Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лён как утеплитель

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

кто что может сказать по поводу такого вот утеплителя.

gyvaisol.com/rus/stroy-utep/installation/poly-i-perekrytiya.html.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто что может сказать по поводу такого вот утеплителя.

gyvaisol.com/rus/stroy-utep/installation/poly-i-perekrytiya.html.

 

Спасибо,что упомянули!

Отличная штука,я,лично,очень люблю лён в быту,но...

...есть ряд вопросов,и без практики работы с ним,не рискну т.с. "выходить на рынок"...есть ряд вопросов,мы пока думаем над целесообразностью его применения,сотрудничества с поставщиком,стабильности поставок,главный фактор цена,в 2,5 раза дороже отличной базальтовой ваты 35-й плотности.

Ситуация с ним,я думаю,будет как со срубами,всем нравицца,но решаться не многие.

Пока в планах сделать утепление себе лично на даче весной,а там посмотрим.

П.С.У меня основной вопрос по горючести..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто что может сказать по поводу такого вот утеплителя.

gyvaisol.com/rus/stroy-utep/installation/poly-i-perekrytiya.html.

 

 

 

Два экологически чистых дышащих альтернативных утеплителя премиум класса - лен и конопля!!! Применение данных материалов лично для меня - вопрос уже решенный. Из недышазих - пеностекло.

 

Сейчас в процессе согласования последних условий с поставщиком. В 2013 году начнем поставки конопляного утеплителя. Уже есть несколько небольших заказов.

 

По сути, минеральная вата на основе формальдегидов - достаточно экологически вредный материал. Доступный, но вредный. К тому же о-о-о-четь боится влаги.

Пожалуй, неоспоримым преимуществом базальтового утеплителя перед льном, коноплей остается негорючесть!

 

Перед стекловатой премиум класса - теплопроводные функции. Но, опять же, за счет чего - тех же вредных звянующих.

 

Лен и Конопля - премиум, будущее, безопасность, экологичность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед стекловатой премиум класса - теплопроводные функции. Но, опять же, за счет чего - тех же вредных звянующих.

 

Лен и Конопля - премиум, будущее, безопасность, экологичность!

 

У стекловолокна премиум класса нет вредных связующих, и цена ниже льна, и негорючий. Намокания боится - да, но в нормальной крыше изоляция и не должна мокнуть.

 

С технической и экономической точки зрения преимущества не вижу, обычное позерство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У стекловолокна премиум класса нет вредных связующих, и цена ниже льна, и негорючий. Намокания боится - да, но в нормальной крыше изоляция и не должна мокнуть.

 

С технической и экономической точки зрения преимущества не вижу, обычное позерство

 

 

Не согласен.

 

Во-первых, тот факт, что минеральная вата боится влаги – все же, особенно, для наших кровель – очень важный показатель!

 

Во-вторых, возможность уйти от паробарьерной пленки дает еще один плюс – естественную вентиляцию подкровельного пространства в целом, и каждой части кровельного пирога в отдельности. А это - отсутствие грибка, вредных микроорганизмов и других каких-либо вредных примесей.

 

В-третьих, теплоизоляционные свойства стекловаты существенно ниже того же льна. Поэтому, для нашей климатической зоны, нужно набирать ту еще толщину…

 

В-четвертых, спрос на данные экологически чистые материалы растет с каждым днем в развитых странах. Для меня лично, это не панацея, но тоже показатель, т.к., большинство своих знаний по теме я получил в западной Европе, и скажу я Вам, по многим строительным вопросам, мы отстаем от них на десятки лет, а-то и навсегда :)

 

 

И, наконец, я не считаю, что стекловата премиум-класса – это плохо. Я лишь считаю, что с технической и экономической точки зрения, применение утеплителей таких как лен, конопля, солома, НЕ позерство, а разумный выбор, при условии, что вы можете себе это позволить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите пример ваты премиум класса.

А лен предлагается без паробарьера использовать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите пример ваты премиум класса.

 

Еще немного денег и можно использовать базальтовую вату без связующего - БСТВ. Снимется вопрос органики и пр.

 

но смысла платить дурные деньги в обычном строительстве не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обольщайтесь по поводу негорючести мин.ват (стекло или базальт не важно). Да, само по себе стекло и базальт не горят, но вот это формальдегидное связующее очень даже горит и при этом выделяет ядовитые газы.

когда то мне показывали объект - сгоревшая будка (сендвич из профиля, внутри роквул), Ваты в нём практически не осталось, были какие то ошурки.

Я была в шоке, как это мог так сгореть метал с базальтовой ватой - а вот сгорел и сгорел от замыкания проводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обольщайтесь по поводу негорючести мин.ват (стекло или базальт не важно). Да, само по себе стекло и базальт не горят, но вот это формальдегидное связующее очень даже горит и при этом выделяет ядовитые газы.

когда то мне показывали объект - сгоревшая будка (сендвич из профиля, внутри роквул), Ваты в нём практически не осталось, были какие то ошурки.

Я была в шоке, как это мог так сгореть метал с базальтовой ватой - а вот сгорел и сгорел от замыкания проводки.

 

 

БСТВ не горит. Плавится при 1000+

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на БСТВ:

БСТВ (5000х1000х30) рулон 308,22 грн

БСТВ (5000х1000х50) Рулон 565,80 грн

БСТВ (5000х1000х30) Фольгований одн. рулон 383,20

БСТВ (5000х1000х50) Фольгований одн. рулон 640,80

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БСТВ (5000х1000х50) Рулон 565,80 грн

 

Еще немного денег...

 

Т.е. ещё столькоже и ещё немного :) Лён 50грн/м2, джут 40грн/м2 при 50мм толщине и плотности 20кг/м3 (инфа с сайта в первом сообщении). Соответственно, "рулон" 5000х1000х50 будет стоить: лён 250 грн, джут 200 грн.

Хоть какая-то альтернатива вате в плане звукоизоляции.

 

Во-вторых, возможность уйти от паробарьерной пленки...

Пожалуйста, можно по-подробнее про отсутствие паробарьера? И как быть если на стропила уже уложен евробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на БСТВ:

БСТВ (5000х1000х30) рулон 308,22 грн

БСТВ (5000х1000х50) Рулон 565,80 грн

БСТВ (5000х1000х30) Фольгований одн. рулон 383,20

БСТВ (5000х1000х50) Фольгований одн. рулон 640,80

 

 

можно дешевле, если на крышу много брать. кому нужно - пишите в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БСТВ не горит. Плавится при 1000+

То есть выходит как супер экологичный утеплитель(не считая минусов: цена и сложность монтажа).

 

А как же сыпучесть, летучесть и вред для астматиков и аллергиков ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть выходит как супер экологичный утеплитель(не считая минусов: цена и сложность монтажа).

 

А как же сыпучесть, летучесть и вред для астматиков и аллергиков ?

 

по сыпучести - материал идет на утепление агрегатов, как раз для условий вибрации.

касательно аллергиков - там только базальт.

связь волокон за счет длины и малой толщины волокон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, тот факт, что минеральная вата боится влаги – все же, особенно, для наших кровель – очень важный показатель!

 

Верно, боится. Про лен пишут вот что - "...лён хорошо впитывает влагу и одновременно быстро ее отдает, высыхает...". Намокший материал в любом случае уже плохая теплоизоляция. Не считаю преимуществом

 

 

Во-вторых, возможность уйти от паробарьерной пленки дает еще один плюс – естественную вентиляцию подкровельного пространства в целом, и каждой части кровельного пирога в отдельности. А это - отсутствие грибка, вредных микроорганизмов и других каких-либо вредных примесей.

 

А вот этого не понял, поясните. Каким образом высокая паропроницаемость дает нам возможность уйти от пленки? Вата очень паропроницаема, но конструкцией ВСЕГДА предусмотрен паробарьер. Ставлю под сомнение.

В-третьих, теплоизоляционные свойства стекловаты существенно ниже того же льна. Поэтому, для нашей климатической зоны, нужно набирать ту еще толщину…

 

Есть данные по теплопроводности? Не нашел. Текст маркетологи красиво изложили, но где цифры, факты?

В-четвертых, спрос на данные экологически чистые материалы растет с каждым днем в развитых странах. Для меня лично, это не панацея, но тоже показатель, т.к., большинство своих знаний по теме я получил в западной Европе, и скажу я Вам, по многим строительным вопросам, мы отстаем от них на десятки лет, а-то и навсегда

 

 

И, наконец, я не считаю, что стекловата премиум-класса – это плохо. Я лишь считаю, что с технической и экономической точки зрения, применение утеплителей таких как лен, конопля, солома, НЕ позерство, а разумный выбор, при условии, что вы можете себе это позволить!

 

Вот тут полностью поддерживаю. Страшно смотреть что люди используют в качестве строительных материалов для дома, где планируют жить десятки лет...Но, опять же, есть же и экологичные продукты, без всяких вредных примесей, стрррррашных фенол-формальдегидов (кстати, знаете сколько их, например, в древесине, ДСП, ну или обоях?). У ваты есть материал Pureone, там в составе стекловолокно и акриловый полимер (абсолютно нейтральный для человека) и он дешевле льна однозначно

 

Добавлено через 7 минут

не обольщайтесь по поводу негорючести мин.ват (стекло или базальт не важно). Да, само по себе стекло и базальт не горят, но вот это формальдегидное связующее очень даже горит и при этом выделяет ядовитые газы.

когда то мне показывали объект - сгоревшая будка (сендвич из профиля, внутри роквул), Ваты в нём практически не осталось, были какие то ошурки.

Я была в шоке, как это мог так сгореть метал с базальтовой ватой - а вот сгорел и сгорел от замыкания проводки.

 

У материалов есть группа горючести. Если материал - НГ, то не горит он, ну вообще и никак. Другой вопрос, что есть минеральная вата с группой горючести Г1 и выше. Чем больше смол в материале, тем он горючей. Если купили г№;%но, то чего тут удивляться. Ошметки - это скорее всего волокна, связующее просто испарилось. Вряд ли горели стены, горело то, что внутри будки, там ведь?

 

Добавлено через 3 минуты

Приведите пример ваты премиум класса.

 

Я уже написал - (ссылка устарела). а по цене - вполне 15-16 грн/м2. Вот применяли, можете получить отзыв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я уже написал - (ссылка устарела). а по цене - вполне 15-16 грн/м2. Вот применяли, можете получить отзыв

 

220грн за рулон 6250х1200х50мм = 7,5м2 слоем 50мм или 0,375м3, соответственно: 29,33грн/м2 слоем 50мм или 586,67грн/м3.

 

Почему-то меня это не удивляет... Уже не ищешь есть ли обман - уже сразу ищешь ГДЕ тебя хотят обмануть.

 

Теперь про лён.

Есть ссылка sites.google.com/site/finwoodline/plity-iz-lna-1

Там данные по "Плиты льняные теплоизоляционные":

 

Основные характеристики:

 

Плотность Кг/м3 25-30

Коэффициент теплопроводности, W/m-K 0,034

Прочность на сжатие, МПа 0,04

Теплоемкость, j/kgK 1500

Срок службы не менее 75 лет

 

Коэффициент звукопоглощения:

Низкочастотный диапазон: 0,25

Среднечастотный диапазон: 1,0

Высокочастотный диапазон: 1,96

 

У кого есть более достоверные данные?

Змінено користувачем Kostja
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну всё же не

БСТВ (5000х1000х50) Фольгований одн. рулон 640,80грн

 

Нефольгированный дешевле.

 

Все-таки БСТВ на обычный дом, как из пушки по воробьям. Но для бани, сауны - хороший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура воспламенения льна 400 градусов Цельсия. Дерева 280-500.

При нормальных условиях такую температуру просто так не получить.

 

Довольно интересны звукоизолирующие свойства плит/рулонов льна, но это не по теме ветки.

 

П.С. Любителям пожаров сюда: base.safework.ru/iloenc?print&nd=857100195&spack=000LogLength%3D0%26LogNumDoc%3D857000425%26listid%3D010000000200%26listpos%3D0%26lsz%3D1%26nd%3D857000425%26nh%3D2%26

 

П.П.С. Сталь тоже горит в атмосфере ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220грн за рулон 6250х1200х50мм = 7,5м2 слоем 50мм или 0,375м3, соответственно: 29,33грн/м2 слоем 50мм или 586,67грн/м3.

 

Вы что-то не так поняли, там 15м2 в рулоне толщиной 50мм, либо 7,5м2 если 100мм. Я покупал со скидкой, мне выходило 15 грн с копейками за кв. метр толщиной 50мм

 

Добавлено через 1 минуту

Почему-то меня это не удивляет... Уже не ищешь есть ли обман - уже сразу ищешь ГДЕ тебя хотят обмануть.

 

В чем обман-то?

 

Добавлено через 3 минуты

Теперь про лён.

Есть ссылка (ссылка устарела)

Там данные по "Плиты льняные теплоизоляционные":

 

Основные характеристики:

 

Плотность Кг/м3 25-30

Коэффициент теплопроводности, W/m-K 0,034

Прочность на сжатие, МПа 0,04

Теплоемкость, j/kgK 1500

Срок службы не менее 75 лет

 

Коэффициент звукопоглощения:

Низкочастотный диапазон: 0,25

Среднечастотный диапазон: 1,0

Высокочастотный диапазон: 1,96

 

У кого есть более достоверные данные?

 

Что там, есть информация? - "15 % безопасное термоскрепляющее связующее"

 

И всё таки, чем эти плиты лучше уже существующих вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нефольгированный дешевле.

 

Все-таки БСТВ на обычный дом, как из пушки по воробьям. Но для бани, сауны - хороший вариант.

 

Планирую утеплить мансарду, желательно без формальдегидо-связывающих материал, что посоветуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то не так поняли, там 15м2 в рулоне толщиной 50мм, либо 7,5м2 если 100мм.

 

Рулон 6250х1200х50мм = 7,5м2 слоем 50мм

Запускаем калькулятор и вводим длину 6,25 умножаем на ширину 1,2 сколько получаем ? Правильно: 7.5 .

 

Инфа размеров с фото из указаной выше темы:

attachment.php?attachmentid=227253&stc=1&d=1352582871

 

В чем обман-то?

Думаю, Вы уже поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую утеплить мансарду, желательно без формальдегидо-связывающих материал, что посоветуете ?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=99322&page=9 вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...