Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модернизация щитка

liman

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Зашёл вот в гости к людям и увидел (первые две фото). Решил заменить нормальными АВ, добавить УЗО, три однофазных, чтобы всё не гасло. Изучил схему (картинка «Оригинал»): со счётчика приходит 3 фазы и ноль (скорее всего PEN, если не ошибаюсь). Дальше — шины, пробки, клеммная колодка. Все нули на своей (N/PEN) шине. В колодке расключено 3 кабеля 4*2,5. Типа, трёхфазная схема. Но, в доме нет трехфазного оборудования. Только однофазные. Куда дальше идут кабеля — неизвестно. Сильно не искал, но нашёл только одну распредкоробку, на выключатель (не то). Проводов заземления (PE) в щитке не обнаружено :(

И что теперь делать?..

1 вариант — не вариант. Узо будет ложно срабатывать всегда.

2 вариант - смущает общий ноль в каждом кабеле. Думаю, не выдержит. И узо плохо.

3 вариант — по-моему, правильно работать тоже не будет.

4 вариант — как и во 2-м варианте, ноль не выдержит. Но узо будет нормально работать. Типа, трехфазное узо.

Есть ещё и пятый вариант — три трехфазных узо (на каждый кабель), но это уже изврат.

Сколько в затылке ни чесал, сколько в носу ни ковырялся, так и не придумал, как мне это дело облагородить, только в щитке, не залазя в коробки (хз, есть ли они).

Буду рад помощи в любом виде.

Спасибо :)

20180814_213316.thumb.jpg.3d1f432fdb7e6ea6c836009904d7a078.jpg

20180814_213321.thumb.jpg.37c37644e05dd51a28d79593525056e5.jpg

622840695_.jpg.a802bb130d509e3aae4147c89b06afd6.jpg

1534800516_1.jpg.8fe86e91e22ba5aa221afa0386dc693f.jpg

1953697315_2.jpg.ce33582636d0a377c71a51ba6b757f8b.jpg

1073350229_3.jpg.e0af260995869935e23be9281cd6281c.jpg

1447146971_4.jpg.21f3e6c1bc327454ce26b5a206de2a66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем там узо? ктото требует? какие умловия работы защиты? какие номинальные токи. ток срабатывания защиты? какой ток КЗ в даном месте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем там узо? ктото требует? какие умловия работы защиты? какие номинальные токи. ток срабатывания защиты? какой ток КЗ в даном месте?

Моя совесть требует там узо. А душа художника и поэта просто рыдает, когда видит это безобразие ;)

 

 

А что за помещение?

Где счётчик - гараж :)

А вообще - какой-то дом трехэтажный. Из гаража запитан только один этаж: кухня, эл. чайник, микроволновка, с/у, коридор, 3 комнаты, стиралка, газовый котёл. Прибл. так. Ничего такого. Специально не считал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принцып работы узо вам известен? судя по схемам выше - не очень. Денег хватит? Три узо 4 полюсных, 9 автоматов, щит, нормальный клемник. Ну и надо знать потребители какие. Подбор номиналов автоматов. Ток уставки, кратность отсечки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем нули от разных узо объединять ?

 

этого делать нельзя, после диф защиты нули не объединяются, иначе узо будет выбивать.

 

на крайний случай можно поставить одно узо на все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем отозвавшимся :)

Все эти мои картинки — это, так сказать, мысли вслух. Впервые столкнулся с тем, что в щитке подключено по схеме «три фазы», а потребители все однофазные. Вот и захотел улучшить состояние, но только в щитке. Естественно, при ремонте будет проброшена нормальная однофазная сеть, без общих нулей. До ремонта, хотелось обойтись «малой кровью», установить то оборудование, которое можно будет использовать и после ремонта. Поэтому, и пытался «прилепить» однофазные узо.

Вот и выходит: или новые автоматы и без узо, или один трехфазный узо на всё, или три трёхфазных узо на три группы. Для этого и спрашивал, может, есть другое какое решение...

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на крайний случай можно поставить одно узо на все

 

А причина только что в случае срабатывания выключит все? Просто я думал на всю пристройку поставить 1 УЗО, но не знаком с нюансами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причина только что в случае срабатывания выключит все? Просто я думал на всю пристройку поставить 1 УЗО, но не знаком с нюансами :)

 

 

Нюансы разные могут быть, как вариант вот такой:

 

 

 

 

 

***********************

 

Добавлено через 23 минуты

Я бы не стал вешать трёхфазное УЗО на всю квартиру, а делил бы на три однофазных. Также неплохо было бы составить более точную схему проводки и выяснить куда конкретно идут эти "три штуки по 4*2.5мм", а то вдруг окажется, что там можно будет применить совсем иное разделение на группы и обойтись одним УЗО, а автоматы вешать гораздо меньше 16А (пока, например, не понятно есть ли смысл в УЗО на 63А если по одному из кабелей 4*2.5 подключается освещение по двум силовым жилам ,а третья пустует, но её "за компанию" тоже повесили на пробку 25А) ))) А может и наоборот окажется: то что питалось через пробку 25А вы подключите на автомат 16А и его начнёт выбивать окажись там трёхфазная электроплита...

 

 

В любом случае более-менее рабочая схема есть последняя, только в новый красивый щиток я бы ещё добавил трхфазный пакетник типа рубильник или автомат чтобы уж "всё в одном месте"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые столкнулся с тем, что в щитке подключено по схеме «три фазы», а потребители все однофазные. Вот и захотел улучшить состояние, но только в щитке. Естественно, при ремонте будет проброшена нормальная однофазная сеть, без общих нулей

 

если там общий ноль то зачем там аж 9 пробок ?

 

Добавлено через 52 секунды

А причина только что в случае срабатывания выключит все?

ну да, более предпочтительно по узо на каждую фазу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...