Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из сруба (мнение форумчан)

АлЮр

Рекомендовані повідомлення

Расскажите технологию сохранения дерева такое продолжительное время. Экологичную технологию - от жуков, от влаги, от ультрафиолета. Как избежать изменения геометрии ствола при усушке? Всем интересно будет.

 

Если речь идет о профилированом брусе,то действительно лучше ,что бы он отлежался на сквозначке годик под навесом,

У меня на производстве 2 год храниться несколько кубов проф. бруса-полет нормальный .Босс раньше занимался постройкой домиков,говорит ,что меньше усаживается и крутит его после монтажа ,а на геометрию практически не влияет.

По цилиндровке не скажу,опыта нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше ,что бы он отлежался на сквозначке годик под навесом

 

От такого сквознячка профбрус таких дуль накрутит, что вряд ли можно качественно потом из него строить... ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От такого сквознячка профбрус таких дуль накрутит, что вряд ли можно качественно потом из него строить... ИМХО.

В субботу 5 января буду на производстве выложу фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу 5 января

 

Ждем фото.

 

Добавлено через 14 минут

буду на производстве

 

То что вы можете предоставить фото не покрученого бруса, который лежит уже пару лет на производстве - спору нет. Вы попробуйте из него построить по факту... То что брус вроде не покручен - это обман. Время, температурные условия делают свое кривое дело... У меня тоже лежал брус на стропилку около года, ровненький... Когда начали делать стропилку - по факту почти весь забраковали... Есть народная мудрость - куй, пока горячо... ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вы попробуйте из него построить по факту...

+1. тем более если он профилированый с шип-пазом.

(ссылка на изображение устарела)

 

До кучи он уже не ляжет просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем фото.

Добавлено через 14 минут

 

То что вы можете предоставить фото не покрученого бруса, который лежит уже пару лет на производстве - спору нет. Вы попробуйте из него построить

 

Сделаю фото самых плохих брусов и попробую не сколько штук сложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
О каком именно лесе идет речь? В смысле "вылежатся". Шо это за технология такая???

 

 

Идеальный материал - лес, который был срублен зимой и вылежал под навесом 2-2.5 года. Трещины если и будут, то не большие. И шо тут непонятного?:Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный материал - лес, который был срублен зимой и вылежал под навесом 2-2.5 года. Трещины если и будут, то не большие. И шо тут непонятного?:Search:

речь идет о профилированом брусе, я предполагаю легкость сборки зависит от типа соединения( укладки бревно на бревно между собой),теоретически ,если шип-паз многозубчатый ,то головная боль может возникнуть.Если же шип-паз однозубчатый (мой случай) ,то врядли...

Хотя я до сих пор непробовал.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ждем фото.

Добавлено через 14 минут

 

То что вы можете предоставить фото не покрученого бруса, который лежит уже пару лет на производстве - спору нет. Вы попробуйте из него построить

Сделаю фото самых плохих брусов и попробую не сколько штук сложить.

Вобщем как то так)))

Все зависит от шипа-паз :beer:

На ощупь дерево сухое,усаживаться будет минимально.

И построить можно из него дом без головных болей связаных с высыханием дерева.

371264588_0690.thumb.jpg.d60753c188eb9e3f6169cd9c66bbef5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ощупь дерево сухое

Это еще ни о чем не говорит. Влагомером мерить влажность нужно, а не руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще ни о чем не говорит. Влагомером мерить влажность нужно, а не руками.

 

Правильно ,но это касается погонажа(вагонка ,фальшбрус и тд)или клееного бруса.

Профилированый брус и сруб в сушку не закладывают,высыхает он сам по себе.Смолы кстати практически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, и всё больше убеждаюсь что, наши люди как в пословице " чув дзвін але не знаю де він".

Если розсуждать; - " Я сам лучше знаю ". То ненадо потом жаловаться что криворукие ставили или до из сруба г***** полное.

Мой дед в таком доме прожил 75 лет, моя мать ещё 18 лет до в общем около 130 лет мы дому насчитали.

Так что если строить то профессионалам и доверять их словам и советам.

А если строить самому, не понимая что и как то даже из бетона монолитного разсыпется.

Я понимаю что критика жестокая прозвучала. Может и не в тему.

Просто люди никак не могут понять что начитавшись форумов строителем не станеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Просто люди никак не могут понять что начитавшись форумов строителем не станеш.

Согласен с Вами, что строителем не станешь. На этом форуме только одна подобная тема.

Мы же пишем и читаем для:

1. Для того, что бы понимать, чего хотим от деревянного дома

2. Понять как нам сделали. К сожалению 80% строителей из дерева - мягко выражаясь "мало понимают в этом"

3. И самое важное, найти действительно нормальных строителей, обойти всех "менеджеров" и "бригадиров" которые накручивают с верху до 100%

Я столкнулся, с тем, что человеку построила бригада сруб, и он тут же стал "бригадиром", который строит дома и у которого есть своя бригада:D:D:D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению 80% строителей из дерева - мягко выражаясь "мало понимают в этом"

Если бы только строители из дерева этим грешили... :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который лежит уже пару лет на производстве - спору нет. Вы попробуйте из него построить

в этом году делал баню из бруса, хранившегося по навесом более года. без чашек с продольным. все ок. тут уж от опыта срубщика все будет зависеть, более кривые режем на маленькие участки, и тд...

 

Добавлено через 2 минуты

И самое важное, обойти всех "менеджеров" и "бригадиров"

вот это потом и выливается в

Понять как нам сделали.

 

Добавлено через 4 минуты

Если бы только строители из дерева этим грешили...

не путаем. строитель, тот который знает и умеет и "строитель" человек, который думает что знает и умеет, готов сделать за дешевую цену все что ему скажут.. = абсолютно не имеют отношение друг к другу

 

Добавлено через 5 минут

Идеальный материал - лес, который был срублен зимой и вылежал под навесом 2-2.5 года.

эх, где бы такое да еще за хорошие деньги:beer:

 

Добавлено через 5 минут

начитавшись форумов строителем не станеш

можно стать, но надо много читать и не только форумов, а главное все это понять...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не путаем. строитель, тот который знает и умеет и "строитель" человек, который думает что знает и умеет, готов сделать за дешевую цену все что ему скажут.. = абсолютно не имеют отношение друг к другу

По каким признакам советуете определять строителей понимающих?

Цвет глаз, одежда, фотографии чужих работ... либо работ, которую заделала бригада, которую он киданул...

Сейчас ко мне приезжают много бригад посмотреть мой объект и предложить свои услуги. В 90% случаев, это люди далекие от деревянного домостроения. Раскусываю их с помощью знаний полученных в ходе общения здесь. Я не в коем случаи не претендую на специалиста в этой области, просто таковы реали.

П.С.

В этой ситуации жаль нас потребителей и тех 10% настоящих краснодеревщиков! Я не в коем случае ни пытаюсь никого оскорбить )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким признакам советуете определять строителей понимающих?

Цвет глаз, одежда, фотографии чужих работ... либо работ, которую заделала бригада, которую он киданул...

Я определяю в том числе и по внешнему виду. Не может нормальный опытный строитель припереться на объект в тапках. И без нормальных рукавиц работать не станет.

А еще по инструменту. У хороших мастеров нормальный, но не навороченный инструмент. То есть не Хилти, но и не дерибасовский Фиолент с ближайшей раскладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким признакам советуете определять строителей понимающих? В 90% случаев, это люди далекие от деревянного домостроения. Раскусываю их с помощью знаний полученных в ходе общения здесь. Я не в коем случаи не претендую на специалиста в этой области, просто таковы реали.

П.С.

В этой ситуации жаль нас потребителей и тех 10% настоящих краснодеревщиков! Я не в коем случае ни пытаюсь никого оскорбить )))

 

100%:)

У моих знакомых "прораб" (хотя я прораба не исключаю, должен один, кто-то нести ответственность) дважды появился на строительстве, когда надо было взять деньги, а по окончанию еще подбросил свою бригаду. Купились на рекламу. Уж больно красивый сайт был, хорошо все изложено... На отделку никто не приехал, хотя обещали. В следствии: пришли ко мне на поклон просить исправить "косяки". Помимо "косяков" уже в готовом доме пришлось второе бревно от фундамента вытаскивать...дерьмо всунули.

Я думаю нужно смотреть, что уже делали и общаться с заказчиками. Так наверно правильно.

 

Добавлено через 6 минут

Я определяю в том числе и по внешнему виду. Не может нормальный опытный строитель припереться на объект в тапках. И без нормальных рукавиц работать не станет.

А еще по инструменту. У хороших мастеров нормальный, но не навороченный инструмент. То есть не Хилти, но и не дерибасовский Фиолент с ближайшей раскладки.

 

Так и есть: все делается поместу, а не просто констуктор собирается...:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вспомнила, когда сооружали фундамент и цоколь, то прораб раз в 2-3 дня присылал фото, мелочь:) . но приятно..конечно это не панацея, но уж никак не мешает делу..не предупреждая тоже наносили визиты на участок, с утра и в особо ответственные дни прораб был тоже..это я к чему, если есть желание всегда можно найти решение:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вспомнила, когда сооружали фундамент и цоколь, то прораб раз в 2-3 дня присылал фото, мелочь:) . но приятно..конечно это не панацея, но уж никак не мешает делу..не предупреждая тоже наносили визиты на участок, с утра и в особо ответственные дни прораб был тоже..это я к чему, если есть желание всегда можно найти решение:beer:

 

Мои бывшие заказчики вообще граждане другой страны. Каждый день на почту отсылался фотоотчет - это норма. Человек платит деньги и ему нужно знать, что происходит на стройке за его деньги.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем как то так)))

Все зависит от шипа-паз :beer:

На ощупь дерево сухое,усаживаться будет минимально.

И построить можно из него дом без головных болей связаных с высыханием дерева.

 

Ну прямо один в один мой брус! Вот только сколько нужно их перебрать после этой естественной усушки, чтобы сложить стену у.... У меня сейчас лежит еще куба 3. 4 года сушится... думаю распускать на доски. Головняк это, строить из сухаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну прямо один в один мой брус! Вот только сколько нужно их перебрать после этой естественной усушки, чтобы сложить стену у.... У меня сейчас лежит еще куба 3. 4 года сушится... думаю распускать на доски. Головняк это, строить из сухаря.

 

У Вас впрям золотой запас материала...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я определяю в том числе и по внешнему виду. Не может нормальный опытный строитель припереться на объект в тапках. И без нормальных рукавиц работать не станет.

А еще по инструменту. У хороших мастеров нормальный, но не навороченный инструмент. То есть не Хилти, но и не дерибасовский Фиолент с ближайшей раскладки.

 

Я определяю строителй по пониманию ньюансов деревянного строительства! Происходит процесс, как при собеседовании, при приеме на работу.

Из жизненных примеров:

1. Ребята, которые делали обсады, приехали с шлифмашинкой эксперт. Дал им свои макиты. Отличные плотники.

2. Человек который прислал не маленькую цену, на фото в дорогой одежде, прислал мне в личку такое

Мне не поняятен и не приятен ваш наезд.

Поэтому, на мой взгляд, не этично следующее:

1. Писать подобное:"Мой вывод - нормальные мастера, за вменяемые деньги, не с едят на этом форуме и не пишут. Им не когда - они работают".

2. Не отвечать на личные сообщения;

3. Строить такие дома, когда сотни детей умирают от рака;

4. Делать неэтичные замечания неизвестным людям;

Успехов

3. Из десяти приехавших "бригадиров", только два увидели проблематичные места. Только один на глаз увидел, что третий этаж деньги на ветер. Взял рулетку... точно. А остальные были готовы ее строить....

Это наши реали - по одежке встречают, по работе проважают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Строить такие дома, когда сотни детей умирают от рака;

особенно гнусно:evil::evil: Имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...