Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка к зиме пруда

Адвокат

Рекомендовані повідомлення

День добрый. В этом году стал обладателем небольшого пруда и сейчас, когда начались морозы и пруд затянуло льдом, дошло, что нужно ж определиться, что делать с электрическим фильтром воды, насосом. Воду пока гоняет, но знаю, что нужно вырубать.

Отсюда возникли вопросы:

- просто отключить или обязательно вынуть? глубина пруда, где он лежит около 1,7 м.

- фильтр отключить и я так понимаю тоже дома спрятать? Или просто воду слить и достаточно?

 

Купил небольшой аэратор для рыб. На зиму хватит для лунки?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я насос не трогаю, четыре зимы лежит на дне(глубина у меня 80см), а фильтр достаю, мою и в помещение. По аэратору не подскажу, сам в этом году первый раз буду с ним пробовать, а до этого у меня скиммер всю зиму работал, справлялся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также мечтаю о такой маленьком пруде. Но, к сожалению, все только в планах. А вы молодец, потому что мне кажется красота красотой, а поддерживать все в должном состоянии и ухаживать за ним, а тем более у вас есть рыбки. Понимаю, что у меня еще слишком мало знаний для того чтобы заняться этим.:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше все вынут и пруд оставить в естественном состоянии, если не ленится и периодически бурить лунки для доступа воздуха то с рыбой все будет нормально, а использование фильтрационного оборудования может негативно сказаться на нерестовом периоде и усугубить развитие мальков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше все вынут и пруд оставить в естественном состоянии, если не ленится и периодически бурить лунки для доступа воздуха то с рыбой все будет нормально, а использование фильтрационного оборудования может негативно сказаться на нерестовом периоде и усугубить развитие мальков.

 

Если периодически бурить лунки, то Вы будете беспокоить рыбу, которая зимой в анабиозе. Ей надо будет что-то кушать, а в небольшом прудике кушать нечего. Рыба расходует энергию слабнет. У меня всю зиму работает скиммер(для полыньи) рыба спит, а летом ищу, кому отдать малька, патамушта многа:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если периодически бурить лунки, то Вы будете беспокоить рыбу, которая зимой в анабиозе. Ей надо будет что-то кушать, а в небольшом прудике кушать нечего. Рыба расходует энергию слабнет. У меня всю зиму работает скиммер(для полыньи) рыба спит, а летом ищу, кому отдать малька, патамушта многа:)

 

народ, спасибо. Хочу отметить, что пруд возле входа в дом, так что проблем с контролем льда и подкормкой рыбы нет. На днях поставил аэратор на два выхода. Водичка бурлит :) Пруд то небольшой, зеркало порядка 8-9 кв.м, может чуть больше.

 

Пытался устранить выток воды порядка 8 см по высоте. Так ничего и не вышло, так что рыбы будут зимовать все таки в 80 см пруду, а не 90 см, как хотел :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что рыбы будут зимовать все таки в 80 см пруду, а не 90 см, как хотел :(

 

У меня моя "лужа" уходит в зиму как правило со столбом воды в 70 см(глубина корыта 80), правда сегодня полощет неплохо, может добавит водички:) не переживайте, все перезимует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня моя "лужа" уходит в зиму как правило со столбом воды в 70 см(глубина корыта 80), правда сегодня полощет неплохо, может добавит водички:) не переживайте, все перезимует.

на дворе -8, пока аэрация справляется..:\"\":

ljv.thumb.JPG.a50676fd743d441af0994e479ad0e280.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если живность есть, то в дни потеплее лунки бурить можно, а если аератор сильный то вообще проблем нету.

 

Ну вот, наступили серьезные морозы -10, -12 и аэраторы уже не справляются. Такую красоту обнаруживаю и утром и уже вечером :(

image.thumb.jpg.b883c0752aa68accfe50746c1254160a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня аэратор для пруда вот такой akvalavka.com.ua/product/assortiment:oborudovanie_dlya_prudov:aeratori_kompressori/oxy_tex_set и вроде отлично справляется!

 

По ссылке не найдено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осень – ответственная пора для подготовки пруда к зиме. От того, насколько грамотно и тщательно проведены подготовительные работы, зависит количество «сюрпризов», ожидающих вас весной, после таяния льда.

Список подготовительных работ зависти от того, будет ли водоём осушаться или останется зимовать заполненным водой. В первом случае силы будут направлены на благополучное переселение живности и растительности в резервуар в помещении. Уход за прудом в данном случае минимален. Основное внимание нужно уделить подготовке места зимовки рыб и растений. Сам же пруд перед заморозками осушается, оборудование демонтируется.

В случае с большими водоёмами (площадью от 20 м и глубиной от 80 см), которые не осушаются на зимнее время необходимо провести работы по подготовке водоёмов к зимовке под открытым небом.

С началом листопада над прудом нужно установить специальные сети от листьев. Они крепятся по берегам с помощью колышков. Их главная задача – не допустить попадания листвы в воду. Это не сложная, но важная мера по предотвращению порчи воды, ведь с наступлением холодов биологический баланс пруда становится особенно уязвимым и при малейших сбоях может серьёзно нарушиться. Так же для этих целей можно использовать специальные скиммеры или водные пылесосы.

В это же время необходимо очистить дно от грязи. Для этого можно использовать прудовые или обычные садовые грабли. Аккуратно, чтобы не повредить гидроизоляцию пруда, мусор со дна вытаскивается на берег. Хорошие результары дает применение пылесосов для пруда.

После этого, пока частицы грязи подняты в толще, можно произвести частичную замену воды. Количество свежей воды можно довести до 50 % общего объёма пруда.

В преддверии заморозков особенно важно следить за качеством воды. До того, как пруд покроется слоем льда его необходимо довести до идеального. Особенно нужно обратить внимание на содержание кислорода, так как при пониженных температурах биосистема водоёма переходит в экорежим, в результате чего кислорода выделяется недостаточно. Сегодня существуют специальные тесты для определения основных параметров качества воды. Они помогут не только вовремя выявить проблемы, но и свести к минимуму сложности адаптации для рыб, пересаживаемых из пруда в тёплый резервуар для зимовки. Воду в нём необходимо подготовить с учётом показателей тестов использованных в прудовой воде.

Кроме того, осень – самое время привести в порядок прудовые растения – удалить излишки, подрезать, рассадить или, в зависимости от типа растения, перенести в тёплое помещение. Важно убрать отмершие листья, которые, разлагаясь, могут вызвать дефицит кислорода в воде. Всё это необходимо сделать до наступления заморозков.

Когда температура опустится до 5 градусов, из водоёма необходимо удалить всё оборудование. Это нужно для того, чтобы его не повредили морозы. Кроме того, оставленное оборудование может вызвать излишнее охлаждение воды, от чего пострадают растения и рыбы. Насосы хранят в резервуаре с водой в непромерзаемом помещении. Другое оборудование промывают с использованием специальных препаратов и высушивают. На зимнее время его также убирают в тёплое сухое помещение.

Когда пруд начнёт покрываться льдом, во избежание примерзания защитную сетку нужно снять и установить антиобледенители. Они позволят поддержать необходимый уровень кислорода в воде в зимнее время. Это особенно важно, если в пруду остаётся на зиму рыба.

Если же устанавливать противолёдное оборудование не планируется, но есть опасения, что в мороз чаша водоёма может быть повреждена, можно довериться народным методам – погрузить в воду резиновые мячики, пластиковые бутылки с песком или полена, которые возьмут натиск льда на себя.

Затратив немного времени на подготовку водоёма осенью, вам не придётся тратить его на исправление ошибок весной. С наступлением теплого времени года достаточно вернуть оборудование, декорации и растения и пруд снова будет радовать вас своей красотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...