Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу критику проекту и как расположить его на участке

Kelsi

Рекомендовані повідомлення

На следующей неделе берем землю (уже внесли залог, точно берем), хотим начать стройку в этом году, потому сразу выбираем проект и расположение на участке. У нас молодая семья, 2 взрослых, 2 детей. Хотим дом, баню, площадку детскую, спортивную, большую лужайку, возможно бассейн. Имеем 2 участка по 10 соток. Размеры 25х40, то есть участок будет 50х40. Но дом надо расположить на одном из участков на расстоянии не менее 1,2м от границы. Нам очень понравился проект www.cotteges.ru/project.php?id=2257. Будем брать его за основу и делать с дизайнером свой: из навеса сделаем гараж, вход на террасу с кухни и я думаю второй этаж немного переделать, возможно.. Но в целом проект кажется отличным для нас, хотя опыта выбора нет совсем. Хочу услышать мнение более опытных людей.

По расположению тоже много вопросов. Приложила картинку участка. Думаю дом расположить на правом участке, в правом нижнем углу (если смотреть на картинку), только сделать зеркальное отражение того что на проекте. Как считаете, или может где-то в другом месте лучше? И какое расстояние оптимальное от забора спереди и сбоку?

land.thumb.png.e77b2d9002d648ccffea76277c502cfc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете, или может где-то в другом месте лучше? И какое расстояние оптимальное от забора спереди и сбоку?

если зеркально отразить то 5 от фасада до навеса, хотя лучше 6 тогда гости будут нормально парковаться но вы будите больше снега чистить зимой, ну и 5 справа хотя можно и 3 там в любом случае земля будет бесполезной, только ухаживать\косить но вы ее видеть не будите

 

 

а так дом похож на 300$К плюс

спальни на втором этаже практически размером с гостиную

 

ну и зачем два входа в тамбур с крыльца и через навес, вы в таком варианте крыльцом пользоваться не будите от слова совсем

переместите двери точнее проем на крыльцо и оставьте одну дверь с крыльца в тамбур

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дом надо расположить на одном из участков на расстоянии не менее 1,2м от границы.

це що за такий норматив чи містобудівні вимоги таки?

 

Будем брать его за основу и делать с дизайнером свой

мабуть помилка? може з архітектором?

 

в целом проект кажется отличным для нас, хотя опыта выбора нет совсем. Хочу услышать мнение более опытных людей.

спочатку дайте собі раду - скільки ви готові вкласти грошей разом з благоустрієм ділянки, інженерними мережами та обладнанням, внутрішнім оздобленням ну і звісно з основними будівельними конструкціями всіх спорду на ділянках.

Бо саме це надважливий момент, який даст розуміння всім вашим примхам та задумкам...

імхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе берем землю (уже внесли залог, точно берем), хотим начать стройку в этом году, потому сразу выбираем проект и расположение на участке. У нас молодая семья, 2 взрослых, 2 детей. Хотим дом, баню, площадку детскую, спортивную, большую лужайку, возможно бассейн. Имеем 2 участка по 10 соток. Размеры 25х40, то есть участок будет 50х40. Но дом надо расположить на одном из участков на расстоянии не менее 1,2м от границы. Нам очень понравился проект www.cotteges.ru/project.php?id=2257

 

И какое расстояние оптимальное от забора спереди и сбоку?

Участок большой, все те расстояния, надо уже будет смотреть по выданым вам "містобудівним умовам та обмеженням". Ограничения на границы застройки вашего участка могут и наложить соседи, ведь покупаете землю не только вы, а соседи возможно и начнут строить значительно быстрее и тут уже надо смотреть на каком расстоянии будет их застройка. От дороги как правило 5 метров - отступ, смотря конечно какой дороги, кроме того, надо смотреть есть ли там инженерные сети, это тоже накладывает ограничения на застройку...Лучше всего, чтобы не гадать и не тыкать пальцем в небо - сделать топосъемку ваших участков и начинать проектирование, если начнут строить соседи, то надо оступать от их застройки в районе 8 метров.

По экстерьерам вашего дома - не впечатляют, их лучше переделать, и поддержу Докса, что дизайнер тут ни при чем), как он может проектировать что либо ? Обычно дизайнер в этой сфере - это никто, либо просто визуализатор, школьник, студент, парикмахер, список можно продолжать =) но именно то, что вы имели ввиду - делает архитектор, а никакой не дизайнер и не менеджер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе берем землю (уже внесли залог, точно берем)
Я бы покритиковал участок, но похоже уже поздно.

ИМХО, фасад с юга, размещение дома с южной стороны участка, и остальной участок на север - самая неудачная ориентация по сторонам света из всех возможных.

А еще и дома с юга и поле с севера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так дом похож на 300$К плюс

спальни на втором этаже практически размером с гостиную

А почему 300+? Мы в Харькове, коробку под ключ тут строят в среднем по 350-450. Мы рассчитали что около 100 выйдет коробка, правда еще не определились окончательно насколько будем прибегать к помощи специалистов. Муж хотел больше сам, я склоняюсь к тому что лучше нанять того что умеет это делать хорошо, а свою энергию потратить на зарабатывание денег. Внутренние тоже не более сотни (богато и пафосно не планируем делать). Мы очень ошибаемся, да? :)

 

 

ну и зачем два входа в тамбур с крыльца и через навес, вы в таком варианте крыльцом пользоваться не будите от слова совсем

переместите двери точнее проем на крыльцо и оставьте одну дверь с крыльца в тамбур

Навес будем закрывать и делать гараж. В первом сообщение упомянула это. Тогда нормально 2 входа ведь?

 

це що за такий норматив чи містобудівні вимоги таки?

Нам так сказал человек которым в этом месте строит другие дома, что нормы такие. Это Харьков, в городе земля. Уточню что за норматив.

 

 

мабуть помилка? може з архітектором?

Да. Архитектор :oops:

 

 

По экстерьерам вашего дома - не впечатляют, их лучше переделать, и поддержу Докса, что дизайнер тут ни при чем)

По дизайнеру поняла уже, извиняюсь. А что в экстерьере обязательно переделывать?

 

 

Я бы покритиковал участок, но похоже уже поздно.

Да особо выбора не было из соотношений цена-качества. Участок в городе, в хорошем районе (сейчас в соседнем районе живем в квартире в 5ти минутах езды), от участка пешком до реки можно добраться с детьми или 5 минут на авто до реки, до трц 7 минут на авто, до садика куда дети ходят минут 5 тоже, участок с удобным выездом и к центру и к другим нужным нам местам, там все участки по 10 соток, вот мы нашли два рядом, почти ровные, вид хороший, все соседи будут строиться, часть строят дома, часть таунхаусы, то есть всяких цыган, алкашей и фермеров рядом нет. Больше вариантов 2 рядом не было (кроме одного варианта ниже, в болоте). Нам место очень нравится.

 

 

ИМХО, фасад с юга, размещение дома с южной стороны участка, и остальной участок на север - самая неудачная ориентация по сторонам света из всех возможных.

А еще и дома с юга и поле с севера.

А почему неудачно? а как лучше развернуть? Ведь участок почти квадратный выходит 50*40, можно и слева дом ставить, или например на левом участке по центру и повернуть фасадом к остальному участку..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам так сказал человек которым в этом месте строит другие дома, что нормы такие. Это Харьков, в городе земля. Уточню что за норматив.

Будете искать прораба =), то помните, что многие строят дома)), много "псевдопрорабов", которые ни в курсе ни норм, ни есть прорабами по факту, так как образования нет никакого в 80% случаях даже уровня ПТУ в строительной сфере я конечно имею ввиду, так что если и строит), еще ни о чем не говорит. Прораб, это инженер ПГС, или хоть колледж в сфере ПГС.

Сейчас псевдо-прораб это тот, который тупо сколотил бригаду и их контролирует на свой лад, как может)) отсюда наверное тот человек и берет ФРАЗЫ о расстояниях в 1,2 ), это конечно вполне может быть, если указано будет в містобудівних умовах і обмеженнях, но нормы нет такой в нормативах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему неудачно?
Ну лично с моей точки зрения и в нашем регионе, лучше вообще не делать окон на северную сторону. А если с этой стороны весь участок - получается, что окон на участок нет, а все окна выходят на участки соседей и улицу. Фигня полная получается.

а как лучше развернуть? Ведь участок почти квадратный выходит 50*40, можно и слева дом ставить, или например на левом участке по центру и повернуть фасадом к остальному участку..
Смотрите как вам удобнее, но обычно окна спален рекомендуют делать на восток, гостиной - на юг, техпомещения - на север, а что останется - на запад.

Еще лично я бы делал террасу с восточной, северо-восточной или северной стороны. Если она с юго-запада - там летом высидеть невозможно. Или придется ее затенять.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, фасад с юга, размещение дома с южной стороны участка, и остальной участок на север - самая неудачная ориентация по сторонам света из всех возможных.

А еще и дома с юга и поле с севера.

Ну тут вихід такий може бути: верхній лівий кут (для вибраного варіанту) двох ділянок і глибокий заїзд (~20м), що не зовсім гут, але чимось поступатися треба. Або шукати якийсь інший проект для правого верхнього. Нижній правий кут - то дійсно що зовсім не те, бо постійна тінь від дому (а він 2 поверхи) на більшу частину ділянки, не соняшна сторона і взагалі не для такого проекту. Всі соняшні вікна виходять на вулицю.

 

 

 

Сам проект із розділу "пороблено", імхо. Усі подібні кластерні за своєю формою планування поперше - не для нашого клімату подруге - дорогі, бо ускладнені такими поєднаннями як розміщення санвузла 2го поверху на середині плити перекриття навісу (дитяча помилка насправді) або виступ спальні 16,3, навіщо воно таке? Або хождіння через величезний холл на другому поверсі із спальні в гардероб це дивне рішення.

 

 

пс: для вашого розуміння як працює контора Котедж-проект. Знайте що вони збирають проекти у різних архконторах під реалізацію. Проект може бути ніколи, ніде і ніким не реалізованим та взагалі виставлятися на продаж на початковій стадії ескізу. Отут я бачу вкрай непродуманий ескіз. Це я не про зовнішній вигляд кажу, це діло другорядне та на любителя. Тому повірте що будете з архітектором переробляти майже все принципово і я вам раджу пошукати інші прототипи, ті що були реалізовані. Якшо це прототип вам запропонував саме архітектор, то міняйте архітектора інакше то будуть пусті витрати на "дізайнера".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему 300+? Мы в Харькове, коробку под ключ тут строят в среднем по 350-450. Мы рассчитали что около 100 выйдет коробка, правда еще не определились окончательно насколько будем прибегать к помощи специалистов. Муж хотел больше сам, я склоняюсь к тому что лучше нанять того что умеет это делать хорошо, а свою энергию потратить на зарабатывание денег. Внутренние тоже не более сотни (богато и пафосно не планируем делать). Мы очень ошибаемся, да?

Добавьте сюда еще мебель, забор, газон, и какие то не предвиденные вот и выйдет 100+100+...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что пишите! Пересмотрели проект с учетом ваших сообщений. Поняли, что наверное он не так хорош, как казался, особенно смущает что слишком много неиспользуемой площади на обоих этажах получается.. И скорее всего нам даже столько не надо.. А финансово если его сравнить с проектом z500.com.ua/projekt/zx12.html ? zx12 ощутимей дешевле выйдет? Нам он тоже очень нравится, но получается меньше и без больших холлов, только хочется на втором этаже из одного санузла гардеробную-кладовку сделать и на первом угол гостиной убрать.. Как вам такой вариант? Но все равно решить сложно как его на участке лучше всего расположить :)

 

То что прораб нужен это уже понятно, наших знаний явно не хватит грамотно строить дом и оценивать работу. Будем искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такой вариант?

1. Неудобная и опасная лестница с забежными ступенями.

2. 2 балкона

Как вам такой вариант? Но все равно решить сложно как его на участке лучше всего расположить :)

Если уж вы заинтересовались таким вариантом, посмотрите прилагаемую планировку, она очень похожа.

Лично я бы разместил ее в верхнем углу одного из участков, на их границе.

150_1.thumb.jpg.e0ac3524a6427b37b8705a5bb22ad55e.jpg

150_2.jpg.16a1a9e4250445ce1514e688a4d885c5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж хотел больше сам, я склоняюсь к тому что лучше нанять того что умеет это делать хорошо, а свою энергию потратить на зарабатывание денег.

 

И это верное решение! Каждый должен заниматься своим делом.

На первый взгляд zx12 будет дешевле чем первый.

Рабочий проект дома должен работать на удешевление конструктива дома а не наоборот!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А финансово если его сравнить с проектом z500.com.ua/projekt/zx12.html ? zx12 ощутимей дешевле выйдет?

Проекты особой ценовой погоды не строят. Погоду строят материалы из которых все строится.

Стены могут быть из газоблока, а могут из кирпича+вата+облицовка.

Окна могут быть однокамерными из украинского пластика, а могут...

Крыша может из битумки акаваизол, а может...

И это только коробка.

Про инженерию можно часами говорить. Одних только электропроводов уходит не меньше километра.

Знакомый сейчас гонит коробку на 180 м2. Уже 4 фуры кирпича пошло только на внутренние стены. И не хватает.

 

Поэтому ту сумму, которую вы готовы, по своим прикидкам, потратить на дом, умножайте, как минимум, на два. Это подтвердит каждый собственник дома, построивший его с нуля.

 

По поводу балкона. Подумайте нужен ли он вам. Это не квартира, терраса прекрасно выполняет его функцию. А технически правильно выполнить гидро и термоизоляцию балкона дорого и технически сложно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало понятно, что все как-то не так. Если по расположению начиталась, насмотрелась, учла ваши советы и примерно понимаю с чем готовы смириться, а что надо менять, то проект дома под огромным вопросом. Мне кажется какой не возьми - везде что-то не то. Эх, будем значит думать дальше. Или есть где-то идеальный проект, а я о нем не знаю? :) А то весь форум перечитать не успела, только начинаю .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или есть где-то идеальный проект, а я о нем не знаю?

а почему 2 этажа ? участок у вас не маленький

посмотрите как вариант z10 на форуме есть несколько реализаций пообщайтесь с владельцами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему 2 этажа ? участок у вас не маленький

посмотрите как вариант z10 на форуме есть несколько реализаций пообщайтесь с владельцами

 

Да 1 этаж это и крыша дороже, и сам дом выглядит не так красиво, и вида красивого не будет когда соседи построят двухэтажки, и просто хочется двухэтажный, более разделено будет пространство, мне кажется это удобней. Лестница не пугает, дети подрастут пока построим ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 1 этаж это и крыша дороже,

возможно, но в комплексе +- цена квадрата после покупки первого рулончика туалетной бумаги будет та же

 

 

и сам дом выглядит не так красиво

это нас так просто научили за предыдущее столетие но о вкусах не спорю

 

 

и вида красивого не будет когда соседи построят двухэтажки,

а его и так не будет :-) утром проснулись спустились вниз за кофе, и в следующий раз поднялись когда на улице темно

 

 

и просто хочется двухэтажный

это самый весомый аргумент из всех

 

 

более разделено будет пространство

что есть то есть

 

 

Лестница не пугает, дети подрастут пока построим ))

Детям она как раз в радость, а вот вам со временем может и надоесть, пообщайтесь со своими друзьями кто уже построился и живет 3-5 лет в двух этажном доме, спросите какой бы построили сейчас

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница не пугает
Только не делайте винтовую - у нас родычи сделали, теперь не рады.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездили один дом смотреть уже построенный, там внутренние работы ведутся, и проект нам очень понравился. Почти как я хотела все. Позже если решим его брать и дорабатывать, то выложу сюда, чтоб вы спустили с небес на землю критикой :D Но пока аж спокойней стало, что нравится снова хоть что-то :)

 

а его и так не будет утром проснулись спустились вниз за кофе, и в следующий раз поднялись когда на улице темно

Мы с мужем работаем дома. Потому успеем надеюсь и видом иногда наслаждаться )) думаю пока дети маленькие на втором этаже запланировать кабинет, а на первом чтоб игрались пока мы все дома, пока готовлю, комнату игровой сделать, чтоб там игрушки были и не таскались по всему дому, а только на первом были. А как подрастут и захотят по комнатам разъехаться, то можно и на первый кабинет перенести. Ну и да, хочется двухэтажный и все тут ))) может пожалеем и захочу один этаж со временем...Но в крайнем случае, к старости, когда дети уедут и второй этаж начнет напрягать, то можно вдвоем на первый переехать, комната одна то там будет )))

 

 

Детям она как раз в радость, а вот вам со временем может и надоесть, пообщайтесь со своими друзьями кто уже построился и живет 3-5 лет в двух этажном доме, спросите какой бы построили сейчас

Слышала такие мнения. Но вот у папы моего одноэтажный с 3мя спальнями (лет 5 назад переехал), говорит сейчас бы ни за что так не делал и сделал бы два этажа, как у многих соседей :) хотя некоторые живут в одноэтажных и очень довольны. Некоторых двухэтажный напрягает, другие довольны.. Думаю единого мнения нет. Но именно сейчас хочется 2хэтажный единогласно с мужем, потому одноэтажные и не рассматривали.

 

 

Только не делайте винтовую - у нас родычи сделали, теперь не рады.

да, спасибо, я видела дома с винтовой пару раз лично, тоже не понравилась, может от проекта лестницы зависит, но мы обычную рассматриваем, мне она кажется удобней и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и да, хочется двухэтажный и все тут )))

В доме это самое важное

 

единогласно с мужем
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторых двухэтажный напрягает, другие довольны..
Многое зависит от удобства лестницы. Неудобная действительно напрягает, а удобной не замечаешь. В двухэтажном доме это один из самых важных элементов, который надо продумать.

Думаю единого мнения нет.
ИМХО, дом до 100 кв.м рациональнее делать одноэтажным, больше 100 кв.м - двухэтажным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы с мужем работаем дома. Потому успеем надеюсь и видом иногда наслаждаться )) думаю пока дети маленькие на втором этаже запланировать кабинет, а на первом чтоб игрались пока мы все дома, пока готовлю, комнату игровой сделать, чтоб там игрушки были и не таскались по всему дому, а только на первом были. А как подрастут и захотят по комнатам разъехаться, то можно и на первый кабинет перенести. Ну и да, хочется двухэтажный и все тут ))) может пожалеем и захочу один этаж со временем...Но в крайнем случае, к старости, когда дети уедут и второй этаж начнет напрягать, то можно вдвоем на первый переехать, комната одна то там будет )))

 

Якщо працюєте вдома - виділяйте окремий блок під робочі кабінети, бажано з окремим входом з вулиці. Такий собі міні-офіс. Але в жодному разі не робіть щоб в кабінет треба було йти через спальні/вітальні, чи попри кухню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Подскажите, нужен ли камин? (гуглю, гуглю и мнения противоречивые) Где его размещать? И во сколько обходится он, если посчитать все все все, что с ним связано? Есть ли запах постоянный в доме из-за него?

Рассматриваем варианты: камин в доме (закрытый), камин на террасе (открытый), камин в бане в комнате отдыха (открытый), без камина.

Сейчас самый острый вопрос нужен ли он в доме или нет? Какую сумму прибавить к стоимости дома? Я думала 2-3 тыс все связанное с камином обойдется, а знакомые говорят они хотели на даче ставить и им посчитали, что хороший камин и все связанные с ним детали стоят около 10 тыс баксов.? И говорят запах от него в доме всегда будет и решили не делать. Неужели так дорого? и воняет всегда гарью? :( Мне так хотелось волшебства холодными зимними вечерами ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...