Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подобрать размер радиаторов

Алекса AZSX0022

Рекомендовані повідомлення

Помогите подобрать размер радиатора, есть две комнаты 16 м2 не угловая высота потолков 3 м, вот посоветовали поставить и я купил радиатор керми, 22тип 50х1200, посмотрел на офсайте в таблице расчет комнат так там пишут что такой размер это на 12 м2, сегодня разговаривал с сантехником он сказал что бы я расчитывал примерно 10см на м2 это получается на эту комнату надо 160см а на вторую комнату 22 м2 надо минимум радиатор 200см? начал просматривать различные сайты и там пишут к примеру в эпицентре-Бренд: Sanica 22тип 50х120 Площа обігріву: 23 кв.м Матеріал радіатора: сталь Теплова потужність (90/70/20°C): 2315 Вт, а на другом сайте - Бренд Kermi / Высота: 500 мм / Ширина: 1200 мм / Глубина: 100 мм / Вес: 29,34 кг Площадь обогрева: 18,48 м² / Тепловая мощность: 1848 Вт / Тип панельного радиатора: 22 .

Можно ли верить что при одинаковых размерах радиаторы Sanica выдают большую мощность чем Kermi? И как все таки расчитывать 10см на м2 или может я не понял и надо расчитывать 100Вт на м2?

СПС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что Вы написали выше к подбору радиаторов не имеет никакого отношения.

Для начала что у Вас, многоэтажка или дом?

А алгоритм подбора радиаторов такой: берем теплопотери помещения (кВт) и температурный режим системе отпления. Имея необходимую мощность к примеру 1200 Вт. и температурный режим системы к примеру 80/60/22 (температура подачи, обратки и тнемпература в помешении) подбираем стальной панельный радиатор.

Пулучаем при 1200 Вт, и 80/60/22 = ТИП 22 500х900 = 1191 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что Вы написали выше к подбору радиаторов не имеет никакого отношения.

Для начала что у Вас, многоэтажка или дом?

А алгоритм подбора радиаторов такой: берем теплопотери помещения (кВт) и температурный режим системе отпления. Имея необходимую мощность к примеру 1200 Вт. и температурный режим системы к примеру 80/60/22 (температура подачи, обратки и тнемпература в помешении) подбираем стальной панельный радиатор.

Пулучаем при 1200 Вт, и 80/60/22 = ТИП 22 500х900 = 1191 Вт.

 

у меня частный дом

1) откуда взять значение теплопотери помещения 16м2?

2) в описании радиаторов не знают моих теплопотерь но при этом одни утверждают что радиатор 22 500х1200 обогревает 18 м2 а у другого бренда радиатор таких же размеров расчитан на 23 м, у меня вопрос был можно ли верить их описанию и как это можно применить к моим размерам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) откуда взять значение теплопотери помещения 16м2?

Посчитать, или опишите Ваш дом я примерно и так скажу.

2)у меня вопрос был можно ли верить их описанию и как это можно применить к моим размерам?

Нет, верить нельзя. Вас просто дурят продованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитать, или опишите Ваш дом я примерно и так скажу.

 

Нет, верить нельзя. Вас просто дурят продованы.

 

дом в г Одесса, в один этаж, стены из керамического пустотелого кирпича толщиной 40см + штукатурка с двух сторон по 2,5 см+утеплитель пенопласт 5см, покрыто короедом, перекрытие панельные плиты сверху плит залито 5см забыл как называется)) вобщем такие шарики как пенопластовые мешали с цементом и заливали примерно 5см толщиной, сверху стяжка 5 см все больше крышу не утепляли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы получили цифру 1191 квт?

и какой размер взять если продаваны врут про мощность радиатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы получили цифру 1191 квт?

Обратился к сантехническим духам и табличке (ниже).

и какой размер взять если продаваны врут про мощность радиатора?

Такой размер который при заданном температурном режиме, а Вашем случае (частный дом) режим диктуем из какого материала сделана разводка системы отопления. Забив режим смотрим, что бы мощность радиатора перекрывала теплопотери и получаем размер.

Пурмо.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что Вы написали выше к подбору радиаторов не имеет никакого отношения.

Для начала что у Вас, многоэтажка или дом?

А алгоритм подбора радиаторов такой: берем теплопотери помещения (кВт) и температурный режим системе отпления. Имея необходимую мощность к примеру 1200 Вт. и температурный режим системы к примеру 80/60/22 (температура подачи, обратки и тнемпература в помешении) подбираем стальной панельный радиатор.

Пулучаем при 1200 Вт, и 80/60/22 = ТИП 22 500х900 = 1191 Вт.

А если человек не захочет так греть теплоноситель , и к примеру выставит подачу 50 или 40 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если человек не захочет так греть теплоноситель , и к примеру выставит подачу 50 или 40 ?

Это дело лично каждого, мне же великим сантехнияеским феншуем предписанно делать расчет на самую холодную пятидневку года, + 22 в доме при -22 за бортом.

По нормам из далекого СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дело лично каждого, мне же великим сантехнияеским феншуем предписанно делать расчет на самую холодную пятидневку года, + 22 в доме при -22 за бортом.

По нормам из далекого СССР.

Я не посвящён в сан сантехника , но где- то слышал шо радиатор должен быть большим и тёплым а не маленьким и горячим, врут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не посвящён в сан сантехника , но где- то слышал шо радиатор должен быть большим и тёплым а не маленьким и горячим, врут?

Не врут но и не договаривают.

Зависит от системы отопления, если это конденсационный котел, а он экономней работает на низких температурах. Радиаторы под такую систему подбираются большего размера и такая система называется низкотемпературная. Или стоит Т.Т. котел у которого на обратке дожно быть +55, а на подаче под +80. К такой системе и радиаторы подбирают соответственно. Или комбинация систем отопления, низкотемпературный теплый пол как основное + радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что Вы написали выше к подбору радиаторов не имеет никакого отношения.

Для начала что у Вас, многоэтажка или дом?

А алгоритм подбора радиаторов такой: берем теплопотери помещения (кВт) и температурный режим системе отпления. Имея необходимую мощность к примеру 1200 Вт. и температурный режим системы к примеру 80/60/22 (температура подачи, обратки и тнемпература в помешении) подбираем стальной панельный радиатор.

Пулучаем при 1200 Вт, и 80/60/22 = ТИП 22 500х900 = 1191 Вт.

 

Не врут но и не договаривают.

Зависит от системы отопления, если это конденсационный котел, а он экономней работает на низких температурах. Радиаторы под такую систему подбираются большего размера и такая система называется низкотемпературная. Или стоит Т.Т. котел у которого на обратке дожно быть +55, а на подаче под +80. К такой системе и радиаторы подбирают соответственно. Или комбинация систем отопления, низкотемпературный теплый пол как основное + радиаторы.

 

А Вы у него спросили это? , но тем не менее начали давать рассчёты/советы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы у него спросили это? , но тем не менее начали давать рассчёты/советы.:D

А он тут при чем? Хочу не хочу в теплотехнике не проходит. Сантехник он как хирург, сказали в морг, значит в морг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он тут при чем? Хочу не хочу в теплотехнике не проходит. Сантехник он как хирург, сказали в морг, значит в морг.

Не прикидывайтесь , а если у Алекса AZSX0022 конденсационник?

 

И пятидневка - 22 это не для Одессы:rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прикидывайтесь , а если у Алекса AZSX0022 конденсационник?

И пятидневка - 22 это не для Одессы:rolleyes:.

Я Вас умоляю, где видно, что он из Одессы, а не из Оймякона и что у него котел не КЧ-М ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас умоляю, где видно, что он из Одессы, а не из Оймякона и что у него котел не КЧ-М ?

На Оймяконе в каждой хате ядерный реактор, не вводите нас в заблуждение. А у кого нет реактора - тот топит китовым жиром напополам с нефтью и дробленными низкосортными алмазами с подачей жидкого кислорода в качестве окислителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прислушайтесь к консультантам форума, а не к продаванам которые вам советуют радиатор не спросивши про материал дома...

А лучше сами проверьте с помошью програмки. Я так делал пока вроде бы норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...