Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

80000$ на коробку дома+коммуникации...

Дмитрий.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Наступает момент принятия решения о времени начала постройки дома. Прошу Вас высказать своё мнение по следующим вопросам:

Дано: бюджет около 80 000 $ на этот строительный сезон. Участок под Киевом в с.Гатне в районе новостроек. Газ и электричество на границе участка.

Требуется: жильё в Киеве. С одной стороны- хочется побыстрее, с другой- нет особого желания снова покупать квартиру в многоэтажке (80 000 $ = 2к.квартира).

Хочется построить 2х-этажный дом с монолитным фундаментом, стены из пенобетона + утеплитель + отделочный кирпич, крыша- металлочерепица. Общая S= 230-250 кв.м. Простая двухскатная крыша. Конкретного проекта пока нет. Стройка планируется с привлечением прораба, т.к. в строительстве не разбираюсь.

Вопрос: до какого уровня готовности я могу добраться со своим бюджетом? Смогу ли я построить коробку с коммуникациями или просто коробку или …? Какая сумма потребуется в следующем сезоне, чтобы можно было заселиться (готовность= 1 комната, кухня, 1 сан.узел.)

В общем прошу высказываться Всех. Любая информация будет полезна.

Возможно, предоставленных данных недостаточно, чтобы оценить ситуацию, просто не знаю, что ещё необходимо учитывать. Готов ответить на дополнительные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, смотря какой проект и выбранные материалы.

 

Во-вторых - можете уже сейчас проверить стоимость подключения к коммуникациям,

которые на фасаде.

 

По идее вписаться, чтобы вселиться на первый этаж - можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у меня есть профессиональный опыт,а также опыт стройки дачи,то строя себе я бы влез в бютжет полностью и сделал бы дом со всеми условиями для проживания(10/12 м,один этаж с мансардой)самостоятельно сделав проэкт,привлекая своих рабочих,что то делая сам,имея возможности брать некоторые материалы со скидкой, за 6-8 месяцев(про подключение к газу и электрике не могу сказать,у меня в сад/тов и то 20 тыс.грн газ,а в Гатном я представляю сколько зарядят),но поскольку у вас нет опыта,да ещё и с прорабом,думаю только коробка с крышей светит.Чтобы прикинуть стоимость работ,то считайте приблизительно,что работа равна стоимости материалов.Единственное что могу более-менее точно сказать,что двускатная крыша из хорошей МЧ Рууки (с утеплением 200 мм,подшивкой и водостоком,материалы и работа) на вышеуказаный размер обойдётся,на сегодняшний день плюс-минус 90- т.грн,а использование самой отстойной МЧ(на которую даже производитель гарантии не даёт)позволит сократить расходы всего на 4-5 т.грн.

Вывод(мой совет,также опыт застройщиков):учить мат часть,технологии и рулить самому,вообщем,как говорил дедушка Л. - учиться,учиться...

Пы.Сы.Есть смысл промониторить рынок и купить готовое по кризисным ценам,а землю в Гатном потом продать когда подорожает.Единственное что очень важно в данном случае,принимать решение о покупке после экспертизы дома опытного строителя(ей),есть опасность что втюхают неликвид.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с предыдущим оратором. Если сами будете вести стройку - поместитесь в сумму, если с привлечением прораба - нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с предыдущим оратором. Если сами будете вести стройку - поместитесь в сумму, если с привлечением прораба - нет.

 

 

Странно, неужели прорабы так дорого стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, неужели прорабы так дорого стоят?

Мне кажется они тонко чувствуют сколько у заказчика ВСЕГО денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Наступает момент принятия решения о времени начала постройки дома. Прошу Вас высказать своё мнение по следующим вопросам:

Дано: бюджет около 80 000 $ на этот строительный сезон. Участок под Киевом в с.Гатне в районе новостроек. Газ и электричество на границе участка.

Требуется: жильё в Киеве. С одной стороны- хочется побыстрее, с другой- нет особого желания снова покупать квартиру в многоэтажке (80 000 $ = 2к.квартира).

Хочется построить 2х-этажный дом с монолитным фундаментом, стены из пенобетона + утеплитель + отделочный кирпич, крыша- металлочерепица. Общая S= 230-250 кв.м. Простая двухскатная крыша. Конкретного проекта пока нет. Стройка планируется с привлечением прораба, т.к. в строительстве не разбираюсь.

Вопрос: до какого уровня готовности я могу добраться со своим бюджетом? Смогу ли я построить коробку с коммуникациями или просто коробку или …? Какая сумма потребуется в следующем сезоне, чтобы можно было заселиться (готовность= 1 комната, кухня, 1 сан.узел.)

В общем прошу высказываться Всех. Любая информация будет полезна.

Возможно, предоставленных данных недостаточно, чтобы оценить ситуацию, просто не знаю, что ещё необходимо учитывать. Готов ответить на дополнительные вопросы.

ув.Дмитрий,я проживаю в с.Гатне,и занимаюсь строительсвом.Если есть

желание подьезжайте и вместе расчет сделаем.тел.8098-237-12-98 Ана-

толий.Консультации и совет бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме уже бесконечное количество раз обсуждалась "стоимость" прораба и необходимость его привлечения. От себя могу со 100% уверенностью сказать, что независимо от того будет у Вас прораб или нет, если Вы хотите хороший дом, то однозначно придется вникать во все тонкости самому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Наступает момент принятия решения о времени начала постройки дома. Прошу Вас высказать своё мнение по следующим вопросам:

Дано: бюджет около 80 000 $ на этот строительный сезон. Участок под Киевом в с.Гатне в районе новостроек. Газ и электричество на границе участка.

Требуется: жильё в Киеве. С одной стороны- хочется побыстрее, с другой- нет особого желания снова покупать квартиру в многоэтажке (80 000 $ = 2к.квартира).

Хочется построить 2х-этажный дом с монолитным фундаментом, стены из пенобетона + утеплитель + отделочный кирпич, крыша- металлочерепица. Общая S= 230-250 кв.м. Простая двухскатная крыша. Конкретного проекта пока нет. Стройка планируется с привлечением прораба, т.к. в строительстве не разбираюсь.

Вопрос: до какого уровня готовности я могу добраться со своим бюджетом? Смогу ли я построить коробку с коммуникациями или просто коробку или …? Какая сумма потребуется в следующем сезоне, чтобы можно было заселиться (готовность= 1 комната, кухня, 1 сан.узел.)

В общем прошу высказываться Всех. Любая информация будет полезна.

Возможно, предоставленных данных недостаточно, чтобы оценить ситуацию, просто не знаю, что ещё необходимо учитывать. Готов ответить на дополнительные вопросы.

Если считать доллар по 8, то имеем 640 тыс грн + ваш заработок за время строительства дома, довольно неплохо, очень впритык влезть реально, но многое придется делать самому. И контролировать каждую копейку.

У меня на сегодня ушло 670 тыс - уже можно жить на первом этаже. Дом 200 кв м с мансардой без цоколя.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11569&page=1

Проект нужен обязательно, поскольку позволяет все делать с первого раза, ничего не переделывая.

Почитайте еще последние 5 страниц стройки К2, там много полезного про бюджетирование, + и - привлечения генподрядчика и т.п.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать доллар по 8, то имеем 640 тыс грн + ваш заработок за время строительства дома, довольно неплохо, очень впритык влезть реально, но многое придется делать самому. И контролировать каждую копейку.

У меня на сегодня ушло 670 тыс - уже можно жить на первом этаже. Дом 200 кв м с мансардой без цоколя.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11569&page=1

Проект нужен обязательно, поскольку позволяет все делать с первого раза, ничего не переделывая.

Почитайте еще последние 5 страниц стройки К2, там много полезного про бюджетирование, + и - привлечения генподрядчика и т.п.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67

 

Спасибо! Посмотрели Ваш дом- красота! Про бюджетирование у К2 интересно, только пугают суммы. Строить будем обязательно с проектом. Мне нужна худ.мастерская в доме = 70м2. Мне кажется, что нет таких проектов. Хотели делать индивидуальный, но это дороже. Не знаю реально ли встроить модуль в готовый проект... Как Вы считаете, сейчас в гривнах строительство обойдеться дешевле, дороже или так же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд 80к до вселения Очень, очень впритык. Зайдите на ветку K2, посмотрите последние посты по затратам.

 

В частности, в процессе постройки вас могут неприятно удивить цифры по инженерной части дома:

- подвод и запуск коммуникаций - газ, эл-во, вода, канализация)

- внутренние инженерные сети и системы - котельная, отопление, водопровод, канализация, электричество.

 

На цену может существенно повлиять то или иное исполнение фундамента - но тут надо знать особенности (сделать геологию) вашего участка. Мне, например, пришлось серьезно заглублять фундамент и делать цокольный этаж из-за плохого грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у меня есть профессиональный опыт,а также опыт стройки дачи,то строя себе я бы влез в бютжет полностью и сделал бы дом со всеми условиями для проживания(10/12 м,один этаж с мансардой)самостоятельно сделав проэкт,привлекая своих рабочих,что то делая сам,имея возможности брать некоторые материалы со скидкой, за 6-8 месяцев(про подключение к газу и электрике не могу сказать,у меня в сад/тов и то 20 тыс.грн газ,а в Гатном я представляю сколько зарядят),но поскольку у вас нет опыта,да ещё и с прорабом,думаю только коробка с крышей светит.Чтобы прикинуть стоимость работ,то считайте приблизительно,что работа равна стоимости материалов.Единственное что могу более-менее точно сказать,что двускатная крыша из хорошей МЧ Рууки (с утеплением 200 мм,подшивкой и водостоком,материалы и работа) на вышеуказаный размер обойдётся,на сегодняшний день плюс-минус 90- т.грн,а использование самой отстойной МЧ(на которую даже производитель гарантии не даёт)позволит сократить расходы всего на 4-5 т.грн.

Вывод(мой совет,также опыт застройщиков):учить мат часть,технологии и рулить самому,вообщем,как говорил дедушка Л. - учиться,учиться...

Пы.Сы.Есть смысл промониторить рынок и купить готовое по кризисным ценам,а землю в Гатном потом продать когда подорожает.Единственное что очень важно в данном случае,принимать решение о покупке после экспертизы дома опытного строителя(ей),есть опасность что втюхают неликвид.

 

С удовольствием готов учиться и делать многое сам. Я вообще люблю учиться:) Но сейчас важен фактор времени. Кроме того, что хочется побыстрее жить в доме, не понятно не утратит ли $ своей стоимости в связи с эмиссией. Хотелось бы уже за этот сезон построить коробку с коммуникациями так, что учиться получится по ходу стройки. Думаю, что мне, в любом случае, необходимо привлекать профессионального строителя (в качестве прораба) для контроля принципиальных процессов, таких как фундамент, коробка, крыша. А уже по отделке, сантехнике и т.п. я мог бы и сам постепенно справляться, учась и консультируясь. Как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд 80к до вселения Очень, очень впритык. Зайдите на ветку K2, посмотрите последние посты по затратам.

Я думаю опыт К2 брать за основу нет смысла, так как у меня сложилось впечатление что он изначально не ставил и не ставит перед собой сейчас задачу влезть в определенную сумму или вообще каким-то образом оптимизировать затраты.

 

Если же человек изначально ставит такую задачу и последовательно решает ее, то это совсем другое дело. Согласен с Крышником, что в оговоренную сумму вполне реально (тем более сейчас) построить задуманное. Но вот прораба я не нанимал бы - это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю опыт К2 брать за основу нет смысла, так как у меня сложилось впечатление что он изначально не ставил и не ставит перед собой сейчас задачу влезть в определенную сумму или вообще каким-то образом оптимизировать затраты.

 

Если же человек изначально ставит такую задачу и последовательно решает ее, то это совсем другое дело. Согласен с Крышником, что в оговоренную сумму вполне реально (тем более сейчас) построить задуманное.

 

Можно изначально поставить задачу вписаться в бюджет и стараться оптимизировать траты, но все равно влететь на деньги по банальной причине отсутствия опыта.

 

Важно перед принятием решения о стройке максимально достоверно оценить ВСЕ статьи затрат до вселения. В частности, опыт К2 мне лично был очень полезен для того, чтобы вообще увидеть довольно большой спектр затрат, о существовании которых у меня не было информации ранее.

 

Но вот прораба я не нанимал бы - это точно.

 

Пожалуй, соглашусь насчет прораба. Очень высока вероятность "влететь" и на деньги и по качеству.

 

А вот сопровождающий объект технадзор в лице архитектора, дизайнера и конструктора (особенно конструктор - фундамент, перекрытия и другие силовые элементы обязательно нужно рассчитать) не помешают. Особенно, если все три роли в одном человеке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд 80к до вселения Очень, очень впритык. Зайдите на ветку K2, посмотрите последние посты по затратам.

 

В частности, в процессе постройки вас могут неприятно удивить цифры по инженерной части дома:

- подвод и запуск коммуникаций - газ, эл-во, вода, канализация)

- внутренние инженерные сети и системы - котельная, отопление, водопровод, канализация, электричество.

 

На цену может существенно повлиять то или иное исполнение фундамента - но тут надо знать особенности (сделать геологию) вашего участка. Мне, например, пришлось серьезно заглублять фундамент и делать цокольный этаж из-за плохого грунта.

 

Я, наверное, не совсем чётко поставил вопрос. 80к- это бюджет 2009г., а вселиться думаю в 2010г. после хотя бы частичной (папример первый этаж) отделки. Отсюда вопрос: на что хватит бюджета 2009г. и каким должен быть бюджет 2010г. чтобы вселиться или вообще полностью закончить отделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, не совсем чётко поставил вопрос. 80к- это бюджет 2009г., а вселиться думаю в 2010г. после хотя бы частичной (папример первый этаж) отделки. Отсюда вопрос: на что хватит бюджета 2009г. и каким должен быть бюджет 2010г. чтобы вселиться или вообще полностью закончить отделку?

 

Я бы рекомендовал зайти на ветку, где форумчане выкладывают отчеты по своим стройкам. Найдите там наиболее похожий дом (или несколько домов) и поспрашивайте хозяев, каков был масштаб затрат по тем или иным видам работ. Затем учтите поправку на падение расценок на некоторые виды работ и материалов в этом году.

 

Навскидку мне показалось, что Ваш будущий дом (по описываемым параметрам) чем-то похож на "Дом в очанке", который строит Uvex.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сопровождающий объект технадзор в лице архитектора, дизайнера и конструктора (особенно конструктор - фундамент, перекрытия и другие силовые элементы обязательно нужно рассчитать) не помешают. Особенно, если все три роли в одном человеке.

 

Спасибо! Я это и имел в виду. Мне не нужен прораб, как заменитель меня на стройке. Я хочу сам участвовать во всех процессах, более того мне всё это очень интересно. Но, являясь специалистом в своём деле, которым занимаюсь 20 лет и до сих пор учусь, понимаю, что контролировать всё должен профи. А привезти материал, договориться и т.д. я могу и сам только мне нужен... профессиональный консультант, действующий в моих интересах.

 

П.С. Может купить б.у. микроавтобус, чтобы самому заниматься доставкой мелких грузов? "Новая линия"- через дорогу но в руках груз не потащиш. А по окончании стройки продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Может купить б.у. микроавтобус, чтобы самому заниматься доставкой мелких грузов? "Новая линия"- через дорогу но в руках груз не потащиш. А по окончании стройки продать.

А зачем автобус? Вам же не людей возить, а грузы. Лучше газельку какую ИМХО...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Может купить б.у. микроавтобус, чтобы самому заниматься доставкой мелких грузов? "Новая линия"- через дорогу но в руках груз не потащиш. А по окончании стройки продать.

 

Пикап. Misubishi L200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Посмотрели Ваш дом- красота! Про бюджетирование у К2 интересно, только пугают суммы. Строить будем обязательно с проектом. Мне нужна худ.мастерская в доме = 70м2. Мне кажется, что нет таких проектов. Хотели делать индивидуальный, но это дороже. Не знаю реально ли встроить модуль в готовый проект... Как Вы считаете, сейчас в гривнах строительство обойдеться дешевле, дороже или так же?

 

Тогда придется взять проект по размерам больше и отдать мансарду под худ.мастерскую., а первый - жилой. Наделать мансардных окон для света. и вперед - ваять;)

 

ПС сейчас строительство обойдется дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужна худ.мастерская в доме = 70м2.

 

Я планирую оборудовать "творческую мастерскую" в цоколе. Правда, когда нужен естественный свет, это не лучший вариант... Окошки в цоколе не дают достаточного количества света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник писал

Пы.Сы.Есть смысл промониторить рынок и купить готовое по кризисным ценам,а землю в Гатном потом продать когда подорожает.Единственное что очень важно в данном случае,принимать решение о покупке после экспертизы дома опытного строителя(ей),есть опасность что втюхают неликвид.

 

Купить что-то приемлемое готовое за 80000$ и даже 1000000$, к сожалению, нереально. По крайней мере в Гатном или подобном месте. Тут решается много принципиальных для нас вопросов: Уже нет городской суеты, хотя от черты города 500м, доступность городского транспорта, прод. рынка, магазинов и т.п., все члены семьи автономны. Это по сути- городской дом, а не загородный. Если выбирать красивую природу, то лучше селиться в 10-30 км. от города, где есть лес, водоём, интересный ландшафт. У нас были такие мысли, мы даже нашли место, которое нам понравилось и даже участок под застройку там (с.Малютянка) купили. Но чтобы жить в лесу, пользуясь достижениями цивилизации, надо быть увереным в том, что ты сможешь себе и всем членам семьи такую автономию обеспечить. Кроме того в городе твой дом это и жильё и офис и люди без авто (друзья, родственники) смогут добраться без проблем. Так, что участок в лесу, в связи с кризисом, наверное, прийдётся продавать, чтобы помочь постройке дома...

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги на ветер.

 

Вы упоминали Газель. Так рациональнее? Обоснуйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда придется взять проект по размерам больше и отдать мансарду под худ.мастерскую., а первый - жилой. Наделать мансардных окон для света. и вперед - ваять;)

 

ПС сейчас строительство обойдется дешевле.

 

К сожалению, мансарда не подойдёт. Когда я пишу про мастерскую, я имею ввиду не так, что пришёл с работы, отдохнул и, если есть настроение, пошел создавать шедевры. Худ. мастерская- место постоянной и единственной работы со всеми сопутствующими... Кроме мастера, на работе есть и подмастерья, и, периодически, специалисты узкого профиля привлекаемые для конкретной операции или под конкретный заказ, хотя бы периодически присутствует бухгалтер, дизайнер, обмен опытом, идеями с коллегами... Посторонние люди, периодически шумная работа (напр. чеканка), клиенты,- это должно быть отдельно от семьи. То есть это не личное пространство для развлекухи, а работа, хотя и творческая. Поэтому вижу мастерскую, как автономный модуль, встроеный (пристроеный) в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...