Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Адаптированный одноэтажник Z67 A в Межречье

SergeyGM

Рекомендовані повідомлення

Привет всем читателям форума. Настала и моя очередь начать репортаж с моей долгожданной стройки. Пообщавшись со многими знакомыми, у которых есть опыт проживания как 2-х так и в 1-этажных домах, и взвесив для себя все "за" и "против", остановился на стиле жизни в один уровень. В доме планируется постоянно проживать 5 чел, поэтому немаловажно было подобрать оптимальную планировку на 4 спальни. И у меня и жены выбор остановился на Z67 A. В этом проекте под доработку попали терасса, санузел и топочная. В оригинале они весьма компактные. А в санузле очень захотелось еще и получить окно. И, как следствие, после легкого растягивания дома, появилась возможность заиметь еще и гардеробную.

 

Площадь застройки - 196,4 м2 (в оригниале - 189м2). Жилая - 136,4. Терасса - 19,95м2

Фундамент - плита.

Стены внешние ГБ с D300-ширина 500 mm, несущие - D500 ширина 250 мм, межкомнатные - D500 ширина 100 мм

Крыша битумная вальмовая 4-х скатная 25 градусов.

 

Отопление+ГВС - газовый котел. Резервное - электрокотел. Теплые полы - склоняюсь к комбинированному варианту. Т.е, в спальнях ставить радиаторы, в остальных помещениях - ТП. Но еще окончательно не решил так как не изучил тему напольных покрытий. Не укладывается в голове как в спальнях ходить по кафелю

Септик - пока из реальных рассматриваю Никос-Буд

Скважину уже сделал @Simp, 60 м, с кессоном и погружным насосом

project_z67a.thumb.jpg.9af532b32cb8abd8294eaa1ee1ad2101.jpg

Змінено користувачем SergeyGM
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом фото рабочий вариант расположения мебели и сан техеники. Пытаюсь все еще оптимизировать размеры комнат не затрагивая несущих и внешних стен.

 

И принято решение увеличить отступ от фасада до 7 метров с расчетом того, чтоб в С-В углу мог еще поместиться септик с дренажными модулями.

project_z67a-1.thumb.jpg.f2b5db334216ef8be6c2ac82a55a56b3.jpg

project_z67a-2.jpg.9bbef1ef0ba6a14df2056a82ce8f5ce7.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) а чего внутренние стены не из кирпича? Повысите теплоемкость, увеличите звукоизоляцию. Имхо

2) на кухне, мне кажется, рабочий треугольник сильно растянут. Попробуйте смоделировать внатуре и походить. В нашем городе blum сделает вариант моделирования из стандартных кухонных модулей в из магазине, поищите.

3) в гостиной телевизора нет?

4) соседство котельной и спальни может быть не очень приятно по звукам, может, утолщить стену между ними?

5) парковки-дорожки - уточните, где будет калитка, и какой тип ворот. Если откатные, то придется, как я понимаю, калитку делать в воротах, что не совсем стандартно и удобно. Ну и дорожка вроде как не предусмотрена после калитки (там узкий проход вдоль машины, маловато, как мне кажется, особенно если дети есть, которые будут бегать и царапать)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...межкомнатные - D500 ширина 100 мм ...

Я бы заменил на полкирпича полнотелого. Со штукатуркой с двух сторон будет достаточный уровень звукоизоляции. С ГБ 100мм этого не будет...

 

...Отопление+ГВС - газовый котел. Резервное - электрокотел...

Дело конечно хозяйское, но электричество ночью с тарифом "электроотопление" заметно дешевле чем газ. Если жизнь без газа не мила, то что мешает топить днём газом, а ночью электричеством?...

 

... Не укладывается в голове как в спальнях ходить по кафелю ...

Если плитка в спальнях табу, то существует виниловая плитка (гуглите декотайл), либо с достаточным слоем утепления тот же ламинат. Всё отлично уживётся с ТП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не укладывается в голове как в спальнях ходить по кафелю
Мы недавно снимали на 2 суток квартиру в новострое со свежим ремонтом - плитка везде, по всему полу. Возле кроватей - кусочки ковриков. Мне в тапках - норм. Дело привычки.

2) на кухне, мне кажется, рабочий треугольник сильно растянут.
А посередине - это остров нарисован? Если остров - то норм. А если обеденный стол - то там тесно будет. Я бы его вынес на свободное место у окна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) да, есть сомнения хватит ли 10 см перегородок ГБ

2) и тут вы правы. Долго с женой крутили и так и этак. Думаю мебель дизайнить паралельно с размерами окон. Мне кажется что ширина кухонного окна 1,6м широковато (но красиво и много света) с учётом что есть второе. Из-за этого возникают ограничения с газовой плитой и не хочется ее в углу ставить.

3) да, привыкли жить без телевизора

4) это для меня сейчас самая животрепещущая тема. До сих пор хочется вернуть котельную к тамбуру. Есть мысли делать звукоизоляцию в топочной какими-то не толстыми материалами, по аналогии с обесшумкой авто. Иначе потеряю в габаритах.

5)калитку ещё не решил где ставить, так как еще дилемма со способом парковки. Или параллельно ставить как на эскизе или перпендикулярно. Ворота будут откатные, 4-4.5 м. Т.е по расчетам от калитки до края ворот должно быть не меньше 10-11,25 м. У мня северный фасад участка - 23 м. Т.е калитка будет где-то посередине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полкирпича полнотелого. Со штукатуркой с двух сторон будет достаточный уровень звукоизоляции. С ГБ 100мм этого не будет...

Не нагнетайте ) Это же не скворечник в 500 квартир, а частный дом. Вопрос звукоизоляции здесь вообще вторичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нагнетайте ) Это же не скворечник в 500 квартир, а частный дом. Вопрос звукоизоляции здесь вообще вторичен.

 

На этой площади живут 5 человек. Не упрощайте :-). Это очень приличное колво людей на площадь дома

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за этого возникают ограничения с газовой плитой и не хочется ее в углу ставить.

я бы посоветовал, если есть еще время, сначала запроектировать кухню. я делал это в онлайн конструкторе. Он простоват, но для определения компоновки и необходимого размера помещения - этого с головой

 

Добавлено через 46 секунд

да, привыкли жить без телевизора

мы тоже, но место под телик задумано. есть же и кино в конце концов, не только эфир (10 лет не смотрю и не буду). а у вас там камин.

 

Добавлено через 35 секунд

Есть мысли делать звукоизоляцию в топочной какими-то не толстыми материалами

основное гашение шума - массой.

 

Добавлено через 1 минуту

калитку ещё не решил где ставить, так как еще дилемма со способом парковки

мне кажется, калитка должна быть близко к воротам. и еще ньюанс - если гости будут заходить через калитку посередине участка, и напротив будут видеть террасу - они будут идти на тот вход. будете все время объяснять, что надо обойти дом и зайти в прихожую - у меня сейчас так, временно, с необустроенным участком получается

 

Добавлено через 44 секунды

Вопрос звукоизоляции здесь вообще вторичен.

зависит от количества детей. например, у нас получается поспать, пока дети в гостиной бесятся - через 2 двери.

 

Добавлено через 1 минуту

Не укладывается в голове как в спальнях ходить по кафелю

если вы не очень далеко от Татьяны5, попробуйте напроситься к ней в гости на один из домов на продажу, с ремонтом. В зимний отопительный период. походите босыми ногами, попробуете. В плитке нет ничего страшного. Она не обязательно должна быть под мрамор или гранит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы не очень далеко от Татьяны5, попробуйте напроситься к ней в гости на один из домов на продажу, с ремонтом. В зимний отопительный период. походите босыми ногами, попробуете. В плитке нет ничего страшного. Она не обязательно должна быть под мрамор или гранит

 

Да, каг бы, и в мои личных домах так же - плитка везде. По другому себе и не вижу, это оч комфортно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропал где то наш ГогаТриТопора. Дык он решил ШИ шкафом-купэ :) Утверждает - вааще бомба ничё не слышно хоть в бильярд играй

ГБ 100 д500 имеет индекс 40

ГБ 150 д500 - 57

Пол кирпича (125мм) - 47

Пол кирпича с двухсторонней штукатуркой по 1,5см (155мм) - 55

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, каг бы, и в мои личных домах так же - плитка везде. По другому себе и не вижу, это оч комфортно.

 

ну я же не могу пригласить ТС в ваш личный дом :-)

Я помню, что у вас плитка, это был одно из мнений, повлиявших на мое аналогичное решение

 

Добавлено через 2 минуты

Пропал где то наш ГогаТриТопора. Дык он решил ШИ шкафом-купэ :) Утверждает - вааще бомба ничё не слышно хоть в бильярд играй

ГБ 100 д500 имеет индекс 40

ГБ 150 д500 - 57

Пол кирпича (125мм) - 47

Пол кирпича с двухсторонней штукатуркой по 1,5см (155мм) - 55

 

ну у меня есть ванная за стенкой, отделенная шкафом-купе на всю стену. не очень помогает. кроме того, в котельной - могут быть и ударные шумы, не сильно гасимые стеной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, в Межречье есть только ночной тариф за 1 грн/квтч. А мощность после 10 кВт стоит неприличных денег- 1200 долл за 1квт. До 10квт-600 долл за квт. Вот газ и привлек к себе внимание
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, в Межречье есть только ночной тариф за 1 грн/квтч. А мощность после 10 кВт стоит неприличных денег- 1200 долл за 1квт. До 10квт-600 долл за квт. Вот газ и привлек к себе внимание

 

600/квт - тоже в общем-то за рамками разумного. я за 20 квт и тариф на электроотопление заплатил 700 уе. а за газ сколько хотят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой площади живут 5 человек. Не упрощайте :-). Это очень приличное колво людей на площадь дома

 

Если одной семье некомфортно жить в одном доме, то это уже проблема совсем не шумоизоляции. Не нагнетайте )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если одной семье некомфортно жить в одном доме, то это уже проблема совсем не шумоизоляции. Не нагнетайте )

 

расскажите 5 месячному ребенку, когда ему надо спать, а когда кричать. И остальным детям - когда можно шуметь, а когда нет. Вот заведете себе второго/вторую технадзорщицу - :beer: - поговорим

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ (входные, проект, подключение) - 2500 +3000. В общем-то не намного дешевле, но хоть какая-то деверсификация поставщиков. В Межречье все на эл.-во завязывать стремно

 

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от SergeyGM

Из-за этого возникают ограничения с газовой плитой и не хочется ее в углу ставить.

я бы посоветовал, если есть еще время, сначала запроектировать кухню. я делал это в онлайн конструкторе. Он простоват, но для определения компоновки и необходимого размера помещения - этого с головой

Да, освоил remplanner, но чувствую что его возможности уже исчерпаны для меня. Может подскажете что-то другое из условно бесплатного?

 

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от SergeyGM

калитку ещё не решил где ставить, так как еще дилемма со способом парковки

мне кажется, калитка должна быть близко к воротам. и еще ньюанс - если гости будут заходить через калитку посередине участка, и напротив будут видеть террасу - они будут идти на тот вход. будете все время объяснять, что надо обойти дом и зайти в прихожую - у меня сейчас так, временно, с необустроенным участком получается

))) Да, вот точь в точь такие мыли были. Думаю наврено сделаю первую калитку с северной стороны, вторую калитку в восточной, чтоб сразу с терассы на терассу с улицы можно было попасть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, освоил remplanner, но чувствую что его возможности уже исчерпаны для меня. Может подскажете что-то другое из условно бесплатного?

 

Я использовал www.mebelok.com/online-kalkulyator-kuhni/ (не реклама, мебель заказывал не там :-) )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от shneider_vova

если вы не очень далеко от Татьяны5, попробуйте напроситься к ней в гости на один из домов на продажу, с ремонтом. В зимний отопительный период. походите босыми ногами, попробуете. В плитке нет ничего страшного. Она не обязательно должна быть под мрамор или гранит

Да, каг бы, и в мои личных домах так же - плитка везде. По другому себе и не вижу, это оч комфортно.

__________________

У меня простота проекта по отоплению и комфорт хождения босиком зимой борется сейчас с комфортом хождения босиком летом, с энерционностью при резком перепаде температур на улице, с более сухим воздухом, с особенностями размещения мебели на ТП и рисками "плача" окон без радиаторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с такой стоимостью подключений имеет смысл смотреть в сторону теплового насоса

 

Добавлено через 5 минут

У меня простота проекта по отоплению и комфорт хождения босиком зимой борется сейчас с комфортом хождения босиком летом, с энерционностью при резком перепаде температур на улице, с более сухим воздухом, с особенностями размещения мебели на ТП и рисками "плача" окон без радиаторов

 

1) температура в нормально утепленном и нормально инерционном доме меняется на 1-2 градуса в сутки независимо от того, что на улице

2) сухость воздуха от ТП - миф

3) для водяного ТП - мебель не важна (и мебели не важен ТП).

4) окна не плачут

 

P.S. В этом сезоне, судя по дате, вы уже не стартуете, до весны есть время все хорошо продумать. дождитесь морозов и посмотрите реальный живой дом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите 5 месячному ребенку, когда ему надо спать, а когда кричать. И остальным детям - когда можно шуметь, а когда нет. Вот заведете себе второго/вторую технадзорщицу - :beer: - поговорим

 

Да ладно, давайте еще каждую комнату в отдельный бункер оборудовать )

Эти вопросы шумоизоляцией не решаются, это и есть жизнь )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, давайте еще каждую комнату в отдельный бункер оборудовать )

Эти вопросы шумоизоляцией не решаются, это и есть жизнь )

 

И это правильно, хорошая звукоизоляция - залог психического здоровья семьи :Rose:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это правильно, хорошая звукоизоляция - залог психического здоровья семьи :Rose:

И это правильно!

Но в 21 веке решать вопросы ЗИ и ШИ камнями - мммм... даже не подберу сравнение :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кроме того, в котельной - могут быть и ударные шумы, не сильно гасимые стеной

 

Какие у тебя в котельной ударные шумы?:) Барабашек завёл? Не пугай человека - нечему генерировать неприятные шумы в современной топочной.

 

Добавлено через 3 минуты

Если одной семье некомфортно жить в одном доме, то это уже проблема совсем не шумоизоляции. Не нагнетайте )

 

На эскизе двуспальные кровати имеются в двух спальнях.:) Скорее всего ТС будет жить с супругой, ребёнком и родителями одного из супругов.:) Я бы лично в такой ситуации звукоизоляции уделил бы повышенное внимание.

 

Добавлено через 50 секунд

@Vikctor, в Межречье есть только ночной тариф за 1 грн/квтч. А мощность после 10 кВт стоит неприличных денег- 1200 долл за 1квт. До 10квт-600 долл за квт. Вот газ и привлек к себе внимание

 

Ну тогда понятно. У вас и выхода особо нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...