Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт котлов отопления и не только...

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Добрый день спецы. Очень нужна помощь. У меня котёл Nova florida vela compact CTFS,прослужил верой и правдой около 10 лет. Каждый год проводили техосмотр и обслуживание. но наверное что то не доглядели или пришла старость.Дело в том, что за последнее время стал он периодически, а особенно вечером или при включении электро чайника переходить в режим ошибки , несколько раз пробует зажечься и уходит в красную лампочку на левом светодиоде. Такое ощущение , что ему не хватает напряжения. живу в стандартной пятиэтажке.Где проверить напряжение, где искать причину. Стоит стабилизатор Luxeon-500, тоже лет десять. Пресостат срабатывает вентилятор крутит. А иногда даже уходит в ошибку при смене погоды. Ошибка и при ГВС и при отоплении.Спасибо Жду совета.

Я не спец по котлам и не знаю, куда это котел уходит в красную лампочку :D но ситуация очень похожа на мою пару лет назад. А диагноз может быть такой: электроника - это наука о контактах. И самое плохое - когда периодически перестает работать. У Вас турбинник, значит воздух в котел подается с улицы (погодозависимость появления ошибки). Когда откроете переднюю крышку (если не боитесь), найдите катушку электрода поджига и подвигайте на ней все контакты. О результате отпишитесь. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброе время суток.

Котел Westen Pulsar 240 fi стоит в режиме нагрева воды. Заметил, что когда долго моешься в ванной под душем, происходит нагрев батареи отопления которая является первой от котла, все остальные остаются холодными. Скажите, что это может быть.

Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть пропускает 3-х ходовой клапан.

Можно менять, можно забить, перекрыв любой крантик на трубе отопления возле котла. Зимой все устаканится и не будете обращать внимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Народ, нужна помощь.

Кто нибудь имеет реальный опыт регулировки мощности с помощью внутренней газовой арматуры у котлов Protherm "Медведь" KLOM?

 

Из-за ремонта отключил (перекрыл вентили, слил воду из батарей) от системы отопления 2 этаж. Примерно в 2 раза снизилась отапливаемая площадь и диаметр трубы, по которой из котла уходит нагретый теплоноситель.

 

Пару дней назад запустил котел и обнаружил, что он "тактует", включается-выключается каждые несколько минут. Судя по всему это происходит из-за сильно избыточной мощности котла, на 1 этаж достаточно 15-20 кВт, а котел выдает почти 50...

 

В инструкции написано, что мощность котла можно снизить. Регулировочные винты на внутренней газовой арматуре котла указаны... Но подробно, что, куда и как крутить не расписано! Методом "научного тыка" разбираться опасно, газ все же...

 

Помогите кто в курсе плс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Похожий вопрос про Максимальную теплопродуктивность.

Котёл Bosch Gaz 6000, в параметре «2.1а Максимальнная теплопродуктивность» стояло значение 200.

Пока был малый контур отопления, то снизил значение до 50.

Сейчас при увеличении значения больше 90 даже на пару секунд котёл начинает сильно булькать и шуметь, как будто внутри перегревается вода.

 

Как могло стоять значение 200 и в чем смысл значения больше 100? Это же проценты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас при увеличении значения больше 90 даже на пару секунд котёл начинает сильно булькать и шуметь

может причина просто в накипи? раньше не было, а теперь там есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

В частном доме проблема с системой отопления.

Постоянно падает давление в котле и завоздушиваются батареи на втором этаже. Т. е. раз в неделю поднимаю давление в котле и стравливаю воздух в радиаторах.

Дом - купили четыре года назад. Но зимуем первую зиму.

Прошлый года это не было так критично, т к в доме зимой просто поддерживали температуру 12-14 градусов.

 

Профилактику котла делали, по словам мастера с котлом все ок, но где то в системе утечка и система не герметична, поэтому возникают эти проблемы.

 

Вопрос - как исправить ситуацию? Нужен мастер/специалист.

Дом в вышгородском районе.

 

Спасибо заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На холодной системе, подымаете давление до 2,5-3 Атм и ходите смотрите все соединения. Проверяете их промакивая салфеткой ищите утечку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, в прошлый отопительный сезон стало падать давление, умом понимала, что утечка, но ничего не находила. В этот сезон подкачивать стала чаще. Полезла к гребенке сделать в одной из комнат пол потеплее, а там одна трубка пропускает.

Муж подтянул немного, но мне кажется, что все равно пропускает. Как быть, что делать? Ждать завершения отопительного сезона или звать специалиста?

 

 

 

4524671C-5A2C-4BC3-9EF7-2A989B63B9F2.thumb.jpeg.572e294ae33d3ce6feab135df1259e97.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, похоже, не трубка, а блок слива и спуска воздуха в торце коллектора.

1. закрыть краны гребенки.

2. закрыть все контура.

3. перепаковать торцевое соединение.

4. Все открыть в обратном порядке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
может причина просто в накипи? раньше не было, а теперь там есть.

 

 

Нашел в другой инструкции разъяснения-табличку насчет теплопродуктивности, но там значения 200% нет, только до 100.

Видимо это какое-то "заводское" значение.

Насчет накипи - котел относительно новый, 2-ой год в эксплуатации.

Да и булькать начинает практически мгновенно, неужели такой эффект может давать повышение мощности горелки на 1-2 КВТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет накипи - котел относительно новый, 2-ой год в эксплуатации.

вода в системе какая?

какая идет с скважины?

2 года немало, если вода не готовится, то думаю все очень быстро может забиться.

Наблюдаю как вода из скважины например в чайнике или ведре греется, там все очень наглядно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

 

Давно у меня зреет мысль уменьшить мощность газового котла на нагрев ГВС у отца. Он у меня страшный экономщик (да еще только пенсия из доходов) - горячая водичка у него тонкой струйкой идет. Мощность котла и по отоплению избыточна. Котел атмосферник настенный Будерус 24 кВт из старичков. На плате есть регулятор максимальной мощности, но возникают вопросы.

1. Сам процесс регулировки в общих чертах - что за чем крутить и куда смотреть;

2. Нужно ли менять давление газа на клапане?

3. Если уменьшиться мощность котла (вроде как на отопление, пишет инструкция), уменьшится ли мощность по ГВС?

 

По ответам можно будет понять смогу ли сам сделать или искать мастера по котлам.Мелкий ремонт и ТО делал сам. Сервисмена Будерус только не предлагайте пожалуйста. 150 км от Киева на котел, которому около 20 лет - приезд золотой будет. Уже пробовал. :(

Спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Нужно ли менять давление газа на клапане?

Можно уменьшить макс. давление на газ клапане, соотв. снизится мощность как на воду, так и на отопление.

3. Если уменьшиться мощность котла (вроде как на отопление, пишет инструкция), уменьшится ли мощность по ГВС?

При уменьшении мощности котла в мозгах на отопление мощность по ГВС остается.

 

Можно не трогать газ клапан и мозги, а тупо придавить газовым краном. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...При уменьшении мощности котла в мозгах на отопление мощность по ГВС остается.

Вот это я и подозревал. Надо будет еще раз перечитать инструкцию в оригинале - только на отопление или и на ГВС. Я русский перевод читал, а он корявый.

 

...Можно не трогать газ клапан и мозги, а тупо придавить газовым краном. :)

 

И что это реально работает?! :shock: А почему бы и нет? Даже подумать о таком не мог. Все гениальное просто! :hlop: Спасибо! Поскольку котел атмосферник попробую сделать ему дополнительную "ручную модуляцию". ;)

А по пламени как то можно отследить минимально допустимую границу такой "модуляции"? Чтобы котлу по итогу "плохо" не стало. Может чтобы было не меньше пламени на минимальной мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по пламени как то можно отследить минимально допустимую границу такой "модуляции"? Чтобы котлу по итогу "плохо" не стало. Может чтобы было не меньше пламени на минимальной мощности?

Применительно к настенным котлам в районе 22-24 Квт - минимальное давление на горелке 1-2 мБар, максимальное прим. 12 мБар. Меньше 2-х врядли задавите ибо начнутся проблемы с поджигом, а воду греть практически не будет.

Ежли без манометров на глаз, пламя при минимальном давлении высотой примерно 1 см. В атмосферниках это можно глянуть через окошко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, помогите с проблемой , Котел IMMERGAS ЕОЛО СТАР 24kw в работе 5 лет, проблем не наблюдалось , в прошлом году подключил программатор АУРАТОН 3003, а так как он может работать с нагрузкой до 16А, то он у меня при понижении температуры в доме ниже +20 включает питание стабилизатора а от стабилизатора включается сам котел и плюс дополнительные насосы на циркуляцию .Прошедший сезон отработал нормально, температура воды в котле была выставлена до + 50, а в этом году я выставил теплоноситель +60 и котел стал часто сбрасывать воду, соответственно падает давление и выдает ошибку, приходится добавлять немного воды чтобы поднять давление. Вот не могу понять это причина в том что я поднял температуру теплоносителя или что-то с котлом . Подскажите где искать причину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем доброго времени суток!

 

Давно у меня зреет мысль уменьшить мощность газового котла на нагрев ГВС у отца. Он у меня страшный экономщик (да еще только пенсия из доходов) - горячая водичка у него тонкой струйкой идет. Мощность котла и по отоплению избыточна. Котел атмосферник настенный Будерус 24 кВт из старичков. На плате есть регулятор максимальной мощности, но возникают вопросы.

1. Сам процесс регулировки в общих чертах - что за чем крутить и куда смотреть;

2. Нужно ли менять давление газа на клапане?

3. Если уменьшиться мощность котла (вроде как на отопление, пишет инструкция), уменьшится ли мощность по ГВС?

 

По ответам можно будет понять смогу ли сам сделать или искать мастера по котлам.Мелкий ремонт и ТО делал сам. Сервисмена Будерус только не предлагайте пожалуйста. 150 км от Киева на котел, которому около 20 лет - приезд золотой будет. Уже пробовал. :(

Спасибо всем откликнувшимся.

Еще раз спасибо форумчанину SON за его советы и подсказки. Отпишусь по результату своей регулировки. Может кому поможет.

Уточняю модель котла Buderus Logomax U004-24K

После советов SON залез в ютуб, посмотрел до десятка видео о регулировке давления на газ клапане. И поехал в "поля".

Итак, мои действия.

1. Прикрутил газ кран на подаче в котел. Горячая вода стала меньше перегреваться на старте, котел начал успевать уменьшать мощность, но на малой мощности все равно воду перегревает на малом разборе - соответственно постоянно тактует, хотя период тактования немного увеличился. Вывод цель не достигнута - большая минимальная мощность.

2. Нашел у отца шланг ПВХ, как раз такой по диаметру, какой нужен. "Смастерил" U-подобный манометр и подключил на выход газового клапана. Откинул клемму клапана модуляции, котел горел на минимуме (как сказал ютуб). Газовый кран на котле открыт полностью - я же решился на клапане регулировать.Намерял 35 мм водного столба - 3,5 мбара. По словам SON можно до 2 мбар опускать и в инструкции увидел 2,5 мбар (только там куча всяких видов газа - хз какой у нас). При попытке провернуть винт (тот, что под крест) минимального давления отломался один из 4 кусочков пластмассы. Около 20 лет "сушки" от горелки сделали свое дело. Больше я этот винт не трогал. Зато при регулировке винтом максимальной мощности, одновременно вращается и винт минимальной. Этот "лайфхак" я и использовал. :)Уменьшил давление минимальной мощности до прибл. 2,1 мбара. Котел стартует каждый раз. но немного "в развалочку" с 1-2 секунднй задержкой - сказывается пороговое давление горелки.

Поскольку максимальную мощность я задавил газ. клапаном, надеялся, что на старте котел не будет перегревать ГВС. Но нет, все равно перегревает. Значит

3. Прикрыл газ. кран под котлом прибл. на 50%.

После этого котел перестал тактовать на ГВС при малом разборе, перестал выдавать "контрастный душ". Мощности на отопление хватает. Отец доволен. :flag1:

Кстати, проверил давление газа в статике - 19,5 мбара. Очень хорошо как для зимы. Правда пол села несколько лет уже дровами топят.

 

Вот такая моя прям история получилась.

Всем ДОБРА и МИРА! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
вода в системе какая?

какая идет с скважины?

2 года немало, если вода не готовится, то думаю все очень быстро может забиться.

Наблюдаю как вода из скважины например в чайнике или ведре греется, там все очень наглядно.

 

Для горячей воды котёл не используется, только для отопления. Заливается вода прямо из скважины после мех. Фильтров, до умягчителя.

Но в целом наверное вы правы - накипь внутри, так как проблема исправилась повышением давления в контуре отопления до 2,2. После этого практически исчез звук закипания на близких к максимальным значениях теплопродуктивности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...


Здравствуйте, нужна консультация:

Котел Аристон уно 24 кВ., настенный, двух-контурный, открытая горелка   работал 12 лет,

система отопления: чугунные радиаторы и стальные трубы Д20-75мм.

дымоход класический, есть запасной дымоход для колонки,

отапливаемая площадь 110 кв. м., не утепленного кирпичного дома.

Стоит ли ремонтировать котел ?

Если замена котла, что можете порекомендовать из не дорогих ?

Стоит ли ставить одноконтурный котел + колонка (еще один дымоход есть)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не стоит, уно еще тот головняк, а тем более с пробегом. Смотрите на Протерм. Ставить одноконтурный, дурная затея- иметь два прибора на газе с двумя проектами, двумя дымоходами, если один котел работает как два прибора :)

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

04.07.2021 в 21:21, naupv сказав:

Нет не стоит, уно еще тот головняк, а тем более с пробегом. Смотрите на Протерм. Ставить одноконтурный, дурная затея- иметь два прибора на газе с двумя проектами, двумя дымоходами, если один котел работает как два прибора :)

На сколько надежен ? ITALTHERM CITY CLASS 24 C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...