Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол , это хорошо и не очень.

timoc

Рекомендовані повідомлення

А у меня первый этаж почти весь ТП под плиткой да зимой комфортно, а в летний период надо искать валенки или в крайнем случае тапочки с теплыми носками или включать котел на час. Уже прихожу к мысли не покрыть бы сверху ламинатом.

Меня интересует вопрос какие будут потери или вернее сказать на сколько понадобится времени и градусов больше для прогрева подложки и ламината, что бы выйти на температуру 28С .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залежить від тепловтрат будинку і характеристик конкретно вашого ТП (площа, крок) та нового покриття.

У мну плитка знизу - літом навпаки прикол заземлитись на плитку :)

 

Перехідні моменти на весна/осінь бувають. Привик ходити в шкарпетках. Дискомфорту не відчуваємо.

Мансарда - ламінат. Різниця температур на тому самому режимі СО між плиткою і ламінатом - 1 - 1,5 градуси. Тобто, на мансарді чуть зимніше.

Нах ламінат? Киньте собі коврики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому, що в приміщенні буде жара. Це пов'язано як із інсоляцією (сонче гріє через вікна чи стіну) так і з високою теплопровідністю плитки. Дерево і камін при тій самій температурі дають сильно різні відчуття тепла/холоду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому, що в приміщенні буде жара. Це пов'язано як із інсоляцією (сонче гріє через вікна чи стіну) так і з високою теплопровідністю плитки. Дерево і камін при тій самій температурі дають сильно різні відчуття тепла/холоду.

Покройте плитку кварцаиниловой плиткой 2.5мм

Очень приятно тактильно, и не холодно как плитка, и для теплого пола никакого сопротивления

Ламинат значительно шумнее чем кварцвинил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если потери на ламинат будут составлять на 1-1.5град то это понадобится на 1час больше работать котлу я имею ввиду в зимний период

при площади 70м2.

Да, когда на улице жара, то по началу в доме можно и босяком но не долго разница температур пола и стен есть, где то 5-6 град. Если в комнате t-25C то пол показывает 19-20 град на улице при такой температуре можно и босяком, но в помещении где бетонный пол будет дискомфорт, это и понятно если надолго приземлиться, то можно не встать или надо привыкнуть короче так.

А кварцвинил при каких температурах рекомендуют, а именно какой на

ТП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у вас правильний ТП і правильний котел - зимою він би мав взагалі не виключатись ;) А різниця тепловтрат компенсується зміною Т подачі на котлі.

Такий режим самий ефективний і комфортний.

Коли дізнаєтесь ціну питання вінілового покриття - швидко прийдете висновку, що не так вже холодно в ноги а тапочки - прикольна штука :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня первый этаж почти весь ТП под плиткой да зимой комфортно, а в летний период надо искать валенки или в крайнем случае тапочки с теплыми носками или включать котел на час. Уже прихожу к мысли не покрыть бы сверху ламинатом.

Меня интересует вопрос какие будут потери или вернее сказать на сколько понадобится времени и градусов больше для прогрева подложки и ламината, что бы выйти на температуру 28С .

Разница в температуре на поверхности пола между ламинатом и плиткой в пределах 0,5°. Разницы в прогреве по времени практически нет.

Если потери на ламинат будут составлять на 1-1.5град то это понадобится на 1час больше работать котлу я имею ввиду в зимний период

О каких потерях Вы пишите? Даже если бы и была значительная разница по времени в нагреве, подумайте, что, а главное, куда ЭТО (что?) может потеряться?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тапочки - прикольна штука :)
В тапках дійсно набагато приємніше ходити, ніж босими ногами. Без різниці, по плитці чи по ламінату. І набагато дешевше...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в температуре на поверхности пола между ламинатом и плиткой в пределах 0,5°.

 

 

178684806_.thumb.jpg.dfd8f63b6098bc894908b647b50727fb.jpg 1366987466_.thumb.jpg.bd86955e5e88d05822bd435082f86337.jpg

 

А еще даже исходя из личной гигиены, я и моя семья всегда ходим в тапках. У каждого свои.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или включать котел на час. Уже прихожу к мысли не покрыть бы сверху ламинатом.

Включение котла на час = покрыть весь первый этаж ламинатом? Точно есть, что обсуждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта таблица находка для спецов по СО и для тех, кто шарит в это и своими руками делает сибе отопление шаль, что я ее раньше не видел было бы от чего отталкиваться.

Согласно таблице у меня на 1м2 трубы пашло 5.5м при шаге 18-20см и средней t пола- 20-22град при комнатной 18град> Q показывает 65Вт/m2 немножко маловато, шаг надо было сделать 16см, тогда было бы 70Вт/м2 эффект был бы лучше

тем не менее контура у меня позволяли по длине.

Ну а летом наверное ковры стелить буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите включение котла на 1 час дешевле чем покрыть ламинатом да я согласен, но если добавить к котлу смартфон типа apple или еще не хотелось бы больничку........конечно будем надеяться, что это не случиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в кухні, коридорі, ванні, туалеті - плитка, по стяжці, на пінопласті. Коли робили, 20 років назад, то теплі підлоги були тільки в казках. Так от теплу підлогу зробив тільки в ванній, з теплими стінами. Решта підлог немая някого покриття, тапочки не носимо, ноги не мерзнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, что бы более эффективно работал теплый пол надо утеплять утеплителем желательно по толще и шаг делать поменьше и тогда будет тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...