Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осенняя посадка малины и ежевики

Ishi

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, что делать с малиной и ежевикой после высадки? Нужно ли её обрезать, укрывать на зиму, удобрять корневином и т.д.?

Спасибо.

DSCF2007.thumb.JPG.a074f67c815764e80ddecae559ea34b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезать до уровня земля, полить

После первых морозов укрыть, можно замульчировать трвой, листьями

Весной, раскрыть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от вида :ремонтантная обрезается вся под корень. А НЕ ремонтантная плодоносит на пагонах первого года на следующий сезон - их оставляют, а старые, которым 2-ой год - обрезаются.

Ещё лучше : хочу Вас отправить в гугл : А.Г. Соболев - метод "двойной обрезки" , и статьи автора целого направления в малиноводстве – академика Казакова И.В.

Если что, то я пока теоретик. Практиковать только начинаю. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, но в год посадки обрезать надо и неремонтантную малину, если она с открытым корнем сажается. Сейчас главное чтоб она укоренялась. А уже со второго года у обычной малины обрезают прошлогодние ветки, ремонтантную обрезают полностью.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посаженную осенью смородину обрезать нужно? Садила в сентябре, оборвала только листики, как советовали продавцы. Сейчас, похоже уже укоренилась. Нужно что-то делать с ней еще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что делать с малиной и ежевикой после высадки? Нужно ли её обрезать, укрывать на зиму, удобрять корневином и т.д.?

Спасибо.

Обрезать нужно любую малину при посадке, оставив 30см, для того чтобы весной посмотреть как она перезимовала, т.е. если с оставшегося стебелька пойдут почки-листики то все ок и можно этот стебелек обрезать в уровень земли (так чтоб пенек не торчал)и ждать побег замещения. Можно не обрезать и дать возможность распустится листьям НО не давать завязывать ягоду. Здесь ВАЖЕН побег замещения. Ну и далее по схеме. Корневин, Радифарм приветствуется. Вообще малина ужасная обжора-любит попить и поесть, так что перегной и нитроамофоску Вам в помощь, а по осени фосфорно-калийные. Ну и хорус с инсектицидом до цветения.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

малина в первую очередь жива корнем ,

 

сначала я с ней носился , потом понял - отрубал кусок , засунул в землю и будет тебе счастье ...

 

обрежь лучше , чтоб стебель не тянул на себя много .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезать до уровня земля, полить

После первых морозов укрыть, можно замульчировать трвой, листьями

Весной, раскрыть

 

Вот нравиться мне когда люди пишут жесть.....8-)

 

Человек сказал что это ремонтантная малина ? Вы прежде чем рекомендовать разберитесь.

 

Если малина ремонтантная -- то обрезать после наступления твердого ноля на 5-7 сантиметров от грунта.

 

Но данная малина -- выглядит как обычная сезонная. В данном случае ее ни в кое случае нельзя резать - - обрежите и ягод не будет - сезонная малина плодоносит на побегах прошлого года. Малину надо очистить от листев, и пригнуть к земле ДО заморозков, пришпилив крючками из проволоки ибо после заморозков стебли будут хрупкие и пригибание их может повредить. Короче собираете в веники и и пригибаете. А вот в следующем году осенью вы старые побеги вырезаете и оставляете молодых до 2-3 до 2-3 штук.

Вопрос обрезки правильной - в данной теме открывать лень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, смородину при высаживании с открытым корнем тоже обрезают, оставляя над землей 3-4 почки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не открывать новую тему спрошу тут (да простит меня ТС). А нужно ли как то укрывать на зиму ремонтантную клубнику? Часть садилась еще весной и плодоносила до ночных заморозков, а часть уже в сентябре, но вроде вся принялась нормально. Не промерзнут ли ее корни зимой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтантная клубника хорошо переносит холода. Главное чтоб снег был, тогда ей ничего не страшно. Если снега нет, то можно укрывать лапником, а сверху листьями, но делать это рано, надо чтобы установилась постоянная минусовая температура, иначе клубника может выпреть. Если будет снег -можно накидать снега на клубнику, но весной не забыть расчистить, особенно если лед образовалася. Подо льдом тоже выпревают корни.

Так укрывать можно любые растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтантная клубника хорошо переносит холода. Главное чтоб снег был, тогда ей ничего не страшно. Если снега нет, то можно укрывать лапником, а сверху листьями, но делать это рано, надо чтобы установилась постоянная минусовая температура, иначе клубника может выпреть. Если будет снег -можно накидать снега на клубнику, но весной не забыть расчистить, особенно если лед образовалася. Подо льдом тоже выпревают корни.

Так укрывать можно любые растения.

 

А листья срезать ненужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не открывать новую тему спрошу тут (да простит меня ТС). А нужно ли как то укрывать на зиму ремонтантную клубнику? Часть садилась еще весной и плодоносила до ночных заморозков, а часть уже в сентябре, но вроде вся принялась нормально. Не промерзнут ли ее корни зимой?

 

Ремонтантная малина - обрезается под 3-5 -7 (не важно) сантиметров ствола. Растет в следующем году не с обрезка , а из корневой системы новый побег. Укрыть - -ну спандом можно.Горку земли или накрыть шифером - -скорее что бы не замокло и потом не промерзло. Т.к просто холода малинка не боится, а вот заморозки по мокрой земле -- не любит очень...Земля должна быть более менее сухой, особенно в болотистых днепровских землях. Посему на зиму буду накрывать шифером.

У меня кстати ремонтантная малина активно размножается корнями - -за лето по 3 метра отводы дала, огород спасает только то, что вкопаны вокруг малинки листы шифер - -а так - -был бы караул. Но факт фактом - - до 6 молодых кустиков отсажено хза счет корней. Копаешь - -тянешь - -и из земли "борода" тянется... :-)

Клубника - - главное что бы основная грядка была сформирована - -усы - спандом, и сверху шифером. Что-то выживет , что-то нет. Но прореживать - -надо - -а то начнет один ус гнить - -и гниль сожрет все рядом. Все остальное так же как у малины - - главное - - не слишком мокрая земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтантная малина - обрезается под 3-5 -7 (не важно) сантиметров ствола. .

И потом, по весне, из этих пеньков пойдут боковые ответвления, НЕ новые ветки. А побеги замещения тормозятся в росте и цветении. Пока те ответвления не отплодоносят, на замещающих даже цветов не будет.

Описание ситуации из опыта трех кустов Геракла - один обрезан ниже земли, два соседних вот с такими предлагаемыми пеньками. С первого ягоду начали есть 4 июля. С остальных так допутя и не видели, ягоды померзли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а что происходит с не ремонтантной малиной в случае обрезки?

 

Я высадила ежевику, черную малину "кумберленд" и белую "гигант" с откр. корн. сист. Послушалась советов и обрезала побеги, оставив небольшой стебель. Из этого что-то получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокойтесь, вы сделали все правильно. Обрезку проводят ВСЕГДА для лучшего укоренения. Ваша цель сейчас чтоб она корни пустила, укоренилась. Плодов будет на след. год (первый год) мало. Как только отрастут молодые зеленые ростки из почек замещения (из земли) вырезайте под ноль старый побег (он будет темный), конечно его можно оставить и он будет плодоносить возможно, но урожай будет слабенький. А вот на второй год у вас будет хороший урожай малины/ежевики на ростках первого года. Малину я ещё прищипываю на высоте 1-1,2 метра, она тогда ветвится и урожай выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малину я ещё прищипываю на высоте 1-1,2 метра, она тогда ветвится и урожай выше.

Новичку с этим советую буть осторожней

1. Нужно иметь место куда это ветвление деть. Боковых веток будет 5-6 шт, растущих в разные стороны. При тонких стеблях (сортовая особенность) и малом расстоянии между кустами проблем море

2. Поздняя прищипка (после 10 июня) может привести к не вызреванию этих боковушек. Зимой замерзнут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно кустик получается раскидистый, красивый. Расстояние между кустами д.б. не менее метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно кустик получается раскидистый, красивый. Расстояние между кустами д.б. не менее метра.

И я спрошу - а какой смысл обрезать (укорачивать) малину осенью? А потом еще и весной советуют. Т.н. двойная обрезка. Что это дает? По моему разумению - все что не годится для урожая само зимой подмерзнет (макушка). Останется самая продуктивная часть (2/3 сверху). Я понимаю "обрезать весной до живого", но осенью зачем?

Вот тут на переднем плане 6 кустов "Сани" и "Персеи". При высоте шпалеры 2,3 они первалили через верх и опустились еще на метр и все вызрело, замерзнуть должно минимум. Понятно - не очень красиво. Ну а вдруг именно там и урожай? Зачем его сейчас резать. А в конце грядки Желтый Гигант вообще 3м "стоят стоя"

picture.php?albumid=2411&pictureid=30919

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже в этом году задались вопросом: "как правильно обрезать ремонтантную малину?". Столкнулись с очень противоречивыми мнениями по этому поводу. Исходя из названия, она должна плодоносить два раза за лето.

Советуют обрезать в ноль, аргументируя это тем, что тогда на новых побегах урожай будет раньше и лучше. А как быть со вторым урожаем? он на каких побегах будет? на этих же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть со вторым урожаем? он на каких побегах будет? на этих же?

После обрезки "в ноль" урожай будет ВСЕГО один, но очень длинный. С конца июля-начала августа до конца сентября-начала ноября. Чем сильнее нагружен куст (больше в нем побегов) тем позже все это начнется-закончится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой сорт у Вас малины? Чтобы был такой "динный" урожай - целых три месяца - должно быть непрекращающееся цветение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой сорт у Вас малины? Чтобы был такой "динный" урожай - целых три месяца - должно быть непрекращающееся цветение

Сортов у меня много, но все молодые. Более или менее себя проявил Геракл. Я там выше описал про 3 куста по разному обрезанные. Самым ранним был тот что обрезан под ноль. Ягоду первую съели 4 июля. Но в нем был всего один стебель, т.е куст недогружен. При нормальной нагрузке (5-6 стеблей) он бы "разродился" в августе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...