Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собственный проект 1 этажного дома. Покритикуйте

@Кирилл@

Рекомендовані повідомлення

Посмотрев множество готовых проектов сошлись с супругой в том, что нам ни один не подходит. Казалось бы вот он, но что-то хочется изменить. После многих прорисовок, остановились на этом.

Кратко о том, что мы хотим.. Наша семья состоит из трех человек - Папа, мама, и ребенок 2-х лет. Дом хотим принципиально 1 этажный. Стройка планируется бюджетная.

Строиться планируем из газобетона, 375 мм (хотя в проекте нарисовано 400). Перекрытие деревяные балки, чердак не утепленный.

1 - Спальня

2 - Спальня

3 - Гостинная

4 - Кухня

5 - Ванная

6 - Коридор

7 - Прихожая (тамбур)

8 - Топочная

9 - Хоз помещение

10 - Гараж

11 - Туалет

Очень хочется услышать мнения форумчан.

1215591016_.thumb.jpg.6e6cb90a2e347a1af45c050e6b5ae4b5.jpg

1438841586_.jpg.72d4418953cba1f019842129eb81681f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша семья состоит из трех человек - Папа, мама, и ребенок 2-х лет. Дом хотим принципиально 1 этажный.

 

и принципиально семью расширять не хотите? или хотя бы родственника в гости принять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и принципиально семью расширять не хотите? или хотя бы родственника в гости принять?

 

В планах расширяться есть, но не в ближайшее время. Хотя не буду зарекаться :)

Поэтому гостинная, возможно, может стать жилой комнатой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жилая гостиная - утопия.

пора отходить от совдеповских норм "9 квадратов на человека"

 

и расскажите про ваш участок.

 

кстати, у вас, при таком пятне застройки, фундамент уже не совсем бюджетный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жилая гостиная - утопия.

пора отходить от совдеповских норм "9 квадратов на человека"

 

и расскажите про ваш участок.

 

кстати, у вас, при таком пятне застройки, фундамент уже не совсем бюджетный.

 

Про жилую гостинну я согласен, но закладыват третью комнату не хотим, котарая опять же, возможно, может не пригодится, а убирать и отапливать придется.

Участок ровный 10 сот., месторасположение - Полтава. Имеет прямоугольную форму 42*24м. Соседи постепенно тоже начинают застраиватся, на прошлой недели на двух соседних участках начали работы по фундаменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для "бюджетного" строительства не характерно помещение гаража на фундамент дома и внутрь отапливаемого объема. Поставьте отдельно от дома коробку из профнастила - и денег на удешевлении строительства и эксплуатации сэкономите на еще одну машину.

2. Топочная предусмотрена для чего? Для твердотопливного котла? Не маловата ли, учитывая необходимость хранения дров и необходимость держать проход через нее свободным?

3. Точки водоснабжения-слива максимально разнесены в пространстве. Крайне нерационально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для "бюджетного" строительства не характерно помещение гаража на фундамент дома и внутрь отапливаемого объема. Поставьте отдельно от дома коробку из профнастила - и денег на удешевлении строительства и эксплуатации сэкономите на еще одну машину.

2. Топочная предусмотрена для чего? Для твердотопливного котла? Не маловата ли, учитывая необходимость хранения дров и необходимость держать проход через нее свободным?

3. Точки водоснабжения-слива максимально разнесены в пространстве. Крайне нерационально.

 

Гараж будет не отапливаемым. Не думаю, что через него в дом будет холод идти. С одной стороны - топочная, с другой - хоз помещение.

Топочная для двухконтурного газового котла, по нормам вроде мин -

7,5 м3, а у меня - 10,12 м3

По-поводу точек водоснабжения тоже сомневался. А насколько такое нерациональное расположенние может сказатся на тепловых потерях, так уж это критично?

Меня также беспокоит устройство отвода стечных вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж будет не отапливаемым. Не думаю, что через него в дом будет холод идти. С одной стороны - топочная, с другой - хоз помещение.
Будет идти. Тепло всегда находит слабое звено. Вы же не будете перегородки делать теплыми.

Топочная для двухконтурного газового котла, по нормам вроде мин - 7,5 м3, а у меня - 10,12 м3
Уточните у специалистов требования по подходам к котлу справа-слева.

По-поводу точек водоснабжения тоже сомневался. А насколько такое нерациональное расположенние может сказатся на тепловых потерях, так уж это критично? Меня также беспокоит устройство отвода стечных вод.
Тепловые потери тут не причем - термоизолируете трубы - и все. Вы просто нарисуйте схему прокладки труб, подающих воду, и схему сливов - все тройники, уклоны... и все это свести в один септик %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - гараж планируйте отдельной постройкой. Первые лет пять, пока будете осваивать участок и дом, машина может и под простым навесом "пожить"...

 

Попробуйте поиграть с тамбуром. я б его уменьшил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет террасы - будет беседка? Как планируете использовать участок перед домом и гаражом? Я бы гараж еще дальше к забору выдвинула бы, но с сохранением входа в дом из гаража.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - гараж планируйте отдельной постройкой. Первые лет пять, пока будете осваивать участок и дом, машина может и под простым навесом "пожить"...

 

Попробуйте поиграть с тамбуром. я б его уменьшил.

 

Первые пять лет, а потом? Я планирую пожить в доме подольше:) А гараж планирую обязательно, и не стандартных размеров, а немного пошире, чтобы мини мастерскю сделать. Люблю помастерить. А учитывая то, что дом планирую одноэтажный, то пятно застройки будет больше, а если еще и гараж отдельно, то ...:no: По тамбуру еще подумаю.

 

Нет террасы - будет беседка? Как планируете использовать участок перед домом и гаражом? Я бы гараж еще дальше к забору выдвинула бы, но с сохранением входа в дом из гаража.

 

Терасса есть, я ее просто не нарисовал. Она будет вверху справа (на плане) перед кухней, возможно с частичным захватом гостинной. Выход на нее я нарисовал. А по-поводу размещения дома с гаражом я свои мысли схематично изобразил на JPG файле (в первом посте). Расстояние от забора да гаражных ворот метров 5-6, чтобы машина могла заехать, и сам дом максимально сместить к северной части участка, на этой стороне дома как раз нет жилых помещений, и окна только на гараж высотой где-то в пол метра.

 

Вы просто нарисуйте схему прокладки труб, подающих воду, и схему сливов - все тройники, уклоны... и все это свести в один септик %)

 

Вчера полностью перешерстил тему " Лучшие проекты одноэтажников". Вы знаете, мало нашел проектов с рациональным расположением, хотя понимаю, что так было бы лучше (не в плане использования, а вплане строительства и эксплуатации). Но я еще подумаю как бы это все поближе сгруппировать. Кстати, в этой ветке нашел массу интересных идей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще проект очень интересный, но хотелось бы на него и снаружи глняуть.

 

Мне тоже хочется не дом снаружи посмотреть:D

Подскажите в какой програме новичку легко освоится и сделать прорисовочку фасадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите в какой програме новичку легко освоится и сделать прорисовочку фасадов.

Я бы посоветовал Вам Corel Draw. Лёгкий, понятный, интуитивный интерфейс. На мой взгляд наиболее качественно и быстро прорисовать фасады можно именно в Corel'е. Например, я чертежи делаю в Autocad'е, а фасады прорисовываю в Corel'е

P.S. Черчу фасады в Autocad'е, затем сохраняю метафайлом и импортирую в Corel

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
...

Кратко о том, что мы хотим.. Наша семья состоит из трех человек - Папа, мама, и ребенок 2-х лет. Дом хотим принципиально 1 этажный. Стройка планируется бюджетная.

Строиться планируем из газобетона, 375 мм (хотя в проекте нарисовано 400). Перекрытие деревяные балки, чердак не утепленный.

 

Очень хочется услышать мнения форумчан.

 

Я бы ванную переместил на место, где туалет. Т.о. увеличим жилую площадь, уберем разнос труб. Немного пострадает гостинная...Попробуйте поставить мебель в гостинной, может столько и не нужно)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется услышать мнения форумчан.

У вас подпись - интересная. Попробую слегка переделать:

"Разочарование от неудачной планировки дома длится намного больше, чем радость от низкой цены постройки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ходу у меня никаких замечаний, все достаточно рационально.

Но не смог расставить в гостинной мебель, как вы ее себе представляете?

 

зы: на разводке воды/канализации из-за разброса точек потеряете "аж" тысячу-две гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Переиграли незначительно расстановку :). Убрали гараж, добавили комнату.

Котельну с отдельным входом вынесли в угол дома. Справа для авто планируется просто навес. Высота потолков 2.80 м, общая площадь дома - 106,3 м2

Скоро идти к архитектору (за искизной частью).

Ну пока вот так, что скажите?

400195409_2.thumb.jpg.b17d211092e3be3d9fd4e200ae6207ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переиграли незначительно расстановку :). Убрали гараж, добавили комнату.

Котельну с отдельным входом вынесли в угол дома. Справа для авто планируется просто навес. Высота потолков 2.80 м, общая площадь дома - 106,3 м2

Скоро идти к архитектору (за искизной частью).

Ну пока вот так, что скажите?

а чего нет входа в котельную из домая? это неудобно.

да и котельную можно использовать как постирочную, или хотя бы как хранилище пылесосов, ведер, инструмента итп. в таком случае вход из дома необходим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего нет входа в котельную из домая? это неудобно.

да и котельную можно использовать как постирочную, или хотя бы как хранилище пылесосов, ведер, инструмента итп. в таком случае вход из дома необходим.

 

Да, по-поводу неудобства, вызванного отсутствием входа в котельную из дома, думал неоднократно. Но под другие цели кроме как котельная использовать данное помещение думаю не буду. Площать не та, чтобы там постирочную устраивать. А вот установка паралельно второго твердотопливного котла, как вариант, возможна. Тогда в таком случае думаю, что отдельный вход будет даже более рациональным, будет меньше мусора.

А для разной мелочевки у меня над котельной предусмотрена кладовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по-поводу неудобства, вызванного отсутствием входа в котельную из дома, думал неоднократно. Но под другие цели кроме как котельная использовать данное помещение думаю не буду. Площать не та, чтобы там постирочную устраивать. А вот установка паралельно второго твердотопливного котла, как вариант, возможна. Тогда в таком случае думаю, что отдельный вход будет даже более рациональным, будет меньше мусора.

для ТТ - это очень маленькая котельная.

да и как вы представляете топить такой котел, мне тоже не понятно - это каждый раз чтобы подкинуть топливо или проверить не затух ли котел, надо одеваться и идти через двор?

А для разной мелочевки у меня над котельной предусмотрена кладовка.

над котельной - это как? (вроде проект одноэтажный)

а с постирочной(сушкой) определились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ТТ - это очень маленькая котельная.

да и как вы представляете топить такой котел, мне тоже не понятно - это каждый раз чтобы подкинуть топливо или проверить не затух ли котел, надо одеваться и идти через двор?

 

над котельной - это как? (вроде проект одноэтажный)

а с постирочной(сушкой) определились?

 

Над котельной - я имел ввиду между котельной и гостинной.:)

 

Общался с установщиками ТТ, сказали что такой площади будет достаточно.:( А кокой должна быть площадь или объем по стандартам?

 

Ну а дровишки подкинуть выйду , или жену пошлю :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все таки лучше вход в котельную из дома. :) если не планируете делать там всяких постирочный, то сделаете красивую дровницу, зансете много дров, подметете разок и будет вам чистота в доме) в ж каждый день не будете бегать за дровишками. а со временем сами не заметите как кучу ненужного туда затащите. Все мы на этапе стройки или ремонта такие безпощадные к всякому хламу. говорим что у нас его не будет! Поверьте будет еще и сколько будет ))) обязательно найдете что то что должно стоять у вас имено в котельной и без этого никуда и доступ из дома будет очень кстати)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...