Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обогрев дома 75 квм,духзонный тариф

naumenkov

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте , такая идея, есть дом который надо обогревать (воздушное отопление) обогрев дома происходи следующим методом, ночью електрообогревателем нагреваем огнеупорный кирпич(период с 00,00 до 07,00) потом подмешиваем воздух с улици и обогреваем дом через пол.

Может кто-то подсказать где можно найти какието примеры, методичьки и тд чтобы это все посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте , такая идея, есть дом который надо обогревать (воздушное отопление) обогрев дома происходи следующим методом, ночью електрообогревателем нагреваем огнеупорный кирпич(период с 00,00 до 07,00) потом подмешиваем воздух с улици и обогреваем дом через пол.

Может кто-то подсказать где можно найти какието примеры, методичьки и тд чтобы это все посчитать?

Считать там не пересчитать. Почему-то я думаю что учитывая что идея не нашла широкого распространения (хотя и не новая) - затея не самая практичная.

 

 

Для начала просчитайте нужный вес, объем и стоимость кирпича. Определите до какой Т будете его греть. Какой конструктив будет нужен для нагрева нужного массива кирпича до нужной Т. И всё такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следующим методом, ночью електрообогревателем нагреваем огнеупорный кирпич(период с 00,00 до 07,00) потом подмешиваем воздух с улици и обогреваем дом через пол.

А зечем такие сложности? Подобное есть смысл примемнять там где зима это +5С +10С -3С как то так.. с -20С имхо это вообще фигня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огнеупорный кирпич это что-то новенькое. Обычно для этих целей греют толстую стяжку, которая потом днем остывает (у меня так). Но чтобы огнеупорный кирпич, это же сколько его надо, какая будет цена вопроса?

Да и он нагревается долго (пусть и остывает тоже долго).

 

Добавлено через 2 минуты

А зечем такие сложности? Подобное есть смысл примемнять там где зима это +5С +10С -3С как то так.. с -20С имхо это вообще фигня.

 

Вполне нормальная схема и на -20, я так 5 лет уже живу (только у меня стяжка 15см). Иногда (редко) вечером может немного не хватать температуры (если 20 градусов проблема), тогда надо локально чуть догреть, либо конвектором либо камином. Но вообще отопление у меня 95% идет только по ночному тарифу. Утром около +22-23, вечером +20-21.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огнеупорный кирпич это что-то новенькое. Обычно для этих целей греют толстую стяжку, которая потом днем остывает (у меня так). Но чтобы огнеупорный кирпич, это же сколько его надо, какая будет цена вопроса?

Да и он нагревается долго (пусть и остывает тоже долго).

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Вполне нормальная схема и на -20, я так 5 лет уже живу (только у меня стяжка 15см). Иногда (редко) вечером может немного не хватать температуры (если 20 градусов проблема), тогда надо локально чуть догреть, либо конвектором либо камином. Но вообще отопление у меня 95% идет только по ночному тарифу. Утром около +22-23, вечером +20-21.

 

 

Ничего не новенькое. Твердотельные обогреватели. Бывают местными а бывают и центральными. Покупные стоят х*илиард денег (если импорт), не знаю, есть-ли, ввиду отсутствия спроса. Наколхозить в принципе реально. Вопрос в том что много более интересных вариантов решения. Но если без глобального ремонта - то может быть интересно. Проблема в том что надо греть до высоких температур, теплоизолировать и обеспечить последующий нагрев воды или воздуха для централизованной подачи.

 

 

 

Помню в Днепре их производили (местный обогрев, ночью - нагреваемся, днём - греем), стоили, в принципе по-божески, но были исключительно "под-заказ". Ввиду того-же отсутствия спроса. Может кто разрекламирует как мега-экономичные - то и спрос попрёт :-)... Но там тяжело придумывать какие-то всёэкономящие ИК лучи или какую-то сверхэкономичную индукцию, которой даже накипь не страшна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зечем такие сложности? Подобное есть смысл примемнять там где зима это +5С +10С -3С как то так.. с -20С имхо это вообще фигня.

У моего друга два таких стоит, по одному в комнату. Греет ночным тарифом. Весят около 120 кг, магнезитовые кирпичи, греется до 750-800 градусов, хитрое утепление. Вроде Эль Нур название. Для квартиры хорошее решение. А для дома конечно же лучше водяной ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
так а может подскажете литературу?) просто не могу конкретного спроса сформулировать и в интернете толком найти ничего не могу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а может подскажете литературу?) просто не могу конкретного спроса сформулировать и в интернете толком найти ничего не могу

Да нет никакой особенной литературы. Надо закладывать высокотемпературные нагреватели в массив кирпича. Кирпич теплоизолировать сначала высокотемпературным утеплителем, потом обычным. Соотношением объем/площадь и толщиной утеплителя регулируем длительность отдачи. Объемом кирпича - емкость. Нихром, в качестве нагревателя, думаю, выйдет в копейки. Магнезитовый кирпич наверное так быстро и не найти. Если брать ША, то на 120 кг его надо около 50 шт. Не так и много. Но надо считать сколько тепла он зарядит за ночь, какую длину нагревателя надо всунуть и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у немцев в доме видел такие нагреватели, производства сименс, стоят как тумбы под окном. 3 фазные. именно под 2 зонный тариф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у немцев в доме видел такие нагреватели, производства сименс, стоят как тумбы под окном. 3 фазные. именно под 2 зонный тариф.

Стоят-то они как тумбы, но стоят - как крыло от самолёта. У меня где-то валяются старые рекламные материалы по немцам. Может там можно выковырять какие-то данные =). Но это надо лезть на старые файлопомойки, если они ещё живы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...