Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

Больше плюсов инвертора я пока не придумал..В моей конкретной ситуации, где застартстопит инвертор.

О каком стартстопе инвертора идет речь если он работает постоянно на пониженных скоростях в режиме ограничения мощности ???

О гистерезисе - инвертор плавно снизит мощность и та же 12-ка в буст режиме производит 3.5квт холода и на минималке 300Вт.

Не выдумывайте того чего не существует.Есно мы ведем речь о полноценных инверторах с плавной регулировкой мощности DC мотора. Есть еще частотники для асинхронников трехфазных но это другая история и к бытовухе мало относится.

 

Есть разные типы компрессоров.И у них разная кострукция ,и принцип работы и вибрация которую создают

Типы компрессоров для кондиционеров.

 

Компрессор в кондиционерах необходим для того, чтобы сжимать фреон и поддерживать его движение.

 

В настенные кондиционеры, так называемых сплит–системах, компрессор располагают на улице во внешнем блоке, что снижает создаваемый им шум. Основные характеристики компрессора - это такие показатели, как степень компрессии и объем нагнетаемого хладагента. Степень сжатия, представленная отношением максимального давления хладагентных паров на выходе к наибольшему входному давлению.

Компрессоры бывают нескольких типов. Первый тип - поршневые, которые основаны на поступательно-возвратном движении поршня в цилиндре, второй - роторные, с вращательным движение рабочей части и спиральные.

 

 

Поршневой компрессор.

 

Принцип работы поршневого компрессора такой же, как и у автомобильного двигателя. Так же его цилиндр имеет два клапана. Один из них работает на «выход», другой - на « вход». Отличие в том, что вместо паров бензина в компрессор поступает фреон.

Для увеличения мощности агрегата следует либо увеличить количество оборотов двигателя, либо объем его цилиндра. Но эти изменения приведут и к значительному увеличению веса, поэтому при выборе механизма для сплит систем, предпочтении отдают другим типам компрессоров

Благодаря надежности и простоте, поршневой вид компрессора является основным видом для холодильников и кондиционеров малой мощности.

 

Компрессоры кондиционеров

 

 

Роторный компрессор.

 

Если посмотреть на схему компрессора кондиционера с ротором, можно увидеть большое сходство со шнеком мясорубки. Это объясняется тем, что их предком можно считать винт Архимеда. Робота ротора основывается на постоянной подаче хладагента. Это необходимо для инверторных систем.

Сам ротор вместе с электродвигателем составляют единое целое, без каких–либо передаточных устройства. Благодаря этому легче регулировать мощность течения фреона, что еще важнее. Именно поэтому роторные компрессоры можно назвать самым распространенным видом механизма, используемым практически во всех кондиционерах.

Но все-таки и в роторных компрессорах есть недостаток. Это внутренняя утечка фреона, которая снижает КПД агрегата. Эту проблему помогают решить спиральные компрессоры.

 

 

Спиральные компрессоры.

 

Спиральный компрессор абсолютно отличается от поршневого. Он схож с роторным, но имеет иное устройство главной рабочей детали. Это спираль, которая по сути своей является тем же ротором, но имеет большую поверхность. Сегодня все больше компрессоров кондиционеров инверторного типа базируются на спиральном роторе, что обеспечивает равномерную прокачку по трассе фреона, без свойственной поршневому компрессору пульсации.

У спирального компрессора немалая мощность, которую обеспечивает ему большая поверхность спирального ротора. За счет этого повышается эффективность инвертора, что в свою очередь позволяет сэкономить электроэнергию. КПД спирального компрессора высокий так, как в нем практически устранена проблема утечки хладагента.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком стартстопе инвертора идет речь если он работает постоянно на пониженных скоростях в режиме ограничения мощности ???

О гистерезисе - инвертор плавно снизит мощность и та же 12-ка в буст режиме производит 3.5квт холода и на минималке 300Вт.

Не выдумывайте того чего не существует.Есно мы ведем речь о полноценных инверторах с плавной регулировкой мощности DC мотора.

Я ничего не выдумываю.

1. Давайте мы найдем инвертор с нижним числом холода 300 Вт. Но чтобы до 600 дол желательно. Посмотрел Тосоты/Грии - начинают от 440 Вт , и то не факт,что не звездеж.

2. Даже если 300 Вт, почему Вы думаете, что не застартстопит. Спит подросток, который едва излучает 50 Вт. Все три внутренние стены в теплообмене не участвуют, т.к. в смежных помещениях тоже работает кондиционирование. Наружная стена 40 см газоблока + 5 см пенопласта. Окно энергосберегающее. Соседи с высокой долей вероятности тоже не сидят при 30 град, это к притокам через пол/потолок. Как зайти этим 300 Вт тепла в комнату? Ну можно оставить на проветривание (а не микропроветривание) окно,это да..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи вопрос на засыпку хватит ли инверторного канальника на 18 или лучше взять 24-й, вот исходные данные:

окна в1.25 х0.8 м 70мм профиль и 42 стеклопакет

стены 1,5 кирпича с воздушной подушкой 10 см, сверху утеплитель 100 мм пенопласт 25 плотности

 

Перекрытие глиняный потолок с обрешеткой 25 см + планируем утепление чердака ватой 100-120мм

 

Под кондиционер заложены гильзы из оцинковки с выводом на чердак.

красные подачи, синие обратки.

общая площадь дома 65 квадратов

Диаметры 150 мм

Только кухня 125 мм

И прихожая 100мм

2031148605_.jpg.9ac8f948c1d88ecfbaa665ef09c196b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи вопрос на засыпку хватит ли инверторного канальника на 18 или лучше взять 24-й, вот исходные данные:

окна в1.25 х0.8 м 70мм профиль и 42 стеклопакет

стены 1,5 кирпича с воздушной подушкой 10 см, сверху утеплитель 100 мм пенопласт 25 плотности

 

Перекрытие глиняный потолок с обрешеткой 25 см + планируем утепление чердака ватой 100-120мм

 

Под кондиционер заложены гильзы из оцинковки с выводом на чердак.

красные подачи, синие обратки.

 

Диаметры 150 мм

Только кухня 125 мм

И прихожая 100мм

 

А почему в ванной и кухне подача без обратки? Я правильно понял что подача это от кондиционера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в ванной и кухне подача без обратки? Я правильно понял что подача это от кондиционера

По нескольким причинам там хорошая естественная вентиляция во вторых кухня маленькая чтобы в систему жир не тянуло, а с ванны влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нескольким причинам там хорошая естественная вентиляция во вторых кухня маленькая чтобы в систему жир не тянуло, а с ванны влагу.

 

А почему интересуюсь, у себя нечто подобное хочу делать

Так решил что санузлы и кухня будут без подачи и обратки, только вытяжки. Воздух должен заходить с других помещений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в ванной и кухне подача без обратки? Я правильно понял что подача это от кондиционера

 

Ванна и кухня так называемые грязные помещение из них забор в канальник не делаеться, чтоб запахи не разносить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно мнение эксперта, один товарищ "умник" говорит что канальник ставить не обязательно и дом вполне можно охладить двумя 12-тыми инверторными сплитами, если поставить их напротив дверных проемов, на плане обозначил места установки.

Эффект говорит конечно будет хуже, но дом охладить вполне реально, что скажете по этому поводу?

Говорит что спальни и кабинет с гостиной будет вполне достойно охлаждать.

1360174041_2.jpg.641b9e55474cb8dc99996ffe452542a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно мнение эксперта, один товарищ "умник" говорит что канальник ставить не обязательно и дом вполне можно охладить двумя 12-тыми инверторными сплитами, если поставить их напротив дверных проемов, на плане обозначил места установки.

Эффект говорит конечно будет хуже, но дом охладить вполне реально, что скажете по этому поводу?

Говорит что спальни и кабинет с гостиной будет вполне достойно охлаждать.

 

У меня так кондишен висел

 

1 - дверь должна быть всегда открыта, понятно почему

2 - расстояние до второй комнаты было около 5 метров, но во второй комнате поток воздуха был уже "на полу", тоесть в метре от двери ветер шел "по ногам". Это при том что шторки стояли практически горизонтально

 

Вопрос на чем вы собираетесь экономить (понятное дело что с точки зрения удобства канальник предпочтителен), если только на разводке то как по мне не стоит. Канальник это более дорогой сегмент и, как по мне, поэтому будет понадежней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут получается 2 сплита порядка 24тыс под ключ, а инвертор кандальный выходит около 60-65тыс гон под ключ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут получается 2 сплита порядка 24тыс под ключ, а инвертор кандальный выходит около 60-65тыс гон под ключ

 

Одной фирмы и одной категории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно мнение эксперта, один товарищ "умник" говорит что канальник ставить не обязательно и дом вполне можно охладить двумя 12-тыми инверторными сплитами, если поставить их напротив дверных проемов, на плане обозначил места установки.

Эффект говорит конечно будет хуже, но дом охладить вполне реально, что скажете по этому поводу?

Говорит что спальни и кабинет с гостиной будет вполне достойно охлаждать.

 

Охлаждать будет, но не достойно, физику не обманешь. Канальник вещь хорошая если все любят одинаковый температурный режим, так как сильно играть температурой с каналом не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одной фирмы и одной категории?

Да смотрел инверторы Cooper&Hunter и Мидеа

 

Охлаждать будет, но не достойно, физику не обманешь. Канальник вещь хорошая если все любят одинаковый температурный режим, так как сильно играть температурой с каналом не выйдет.

А 18-й канальник потянет такое помещение если откинуть например прихожую? или лучше все же ставить 24-й?

Змінено користувачем Romatr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да смотрел инверторы Cooper&Hunter и Мидеа

 

 

midea.com.ua/ru/products/

 

Midea Blanc DС MSMA-09HRDN1-Q / MOBA03-09HFN1 (сплит 2 шт)

12 605,-грн.

Мощность, кВт

Охлаждение:

1.03...3.22

Нагрев:

0.82...3.37

 

Midea MTB-18HRFN1 (канальник)

38 360,-грн.

Мощность, кВт

Охлаждение:

0.79...6.15

Нагрев:

0.88...7.03

 

По СН не нашел канальников, по характеристикам досконально не подбирал, но

Канальники идут в коммерческом или полупромышленном сегменте что на мой взгляд делает их более надежными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По старту внутреннего блока у старстопника и инвертора: оба начнут с минимальной скорости , как и закончили работу перед стопом.

Я например слышу во сне как во внутреннем блоке релюшки клацают при старте.

 

 

и еще не в тему вопрос . Кто увлажнителями занимается? домашнего на 3 литра мало. надо полупром литров на 10-15 . не промышленный. в подвал. с цифровым регулятором влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем ещё неизвестно, кто будет стартстопить чаще, ведь у стартстопника гистерезис 2 град, а у инвертора 0.5... Хотя он и умеет подавать меньше холода за секунду.

 

Гистерезис в градусах Цельсия?

Кондиционер "подает холод"?

Ну-ну, ну-ну...

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УВ.Зурбаган. Я же не на конгрессе холодильников (я там и не могу быть, т к не специалист в этой области) , а на потребительском форуме , где главное донести суть. Совсем не обязательно при этом говорить верными терминами. Да,я прекрасно знаю, что холодильная машина переносит тепло (и в моем следующем сообщении о расчетах теплопритоков ясно прослеживается это) В данном случае из квартиры на улицу. Но в понимании подавляющего числа неспециалистов холодильник вырабатывает холод, кондиционер тоже.

 

Это типа как моряки по делу и без пытаются вставить "по морю не плавают, а ходят",не кухня, а камбуз", даже если это на суше.

 

Неужели в такую жару плохо продаются Митсубиши, что есть время на цепляние к терминам? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа как моряки по делу и без пытаются вставить "по морю не плавают, а ходят"

 

 

мне интересно, где прячутся капитаны дальнего хождения :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УВ.Зурбаган. Я же не на конгрессе холодильников (я там и не могу быть, т к не специалист в этой области) , а на потребительском форуме , где главное донести суть. Совсем не обязательно при этом говорить верными терминами. Да,я прекрасно знаю, что холодильная машина переносит тепло (и в моем следующем сообщении о расчетах теплопритоков ясно прослеживается это) В данном случае из квартиры на улицу. Но в понимании подавляющего числа неспециалистов холодильник вырабатывает холод, кондиционер тоже.

 

Это типа как моряки по делу и без пытаются вставить "по морю не плавают, а ходят",не кухня, а камбуз", даже если это на суше.

 

Неужели в такую жару плохо продаются Митсубиши, что есть время на цепляние к терминам? :)

Я уже давно продаю оружие, а не климатическую технику. ОВК теперь, скорее, как хобби осталось. Не забрасывать же многолетний опыт?

И если Вы не претендуете на звание специалиста ОВК, то зачем пользуетесь терминами, которых не понимаете? Как же получится тогда донести суть, если это только вводит в заблуждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Как же получится тогда донести суть, если это только вводит в заблуждение?

Вы ввелисьв заблуждение? Не поняли сути?

Или просто блеснули, что вы больше знаете. Так я ж и не претендовал на лидерство в этом вопросе.

Змінено користувачем Hotab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уже давно никаких кондиционеров "с компрессорами Тошиба", кроме Тошиба.

Сколько можно жевать эту байку местных продавцов:fool:

Предприятие GMCC (Guangdong Midea-Toshiba Compressor Company), выпускающее компрессоры для кондиционеров MDV, вошло в ТОП-5 лучших компаний Китая.

Соответствующая награда была вручена предприятию в рамках правительственного конкурса Foshan Government Quality.

 

Предприятие GMCC – один из мировых лидеров в области производства компрессоров. Основано в 1987 г. корпорацией Toshiba.

В 1995 г. совладелицей предприятия стала корпорация GD Midea Holding Co., Ltd.

Компрессоры GMCC устанавливаются в кондиционеры, выпускаемые под торговой маркой MDV - профессиональным климатическим брендом GD Midea Holding Co., Ltd.

 

Или на заводе компрессоров Toshiba - выпускаются компрессоры для кондиционеров Midea. Потому, что Midea купила контрольный пакет акций этого завода.

Теперь это бренд GMCC (бывший завод Toshiba, а контрольный пакет у Midea).

 

ВЫВОД: Предприятие GMCC (Guangdong Midea-Toshiba Compressor Company) - это завод компрессоров основанных в 1987 г. корпорацией Toshiba, теперь контролирующий Midea.

 

Добавлено через 35 минут

Товарищи вопрос на засыпку хватит ли инверторного канальника на 18 или лучше взять 24-й, вот исходные данные:

окна в1.25 х0.8 м 70мм профиль и 42 стеклопакет

стены 1,5 кирпича с воздушной подушкой 10 см, сверху утеплитель 100 мм пенопласт 25 плотности

 

Перекрытие глиняный потолок с обрешеткой 25 см + планируем утепление чердака ватой 100-120мм

 

Под кондиционер заложены гильзы из оцинковки с выводом на чердак.

красные подачи, синие обратки.

общая площадь дома 65 квадратов

Диаметры 150 мм

Только кухня 125 мм

И прихожая 100мм

1. Кондиционеры не подбираются исходя из площади помещений.

Это крайне грубый (манагерский) подбор по площади = 100 Вт /м3.

Тоже самое по объему помещения = 50 Вт/м3.

Разница такого укрупненного подбора может быть 50% от детального расчета, а может и совпасть.

Помещения могут быть разными!

 

Верный расчет теплопоступлений, исходя из:

- площади остекления, его типа, наличия жалюзи и стороны света (основные теплопоступления через оконные проёмы - необходимо учитывать площадь остекления);

- наличию приточной вентиляции и тепла вносимого с приточным воздухом;

- количества людей и типа их работы (легкая, средняя, тяжелая);

- количества теплоизбытков от бытовой техники.

Сумма всего это и есть кВт теплопоступлений в каждое помещение.

 

После этого, по теплопоступлениям подбирают холодильную мощность. Не по полной мощности как в прайсах, а хотя бы по явной мощности.

Т.к. часть полной холодильной мощности уходит: за счет фазового перехода влаги в воздухе в конденсат (жидкость) или уходит в дренаж, при выпадении конденсата (20-30% мощности от полной указанной в прайсе).

А точный расчет по I-D диаграмме никто бесплатно делать не будет.

 

2. Канальные кондиционеры (или канальные фанкойлы для систем "на воде")

Единственные, которые могут:

- создать низкую скорость воздуха (нормируемую нормативами);

- с низкой температурой струи (нормируемой нормативами).

Поэтому, за канальные блоки дают +1 звезду гостиницам или это уже "6-ти звездочный отель".

 

Канальные кондиционеры существуют:

- низкого давления;

- среднего давления;

- высокого давления.

 

Всё зависит от скорости воздуха в воздуховодах, типах воздуховодов (гибкие или стальные), скорости в решетках.

Чем выше скорость воздуха - тем больше потери давления. Тем мощнее по давлению нужен канальник.

Всё это поэлементно нужно рассчитывать для канальников с учетом скорости воздуха и потерь давления.

Не стоит думать о канальнике на все помещения - у канальника один пульт с датчиком температуры. Или одна зона поддержания комфортного климата.

 

Если Вы не специалист, то лучше не связываться с канальниками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи потянет ли этот канальник чтобы нормально охладждать дом на 60 квадратов? Дом кирпич, утепление 100мм 25 плотности пенопласт. Перекрытие планирую утеплить 120-150мм ваты. Так же планирую его использовать зимой как обогрев до -6-7 градусов.

 

По тепловыделению считали выходит в районе 5-5.2 кВт. Воздуховоды планируются гибкие, максимальная длина рукава 7,2 метра выходит. А так в среднем в районе 5 метров на подачи и где-то 3-5 обратки.

MIDEA MTB-18HRFN1-S 100Pa или все же докинуть и взять 24-й чтобы был запас мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи потянет ли этот канальник чтобы нормально охладждать дом на 60 квадратов? Дом кирпич, утепление 100мм 25 плотности пенопласт. Перекрытие планирую утеплить 120-150мм ваты. Так же планирую его использовать зимой как обогрев до -6-7 градусов.

MIDEA MTB-18HRFN1-S 100Pa

 

Поищите в сети. Есть калькуляторы в которых можно посчитать тотальные теплопотери строения. Понятно они не должны быть больше производительности кондиционера

Например teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online , www.project-house.by/termocalculator

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи кто сталкивался с кондиционерами Airwell AWSI-DAF024-N11, как они по качеству? и Chigo CTA-24HVR1/COU-24HDR1

 

Смущает класс энергоэффективности D, в то время когда у той же Мидеа или Купера идет уже А-А+

Змінено користувачем Romatr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, мы говорим о реальном уровне шума - уровне звукового давления, в децибелах (дБ) или об эквивалентном ("взвешенном") уровне звука с размерностью дБА (дБ(А), с фильтром)? Ж-)

 

Не маркетинг ли, декларировать 15 дБ(а)?

Очевидно, что реальный уровень шума в квартире ночью, включая все сопутствующие звуки будет выше?

 

Вас не затруднит линк предоставить кто отсертифицировал данную модель с указанием 15ДБ?

 

"

Приведенный уровень,в дБ(А).

Не затруднит. На след неделе вернусь в Украину и будут документы.

И не маркетинг,да ) Реальный показатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...