и просадкой линии, начал выбивать на нём автомат или он уходит в ошибку ERR 001, на тех настройках, которые были и до этого.

 

Возил в местный днепровский магазин, там его проверили, на вид всё в порядке. Согласно их информации, это перегруз, но он же должен держать 8 с чем-то КВА вплоть до минимального допустимого 105 вольт, а этого в данном моменте не наблюдается?

 

Конфигурация сети: 3 фазы, на входе реле мощности Новатек ОМ-310, фазе B стабилизатор и от него все приборы в доме + фаза электрокотла, на которой плата управления. На фазах A и C только тэны котла. При превышении потребления по фазе 7.5 кВт, реле в течение секунды подаёт сигнал котлу выключить тэны с фазы B, и через 10 минут проверяет, не упала ли потребляемая мощность ниже 3 кВт, это будет сигналом котлу пробовать включать тэны назад.

 

Я сегодня с утра его подгрузил и снял с реле показания сети в момент выбивания автомата на стабе. См. аттачи, время 8:30:32.

В этот момент по фазе B активная мощность была 5 кВт.

Программа от реле пишет в лог лишь суммарную по всем фазам реактивную мощность, она в этот момент выросла до 2 квар, вероятно, это всё с этой фазы (на других же только ТЭНы). То есть суммарно оказалось 7 КВА.

Но: выбило автомат.

 

наиболее вероятно — перегруз по току (см пост Dalet)

если есть в нагрузке перекоммутация за секунду — можете попросить сервис, чтобы допустимое время перегрузки увеличили в прошивке больше чем это время. По умолчанию там доли секунды допускается увеличенный ток (и/или просад напряжения), после отбивает автомат.

 

Как маловероятный вариант — може и что не так в нем, но это точно сказать может только сервис в Киеве или мы, но формально лучше в Киев обратиться, так будет корректнее.

 

63А*105В=6600Вт

 

кто сказал о 8 с чем-то?

 

Роман, у Вас есть право модерировать ветку про Эталоны?

Я слышал, кто ветку открывал, тот может это делать, не?

У меня просьба есть по одному моему посту, мне там уже время редактировать вышло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, у Вас есть право модерировать ветку про Эталоны?

Я слышал, кто ветку открывал, тот может это делать, не?

У меня просьба есть по одному моему посту, мне там уже время редактировать вышло.

не, нету, к модерам то нужно стучать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наиболее вероятно — перегруз по току (см пост Dalet)

если есть в нагрузке перекоммутация за секунду — можете попросить сервис, чтобы допустимое время перегрузки увеличили в прошивке больше чем это время. По умолчанию там доли секунды допускается увеличенный ток (и/или просад напряжения), после отбивает автомат.

 

Как маловероятный вариант — може и что не так в нем, но это точно сказать может только сервис в Киеве или мы, но формально лучше в Киев обратиться, так будет корректнее.

 

Я ж во втором графике включил показания по току, там где стрелочкой, 41ампер примерно было в этот момент...

 

По времени - да, я уже отправлял год назад в Киев на повышение времени перегрузки, у меня у реле погрешность секунда, мне повысили допустимое время перегрузки стабилизатора до 1.6 секунды (до этого увеличения оно не успевало отключить котёл, когда включалось много приборов, и перенастройка очень помогла)

 

PS: насчёт 105*63А - да, логично, 8 с чем-то - это заявленное "Вых. мощность при нижнем значении Uвх 8,2 кВт", где Uвх=130, а при 105 действительно меньше. Но 41 ампер в любом случае далеко от максимума...

 

 

Правда, тут другой вопрос. Я смотрю на напряжение по этой фазе за всю ночь, а там вот такие провалы периодически... На других двух фазах такого нет (но на них ещё хуже напряжение).

voltage.jpg.bdde04f3a4afd569cdaaf86fed726225.jpg

 

В момент, когда выключился стабилизатор, такого провала не было, но держу в уме, что реле, видимо, считывает значения раз в секунду, и может быть, провал до нуля был менее секунды между замерами... Может, поплохело именно из-за этого?

Это гипотеза, как бы её проверить...

Чем можно замерить скачки напряжения точнее, если они меньше секунды? Аналоговый вольтметр + глаза? Какой-то регистратор?

Змінено користувачем sanyok_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно замерить скачки напряжения точнее, если они меньше секунды? Аналоговый вольтметр + глаза? Какой-то регистратор?

Ну не хотелось бы доставлять пользователю столько хлопот, разве только если ему самому интересно. То есть, подумать и подсказать чем замерить — я могу, но автомат при провале вроде не должен отбивать вообще — так не делалось изначально, смысла нету потому что без напряжения и так безопасность есть, чего ж отбивать-то?.

А вот пусковые токи возникать в оборудовании после провалов, начиная с какой-то минимальной его длительности — могут... Но раз уже время перегрузки Вам увеличили — то должно туда же вписаться, если только сама система коммутации не имеет стартового «мертвого времени» у Вас.

 

 

И вот ещё что: если я верно понял картинки провалов, то судя по их характеру — Вам бы не помешало везде по ходу проверить скрутки и другие соединения, особенно если в них где-то участвует алюминий. Кстати, алюминий нужно если обновлять соединение — соскабливать « до живого мяса», если соединение уже явилось причиной провалов — значит, оксидный слой там весьма плотный, и довольно толстый...

При таких провалах (типа плохого контакта) также есть искрение, а оно вызывает выбросы, импульсные коммутационные перегрузки — по таким перегрузкам отбивает автомат без задержки, собственно это предмет гордости — этим безопасность электроники от кратковременных опасностей обеспечивается, отдельным блоком защиты и ограничения таких импульсов — уникальное, кстати, свойство этих стабов. Тоже может быть причиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с одной стороны, я согласен с подходом "должно просто работать, минимум информации для пользователя", с другой, в ситуации, когда "что-то не так", наоборот очень хорошо иметь возможность получить максимально детальную картину "не так", чтобы можно было с сервисниками проанализировать...

Иначе, для всех, удалённых от Киева, это неделя без стабилизатора вообще, и при отсутствии уверенности в том, что проблема именно в нём, хочется максимально проверить все другие варианты.

 

Переключил вчера стабилизатор на другую фазу, где таких проблем с "проседаниями до 0" нет, сегодня стаб отключился с ошибкой ERR 001.

Потребление по фазе 4 кВт, ток в максимуме перед стабом за 5 секунд 37А, в момент отключения 36А.

Реактивки нет вообще.

 

До этого в течение часа несколько раз стабилизатор работал "на максимальных" в плане напряжения, периодами было и 120В, и 110В.

За 5 секунд до отключения 121В, за 2 секунды 160В.

 

В общем, впечатление, что тянет максимум 4 киловатта, а больше для него уже перегруз.

 

 

 

Насчёт "подтянуть", у меня действительно линия от счётчика на столбе во внутридомовой щиток алюминиевая, АВВГ5x25, и, как и РЭСовский вводной сип, естественно, тоже алюминиевые, подключены к автоматам, которые внутри коробки под пломбой. Со стороны щитка попытался подтянуть, не подтягивалось, контакты "на вид" нормальные и одинаковые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переключил вчера стабилизатор на другую фазу, где таких проблем с "проседаниями до 0" нет, сегодня стаб отключился с ошибкой ERR 001.

Потребление по фазе 4 кВт, ток в максимуме перед стабом за 5 секунд 37А, в момент отключения 36А.

Реактивки нет вообще.

 

по эталону последний список ошибок, что мне известен:

С2 превышение входного тока

С3 превышение выходного тока

С4 превышение 80°С на радиаторах

С5 постоянка в сети

в более новых версиях пишется еще общее число отключений например Сх 20

где Сх [х=2,3,4,5] - причина последнего

 

то есть ERR он не пишет в начале.

 

добавлено:

сегодня регулировщик выходной, но позвонил ему.

Err 001 показывается каждый раз, когда есть причина отбить автомат (когда отбивает автомат)

но эта надпись только об этом и говорит, конкретно почему отбило — она не расшифровывает.

Очень похоже на то, что именно по этим скачкам напряжения и отбивало, см. ниже.

иначе был бы и код ошибки при следующем включении в самом начале работы его.

 

Добавлено через 6 минут

Насчёт "подтянуть", у меня действительно линия от счётчика на столбе во внутридомовой щиток алюминиевая, АВВГ5x25, и, как и РЭСовский вводной сип, естественно, тоже алюминиевые, подключены к автоматам, которые внутри коробки под пломбой. Со стороны щитка попытался подтянуть, не подтягивалось, контакты "на вид" нормальные и одинаковые...

 

в случае, когда это влияло (когда отбивало из-за плохих контактов, что вызывали кратковременные просады до нуля) — бывало и так, что он эти просады все же выдерживал (естественно, выход тоже просаживало, но не каждый раз автомат отбивал, иногда справлялся без этого).

 

если нагрузка все же стартует с каким-то пусковым током,

и работа была возле нижней границы входного допустимого напряжения,

то при попытке пуска может провалиться входное снова ниже границы,

и если такая каша начнется — тоже отключиться может, просто из-за непоняток

типа «вот же было напряжение, куда делось?» — такое его мозги не принимают.

 

Если дойдет до полной прочистки всех контактов (може, у Вас электрик знакомый, кто зна?) —

помните, при таком характере «просечек» до нуля — зачищать все алюминиевое, чтоб «было видно стружку», «до мяса». Скрутки, контакты — все равно и то и то. Выглядеть может и норм, даже не подгоревшим. Чаще конечно видны следы перегрева, но не догма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...