Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Корди 26М - нужен совет.

СерОжа

Рекомендовані повідомлення

Всем здорового дня. Нуждаюсь в совете бывалых. Куплен дом с котлом Корди АОТВ 26-м, 2015 года выпуска. Площадь дома 137 м2. ТОесть котел под заведомо большую площадь отопления, но из утеплелния, только окна с двойным стеклопакетом.Котел топится либо брикетами, либо дровами. В системе воды много, будут менятся радиаторы с чугунных на биметалл. Вопрос - насколько и как можно улучшить КПД данного котла,и возможно ли это, или лучше его поменять на что-то другое длительного горения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здорового дня. Нуждаюсь в совете бывалых. Куплен дом с котлом Корди АОТВ 26-м, 2015 года выпуска. Площадь дома 137 м2. ТОесть котел под заведомо большую площадь отопления, но из утеплелния, только окна с двойным стеклопакетом.Котел топится либо брикетами, либо дровами. В системе воды много, будут менятся радиаторы с чугунных на биметалл. Вопрос - насколько и как можно улучшить КПД данного котла,и возможно ли это, или лучше его поменять на что-то другое длительного горения.

 

Бочка-теплоаккумулятор. От 1000л. Это избавит котел от режима тления, а хозяина от частых подходов к нему. У меня Atmos DC24RS работает на ТА 800 л. В эту зиму полной зарядки ТА (около 12-15 кг дров) до 80 градусов хватало на половину суток. Котел топился утром и вечером, заряжал ТА за 2-2,5 часа. Дом хорошо утеплен, площадь отопления 240 квадратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здорового дня. Нуждаюсь в совете бывалых. Куплен дом с котлом Корди АОТВ 26-м, 2015 года выпуска. Площадь дома 137 м2. ТОесть котел под заведомо большую площадь отопления, но из утеплелния, только окна с двойным стеклопакетом.Котел топится либо брикетами, либо дровами. В системе воды много, будут менятся радиаторы с чугунных на биметалл. Вопрос - насколько и как можно улучшить КПД данного котла,и возможно ли это, или лучше его поменять на что-то другое длительного горения.

Если котёл вот этот

 

71529d633caa42b94e39eb4894d1c303.jpg

 

То у него в принципе не будет эффективности. Максимум можно выжать при работе на ТА. Но это всё-равно очень слабый "максимум". Если этот котёл - основное отопление - надо что-то с этим делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тоесть я ьак понял, что в идеале для дров нужен вариант нормального котла длительного горения и ТА в придачу. А какие нынче варианты есть на рынке (из собственного и не очень) опыта котлов для дров, чтобы и горело долго и тепло было, ну и цена в пределах 10-15 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тоесть я ьак понял, что в идеале для дров нужен вариант нормального котла длительного горения и ТА в придачу. А какие нынче варианты есть на рынке (из собственного и не очень) опыта котлов для дров, чтобы и горело долго и тепло было, ну и цена в пределах 10-15 грн.

 

Не, не так поняли :). При наличии ТА не нужно гоняться за котлами длительного горения. Для бочки 1000л достаточно иметь котел мощностью 25-35 кВт, чтобы нагревать ее за одну закладку дров. А длительное непрерывное тепло в доме обеспечит бочка. Если топливо дрова - ищите честный пиролизник. Если будет уголь - ваш нынешний котел вполне подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не так поняли :). При наличии ТА не нужно гоняться за котлами длительного горения. Для бочки 1000л достаточно иметь котел мощностью 25-35 кВт, чтобы нагревать ее за одну закладку дров. А длительное непрерывное тепло в доме обеспечит бочка. Если топливо дрова - ищите честный пиролизник. Если будет уголь - ваш нынешний котел вполне подходит.

Нужно. КПД едва будет 50%.

 

 

Вопрос не в "длительном горении", а в правильном горении и в наличии теплосъема (развитого теплообменника для эффективного охлаждения дымовых газов). Данная конструкция котла может "правильно" гореть только на угольке (желательно антраците), а теплообменник имеет абсолютно условый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно. КПД едва будет 50%.

 

Я о теплом, а вы о зеленом :). Как длительность горения связана с КПД? Котлы длительного горения отличаются огромными бункерами и их КПД очень разный может быть. Я писал о том, что такие котлы при наличии ТА не нужны - пустая трата денег. Размера топки обычного пиролизника достаточно для того, чтобы нагреть бочку за одну загрузку. Практика подтверждает это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет ИБП, то не стоитменять чугун на биметал. При отключении электричества, нужна нагрузка на котёл, что бы не закипел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о теплом, а вы о зеленом :). Как длительность горения связана с КПД? Котлы длительного горения отличаются огромными бункерами и их КПД очень разный может быть. Я писал о том, что такие котлы при наличии ТА не нужны - пустая трата денег. Размера топки обычного пиролизника достаточно для того, чтобы нагреть бочку за одну загрузку. Практика подтверждает это.

А я ж написал - длительность горения действительно ни при чём. А "при чём" - количество дров, которые надо купить, заготовить, которые надо хранить и которые каждый день надо занести и заложить в котёл. Это может быть и 60 кг в день, а может быть и 30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет ИБП, то не стоитменять чугун на биметал. При отключении электричества, нужна нагрузка на котёл, что бы не закипел.

Свет редко отключают, главная цель уменьшить кол-во воды в системе. В любом случае, меньше воды, быстрее нагрев, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет редко отключают, главная цель уменьшить кол-во воды в системе. В любом случае, меньше воды, быстрее нагрев, или я не прав?

Чем Вам вода в радиаторах мешает? Тот же теплоаккумулятор, только чугунный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первым делом прощитайте аварийный останов котла без електроенергии. Твердотопы иногда летают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первым делом прощитайте аварийный останов котла без електроенергии. Твердотопы иногда летают.

Чугун для таких случаев бесполезен, хотя-бы потому что если система рассчитана на насос - то при его отключении тепло само по СО всё равно уже двигаться не будет. Тут надо ставить предохранительный клапан или делать открытую СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 2 этажа, расширительный на чердаке,без насоса все печально, не выдавливает на такую высоту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 2 этажа, расширительный на чердаке,без насоса все печально, не выдавливает на такую высоту.

Система отопления изначально проектируется или под естественную или под принудительную циркуляцию (с насосом). Хотя в принципе никто не мешает применить принципы естественной циркуляции в 2х этажном доме, на практике обычно так не делают. Поэтому, естественно, что на второй этаж "не выдавливает", потому-что не предусмотрено.

 

 

Насчет количества воды в системе - это не имеет никакого значения. Вкладывать деньги только для снижения литража системы - бессмысленное занятие. Если ваш чугун устраивает вас по остальным параметрам - оставляйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - насколько и как можно улучшить КПД данного котла,и возможно ли это

Добавление в Вашу систему буферной емкости, о чем Вам уже говорили, позволит улучшить возможности Вашей системы и радиаторы я бы не трогал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...